Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

JIexa21
Krys:

Успехов в лженауке. Далеко пойдёте.

Ну так опровергни.

Krys

уже двое опровергли.
Доказательство находится том, как даётся определение допуска. Это допуск на номинал при нормальных условиях. Т.е. если взять кучку резисторов, все они будут при одной и той же температуре, а разброс сопротивления у них будет не более 5%. Нигде здесь не говорится о разбросе при разных температурах. Все резисторы измеряются при одной температуре. Но разброс при этом всё равно есть. Следовательно, ТКС вообще другая песня.

JIexa21

Т.е. по вашему взаимосвязь между точностью и ТКС нет? Я так понимаю что вы мне это пытаетесь доказать. Я вообще имел ввиду как бы немного другое. 😃
Просто я ни разу в жизни не видел резисторов с точностью 0,1% и низким коэффициентом температурной стабильности. И они как раз укладываются в 0,1% практически в любом вменяемом диапазоне температур. С чего бы это?

Krys
JIexa21:

Т.е. по вашему взаимосвязь между точностью и ТКС нет? Я так понимаю что вы мне это пытаетесь доказать. Я вообще имел ввиду как бы немного другое. 😃
Просто я ни разу в жизни не видел резисторов с точностью 0,1% и низким коэффициентом температурной стабильности. И они как раз укладываются в 0,1% практически в любом вменяемом диапазоне температур. С чего бы это?

А мы говорим о резисторах 0,1% точности? Вы уверены, что их легко купить в любом радиомагазине?
Я подразумевал, что мы говорим о реальных резисторах повышенной точности, которые реально поставить в аймакс, купив их в радиомагазине. А это резисторы 1% и 5%.
Вот например металлоплёночные: platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=843440046
Документация там же. ТКС указан один и тот же для обоих допусков, 100ppm. И этого с лихвой хватит даже для обоих допусков. Даже для 0,1% с натягом хватит в диапазоне несколько десятков градусов.

JIexa21

Вообще ТКС приплел не я. Еще раз прочитай мой пост.
Расшифровываю что я имел ввиду:
Какой допустимый рабочий диапазон допустим того же 1% резистора? Вот его изменение сопротивление от температуры в его рабочем диапазоне всегда укладывается в его погрешность.
Что опять не так?

SAN
JIexa21:

допустимый рабочий диапазон допустим того же 1% резистора? Вот его изменение сопротивление от температуры в его рабочем диапазоне всегда укладывается в его погрешность. Что опять не так?

Это неверно. По определению.
Возьмём пачку резисторов. Выберем резистор с сопротивлением равным верхней границе допуска.
Нагреем его (в пределах допустимых температур 😃)

JIexa21

Как это не покажется странным, но мы не найдем такой резистор, у которого при изменении температуры в рабочем диапазоне сопротивление выйдет за пределы погрешности. Поэтому мое утверждение верно.

Krys
JIexa21:

Как это не покажется странным, но мы не найдем такой резистор, у которого при изменении температуры в рабочем диапазоне сопротивление выйдет за пределы погрешности. Поэтому мое утверждение верно.

Как это не найдём, если ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ такой резистор существовать должен?

Peter49

Народ! Спор не о чём. Почитайте по ссылке _http://radiofun.ru/resistors/constant.html_. ТКС сопротивлений вообще измеряется не %. В процентах измеряется разброс по номиналу сопротивления. Высокоточные сопротивления есть, но к нашей теме (IMAXb6) это не относится. Так как чтобы получить стабильные результаты, надо либо поместить IMAX в термостат, либо калибровать перед каждым измерением (кому это нужно). Ещё раз повторю мысль- IMAX это просто зарядка.

aviatoravi

Ребят, что то не могу понять, сегодня пришел нулинк, законектился, прошил.
все заработало, не калибруя зарядил немного и разрядил цинковый акум вроде пашет все показывает, решил откалибровать, зашел в меню подрубил литивый аккум.
мультиметр показал 4.03, а зарядка 2вольта, вошел, догнал до 4.03, жмякаю ОК! И тут зарядка просто виснет и все, проделывал несколько раз виснет и не запоминает калибровку.
еще заметил что при зарядке завышает на 0.2 ,а при зарядке занижает на 0.2 вольта

Krys
Peter49:

ТКС сопротивлений вообще измеряется не %

Ну в ppm на градус, что равно 0,00001% на градус. Хоть в попугаях.

Peter49:

Высокоточные сопротивления есть, но к нашей теме (IMAXb6) это не относится

Ну почему же. 1% резисторы вполне могли бы пригодиться.

Peter49:

чтобы получить стабильные результаты, надо либо поместить IMAX в термостат, либо калибровать перед каждым измерением (кому это нужно)

Вы неправы. Если посчитать 100ppm ТКС, то окажется, что никакого термостата не требуется, т.к. температурный уход будет ничтожный. Особенно в домашних условиях.

Peter49:

Ещё раз повторю мысль- IMAX это просто зарядка.

И тут несогласен. Ну и что, что просто зарядка. Она должна исполнять свои функции как надо. Если из-за промаха напряжения она перезаряжает аккумуляторы так, что те перегреваются и в лучшем случае просто выходят из строя, а в худшем устраивают фейерверк - то такую зарядку надо выкинуть, функций своих она не исполняет. Чтобы хоть как-то ей пользоваться, нужно, чтобы напряжения были допустимыми. А если они не в допуске - нужно калибровать или подбирать резисторы.

aviatoravi:

еще заметил что при зарядке завышает на 0.2 ,а при зарядке занижает на 0.2 вольта

Измерение делаете прямо на батарее? Померьте на бананах, как я советовал. А ток какой?

aviatoravi

Да замер делаю на батарее, что значит на банках?
ток разряда ,0,4, заряда 1А вроде

А кто подскажет почему виснет зарядка?

Krys
aviatoravi:

Да замер делаю на батарее, что значит на банках?

На БАНАНАХ, т.е. нужно штекеры слегка вытащить из гнёзд, туда ткнуть вольтметром и тогда наблюдать, какое будет поведение разницы показаний. Не забудьте сюда отписаться по результатам.

aviatoravi

У меня нет сборок лития, это замер 12в свинца

там написано что калибровать можно и одной банкой, но меня заботит проблема зависания зарядки при калибровки

aviatoravi

Есть у кого более старые прошивки м517, а то у меня нет калибровки в последнем
Сори сразу не дошло, так как прочитал вместо банан, банка, бывает 😃
на бананах отличие меньше 0.14-0.15В

aviatoravi

Ребята, ну что тестил кто прошивку v1.0?
Зарядил ей свинцовый, взамен 7ач залил примерно 5.5, наверное верю так как аккум хоть и новый, но стоит 7$.
Заливал литивый, одну банку, залил почти 2.2 как и надо, но уходил с работы пришлось отрубить до конца не дошло.
Ща еще поставил одну банку, вот тут мне, что то не очень нравится, так как разрядил ее, а поставил заряжать через минуту показывает, что полная почти ток упал с 1А ДО 0,5 и продолжает заряд.
То ли батарея сдохшая то ли чет зарядка мутит
Завтра никель еще попробую

Angarsk
aviatoravi:

Ребята, ну что тестил кто прошивку v1.0?
Зарядил ей свинцовый, взамен 7ач залил примерно 5.5, наверное верю так как аккум хоть и новый, но стоит 7$.
Заливал литивый, одну банку, залил почти 2.2 как и надо, но уходил с работы пришлось отрубить до конца не дошло.
Ща еще поставил одну банку, вот тут мне, что то не очень нравится, так как разрядил ее, а поставил заряжать через минуту показывает, что полная почти ток упал с 1А ДО 0,5 и продолжает заряд.
То ли батарея сдохшая то ли чет зарядка мутит
Завтра никель еще попробую

Возможно банка у тебя была не полностью разряжена.
Проверяй и выставляй всегда настройки зарядного/разрядного при смене вида батареи. Ток при заряде будет снижаться до капельного, который будет составлять (как я понял при тестировании) 1/10 от выставленного стартового тока заряда. В твоем случае, конечным должно быть 0,1А. При разряде - то же самое 1/10.
Если выставить стартовый зарядный ток 0,5А , то конечным (капельным) током , на котором закончится и отключится зарядка будет 50мА. и.т.д., можно хоть батареку от наручных часов емкостью 10мАч заряжать.

Тима123

Что к чему тут, я не понимаю. У меня оригинал, врет - как же без этого, но заряжает по мультиметру 8.40в аккумулятор видео камеры. А разряд был всегда без балансировки, разряжаю в Ni-Cd режиме.