Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

luxin
Тима123:

а литий 3.7в можно толкать в режиме ni-xx батарей

К сожалению нет.

SLYFOXNET

А почему нет? Объясните? Если литий разряжен до 0.5 то она его должна толкануть до 3.1 -3.7 запросто , потом перейдем на зарядку LIPO. Только за напряжением следите. А то толкать до 25 вольт будет. =)) На ютубе даже ролик видел, нестандарт конечно.

rey6805 - отправил, смотри личку.

Вот нашел, как и говорил televizor2.ru/…/kak_vosstanovit_akkumulyator_18650…

luxin
SLYFOXNET:

Объясните?

SLYFOXNET:

… толкануть до 3.1 -3.7 запросто , потом перейдем на зарядку LIPO.

Потому, что “толкать” имеет смысл только аккумуляторы с защитой (как раз до 3.1 В и выше). Защита срабатывает при переразряде аккумулятора, поэтому его подключение к Imax даст ошибку “connection break”.

SLYFOXNET:

Если литий разряжен до 0.5 то она его должна толкануть до 3.1 -3.7 запросто , потом перейдем на зарядку LIPO.

Ну, если там уже 0.5 В, то его можно выкинуть в мусор. А вообще-то такие аккумуляторы без защиты можно сразу запускать в режиме заряда LIPO (во всяком случае в нашем экземпляре Imax).

SLYFOXNET

Ну толкать или нет, имеет смысл или нет, пусть решает сам владелец такого аккумулятора, мы лишь обсуждаем возможность. Может он к нему светодиод повесит и ему на сутки хватит - 10 ма в час. Сразу в режиме LIPO у меня не получилось- пишет нет аккумулятора.
Ну да не суть - не будем спорить об актуальности данного процесса. А вот термодатчик или подключение к компу у кого нибудь работает. У моего в режиме USB ENABLE нет никаких импульсов на среднем контакте, хотя вроде дожны быть. Есстественно logwiew ничего не видит. Термодатчик пока не подключал , где то валялся - пока не нашел. Вот и спрашиваю - имеет ли смысл(искать) или данная опция не работает?

Тима123
luxin:

К сожалению нет.

Толкаю до 3-3.1в и все нормально, потом перевожу в li-po и заряжаю нормально. Друг даже восстановил литий ноутбука. Правда ёмкости мало из-за того что было меньше 3в на батарее.

makc014

Кто нибудь начал делать франкенштейна из imax с неизвестным МК? Сегодня получил плату и атмегу32, буду мучать на нг imax

luxin
Тима123:

Толкаю до 3-3.1в и все нормально, потом перевожу в li-po и заряжаю нормально.

Впечатление, что Вы читаете сообщения выборочно. Все пояснил подробно в следующем сообщении rcopen.com/forum/f63/topic239077/1062.

makc014:

Кто нибудь начал делать франкенштейна из imax с неизвестным МК?

Думаю, но так и не определился с МК.

makc014:

Сегодня получил плату и атмегу32, буду мучать на нг imax

Мультиплексор тоже будете добавлять? Прошивку будете сами писать или адаптировать существующую?

luxin:

выставил окончание разряда при 0.9 В. В результате на индикаторе остановился процесс при 0.99 В.

Выяснил причину. Суть в том, что в нашем варианте используется разряд не стабилизированным током, как в оригинале, а импульсным (~ 2 A). В результате момент окончания разряда “расплывчатый”. По этой же причине такая большая ошибка оценки емкости.
makc014, что с этим моментом будете делать?

makc014
luxin:

Мультиплексор тоже будете добавлять? Прошивку будете сами писать или адаптировать существующую?

Не знаю, если нужда будет. Сам буду писать прошивку. Не хочу в чужих кодах разбираться.
Планы: экран посадить на i2c и использовать внешний ADC 16bit.

luxin:

makc014, что с этим моментом будете делать?

Скажу так, как напишешь код так и будет работать устройство.

Кстати возникла идея, вместо нашего noname МК впаять атмегу (сменить кварц на 16мгц) и написать код. Если это возможно.

У меня большие вопросы по схеме устройства, что и куда дорожки идут…

SLYFOXNET
makc014:

У меня большие вопросы по схеме устройства, что и куда дорожки идут…

Imax b6.rar

makc014

Этой информации мало, нужна схема всей платы, чтобы не спалить все.
Про резистор я знаю, но я искал только до какого места идут.

krynigr
rey6805:

Уважаемый SLYFOXNET !Буду очень признателен за инструкцию.

Большая просьба скинуть и мне инструкцию.
Подпаивал прямо на плату более мощные провода, подбирал разрядный резистор (при показании тока 0.3А реальный был 0.25А). Потом собрал не прикручивая боковушки. В результате не посмотрел, что кнопки зажало и включил. В результате надо реанимировать. Проц без опознавательных знаков.

SLYFOXNET
luxin:

SLYFOXNET, Вы будете смеяться, но данный материал подготовил makc014

Действительно смешно =). А я уже и не помню где это нашел, просто напомнил. =)

kryniqr - в личке.

mihailp

Можно и мне инструкцию? Если я правильно понял затевается модернизация платы с неизвестного МК на Мегу? А каким образом оно будет выглядеть?
Не проще новую плату изготовить? (ru-radio-electr.livejournal.com/1295897.html) При определенном спросе можно наладить производство.

luxin
mihailp:

Если я правильно понял затевается модернизация платы с неизвестного МК на Мегу?

Нет, не правильно. Просто каждый думает как свою “непутевую” зарядку привести в порядок.

mihailp:

Не проще новую плату изготовить?

Если бы хотели, то не покупали бы. Лично я хотел получить на меге, но продавец обманул, за что поплатился копейкой.

dima_ua

SLYFOXNET

ваш способ подходит для неизвестного МК ?

у меня он одну из банок перезаряжает. что уже привело к двум возгораниям аккумов.
а откалибровать не получается.

mihailp
luxin:

Просто каждый думает как свою “непутевую” зарядку привести в порядок.

Я не понял!? Не затевается или у Макса мысли вслух? Фото с платой для экспериментов. Что имеется ввиду? Какой порядок?

luxin:

Если бы хотели, то не покупали бы. Лично я хотел получить на меге, но продавец обманул, за что поплатился копейкой.

Опять не понял. Я когда покупал меня тоже уверяли что клон на Меге ведь в меню есть пункт про датчик и USB! Я и поверил. Уже после разборки всплыл сюрприз. Я спросил не просто так. Есть возможности и время. Мог бы помочь чем-нибудь. (еще не умер старый радиолюбитель 😃)

luxin
mihailp:

Я не понял!? Не затевается или у Макса мысли вслух?

Это я вероятно не понял. Ваша фраза не конкретизировала одного человека, а множество. Несколько человек собираются модернизировать зарядное, но у каждого свой путь.

mihailp:

Я когда покупал меня тоже уверяли что клон на Меге ведь в меню есть пункт про датчик и USB!

Меню копия. Я понял, что это не копия на атмеге, когда не попал в калибровочное меню и сразу открыл спор с продавцом. Кроме того, мой клон (аналогичный у Макса, SLYFOXNET) врет по емкости процентов на 20, что считаю недопустимо.

dima_ua:

ваш способ подходит для неизвестного МК ?

А Вы уверены, что у Вас экземпляр зарядки аналогичный SLYFOXNET? Может следовало бы сначала поинтересоваться?

007Agent

SLYFOXNET Буду признателен за инструкцию.

makc014

Я планирую переделать/модернизировать зарядку. Ради спортивного интереса. Зарядка у меня норм работает.