HeliDrive новая серия ESC на ХС

Александр_1-й

Возможных причин несколько

  1. Некорректно сделан троттл калибрейшн, т.е. когда вы убираете газ до 0%, регуль считает, что это на самом деле 1%-2%
  2. Тепловое уплывание самого передатчика на эти самые 1%-2%

Рекомендация. Попробуйте сделать холд -5% (довольно общепринятый метод), тогда оно ЖЕЛЕЗНО будет знать, что вы таки да приземлялись.

levon_2005
Serёga:

Владельцы регулей на 120А 14S подскажите как у вас дела с плавным стартом? Точнее как раскручиватся ротор после того как вы посадили вертолёт на авторотации или без включения холда?

У меня например настроено так: летал летал, включил холд, приземлил. Перевожу тумблер айдла в режим нормал, отключаю холд. И в НОРМАЛЕ только стартую снова. Если же просто отключить холд сразу в айдл, то происходит стук мотора о 112Т (было так пару раз, но успевал дернуть холд и шестерня оставалась живой, хоть и верт проворачивало!!!). ЛЕчится просто, занизить значение холда как писал Александр 1-й до -5 или еще ниже… Меня такой подход не устраивает, мне нужно чтобы еще в полете ротор быстро раскрутился, а не медленно набирал обороты - спасает иногда!))

KycokOl

Чот меня в ступор ввели две строчки Cells на прог карте. Что там ставить, какой параметр выбирать?

Val-ksd

Так это количество банок аккумулятора.

KycokOl
Val-ksd:

Так это количество банок аккумулятора.

Да это я понял, только там выбрать можно от 4 до 15, а у меня три. И что выбирать?

Val-ksd

Олег посмотрите там есть автоматическое определение количества банок.По умолчанию оно и стоит, при соединении с акумом после трели он пищит столько раз сколько банок определил.Кстате у себя я поставил количество банок вручную и теперь он не пищит количество.

Val-ksd

На програматоре в пунктах выбора количества банок светится где нибуть светодиод ? Если нет то значит стоит автомат.

Serёga

Попробовал я ещё раз не переводя холд в минус 5. Отодвинул мотор от шестерни и попробовал. Без нагрузки повторная раскрутка была плавная. Я думаю, ну всё, теперь нормально будет ( так как до этого перевёл регуль с простого гувернёра в режим сторе гувернёр) и попробовал уже с лопастями. Раскрутка началась сначала плавно, а потом резкий удар как писал выше Кирилл. Я успел газ убавить. Шестерню не съело. Но больше пробовать не стал. Теперь надо будет ещё попробовать с холдом -5.

KycokOl
Val-ksd:

Если нет то значит стоит автомат.

Получается, что автомат. Сейчас подключил аккумулятор, регуль пропел три банки. Значит всё ОК:) А что у нас по таймингам, может автомат поставить?

Val-ksd
KycokOl:

А что у нас по таймингам, может автомат поставить?

Да я тут попробовал поставить тайминг 6`( моторчег Скорпион), вроде рекомендуют 5`. В результате мотор стал дёргатся на рабочих оборотах.Плюнул я на это дело и оставил авто тайминг, вроде нормально пуляет.

Александр_1-й
Val-ksd:

Да я тут попробовал поставить тайминг 6`( моторчег Скорпион), вроде рекомендуют 5`

Как давеча написал ДД - всему миру скорпы заморочили голову своим таймингом 5*. Онэ имели в виду НЕ МЕНЕЕ 5* (где-то в ответах есть). По расчетной формуле (где использовано кол-во обмоток) у скорпиона в зависимости от модели оптимальный тайминг 15*-24*, а 5* они пишут из осторожности - наименьший нагрев регуля и мотора. Ну и отдача пониже будет ессно.

Val-ksd:

Плюнул я на это дело и оставил авто тайминг, вроде нормально пуляет.

Так в YGE и клоне егонном автотайминг - одна из главных фишек - динамически изменяемый при гувернировании тайминг, именно так и надо ставить.

Tigron

Александр,
Поделитесь, пожалуйста, Вашей формулой расчета тайминга.
По той формуле, что я нашел здесь: forum.heli-nsk.ru/index.php?topic=528.0
у меня получилось как раз указанное скорпионом от 4,29 до 6 град, т.е. 5 град.

Маркус же наоборот рекомендует завышать тайминг, как вы писали, при этом не давая никаких выкладок и формул.
Взято отсюда, внизу страницы helivolt.com/articles/9366.aspx

Мотор 8 полюсов - Минимальный тайминг 15 градусов
Мотор 10 полюсов - Минимальный тайминг 17-20 градусов
Мотор 12 полюсов - Минимальный тайминг 22-25 градусов
Мотор 14 полюсов - Минимальный тайминг 25-30 градусов

Где же истина

Mikik

Ну не существует формулы! Дело в том, что ток в обмотках всего отстает от напряжения (ну таковы законы физики 😁), а движущую силу создаёт именно ток, точнее создаваемое им магнитное поле. Это поле должно появится в тот момент, когда взаимодействие с магнитами будет максимальным. Вот тайминг - это и есть опережение коммутации обмоток. При несовпадении этих факторов часть энергии будет просто уходить в тепло. Зависит от очень многих факторов, в том числе и от скорости вращения. Идеальным является адаптивный тайминг, рассчитанный под конкретный мотор в конкретных условиях. Это если на пальцах. Пытался объяснить как мог.

Elms
Tigron:

Где же истина

Да! Мне тоже интересно! И если с таймингами можно обойтись автоматом, то с частотой шим что делать? Посчитал для Турниджи Т600 kv1100 6S (12 лучей статора) - получил 14 с половиной килогерц. Не слишком ли?

yan77707
Elms:

Турниджи Т600 kv1100 6S (12 лучей статора)

Там (по ссылке ) написано умножать на кол-во МАГНИТОВ! а не лучей статора…

Александр_1-й

Я не по формуле. Просто например отсюда: www.rcdesign.ru/articles/radio/esc_brushless#eztoc… да и в куче других мест встречал, что оптмиальный тайминг для многополюсных моторов (при котором достигается оптимальное кпд) - 20-25*). При низком - меньший нагрев. Т.е. по формуле видимо рассчитывается БЕЗОПАСНЫЙ тайминг, но не оптимальный.

Tigron:

Где же истина

Как обычно - где-то посередине. Видимо поэтому дефоултный тайминг на хоббивинге - 15* 😉
Сейчас, чтобы не заморачиватся ставлю автотайминг, и какой он там - знает только регуль 😉

Вот. Еще вспомнил! Когда у меня был Атом 6ХВ, а мотор Компас 5026-540 весьма похож на Скорпион 4025-550 по внешним данным и характеристикам, мне при сборке в инструкции встретились две противоречивые рекомендации. В одной было написано - тайминг 7.5* (5* ХВ платинум просто не умеет), в другой 22*. Я написал на Компас - дескать ребята, шо за х… что же ставить? Мне ответили следующее - в 7.5* будет более спокойная работа, не максимальная мощность, но малый нагрев, а в 22* - режим максимальной мощности, но больший нагрев. Плюнул, и оставил дефоултные 15* 😉

Orderon

А вопрос-то был не про тайминг, а про частоту ШИМ.
Какую для Turnigy 2836 ставить? 8кГц?
Или 16? Или что-то среднее - регуль много вариантов предлагает…

yan77707

Где то слышал (тоже не по формуле ) что при 18 более высокая отдача по мощности, но при этом нагрев сильнее как мотора так и регуля…

Tigron

Формула по частоте ШИМ присутсвует в одной из моих ссылок. Я помню еще много где ее встречал.

Tigron:

По той формуле, что я нашел здесь: forum.heli-nsk.ru/index.php?topic=528.0