Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

DJ_URAN

Все нормально. Перепрошил. Все завелось. Это клон Imax B6

DJ_URAN

Народ! тут жаловались, мол в этой кастомной прошивке состояние первой банки при зарядке не показывает? У вас как?
И как быть с калибровкой, если у меня 2 прибора и на обоих показания отличаются на 0.11 вольт?

9 days later
AndreyBond

Подскажите в чем дело, имею такой зарядник hobby43.ru/Smart B6AC 80W.htm (не реклама) Вот какие проблемы с ним.

  1. В режиме “чардж” заряжает ак 2S, на дисплее выдает 8,40 пищит - конец зарядки. Проверяю вольтметром напряжение по банкам, на одной банке может быть 4,19 на второй 4,15. общее 8,34-8,36В. Калибровку общего напряжение делал, там все верно выставлено. То есть на аке 8,36 и я выставил в меню 8,36. почему не заряжает акк до полной не пойму!
  2. В режиме “балансировки” зарядное вообще не пищит, то есть не заканчивает балансировку, может гонять один акк целый день током 0,1А пока сам не выключаю зарядку. В чем тут может быть дело?
  3. Пролистал тему так и не нашел, какие резисторы нужно перепаять для более точной балансировки? Можно ссылку пожалуйста на источник где есть информация об этом?
  4. Я так понял в зарядке есть меню калибровки побаночно! Можно зайти 1 раз! Так вот как в этом меню откалибровать? Тоже не понятно, что обозначают там цифры и вообще инфы об этом меню не нашел. кроме как в него войти.

Сейчас заряжаю аки таким образом, в начале в режиме чардж до пищания зарядника, потом в каждую банку отдельно еще, тоже до пищания зарядника, в таком случае и отбалансированно и ак заряжен по полной.

perec

Имеется два аймакса оригинала. Куплены на ХК с разницей в 1 год. В принципе всё нормально было, но вот начался сезон и появилась проблемма с первым купленным экземпляром. Суть проблеммы в следующем - не останавливается процесс зарядки. Например заряжаю параллельно по 3 акка 3S 2200 на каждой зарядке. Одна минут через 80 сигналит об окончании и всё оккей по банкам. Вторая может ещё час мурыжить и никак не останавливается, хотя напряжение по банкам показывает 4.19. Сам нажимаю стоп, переключаю всю связку на другую зарядку. 6 мин. и вуаля, всё готово. Это я к тому, что дело не в батареях. Пробовал и по одной, та же песня, на “новой” зарядке всё отлично, на “старой” те же батареи мурыжит мурыжит…
Вообще, изначально (когда купил первый аймакс) был доволен им. Когда появился второй заметил, что старый немного меньше заряжает батареии. То есть “новый” просто идеально, копейка в копейку. И по показаниям на дисплее 4.2 4.2 4.2 и тестером так же, общее 12.6. На “старом” 4.19 4.2 4.19. в общем чуть ниже и общее тоже тестером показывает 12.57 -12.58. В принципе баланс нормальный, но что делать с этим зарядником??? Какого х… ему надо…??

Такой вопрос ещё, то меню которое доступно однократно, оно как вообще…? Если я зайду в него, но ничего не поменяю, смогу ещё раз зайти или всё приехали. Спрашиваю потому как хотелось бы зайти глянуть что там, но если оно заблокируется в любом случае если туда зайти, то нужно перед тем как туда заходить хорошо подготовиться.
По прошивкам, я так и не понял сколько их доступных есть, есть какая то альтернативная, это та что с разлоченным меню калибровки или чем то другим отличается? Или это стоковая есть совсем стоковая в которой меню калибровки блокируется и та в которой меню калибровки разлочено? Понипрогой можно прошивать? Что с фьюзами там вообще? Что то в теме не слова про них. В кирпич неохота превратить

1 month later
Andrey_M

Недавно купил клона Imax b6, внутри чип Nuvoton. Как его прошить? Думаю я не единственный. Есть фото, не мое.

10 days later
KAJUR
Andrey_M:

… Как его прошить? …

А зачем шить? Что не устраивает?

Пришел 3 дня назад точь- в точь, на NUVOTON.

Зарядил 3S для Тэниджи аппы.

Результат - разница в банках 2 и 3 ТЫСЯЧНЫЕ!

Мерял UNIT-T U61B.

ИМХО ШИТЬ - даже выкиньте из головы!

Проц странный - прочел в конце названия - ARM. Чуть не прослезился.

Зашел на сайт ARM - там такого не знают…

По разводке- никак не Мега.

Может есть инфа по процу ( для общего развития )

P.S. 1 - Индикатор был жестко припаян перемычками - вывел на папа-мама.
2 - Приклеил на двусторонний скотч прозрачный пластик, изнутри, чтоб на индикатор пыль не падала.
3 - выпаял стаб 7805 и IRFZ44 с платы и на коротких проводках прикрутил к торцу, где радиатор. (последний через прокладку). правда сейчас сдвигать плату в сторону не получается, но ничего. Вставляю сторону, где радиатор, потом отжимаю корпус и вставляю другую сторону. Получается не сложно - корпус на изгиб мягкий, да и гнуть 2 мм.

Andrey_M
KAJUR:

А зачем шить? Что не устраивает?

Li-Ion заряжает, и думаю хорошо. Ток и напряжение точное. Ёмкость реальная. Балансировку не использовал, как работает, не знаю. А вот с аккумуляторами Ni-MH и Ni-Cd не нравиться как работает. Напряжение врет примерно +/- 0,07 вольта. Если при заряде это не критично, то как пересчитывать для разряда, чтобы определить слитую ёмкость. Delta Peak работает не понятно как, через раз и по разному. Программа циклического заряда/разряда, работает соответственно. После завершения цикла нет результата и истории, как в инструкции. После нажатия «Dec» отображается только Delta Peak, и больше ничего не листается. Пока пробовал один маленький, старенький свинцовый аккумулятор, заряжает, разряжает, емкость считает, и опять же, напряжение врет.
На счет элементов в боках, идея хорошая. После вскрытия агрегата, сам усомнился в полезности боковых радиаторов.
Надеялся на программную калибровку вольтметров и расширение информативности.

KAJUR
Andrey_M:

Надеялся на программную калибровку вольтметров и расширение информативности.

В любом случае ТАКОЙ проц не перешить, пока не будет на него datasheet. А когда будет, да окажется, что проц залочен и снять оттуда прошивку не удастся… Тогда вообще алес!

Blanicman
KAJUR:

Тогда вообще алес!

Хотя бы раз купите нормальный зарядник например Icharger 106 и навсегда забудете об этой китайской подвальной поделке Imax.

upss

пытаюсь прошить свой imax 6b . пони прогом . камень у меня залочен. считать прошивку неполучаеца. ну и понятно что как выставлены фюзы я не вижу. помогите пожалуйста . интересует как правильно в понипроге выставить фюзы .

upss

с фюзами разобрался. но понька не шёт мегу . по крайней мере у меня на моём пк. и даже не стирает .

perec

Я аврдуде прошивал свой imax 6b

DJ_URAN
upss:

даже не стирает

скорость понизить попробуйте

upss

у меня по лпт порту. там скорость не меняеца. буду покупать USBASP . его проще и дешевле купить чем собирать 😃.

upss

немного поразмыслив купил
USB MiniPro TL866А 😁
 такой у меня был. прогер отличный
я его всёровно покупать собирался но недельки через 2-е. так что поньку положу туда откуда взял … далеко на полку. понька у меня наверно не работает потому как у мну комп на атлоне . на пеньке работала отлично. правда я ею шил мега8.

perec

В “поньке” разве есть мега 32 ?

upss

да есть. только в не рус верси. после русификации часть камней пропадает

mroleg

у меня оригинал b6. помню еще при покупке на каком то сайте серийник проверял - все ок. а недавно ошалел когда померив тестером оказалось напряжение на банках безбожно завышает и по банкам врет!
разница между банками до 0.4 доходит
что купить новое , точно работающее?

perec

Купить можно много чего. Этот прежде чем на покой, можно надругаться над ним. Прошить модифицированной стоковой прошивкой и откалибровать. Может и получиться хорошо

gonza73
upss:

пытаюсь прошить свой imax 6b . пони прогом . камень у меня залочен. считать прошивку неполучаеца. ну и понятно что как выставлены фюзы я не вижу. помогите пожалуйста . интересует как правильно в понипроге выставить фюзы .

Ппробуйте прогой khazama avr prog

upss
gonza73:

Ппробуйте прогой khazama avr prog

пришол мне прогер tl866 так он нормально всё читает и пишет.
так что пока спасибо