Вопрос по регулятору Hobbyking YEP 100A, непонятный звук "пик-пик".

Vladlen
Vovets:

…не нужно засорять темы с конкретными вопросами.

вопросы есть: 1) формула для мощности постоянного тока?
2) почему замена диода на транзистор что то изменила?
3) если обмотку просто закоротить, а не через диод или транзистор куда пойдет энергия и что нагреется?
Зачем прятать свое незнание или непонимание за отговорками и перходами на личности?
Мне все равно что Вы писали в других темах и если с Вами больше ни кто не спорит, то это не значит что Вы правы.
Я задал вопрос по русски, а ответа не последовало.
Если вы сможете сформулировать свои вопросы я постораюсь высказать свою точку зрения, не обзывая вас пустозвоном. Чего и вам желаю.

NRS63

Владлен,там не так все просто,мощность рассеиваемая в полевиках зависит от температуры кристалла,а она зависит от теплоотвода и тока.Примерно можно посчитать I*I*R ,где R это сопротивление канала в рабочей точке и с заданной длительностью импульса.На сайте интернейшнел ректифайр есть справочная база знаний,почитайте AN949B например,там есть расчет потерь.2) транзистор имеет на порядки меньшее сопротивление открытого канала и более быстрый,диод имеет около 1 вольта падения,когда транзистор шунтирует диод ,потери на нагрем меньше,поэтому меньше греется .3) обмотка тут-же сгорит от ТРАНСФОРМИРОВАННОГО в неё тока от других обмоток,мотор очень похож на трансформатор,замыкание обмотки приведет к росту магнитной индукции насыщения,как и в трансформаторе это приведет к увеличению возможной габаритной мощности,то есть попросту говоря если мы снимаем магнитную энергию-,не важно каким путем то она может расти от увеличения тока -транс(мотор) не попадет в насыщение и его мощность будет приложена к КЗ витку ,потребляемая мощность превысит расчетную регулятора и регуль полыхнет.

Vovets

Владлен, Ваше упрямство поражает.

Vladlen:

Я задал вопрос по русски, а ответа не последовало.

Прочитайте название темы ещё раз, подумайте, имеют ли Ваши вопросы отношение к названию темы. Если кажется, что имеют, опять прочитайте. Создайте свою тему в соответствующем разделе, задайте свои вопросы, я с удовольствием отвечу.

Vladlen:

Если вы сможете сформулировать свои вопросы я постораюсь высказать свою точку зрения

У меня нет вопросов, меня спросили, как работает FW, я ответил. Фактически пересказал содержание видео, которое я привёл выше. И да, я понимаю о чём говорит автор видео. Ваша точка зрения по вопросу FW для меня не представляет большого интереса. Я так решил исходя из содержания Ваших сообщений и вопросов. Судя по ним, у Вас в голове по предмету электроники каша. Зато большой опыт интернет-споров в которых можно почти ничего не знать по предмету.

NRS63

Владимир,будем немного терпимее 😃,не всем все всегда понятно,иногда стоит и разжевать,чай не на войне находимся=чего ради конфликтовать.Те кто в теме=обычно молчат,просто некогда тратить время на ликбез,есть время-можно и рассказать популярно,ИМХО ,конечно ,но буду стараться соответствовать.😁

Vovets
NRS63:

Владимир,будем немного терпимее ,не всем все всегда понятно,иногда стоит и разжевать

Я совершенно не против разжевать, но в соответствующем разделе, чтобы кому-то ещё могло пригодиться, чтобы название темы было понятно. Ну и просто не люблю, когда начинают спорить не имея достаточно полного представления о предмете. Не “разъясните, пожалуйста, подробнее, то и это”, а “я ничерта не понял, Вы пишете ерунду”. А вообще-то я хороший и добрый и тоже стараюсь объяснять то, что сам знаю. 😃 И трачу достаточно много времени, чтобы написать понятно.

InterceptorRC

Хочу спросить по карте программирования.
Подскажите и мне.
Получил сегодня карту, наконец-то.
Банки липо, я так понял, она автоматом понимать должна. (Тоже 3S).
На видео в ютубе второй шнурок подключается к фбл. Тоже так делать? У меня ZYX-S.
C PWM-частотой тоже неясно, сколько нужно выставлять. Там типа формулы есть, надо знать сколько полюсов у мотора. У меня в комбо шел
450 PRO Brushless Motor 3800KV/3.5MM.

Vovets
InterceptorRC:

Тоже так делать?

Гувернёр будете в ZYX-S использовать, т.е. внешний? Или внутренний, в регуле? На видео - внешний. Датчик оборотов есть?

InterceptorRC

Какой-то из двух обязательно нужно включать? В программе ZYX-S гувер точно выключен. Датчика вроде нет.

Vovets
InterceptorRC:

Какой-то из двух обязательно нужно включать?

К карте нужно подключить регуль и источник сигнала газа. Это нужно, чтобы регуль мог запомнить конечные точки сигнала газа. Источник сигнала газа - это то место, куда будет подключён регуль во время полёта. Т.е. либо приёмник, либо FBL.
У Вас будет приёмник? Или будет сателлит? Какой передатчик?

InterceptorRC

Сколько же всего. 😃
У меня пульт DX6i, приемник с сателлитом.

Vovets:

Т.е. либо приёмник, либо FBL

Существенная разница, куда втыкать?

Vovets:

Источник сигнала газа - это то место, куда будет подключён регуль

Стало быть в приемник надо. Когда просто саттеллит, как я понял, включается напрямую в фбл.

Vovets
InterceptorRC:

Стало быть в приемник надо. Когда просто саттеллит, как я понял, включается напрямую в фбл.

Точно!

26 days later
FRUKT

Внимание владельцев регуляторов YEP. При сбросе ошибки, о которой регулятор сигнализирует 5-ю пиками и морганием светодиода 5 раз(потеря связи с передатчиком), происходит и сброс некоторых настроек. Нужно обязательно перепрограммировать регулятор. У меня произошёл сбой настроек мягкого старта, включился мягкий тормоз двигателя и сбились настройки отсечки регулятора при падении напряжения батареи. Также, на всякий случай, по новой запрограммировал min и max газ.

NRS63

парни а кто нибудь пытался программировать китайской картой оригинальный УГЕ ?

vladirur
NRS63:

парни а кто нибудь пытался программировать китайской картой оригинальный УГЕ ?

пробовал, все работает

1 month later
Brecket
Leg_68:

А не подскажите??? Есть два YEPа один 18А второй 30А у обоих в середине хода газа провал по оборотам, не много но по звуку слышно. Это баг или фича?

Верну немного назад темку. Коллеги, летаю на мотопланере. Взял данный рег, как отлично подходящий по размерам, а также возможностью использовать на самолетах. Программировал все, что можно программировать стиком передатчика.
Собственно вопрос - ПРОВАЛ по оборотам, с изменением мощности и силы тока, а так-же каким-то электрическим скрежетом где-то на 60 - 70%% газа в одну и другую сторону. Что это?
Как разобрались? Срыв синхронизации? Менял все тайминги, ШИМ, баловался с вкл-выкл гувернера - все остается…
Это брак или нужна адекватная настройка с помощью карты?

Vovets

Андрей, попробуйте ещё Active Freewheel выключить, бывают из-за него такие вещи. Гувернёр на планере, наверное, всё-таки не нужен.

Brecket

😃 А можно это сделать без карты? Только с передатчика? Ну да, гувернер не нужен точно 😃 просто пытался дергать все, что можно. Первый раз такое…

Leg_68

Без карты у меня не получилось. С картой отключил гувернер, провал исчез.

Brecket

Гувернер отключил. Ничего не изменилось. Чем чревата эта ступенька для мотора?

moonchild
Brecket:

Как разобрались? Срыв синхронизации?

P & I параметры уберите на самые малые значения.

Vovets
moonchild:

P & I параметры уберите на самые малые значения.

P & I параметры относятся к гувернёру. Андрею нужен линейный газ.