Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

dasewer
SLYFOXNET:

Во общем у меня ситуация такая - китайский магазин ответил мне, что бы я открывал официальный спор на али и они сразу вернут мне деньги. Спор вчера вечером открыл. Сегодня утром они его закрыли в мою пользу, сообщив что в течении 3- 5 дней придут деньги на карту обратно, попросив поставить им 5 звезд и лестный отзыв. Что ж , они все сделали четко. Как только увидели видео тут же согласились на возврат денег. То есть через 3-5 дней могу выложить в паблик информацию о восстановлении работоспособности устройства. Просьба к тем кто оживил и откалибровал свое устройство - напишите о результатах работоспособности пожалуйста. Вот у меня например врет напряжение разрядки на 0,5 вольта. А остальное вроде сносно, но работает. Уже писал об этом. Но у моей зарядки не один раз дымок шел, и может где то, что то подгорело. У всех так или только уменя. Отпишитесь пожалуйста. Интересно будет всем.

А можно и мне инструкцию?

luxin
SLYFOXNET:

Ухожу на заряд NIMN на вольтметре 1,25 - на зарядке 1,15

Аналогичная ситуация 1.22 - 1.15 В.

Зарядка полный …

Погрешность по емкости, во всяком случае в режиме разряда NiMh - >25%

Не знаю, что китайцы курили, когда писали прошивку, но выставил окончание разряда при 0.9 В. В результате на индикаторе остановился процесс при 0.99 В. Режим калибровки аналогично, по факту на аккумуляторах 4.2 В, а на индикаторах ~3.5 В. 😵😵😵

Тима123

luxin

А подробнее, можно?

Ну, как можно тренировать акб токами в 0.4А? Хотя бы 3-4А нужно.

luxin
Тима123:

Ну, как можно тренировать акб токами в 0.4А?

Вы имеете ввиду процесс десульфатации? Если да, то как раз такой ток и используется.

SLYFOXNET
luxin:

Аналогичная ситуация 1.22 - 1.15 В.

Зарядка полный …

Погрешность по емкости, во всяком случае в режиме разряда NiMh - >25%

Не знаю, что китайцы курили, когда писали прошивку, но выставил окончание разряда при 0.9 В. В результате на индикаторе остановился процесс при 0.99 В. Режим калибровки аналогично, по факту на аккумуляторах 4.2 В, а на индикаторах ~3.5 В. 😵😵😵

Точь в точь как у меня. Идеальная калибровка на большом напряжении получилось на аккумуляторах 25,16 вольт. Но врет на малых напряжениях. При идеальной калибровке на малых значениях 1,2 вольта - врет на больших. Откалибровал на средних. Для лития. 4.17 на зарядке 4,17 на вольтметре, калибровка получилась на 6 аккумуляторах 24,95. На марганце 1,27 зарядка 1,32 на вольтметре, что думаю не так критично для них, тем более что по программе зарядка заканчивается около 1,4 вольта, а они до 1,5 спокойно заряжаются. На 6 банках лития - 24,8 вольтметр ; 25,2 на зарядке, что думаю тоже не очень критично, не большой не дозаряд не повредит. Хотя не думаю, что когда с нова была, показания лучше были. Поэтому и полез сервис режим искать. Думаю на этом пока закончу. Все равно без паяльника ,наверное,не добиться лучшего.

Тима123

luxin. Уважаемый, а литий 3.7в можно толкать в режиме ni-xx батарей когда там сброс заряда происходит?

rey6805

Уважаемый SLYFOXNET !Буду очень признателен за инструкцию.

luxin
Тима123:

а литий 3.7в можно толкать в режиме ni-xx батарей

К сожалению нет.

SLYFOXNET

А почему нет? Объясните? Если литий разряжен до 0.5 то она его должна толкануть до 3.1 -3.7 запросто , потом перейдем на зарядку LIPO. Только за напряжением следите. А то толкать до 25 вольт будет. =)) На ютубе даже ролик видел, нестандарт конечно.

rey6805 - отправил, смотри личку.

Вот нашел, как и говорил televizor2.ru/…/kak_vosstanovit_akkumulyator_18650…

luxin
SLYFOXNET:

Объясните?

SLYFOXNET:

… толкануть до 3.1 -3.7 запросто , потом перейдем на зарядку LIPO.

Потому, что “толкать” имеет смысл только аккумуляторы с защитой (как раз до 3.1 В и выше). Защита срабатывает при переразряде аккумулятора, поэтому его подключение к Imax даст ошибку “connection break”.

SLYFOXNET:

Если литий разряжен до 0.5 то она его должна толкануть до 3.1 -3.7 запросто , потом перейдем на зарядку LIPO.

Ну, если там уже 0.5 В, то его можно выкинуть в мусор. А вообще-то такие аккумуляторы без защиты можно сразу запускать в режиме заряда LIPO (во всяком случае в нашем экземпляре Imax).

SLYFOXNET

Ну толкать или нет, имеет смысл или нет, пусть решает сам владелец такого аккумулятора, мы лишь обсуждаем возможность. Может он к нему светодиод повесит и ему на сутки хватит - 10 ма в час. Сразу в режиме LIPO у меня не получилось- пишет нет аккумулятора.
Ну да не суть - не будем спорить об актуальности данного процесса. А вот термодатчик или подключение к компу у кого нибудь работает. У моего в режиме USB ENABLE нет никаких импульсов на среднем контакте, хотя вроде дожны быть. Есстественно logwiew ничего не видит. Термодатчик пока не подключал , где то валялся - пока не нашел. Вот и спрашиваю - имеет ли смысл(искать) или данная опция не работает?

Тима123
luxin:

К сожалению нет.

Толкаю до 3-3.1в и все нормально, потом перевожу в li-po и заряжаю нормально. Друг даже восстановил литий ноутбука. Правда ёмкости мало из-за того что было меньше 3в на батарее.

makc014

Кто нибудь начал делать франкенштейна из imax с неизвестным МК? Сегодня получил плату и атмегу32, буду мучать на нг imax

luxin
Тима123:

Толкаю до 3-3.1в и все нормально, потом перевожу в li-po и заряжаю нормально.

Впечатление, что Вы читаете сообщения выборочно. Все пояснил подробно в следующем сообщении rcopen.com/forum/f63/topic239077/1062.

makc014:

Кто нибудь начал делать франкенштейна из imax с неизвестным МК?

Думаю, но так и не определился с МК.

makc014:

Сегодня получил плату и атмегу32, буду мучать на нг imax

Мультиплексор тоже будете добавлять? Прошивку будете сами писать или адаптировать существующую?

luxin:

выставил окончание разряда при 0.9 В. В результате на индикаторе остановился процесс при 0.99 В.

Выяснил причину. Суть в том, что в нашем варианте используется разряд не стабилизированным током, как в оригинале, а импульсным (~ 2 A). В результате момент окончания разряда “расплывчатый”. По этой же причине такая большая ошибка оценки емкости.
makc014, что с этим моментом будете делать?

makc014
luxin:

Мультиплексор тоже будете добавлять? Прошивку будете сами писать или адаптировать существующую?

Не знаю, если нужда будет. Сам буду писать прошивку. Не хочу в чужих кодах разбираться.
Планы: экран посадить на i2c и использовать внешний ADC 16bit.

luxin:

makc014, что с этим моментом будете делать?

Скажу так, как напишешь код так и будет работать устройство.

Кстати возникла идея, вместо нашего noname МК впаять атмегу (сменить кварц на 16мгц) и написать код. Если это возможно.

У меня большие вопросы по схеме устройства, что и куда дорожки идут…

SLYFOXNET
makc014:

У меня большие вопросы по схеме устройства, что и куда дорожки идут…

Imax b6.rar

makc014

Этой информации мало, нужна схема всей платы, чтобы не спалить все.
Про резистор я знаю, но я искал только до какого места идут.

krynigr
rey6805:

Уважаемый SLYFOXNET !Буду очень признателен за инструкцию.

Большая просьба скинуть и мне инструкцию.
Подпаивал прямо на плату более мощные провода, подбирал разрядный резистор (при показании тока 0.3А реальный был 0.25А). Потом собрал не прикручивая боковушки. В результате не посмотрел, что кнопки зажало и включил. В результате надо реанимировать. Проц без опознавательных знаков.