Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

aviatoravi

Ребят, что то не могу понять, сегодня пришел нулинк, законектился, прошил.
все заработало, не калибруя зарядил немного и разрядил цинковый акум вроде пашет все показывает, решил откалибровать, зашел в меню подрубил литивый аккум.
мультиметр показал 4.03, а зарядка 2вольта, вошел, догнал до 4.03, жмякаю ОК! И тут зарядка просто виснет и все, проделывал несколько раз виснет и не запоминает калибровку.
еще заметил что при зарядке завышает на 0.2 ,а при зарядке занижает на 0.2 вольта

Krys
Peter49:

ТКС сопротивлений вообще измеряется не %

Ну в ppm на градус, что равно 0,00001% на градус. Хоть в попугаях.

Peter49:

Высокоточные сопротивления есть, но к нашей теме (IMAXb6) это не относится

Ну почему же. 1% резисторы вполне могли бы пригодиться.

Peter49:

чтобы получить стабильные результаты, надо либо поместить IMAX в термостат, либо калибровать перед каждым измерением (кому это нужно)

Вы неправы. Если посчитать 100ppm ТКС, то окажется, что никакого термостата не требуется, т.к. температурный уход будет ничтожный. Особенно в домашних условиях.

Peter49:

Ещё раз повторю мысль- IMAX это просто зарядка.

И тут несогласен. Ну и что, что просто зарядка. Она должна исполнять свои функции как надо. Если из-за промаха напряжения она перезаряжает аккумуляторы так, что те перегреваются и в лучшем случае просто выходят из строя, а в худшем устраивают фейерверк - то такую зарядку надо выкинуть, функций своих она не исполняет. Чтобы хоть как-то ей пользоваться, нужно, чтобы напряжения были допустимыми. А если они не в допуске - нужно калибровать или подбирать резисторы.

aviatoravi:

еще заметил что при зарядке завышает на 0.2 ,а при зарядке занижает на 0.2 вольта

Измерение делаете прямо на батарее? Померьте на бананах, как я советовал. А ток какой?

aviatoravi

Да замер делаю на батарее, что значит на банках?
ток разряда ,0,4, заряда 1А вроде

А кто подскажет почему виснет зарядка?

Krys
aviatoravi:

Да замер делаю на батарее, что значит на банках?

На БАНАНАХ, т.е. нужно штекеры слегка вытащить из гнёзд, туда ткнуть вольтметром и тогда наблюдать, какое будет поведение разницы показаний. Не забудьте сюда отписаться по результатам.

aviatoravi

У меня нет сборок лития, это замер 12в свинца

там написано что калибровать можно и одной банкой, но меня заботит проблема зависания зарядки при калибровки

aviatoravi

Есть у кого более старые прошивки м517, а то у меня нет калибровки в последнем
Сори сразу не дошло, так как прочитал вместо банан, банка, бывает 😃
на бананах отличие меньше 0.14-0.15В

aviatoravi

Ребята, ну что тестил кто прошивку v1.0?
Зарядил ей свинцовый, взамен 7ач залил примерно 5.5, наверное верю так как аккум хоть и новый, но стоит 7$.
Заливал литивый, одну банку, залил почти 2.2 как и надо, но уходил с работы пришлось отрубить до конца не дошло.
Ща еще поставил одну банку, вот тут мне, что то не очень нравится, так как разрядил ее, а поставил заряжать через минуту показывает, что полная почти ток упал с 1А ДО 0,5 и продолжает заряд.
То ли батарея сдохшая то ли чет зарядка мутит
Завтра никель еще попробую

Angarsk
aviatoravi:

Ребята, ну что тестил кто прошивку v1.0?
Зарядил ей свинцовый, взамен 7ач залил примерно 5.5, наверное верю так как аккум хоть и новый, но стоит 7$.
Заливал литивый, одну банку, залил почти 2.2 как и надо, но уходил с работы пришлось отрубить до конца не дошло.
Ща еще поставил одну банку, вот тут мне, что то не очень нравится, так как разрядил ее, а поставил заряжать через минуту показывает, что полная почти ток упал с 1А ДО 0,5 и продолжает заряд.
То ли батарея сдохшая то ли чет зарядка мутит
Завтра никель еще попробую

Возможно банка у тебя была не полностью разряжена.
Проверяй и выставляй всегда настройки зарядного/разрядного при смене вида батареи. Ток при заряде будет снижаться до капельного, который будет составлять (как я понял при тестировании) 1/10 от выставленного стартового тока заряда. В твоем случае, конечным должно быть 0,1А. При разряде - то же самое 1/10.
Если выставить стартовый зарядный ток 0,5А , то конечным (капельным) током , на котором закончится и отключится зарядка будет 50мА. и.т.д., можно хоть батареку от наручных часов емкостью 10мАч заряжать.

Тима123

Что к чему тут, я не понимаю. У меня оригинал, врет - как же без этого, но заряжает по мультиметру 8.40в аккумулятор видео камеры. А разряд был всегда без балансировки, разряжаю в Ni-Cd режиме.

aviatoravi
Angarsk:

Возможно банка у тебя была не полностью разряжена.
Проверяй и выставляй всегда настройки зарядного/разрядного при смене вида батареи. Ток при заряде будет снижаться до капельного, который будет составлять (как я понял при тестировании) 1/10 от выставленного стартового тока заряда. В твоем случае, конечным должно быть 0,1А. При разряде - то же ïсамое 1/10.
Если выставить стартовый зарядный ток 0,5А , то конечным (капельным) током , на котором закончится и отключится зарядка будет 50мА. и.т.д., можно хоть батареку от наручных часов емкостью 10мАч заряжать.

Не тут походу банка сдохла было 2 одинаковые, разряжал и заряжал одним режимот в одну нормально влил в другую 0.5А взамен 2.2

aviatoravi

заряжал металгидрид 6в 1.2 А залило 1340 но, ток был постоянным 0,6 А, отрубилось по дельте
вроде все нормально, аккумы были немного теплые

paha-1035

Всем Привет!Хотел бы поделиться своим опытом с клоном Imax B6.Пришла зарядка быстро,с Китая.Стоимость 1200руб,начал тестировать.Понял,что есть расхождения 0,2 В.Пытался зайти в меню калибровки,не чего не вышло.Методом тыка попал в меню где 4,20 4,20 4,20 4,20 4,20 4,20😁.Выключил зарядку и начались проблемы.При попытке зарядить NcMh аккумулятор,зарядка начала отключаться БП 12,4В 3А,подумал что не хватает тока,взял аккумулятор от ИБП.Заряд пошёл,но не на долго:).Спалил выходной полевик,и транзистор который им управляет.Потом прочитал здесь,как откалибровать 25,2В подать на выход зарядки.Получилось вернуть,частично зарядку к жизни.Заряжала LiIon только в режиме быстрой зарядки,на обычном режиме через 1-2 минуты отключалась,не залив в аккумулятор тока.Сегодня пробовал режим балансировки,он тоже не работает.Пришла идея,взять 6 резисторов 220 Ом соединить их последовательно,подключить балансировочный разъём,как при балансировке 6 баночного аккумулятора,и подать 25,2 В. Зарядка стала заряжать в режиме обычной зарядки(CHG) Баланс не пробовал.Резисторы прибором отсортировал 221-222 ом.Показания зарядки ±0,02.Всем успехов.Оригинал в пути,эта останется для экспериментов,ну как разрядник😒.

Dimich-Saratov
paha-1035:

Всем Привет!Хотел бы поделиться своим опытом с клоном Imax B6.Пришла зарядка быстро,с Китая.Стоимость 1200руб,начал тестировать.Понял,что есть расхождения 0,2 В.Пытался зайти в меню калибровки,не чего не вышло.Методом тыка попал в меню где 4,20 4,20 4,20 4,20 4,20 4,20😁.Выключил зарядку и начались проблемы.При попытке зарядить NcMh аккумулятор,зарядка начала отключаться БП 12,4В 3А,подумал что не хватает тока,взял аккумулятор от ИБП.Заряд пошёл,но не на долго:).Спалил выходной полевик,и транзистор который им управляет.Потом прочитал здесь,как откалибровать 25,2В подать на выход зарядки.Получилось вернуть,частично зарядку к жизни.Заряжала LiIon только в режиме быстрой зарядки,на обычном режиме через 1-2 минуты отключалась,не залив в аккумулятор тока.Сегодня пробовал режим балансировки,он тоже не работает.Пришла идея,взять 6 резисторов 220 Ом соединить их последовательно,подключить балансировочный разъём,как при балансировке 6 баночного аккумулятора,и подать 25,2 В. Зарядка стала заряжать в режиме обычной зарядки(CHG) Баланс не пробовал.Резисторы прибором отсортировал 221-222 ом.Показания зарядки ±0,02.Всем успехов.Оригинал в пути,эта останется для экспериментов,ну как разрядник😒.

о привет ты в наших рядах!!!

cudla1973
Dimich-Saratov:

братья по несчастью!

знаю как откалибровать! расскажу как я делал вчера я взял источник питания на 32 вольта из двух переменников сделал делитель чтоб на выходе было 25,2 вольта! подключил в выходу Imaxса и зажав кнопки подал питание после того как все цифры стали 4,20 вытащил питания и отключил 25,2вольта от выхода включил зарядку в обычном режиме и о чудо все как было! а нет вру на была разница 0,1~0,2вольта врал стала в 0,03

У меня так не получилось ,то есть получилось но прибор стал жить другой жизнью и я попробовал подключить набор литиевых аккумуляторов от ноута и подключил балансировку по банкам на 6s, после этого включил старт стоп одновременно и подключил питание ,вот тогда стало всё хорошо но для полного счастья мне надо lipo c ,балансировочными выходами на 6s,так как от ноута это liio где напряжение 3,6 а надо 4,2

relixiv1
cudla1973:

У меня так не получилось ,то есть получилось но прибор стал жить другой жизнью и я попробовал подключить набор литиевых аккумуляторов от ноута и подключил балансировку по банкам на 6s, после этого включил старт стоп одновременно и подключил питание ,вот тогда стало всё хорошо но для полного счастья мне надо lipo c ,балансировочными выходами на 6s,так как от ноута это liio где напряжение 3,6 а надо 4,2

Вот вот и я о том же говорил, что нужен балансировочный источник питания с выходами на 6 и на главные провода аймакса подавались 25,2 вольта

9 days later
Barsik24

прошу помогите вот такая плата чип nuvoton. дайте ссылку на схему,прогу и прошивку. плиз.

Barsik24
aviatoravi:

на 15 странице все написано

usbasp программатор подойдет или другой надо?