Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

Transistor
relixiv1:

Вольтаж вроде на аймаксе точен при зарядке, но заряжает пару секунд при 2,0 амперах и амперы стремительно падают за период зарядки.

Аналогичная ситуация, что в липо режиме, что в свинцово-кислотном, выставил 2 банки на свинцово-кислотном и нифига, поставил 3 банки - начал заряжать. Мультиметром мерил в разных режимах и всякие-разные манипуляции производил - толку мало. Вывод таков: аймакс брешет во всех режимах по разному, китайцы чет там намудрили в худшую сторону, фактически доверять ему не стоит совсем, хотя силу тока он показывает точно (проверено), надоели танцы с бубном, нафига покупать вещь, которую потом нужно ещё дико дорабатывать, чет там прошивать и прочее… я обычный пользователь, мне нужен готовый продукт (скажут многие), лично мне интересно было бы в нем покопаться хорошенько, но уж очень не хочется тратить на это время. Выхода вижу 2. Первое, это смастерить универсальный блок питания с регулятором напряжения и с помощью него заряжать все доступные аккумуляторы, силу тока подгонять с помощью мультиметра, а время заряда рассчитывать вручную, неудобно, зато верно, ведь раньше всё делалось вручную! Второй выход, это купить оригинальный аймакс (что я и сделаю), решение тоже не самое удачное, т.к. исходя из множества обзоров он тоже не безгрешен. Хотя глюков в нем в десятки раз меньше. Оптимальный вариант всё же универсальный блок питания и всё вручную рассчитывать. Разрядное устройство смастерить вообще проще простого (кому оно уж шибко нужно). В принципе всё. Если вы решите проблему с прошивкой этой безымянной микросхемы, то конечно же я опробую это, закажу программатор и всё в этом духе. А пока будет ехать ко мне оригинальный аймакс.)

konstr
Krys:

Как так?

Какая там погрешность? Вы провода измеряли?

Dimich-Saratov

Ну вообщем через балансирный разьем не помогла калибровка! Да и вообще я хз что это за меню калибровки если подать 25.2 а на набансир ничего то цифры 4.20 а если взять массу с балансира и кинуть ее на массу выхода аймакса то вместо 4.20 все станут 0.00!

а может меню где 6 раз 4.20 совсем и не меню калибровки? Поэтому и не калибруеться?

relixiv1
Dimich-Saratov:

Ну вообщем через балансирный разьем не помогла калибровка! Да и вообще я хз что это за меню калибровки если подать 25.2 а на набансир ничего то цифры 4.20 а если взять массу с балансира и кинуть ее на массу выхода аймакса то вместо 4.20 все станут 0.00!

а может меню где 6 раз 4.20 совсем и не меню калибровки? Поэтому и не калибруеться?

да кстати я это тоже замечал, если накинуть главный выходной плюсовой или минусовой провод на калибровочное, то вместо 4.20 все встают на 0.00!
так что мне кажется нужно калибровать там всётаки побаночно. А почему вам так не кажется?

Angarsk
DJ_URAN:

вышла свежая прошивка от stawel версии 1.00
кто-нибудь тестил?

Такая же как и 0.99, говорят изменения будут в 1.1

Krys
konstr:

Какая там погрешность? Вы провода измеряли?

не измерял. Вы измеряли? Допускаю, что при протекании тока на проводах может что-то упасть. Если мы хотим добиться соответствия показаний с точностью до сотых-тысячных, то падение на проводе может сыграть роль.

Dimich-Saratov
relixiv1:

да кстати я это тоже замечал, если накинуть главный выходной плюсовой или минусовой провод на калибровочное, то вместо 4.20 все встают на 0.00!
так что мне кажется нужно калибровать там всётаки побаночно. А почему вам так не кажется?

Пробывал побаночно я вчера подать не калибруеться хз что это за меню калибровки где неЧем подогнать питание

Вообщем осталось только как то заливать софт или же как то поменять проц на атмегу32

relixiv1
Dimich-Saratov:

Пробывал побаночно я вчера подать не калибруеться хз что это за меню калибровки где неЧем подогнать питание

Вообщем осталось только как то заливать софт или же как то поменять проц на атмегу32

Очень жаль это слышать, главное узнать чем шить сие устройство и выяснить что это за проц такой похожий на атмегу только задом на перёд…

konstr
Krys:

Если мы хотим добиться соответствия показаний с точностью до сотых-тысячных, то падение на проводе может сыграть роль.

А я думаю, если хотите добиться точности, то нужно мерить реальное напряжение именно на батарее, а не где-то в схеме.
Там даже ничего не падает. Мой мультиметр до сотых меряет и показывает 0, это ещё со щупами.

Krys
konstr:

Там даже ничего не падает

Ненаучно. По закону Ома что-то падать должно. При протекании тока могут как раз набежать сотые-тысячные.

konstr:

Мой мультиметр до сотых меряет и показывает 0, это ещё со щупами.

Вам повезло. К стати, щупы мультиметра рояля не играют, током через них можно пренебречь.

konstr:

А я думаю, если хотите добиться точности, то нужно мерить реальное напряжение именно на батарее, а не где-то в схеме.

Методически правильно сравнивать параметры с эталоном в одинаковой точке измерения. Если аймакс мерит в схеме, то и эталон должен там же или хотябы близко. Иначе при изменении условий возникнет перекос. Т.е. для одних условий Вы добьётесь одинаковых показаний, а в других условиях всё расползётся. В частности, с током и без тока. Если так не сделать, то потом не надо удивляться, почему не удаётся достичь точности показаний аймакса во всём диапазоне рабочих режимов.

DJ_URAN
Krys:

Как так?

надо измерять то, что приходит непосредственно на акб! зачем вам вольтаж в начале проводов?

Realtek

“и смотреть может тысечными поиграться в большую или меньшую сторону”
Народ, ну пожалейте себя… сколько моно!!! так дойдет до десятитысячьных!!
Ну не нужна там такая точность…!! Напруга даже плыть может от температуры … Да и подумайте о реально возможной точности и змерения процессором…

relixiv1

Может кому то будет на пользу. Отпаял с надеждой, что увижу надписи с обратной стороны, но увидел совсем другое.

Krys
DJ_URAN:

надо измерять то, что приходит непосредственно на акб!

Ну тогда не ждите соответствия показаниям вольтметра в диапазоне режимов. И не нужно потом писать, что вот откалибровал, не помогло, всё равно врёт.

DJ_URAN:

зачем вам вольтаж в начале проводов?

Затем, чтобы поверить встроенный в аймакс измеритель в одной и той же точке и потом не требовать от аймакса учесть погрешность проводов, которую он не может учесть чисто физически.

Peter49
Krys:

Затем, чтобы поверить встроенный в аймакс измеритель в одной и той же точке и потом не требовать от аймакса учесть погрешность проводов, которую он не может учесть чисто физически.

Измеритель IMAXa и цифровой вольтметр это два разных прибора. Вольтметр при измерении напряжения имеет входное сопротивление мегомы и ток микроамперы, поэтому сопротивление проводов можно принебреч.
Измеритель IMAX измеряет ток несколько ампер, поэтому сопротивление 0,1 ом может вызвать значительную погрешность. Вообще о чём спор? Разница между 4,20в и 4,25в составляет 1,1%, а сопротивления в IMAX в большинстве своём по классу имеют допуск 5%. Это не прецизионный прибор, а простая зарядка.

Krys
Peter49:

Измеритель IMAXa и цифровой вольтметр это два разных прибора.

Да, 2 разных. С точки зрения метрологии один поверяемый, второй - эталонный. А всё остальное - чистая метрологическая классика без особенностей. Процедура поверки. Поверять при тех же условиях. В т.ч. и в той же точке делать измерения.

Peter49:

Измеритель IMAX измеряет ток несколько ампер, поэтому сопротивление 0,1 ом может вызвать значительную погрешность

Поэтому, чтобы минимизировать систематическую погрешность (т.е. зависящую от тока в данном случае) нужно провести поверку в одной и той же точке измерения.

Peter49:

Вообще о чём спор?

Спор о том, где измерять напряжение при поверке, чтобы снизить систематическую погрешность.

Peter49:

Вообще о чём спор? Разница между 4,20в и 4,25в составляет 1,1%, а сопротивления в IMAX в большинстве своём по классу имеют допуск 5%. Это не прецизионный прибор, а простая зарядка.

Вы предлагаете не ловить сотки-тысячные, а смириться с погрешностью в 0,05В сославшись на то, что это не прецизионный прибор?
Дело в том, что программная калибровка на то и нацелена, чтобы, имея резисторы 5% и эталонный источник добиться высокой точности показаний. Если бы все резисторы стояли точные - то и калибровки бы не потребовалось.

JIexa21

5-и процентные резисторы - это значит что не они сделаны с точностью 5%, а то что они в процессе работы/нагрева/охлаждения не уйдут больше 5%. Отсюда вывод: 1,1% это можно сказать идеальный результат. 😃

SAN
DJ_URAN:

надо измерять то, что приходит непосредственно на акб!

Естественно.
Для учёта падения напряжения на проводах используется так называемая 4-хпроводная схема включения.
В нашем случае для этого должен быть использован балансировочный разъём.
Реализовал разработчик ли эту схему честно? 😇

JIexa21:

5-и процентные резисторы - это значит что не они сделаны с точностью 5%,

Нет, это именно означает, что все резисторы попадают в соотв. допуск по отклонению от номинала при нормальных условиях.
ТКС - отдельно прописываемый параметр.

Krys
SAN:

Естественно.
Для учёта падения напряжения на проводах используется так называемая 4-хпроводная схема включения.
В нашем случае для этого должен быть использован балансировочный разъём

Спор начался для условий, когда калибровка идёт напряжением 25,2В, без балансировочного разъёма.

JIexa21
SAN:

при нормальных условиях.

По сути это тоже самое что и я написал, только общими словами.

DJ_URAN
SAN:

так называемая 4-хпроводная схема включения

SAN:

ТКС - отдельно прописываемый параметр.

ну есть же люди грамотные на форуме. 😃

вроде, проскакивало тут где-то про замену резисторов на прецизионные?