Вопрос по регулятору Hobbyking YEP 100A, непонятный звук "пик-пик".

Vladlen

Интересно какое отношение это видео имеет к функции “фривил” и как эту функцию можно включать и выключать? Все что можно вынести из видео это что диод можно заменить транзистором, но им еще нужно управлять (кстати на первом рисунке автор называет мосфетами обычные биполярные транзисторы)

NRS63
Vladlen:

Снизить нагрев можно только оптимизацией формы импульса или “плавным” закрытием ключа, если суть в самоиндукции.

Извиняйте,но Ваши фантазии больно бьют по воспитанию молодёжи,и крайне плохо влияют на восприятие человеками ЭЛЕМЕНТАРНОЙ физики…
Ключ даже закрытый ,очень даже сильно греется,а все почему? А все потому что Владлен не хочет ЗНАТЬ принципиальное отличие биполярных ключей от МОП ( для справки ,у ключей этой СИСТЕМЫ 😁, ЕСТЬ ВСТРОЕННЫЙ ДИОД ,и он ,(вот гад), умудряется так понизить общий КПД, что даже не смешно 😃
"Плавное снижение " -это вообще ересь,чем резче переключатся ключи-тем меньше потерь-аксиома однако 😁!!

NRS63

Очень смешно,Владлен,сами не пытались понять НА ЧТО МНЕ ДАЛИ ССЫЛКУ??😃 Ровно то я вам и пытался ОБЪЯСНИТЬ 😃 " Потери в ключах пропорциональны сопротивлению ОТКРЫТОГО ключа "😒

Vladlen

Очень смешно. Прямо пропорциональна току, напряжению, сопротивлению, но где из этого следует что все надо перемножить?

Vovets

Сергей, почитайте посты Владлена в других темах и тогда поймёте, что с ним не нужно спорить, его нужно игнорировать, ибо посты его - пустая болтовня и спор на пустом месте.
Владлен, нет знаний - получай, это не стыдно, в интернете всё есть, но не нужно засорять темы с конкретными вопросами.

moonchild
Vovets:

ибо посты его - пустая болтовня и спор на пустом месте.

или так:
“…попытка проковырять дырку на ровном месте…”

*)))

Vladlen
Vovets:

…не нужно засорять темы с конкретными вопросами.

вопросы есть: 1) формула для мощности постоянного тока?
2) почему замена диода на транзистор что то изменила?
3) если обмотку просто закоротить, а не через диод или транзистор куда пойдет энергия и что нагреется?
Зачем прятать свое незнание или непонимание за отговорками и перходами на личности?
Мне все равно что Вы писали в других темах и если с Вами больше ни кто не спорит, то это не значит что Вы правы.
Я задал вопрос по русски, а ответа не последовало.
Если вы сможете сформулировать свои вопросы я постораюсь высказать свою точку зрения, не обзывая вас пустозвоном. Чего и вам желаю.

NRS63

Владлен,там не так все просто,мощность рассеиваемая в полевиках зависит от температуры кристалла,а она зависит от теплоотвода и тока.Примерно можно посчитать I*I*R ,где R это сопротивление канала в рабочей точке и с заданной длительностью импульса.На сайте интернейшнел ректифайр есть справочная база знаний,почитайте AN949B например,там есть расчет потерь.2) транзистор имеет на порядки меньшее сопротивление открытого канала и более быстрый,диод имеет около 1 вольта падения,когда транзистор шунтирует диод ,потери на нагрем меньше,поэтому меньше греется .3) обмотка тут-же сгорит от ТРАНСФОРМИРОВАННОГО в неё тока от других обмоток,мотор очень похож на трансформатор,замыкание обмотки приведет к росту магнитной индукции насыщения,как и в трансформаторе это приведет к увеличению возможной габаритной мощности,то есть попросту говоря если мы снимаем магнитную энергию-,не важно каким путем то она может расти от увеличения тока -транс(мотор) не попадет в насыщение и его мощность будет приложена к КЗ витку ,потребляемая мощность превысит расчетную регулятора и регуль полыхнет.

Vovets

Владлен, Ваше упрямство поражает.

Vladlen:

Я задал вопрос по русски, а ответа не последовало.

Прочитайте название темы ещё раз, подумайте, имеют ли Ваши вопросы отношение к названию темы. Если кажется, что имеют, опять прочитайте. Создайте свою тему в соответствующем разделе, задайте свои вопросы, я с удовольствием отвечу.

Vladlen:

Если вы сможете сформулировать свои вопросы я постораюсь высказать свою точку зрения

У меня нет вопросов, меня спросили, как работает FW, я ответил. Фактически пересказал содержание видео, которое я привёл выше. И да, я понимаю о чём говорит автор видео. Ваша точка зрения по вопросу FW для меня не представляет большого интереса. Я так решил исходя из содержания Ваших сообщений и вопросов. Судя по ним, у Вас в голове по предмету электроники каша. Зато большой опыт интернет-споров в которых можно почти ничего не знать по предмету.

NRS63

Владимир,будем немного терпимее 😃,не всем все всегда понятно,иногда стоит и разжевать,чай не на войне находимся=чего ради конфликтовать.Те кто в теме=обычно молчат,просто некогда тратить время на ликбез,есть время-можно и рассказать популярно,ИМХО ,конечно ,но буду стараться соответствовать.😁

Vovets
NRS63:

Владимир,будем немного терпимее ,не всем все всегда понятно,иногда стоит и разжевать

Я совершенно не против разжевать, но в соответствующем разделе, чтобы кому-то ещё могло пригодиться, чтобы название темы было понятно. Ну и просто не люблю, когда начинают спорить не имея достаточно полного представления о предмете. Не “разъясните, пожалуйста, подробнее, то и это”, а “я ничерта не понял, Вы пишете ерунду”. А вообще-то я хороший и добрый и тоже стараюсь объяснять то, что сам знаю. 😃 И трачу достаточно много времени, чтобы написать понятно.

InterceptorRC

Хочу спросить по карте программирования.
Подскажите и мне.
Получил сегодня карту, наконец-то.
Банки липо, я так понял, она автоматом понимать должна. (Тоже 3S).
На видео в ютубе второй шнурок подключается к фбл. Тоже так делать? У меня ZYX-S.
C PWM-частотой тоже неясно, сколько нужно выставлять. Там типа формулы есть, надо знать сколько полюсов у мотора. У меня в комбо шел
450 PRO Brushless Motor 3800KV/3.5MM.

Vovets
InterceptorRC:

Тоже так делать?

Гувернёр будете в ZYX-S использовать, т.е. внешний? Или внутренний, в регуле? На видео - внешний. Датчик оборотов есть?

InterceptorRC

Какой-то из двух обязательно нужно включать? В программе ZYX-S гувер точно выключен. Датчика вроде нет.

Vovets
InterceptorRC:

Какой-то из двух обязательно нужно включать?

К карте нужно подключить регуль и источник сигнала газа. Это нужно, чтобы регуль мог запомнить конечные точки сигнала газа. Источник сигнала газа - это то место, куда будет подключён регуль во время полёта. Т.е. либо приёмник, либо FBL.
У Вас будет приёмник? Или будет сателлит? Какой передатчик?

InterceptorRC

Сколько же всего. 😃
У меня пульт DX6i, приемник с сателлитом.

Vovets:

Т.е. либо приёмник, либо FBL

Существенная разница, куда втыкать?

Vovets:

Источник сигнала газа - это то место, куда будет подключён регуль

Стало быть в приемник надо. Когда просто саттеллит, как я понял, включается напрямую в фбл.

Vovets
InterceptorRC:

Стало быть в приемник надо. Когда просто саттеллит, как я понял, включается напрямую в фбл.

Точно!

26 days later
FRUKT

Внимание владельцев регуляторов YEP. При сбросе ошибки, о которой регулятор сигнализирует 5-ю пиками и морганием светодиода 5 раз(потеря связи с передатчиком), происходит и сброс некоторых настроек. Нужно обязательно перепрограммировать регулятор. У меня произошёл сбой настроек мягкого старта, включился мягкий тормоз двигателя и сбились настройки отсечки регулятора при падении напряжения батареи. Также, на всякий случай, по новой запрограммировал min и max газ.

NRS63

парни а кто нибудь пытался программировать китайской картой оригинальный УГЕ ?

vladirur
NRS63:

парни а кто нибудь пытался программировать китайской картой оригинальный УГЕ ?

пробовал, все работает