HeliDrive новая серия ESC на ХС

Vovets
kudra:

Как раз питания у меня там нет.

В смысле? Питание оттуда конечно не приходит, он же без БЕКа.
Есть такой момент, длинный провод для газа, он честно гальванически развязан с батареей, т.е. земля его не соединена с землёй батареи. Плюс по этому проводу должен приходить с приёмника. А короткий провод - я не помню уже точно, но кажется, что он не развязан. В общем, вообще непонятно для чего он нужен.

kudra
Vovets:

Питание оттуда конечно не приходит, он же без БЕКа

Та это ясно, но я подоткнул внешний ВЕС и думал, что по короткому концу через регуль пойдёт питание и сигнал на карту и что длинный отключать от приёмника не надо.
Согласен- не понятно зачем короткий.

Vovets
kudra:

Согласен- не понятно зачем короткий.

Я долго плясал вокруг него, надеясь найти на нём тахосигнал, как на оригинальном YGE. Нашёл только, что на нём дублируется (программно, гальванически они не связаны) сигнал газа, который приходит с длинного и на коротком нет опторазвязки. Нахрена это нужно, я не понял.

ruslan_mironov

короткий провод для подключения к карте и настройки.

kudra

Это в теории. У Вас получилось подключить карту через короткий провод?

ruslan_mironov

да я настраиваю через короткий.из приемника провод от рега вытаскиваю на его место провод который с регулем поставляеться.потом этот провод в карту и короткий от рега в карту.

kudra

Т.е. карта последовательно в разрыв провода к приёмнику. В чём тогда весь смысл?

ruslan_mironov

да нет.из приемника в карту и из регуля короткий в карту.из регуля длинный висит в воздухе.

kudra

Ну так карту можно подключить ТОЛЬКО так. Смысл короткого провода был бы если только его втыкать в карту и она бы работала. А если длинный вынимать из приёмника, то его и втыкать в карту. Короче я короткий вообще отпаял.

ruslan_mironov

у меня длинный не дотягиваеться до карты.я честно не прбывал так как вы.где то видел схему подключения так и подключаю.

kudra

Ага, коли через короткий всё таки можно програмировать, то это интересно.
Я сейчас прозвонил разъёмы карты. Минус от приёмника и с регуля- короткое, плюс- тоже. А что если плюс и минус от короткого провода перепаять в паралель с плюсом и минусом длинного провода, а сигнальный короткого провода оставить на месте? Вроде и карта встанет под напругу и програмировать можно будет при подключении к карте только короткого провода.
Вот только это теория, а проверять на 120А НВ мне как то стрёмно. кстати сигнальные концы на карте не звоняться ни как, а минус “На ESC” с сигналом “Rx” звоняться в одну сторону, видимо через диод.

1 month later
kudra

А вот вопрос. У меня HV батареи с напряжением 4.35в на банку. На какой напруге мне настраивать говсторе?

AlexandrCNH

Калькулятор Мелла говорит, что на 3.8 вольт (на самом деле меньше, но это минимальное значение в калькуляторе).

Как считал:
Внес стандартные данные с 12ти баночной батареей и получил к примеру на 60% полке 2000 оборотов. При условии обучения на 4х вольтах на банку.

Ничего не меняя подставил 4.35 вольт на банку (13ть банок) и расчет показал на полке 60% 2200 оборотов.

Сделал расчет на 13ть банок при обучении 3.8 вольт на банку - получил при 60% полке 2050 оборотов.

Цифры примерные.

kudra

Дело не в калькуляторе, а в принципе. Почему мы обучаем говенёр на 4-х вольтах? Это минус 5% от полного заряда батареи 4.2в. Мне не известно почему но, думаю, эти 5% какой то демпфер для старта батареи при нагрузке и полном заряде. Думаю, что надо обучать 4.35-5% =4.15в. ИМХО

AlexandrCNH

4,2В(полный заряд) - 3,0В(полный разряд) = 1,2В
Тогда получается, что 4.0В это не 5ть, а 20%, что логичнее для запаса мощности по гувернеру.

Следовательно, если обучать при 4,35-3,00=1,35 и отнять 20% получим примерно 4.08В на банку.

AlexandrCNH

А так как на твоих батареях полный разряд приходится на 3.5В на банку - обучай при 4.1В на банку.

AlexandrCNH

Ты ж пиньен вроде считал для 12ти баночной батареи?
А теперь у тебя 13ть банок, обороты при фиксированном kV мотора реально больше, может придется пиньен старый ставить на 10 зубов? А?

kudra

Как, разве при обучении говернёра учитыватся пиньон?

AlexandrCNH

Учитываются обороты. При 13ти банках +обучение на 4.1В поднимет обороты на хорошую величину. Чтобы держать 2000/2200 оборотов может потребоваться опустить полку в аппе до 60%.
Ты же сам понимаешь, против физики не попрешь, есть вольтаж и есть kV, все остальное вторично.

Но нужно поэкспериментировать…