Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

Stasys

Мой опыт прошивки имеющегося Turnigy Accucell 6 пока оказался неудачным: добаловался с фьюзами и “камень” оказался заблокированным, буду его менять (возиться с JTAG и пр. способами “оживления” лень). Тем не менее, предлагаю для интересующихся свой вольный перевод на русский язык мануала прошивки для версии 0.33 (возможно, что подходит и для самой новой версии 1.0). Добавил от себя раздел с информацией о некоторых подробностях работы ПО, брал ее здесь и здесь, а так же почерпнул в форумах. Надеюсь, будет кому то полезно.

Описание прошивки cheali v.0.33 RUS.rar

Rave
Peter49:

Восстановление можно попробовать с помощью пробоя- на этот элемент кратковременно подать повышенное напряжение (например 12в от авто аккумулятора). После восстановления выполнить разряд- заряд с замером ёмкости. Вот как то так.

Какой еще пробой? зачем мучать и так севший акк. Разобрать по-любому надо и прогнать циклический заряд-разряд 5 раз, такая функция есть в imaxe. По тенденции набора емкости можно будет судить об успешном восстановлении акка. заряжать лучше небольшими токами - 0.2-0.5А, а разряжать до 0.9Вольт

Peter49
Rave:

Какой еще пробой? зачем мучать и так севший акк…

Ну не знаю, я восстанавливал аккум от шурика именно так. Хотя метод не мой, в Инете нашёл вот на пример _http://www.radioscanner.ru/forum/topic45827.html_

8 days later
Nik_N

Подскажите как на imax B6AC сделать охлаждение . Хочу подключить вентилятор 30х30 5v 0.12a . Проблема в том что на плате разьем подключения не распаян.

DJ_URAN

разъем припаяйте между двумя правыми кнопками. вентилятор 12 вольт. размещается между самой правой кнопкой и разъемами бананов. крепится к крышке. в крышке делайте отверстия на ВЫдув.

e1mixa

на фото обычный аймакс. Вентилятор хотите снаружи присобачить? Есть у меня подозрение, что вентилятор можно записать на модели АС через разъем, к которому подключается внешний БП. И думается, что туда можно будет подключить 12V компьютерный вентилятор, и сделать обдув корпуса. А то, что внутри поставите вентилятор, ещё и маленький 30х30, то он него не будет особого смысла… тк слабенький, и притока свежего воздуха не будет. Если только в месте установки вентилятора насверлить дырок.
Это всё ИМХО, поправьте, если не прав.

Nik_N

Друзья, спасибо что быстро откликнулись. Я сделал фото именно моего imax B6AC но думаю они все похожи. Вентилятор хотел мелкий, 30х30 (он у меня есть.), думал с верху на корпусе сделать отверстие и посадить его прямо на корпусе (на вдув) . Чтобы было компактно. Но получается нужно 12 вольтовый… А разьем на плате - там где + и - ? )

DJ_URAN

разъем под вентилятор у вас на плате расположен между двумя правыми кнопками управления ( обведен белым прямоугольником). если возьмете кулер 30х30 с металлическими лопастями и поставите его на ВЫдув - то можно его спрятать аккуратно вовнутрь.

Nik_N
DJ_URAN:

разъем под вентилятор у вас на плате расположен между двумя правыми кнопками управления ( обведен белым прямоугольником). если возьмете кулер 30х30 с металлическими лопастями и поставите его на ВЫдув - то можно его спрятать аккуратно вовнутрь.

Спасибо.
А где там + и - , а то судя по фото в интернет не смог понять .

Fumo
Nik_N:

Спасибо.
А где там + и - , а то судя по фото в интернет не смог понять .

А измерить? 😃

o_kiselev

Всем доброго! На днях перешил свой imaxB6AC pro на cheali-charger-imaxB6-original_1.00-20150310_atmega32.hex ,с калибровкой проблем не было…
Работает нормально,спасибо за тему и инфу. Во вложении прошивка слитая Тритоном из моего орига.

Triton.rar

MrПоделкинЦ

Всех приветствую.
Вообщем затупил, прошил свой IMax B6 на cheali-charger и не слив предварительно из него прошивку еепром и не считав фьюзы.
Мой китайский клон выглядит вот так:

Основан на ATmega32L, может у кого-то есть возможность слить стоковую прошивку еепром и фьюзы - буду признателен.

К стати, кто-то сумел заставить работать версию прошивки 1.00-20150310 с LogView?

ЗЫ чтобы фото не пропадало, вот в хорошем качестве, может кому пригодиться размер 2560 на 1440 .

Krys
e1mixa:

на фото обычный аймакс.

Дак у Imax B6 AC плата такая же, просто корпус увеличен, а внутри лежит обычный ноутбучный адаптер питания, прямо в пластиковом корпусе, тут в этой теме даже где-то фотки проскакивали внутренностей всего этого дела…

o_kiselev
MrПоделкинЦ:

Всех приветствую.
Вообщем затупил, прошил свой IMax B6 на cheali-charger и не слив предварительно из него прошивку еепром и не считав фьюзы.
Мой китайский клон выглядит вот так:

Основан на ATmega32L, может у кого-то есть возможность слить стоковую прошивку еепром и фьюзы - буду признателен.

К стати, кто-то сумел заставить работать версию прошивки 1.00-20150310 с LogView?

ЗЫ чтобы фото не пропадало, вот в хорошем качестве, может кому пригодиться размер 2560 на 1440 .

Фьюзы смотри rcopen.com/forum/f63/topic239077/40

Aleksandr==

Подскажите , что делать, у 3S аккума напряжение по банкам 3,84 3,84 4,2 .
Больше никак не сбалансировать. Что делать?

MrПоделкинЦ
Aleksandr==:

Подскажите , что делать, у 3S аккума напряжение по банкам 3,84 3,84 4,2 .
Больше никак не сбалансировать. Что делать?

Что в режиме балансировки такой разброс по напряжениям 😃 ? Если да то нужно или калибровать или перепрошивать…

o_kiselev
Aleksandr==:

Подскажите , что делать, у 3S аккума напряжение по банкам 3,84 3,84 4,2 .
Больше никак не сбалансировать. Что делать?

Модель зарядника, версия прошивки и т.д и т.п.

MrПоделкинЦ
Aleksandr==:

Turnigy Accucel-6 50W 6A Balancer/Charger

Думал что B6

Вы делаете так как чувак на видео? Заряжаете в режиме Charge или в Balance?

o_kiselev:

Если есть желание прошить и откалибровать то github.com/stawel/cheali-charger/tree/master/hex

Судя по вопросу - человек не очень разбирается в этих вопросах и предлагать ему ссылку на hex-файлы будет неуместно.

o_kiselev

Хорошо , как тогда балансир откалибровать с родной прошивкой… с первого раза,если конечно доступ в калибровку доступен один раз ?