Вопрос по регулятору Hobbyking YEP 100A, непонятный звук "пик-пик".

jkson

Из той информации что я читал тяжело понять работу этой функции. Сможете объяснить?

Vovets
jkson:

Сможете объяснить?

Попробую. Для регулировки напряжения на обмотках двигателя, т.е. “газа”, используется PWM. Т.е. выходные ключи открываются на полную потом закрываются, и так с “частотой PWM”. Газ - это отношения “открытого” времени к периоду “частоты PWM”. Когда ключ закрывается, ток не может перестать течь в силу индуктивности обмотки. Поэтому этот ток протекает через защитный диод (другого) ключа. При этом на диоде есть падение напряжения а значит и выделение тепла.
Freewheel (по нашему синхронное выпрямление) предполагает, что в “закрытой” фазе PWM открывается другой ключ. Падение на открытом ключе значительно меньше падения на диоде, поэтому в таком режиме выделяется меньше тепла. Поэтому такой регулятор намного меньше греется при неполном газе. При газе 100% - без разницы, ключи открыты всё время своей фазы.
Обратите внимание, что Кастл, у которого нет FW, указывает мелкими буквами, что все характеристики при газе 100%.

Vladlen

еще более непонятно 😃
Freewheel по нашему свободный ход ( yandex.ru/yandsearch?text=freewheel&clid=1836588&l… )
что в случае с мотором можно понимать как отсутствие торможения двигателем, а что под этим подразумевается в данном случае вопрос,
но пока на обмотках двигателя нет нагрузки он крутится свободно, а если обмотки замкнуть через нагрузку, двигатель превращается в генератор, и крутится уже с усилием.

Vovets
Vladlen:

что в случае с мотором можно понимать как отсутствие торможения двигателем

А можно подучить матчасть по бесколлекторникам, а можно и на слово поверить. В данном случае FW = меньше нагрева при неполном газе + возможная нестабильность синхронизации.

jkson

Владимир, спасибо, наконецто простыми словами! Получается что при такой схеме и греется меньше и эффективность выше? Токи которые не рассеились в виде падения на диоде это индукционные токи? Куда они тогда делись? В батарею? Или они встречные к полярности до ключей?

Vladlen

gyrator.ru/fet-switch
Мощность выделяемая на ключе U x I ,
нет тока - нет нагрева ключа, максимальный ток при полном открытии и нагрев пропорционален времени открытия ключа. Закрытый ключ не греется !
Про поверить - это в другом форуме 😃
а энергия самоиндукции может привратится только в тепло и определяется она только индуктивностью обмотки и током, а вот что она будет нагревать: диод, ключ или еще что то на темературу радиатора ни как не влияет. (закон сохранения энергии) Так что потрудитесь объяснить что за теория БК такая, виноват матчасть.
Снизить нагрев можно только оптимизацией формы импульса или “плавным” закрытием ключа, если суть в самоиндукции.

NRS63
Vladlen:

а энергия самоиндукции может привратится только в тепло и определяется она только индуктивностью обмотки и током, а вот что она будет нагревать: диод, ключ или еще что то на темературу радиатора ни как не влияет.

САми что ли придумали?Энергию приняли-нагрелись,энергию отдали -охладились ,что для вас отдельно надо написать всю ТЕРМОДИНАМИКУ??
Ключи греются не только от тока переключения,большую часть потерь это ,потери от ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ энергии ,там гуляет =туда =сюда примерно 20 киловатт,если ( по простому )“увернуться от предложенного” - где собираетесь устроить локализацию,и самое главное ЧЕМ ,раз для вас ни радиаторы,ни площадь отведения тепла особой роли не играют …😒

Vladlen:

Мощность выделяемая на ключе U x I ,

Семен семеныч…,а куда сопротивление канала делось ,раз МОЩНОСТЬ 😒
R*I*U ,вот где секрет потери мощности 😒

Vladlen

Интересно какое отношение это видео имеет к функции “фривил” и как эту функцию можно включать и выключать? Все что можно вынести из видео это что диод можно заменить транзистором, но им еще нужно управлять (кстати на первом рисунке автор называет мосфетами обычные биполярные транзисторы)

NRS63
Vladlen:

Снизить нагрев можно только оптимизацией формы импульса или “плавным” закрытием ключа, если суть в самоиндукции.

Извиняйте,но Ваши фантазии больно бьют по воспитанию молодёжи,и крайне плохо влияют на восприятие человеками ЭЛЕМЕНТАРНОЙ физики…
Ключ даже закрытый ,очень даже сильно греется,а все почему? А все потому что Владлен не хочет ЗНАТЬ принципиальное отличие биполярных ключей от МОП ( для справки ,у ключей этой СИСТЕМЫ 😁, ЕСТЬ ВСТРОЕННЫЙ ДИОД ,и он ,(вот гад), умудряется так понизить общий КПД, что даже не смешно 😃
"Плавное снижение " -это вообще ересь,чем резче переключатся ключи-тем меньше потерь-аксиома однако 😁!!

NRS63

Очень смешно,Владлен,сами не пытались понять НА ЧТО МНЕ ДАЛИ ССЫЛКУ??😃 Ровно то я вам и пытался ОБЪЯСНИТЬ 😃 " Потери в ключах пропорциональны сопротивлению ОТКРЫТОГО ключа "😒

Vladlen

Очень смешно. Прямо пропорциональна току, напряжению, сопротивлению, но где из этого следует что все надо перемножить?

Vovets

Сергей, почитайте посты Владлена в других темах и тогда поймёте, что с ним не нужно спорить, его нужно игнорировать, ибо посты его - пустая болтовня и спор на пустом месте.
Владлен, нет знаний - получай, это не стыдно, в интернете всё есть, но не нужно засорять темы с конкретными вопросами.

moonchild
Vovets:

ибо посты его - пустая болтовня и спор на пустом месте.

или так:
“…попытка проковырять дырку на ровном месте…”

*)))

Vladlen
Vovets:

…не нужно засорять темы с конкретными вопросами.

вопросы есть: 1) формула для мощности постоянного тока?
2) почему замена диода на транзистор что то изменила?
3) если обмотку просто закоротить, а не через диод или транзистор куда пойдет энергия и что нагреется?
Зачем прятать свое незнание или непонимание за отговорками и перходами на личности?
Мне все равно что Вы писали в других темах и если с Вами больше ни кто не спорит, то это не значит что Вы правы.
Я задал вопрос по русски, а ответа не последовало.
Если вы сможете сформулировать свои вопросы я постораюсь высказать свою точку зрения, не обзывая вас пустозвоном. Чего и вам желаю.

NRS63

Владлен,там не так все просто,мощность рассеиваемая в полевиках зависит от температуры кристалла,а она зависит от теплоотвода и тока.Примерно можно посчитать I*I*R ,где R это сопротивление канала в рабочей точке и с заданной длительностью импульса.На сайте интернейшнел ректифайр есть справочная база знаний,почитайте AN949B например,там есть расчет потерь.2) транзистор имеет на порядки меньшее сопротивление открытого канала и более быстрый,диод имеет около 1 вольта падения,когда транзистор шунтирует диод ,потери на нагрем меньше,поэтому меньше греется .3) обмотка тут-же сгорит от ТРАНСФОРМИРОВАННОГО в неё тока от других обмоток,мотор очень похож на трансформатор,замыкание обмотки приведет к росту магнитной индукции насыщения,как и в трансформаторе это приведет к увеличению возможной габаритной мощности,то есть попросту говоря если мы снимаем магнитную энергию-,не важно каким путем то она может расти от увеличения тока -транс(мотор) не попадет в насыщение и его мощность будет приложена к КЗ витку ,потребляемая мощность превысит расчетную регулятора и регуль полыхнет.

Vovets

Владлен, Ваше упрямство поражает.

Vladlen:

Я задал вопрос по русски, а ответа не последовало.

Прочитайте название темы ещё раз, подумайте, имеют ли Ваши вопросы отношение к названию темы. Если кажется, что имеют, опять прочитайте. Создайте свою тему в соответствующем разделе, задайте свои вопросы, я с удовольствием отвечу.

Vladlen:

Если вы сможете сформулировать свои вопросы я постораюсь высказать свою точку зрения

У меня нет вопросов, меня спросили, как работает FW, я ответил. Фактически пересказал содержание видео, которое я привёл выше. И да, я понимаю о чём говорит автор видео. Ваша точка зрения по вопросу FW для меня не представляет большого интереса. Я так решил исходя из содержания Ваших сообщений и вопросов. Судя по ним, у Вас в голове по предмету электроники каша. Зато большой опыт интернет-споров в которых можно почти ничего не знать по предмету.

NRS63

Владимир,будем немного терпимее 😃,не всем все всегда понятно,иногда стоит и разжевать,чай не на войне находимся=чего ради конфликтовать.Те кто в теме=обычно молчат,просто некогда тратить время на ликбез,есть время-можно и рассказать популярно,ИМХО ,конечно ,но буду стараться соответствовать.😁

Vovets
NRS63:

Владимир,будем немного терпимее ,не всем все всегда понятно,иногда стоит и разжевать

Я совершенно не против разжевать, но в соответствующем разделе, чтобы кому-то ещё могло пригодиться, чтобы название темы было понятно. Ну и просто не люблю, когда начинают спорить не имея достаточно полного представления о предмете. Не “разъясните, пожалуйста, подробнее, то и это”, а “я ничерта не понял, Вы пишете ерунду”. А вообще-то я хороший и добрый и тоже стараюсь объяснять то, что сам знаю. 😃 И трачу достаточно много времени, чтобы написать понятно.

InterceptorRC

Хочу спросить по карте программирования.
Подскажите и мне.
Получил сегодня карту, наконец-то.
Банки липо, я так понял, она автоматом понимать должна. (Тоже 3S).
На видео в ютубе второй шнурок подключается к фбл. Тоже так делать? У меня ZYX-S.
C PWM-частотой тоже неясно, сколько нужно выставлять. Там типа формулы есть, надо знать сколько полюсов у мотора. У меня в комбо шел
450 PRO Brushless Motor 3800KV/3.5MM.