Почему люди покупают Kontronik или YGE?

def_lord

Собственно, после того - как победил гувернёр в-бара (во всяком случае - как он работает сейчас - мне нравиться) - сел я и призадумался - ну если это так просто - и так хорошо работает - зачем люди покупают YGE - и используют его с внешним гувернёром? Ведь можно купить тот же хоббивинг - более чем в 2 раза дешевле - и получить по идее тот же результат? Неужели у них лишние деньги или они просто странные? В жизни не поверю. Значит - засада должна быть в другом. И вот что я вспомнил - слышал как то мысль - что регуляторы Kontronik способны лучше забирать мощность даже из слабых акков - то есть - на тех акках, на которых другие гувернёры пасуют - контроник будет работать. Но по идее - даже если мы используем внешний гувернёр - то эта способность - сохраниться… или я чего то не понимаю? И не ужели - это единственный критерий?

Vovets
def_lord:

зачем люди покупают YGE - и используют его с внешним гувернёром?

Я думаю что в основном потому, что YGE имеет репутацию и Германия, а для многих моделистов HobbyWing - “голимый Кетай” и стоит где-то рядом с HobbyKing’ом. Я сам видел честное и открытое недоумение на лице человека, когда он увидел на моём Fusion сервы Torq, V-bar, Western Robotics и ESC Turnigy K-Force. И, в принципе, это можно понять.
Ещё один маленький плюсик YGE - к современным моделям не нужен датчик.

Насчёт Контроников - они всё-таки что-то добавляют, какой-то секретный ингредиент. Вот много было сказано, что 600 на 6s не летит. Когда вижу как летит у одного знакомого 600 на 6S с Контроником на синих Turnigy - это что-то. Летит, да ещё как. Т.е. я понимаю, для чего люди покупают Контроник.

Alex71

Во первых регуляторы Контроник оборудованы очень мощным и надежным беком. В YGE тоже очень хороший БЕК но к сожалению только в LV сериях.
Во-вторых говренеры в этих регуляторах настраиваются за 2 минуты и без танцев с бубном;) А уж в Контроне вообще пару раз стиком махнуть.
В третьих “говернер в Вибаре работает так же как в контроне или в юге” мне кажется преувеличено.
В четвертых. Да КПД силовой, если гувер контрон или юге, выше, при прочих равных. Можно уйти на зуб меньше относительного того что требуется для нормальной работы гувера Вибара.

Я год летал на гувере Вибара и все же вернулся обратно на контрон и YGE - как работает гувернер в эти регуляторах мне нравится больше… ИМХО

KAPACb

А еще,хоббивинг к сожалению не умеет работать с 14S 😦 Приходится брать YGE или контроника

def_lord

Ок, бэк и 14s мне понятно… Просто сейчас логу 600sx комплектую, 14 s там и в помине нет, бэк будет кастл… И вот пытаюсь разобраться, стоит ли переплачивать за yge, контроник сразу нет - не потяну 😦

Alex71:

Во первых регуляторы Контроник оборудованы очень мощным и надежным беком. В YGE тоже очень хороший БЕК но к сожалению только в LV сериях.
Во-вторых говренеры в этих регуляторах настраиваются за 2 минуты и без танцев с бубном;) А уж в Контроне вообще пару раз стиком махнуть.
В третьих “говернер в Вибаре работает так же как в контроне или в юге” мне кажется преувеличено.
В четвертых. Да КПД силовой, если гувер контрон или юге, выше, при прочих равных. Можно уйти на зуб меньше относительного того что требуется для нормальной работы гувера Вибара.

Я год летал на гувере Вибара и все же вернулся обратно на контрон и YGE - как работает гувернер в эти регуляторах мне нравится больше… ИМХО

Хм… По поводу кпд силовой - не понял… С чего она у контроника выше?

vanessa
def_lord:

Хм… По поводу кпд силовой - не понял… С чего она у контроника выше?

Я так думаю что есть селекция ключей, выбирают те, у которых меньше сопротивление в открытом состоянии, ну и время открытия/закрытия (емкость канала?) тоже смотрят чтоб меньше была. Китайцы же паяют те ключи, что в контроник не пошли (шутка 😃 ) …

Alex71
def_lord:

Хм… По поводу кпд силовой - не понял… С чего она у контроника выше?

Антон, нет желания у меня в падать в бесполезные споры… я выразил свое мнение и все…

def_lord
Alex71:

Антон, нет желания у меня в падать в бесполезные споры… я выразил свое мнение и все…

Какие споры - ты о чём? Я просто пытаюсь понять и разобраться. Думал - может у тебя есть ссылки на статьи, обсуждения, какую-либо информацию…

def_lord
vladirur:

yge hv обходится без стартовой искры

В хоббивинге тоже защита есть…

Alex71
def_lord:

Думал - может у тебя есть ссылки на статьи, обсуждения, какую-либо информацию…

Ссылок нет… Но во многих расчетниках оборотов (и в самом популярном на реадихели) да и в рекомендациях производителей (например Sab) если гувер контрон или юге, те же значения оборотов можно получить при меньшем числе зубов пиньона.
Например: с мотором 4025 1100 на Лого 500 если гувер контрон, то с пиньоном 14 зубов можно легко получить обороты 2300-2450 и контрон будет их держать, а уже с Вибаром надо ставить 15-й пиньон а лучше 16-й, следовательно больше ток, нагрев и ниже КПД.
Гувернер в Вибаре хорошо работает когда имеет приличный запас по оборотам, примерно процентов 30-40 от макс (это если ориентироваться на показатель “лучшая производительность”) . Смею тебя заверить что с таким запасом и Кастл будет работать не хуже. Это все конечно мое ИМХО 😉 возможно у меня кривые руки и хреновый тахометр и т.д. и т.п. 😃

def_lord:

Я просто пытаюсь понять и разобраться.

Ну ты же писал как то что мыл ставил контрон и полетал - разницы с вибаром не заметил… Зачем тогда платить больше…
Я вот тоже сравнил и пришел к такому мнению, что с гувернером Вибара и дешевым регулятором можно получить хороший результат, а с контроником лучший 😃 с ним и обороты …. и батарейки целы:) и возни с настройками меньше.

def_lord
Alex71:

Ну ты же писал как то что мыл ставил контрон и полетал - разницы с вибаром не заметил… Зачем тогда платить больше…
Я вот тоже сравнил и пришел к такому мнению, что с гувернером Вибара и дешевым регулятором можно получить хороший результат, а с контроником лучший с ним и обороты …. и батарейки целы и возни с настройками меньше.

да нет - разницу заметил - потом поменял настройки гувернёра в-бара и верт полетел 😃

ZVER
def_lord:

Ведь можно купить тот же хоббивинг - более чем в 2 раза дешевле

на 12S чисто теоретически, ДА.
Но понты они всегда были дороже денег 😃
Хобивинг - не дорогая рабочая лошадка, остальное всё фломастеры.

moonchild
def_lord:

Собственно, после того - как победил гувернёр в-бара (во всяком случае - как он работает сейчас - мне нравиться) - сел я и призадумался - ну если это так просто - и так хорошо работает - зачем люди покупают YGE - и используют его с внешним гувернёром?

И вот что я вспомнил - слышал как то мысль - что регуляторы Kontronik способны лучше забирать мощность даже из слабых акков - то есть - на тех акках, на которых другие гувернёры пасуют - контроник будет работать. Но по идее - даже если мы используем внешний гувернёр - то эта способность - сохраниться… или я чего то не понимаю? И не ужели - это единственный критерий?

Именно в этом и заключается ответ:
Чтоб внешний гувернер нормально заработал - его надо победить.
Тогда как другие достаточно просто включить.

И фишка внешних фбл гувернеров во встроенных алгоритмах различных компенсаций: шаг - обороты, циклик - обороты, хвост - обороты, хвост на шаг, хвост на циклик, обороты - шаг. Как сказал Кирилл aka levon_2005 - без них гувернер фбл никто и звать никак.

А вот нужны ли эти компенсации - вопрос не однозначный, по крайней мере - для меня. Чтоб нормально настроить гувернер фбл пришлось все поотключать или снизить влияние до минимума. А после того, как настроил, читай “победил”, вроде как надобности в этих компенсациях и нет.

def_lord

Резюмируя всё вышесказанное - единственный плюс YGE и Kontronik - в том что они летят из “коробки”. А гувернёр в В-баре надо настроить. В общем - для меня пока всё же приоритет остаётся за хоббивингом 😃 Просто уже вроде как разобрался с ним и его настройками 😃

Alex71
moonchild:

А вот нужны ли эти компенсации - вопрос не однозначный, по крайней мере - для меня. Чтоб нормально настроить гувернер фбл пришлось все поотключать или снизить влияние до минимума. А после того, как настроил, читай “победил”, вроде как надобности в этих компенсациях и нет.

+1000
Когда я вернулся на “нормальный” гуверенер то сразу снизил маневренность до 100 (можно и еще снизить) а с вибаровским и 112 было мало;) Да и вообще остановки стали резче и четче… Так что все эти компенасаторы и прочее от лукавого.

def_lord:

единственный плюс YGE и Kontronik - в том что они летят из “коробки”. А гувернёр в В-баре надо настроить.

Я тоже думал что я его настраиваю - а когда включил гуверенр в YGE то понял что я просто привык к “компенсациям” вибаровского гувернера и все….

def_lord
Alex71:

+1000
Когда я вернулся на “нормальный” гуверенер то сразу снизил маневренность до 100 (можно и еще снизить) а с вибаровским и 112 было мало;) Да и вообще остановки стали резче и четче… Так что все эти компенасаторы и прочее от лукавого.

Я тоже думал что я его настраиваю - а когда включил гуверенр в YGE то понял что я просто привык к “компенсациям” вибаровского гувернера и все….

В общем - буду пытаться. Ко мне скоро должен прийти yge 100A LV - взял БУ - попробую на нём полетать и в том и в другом режиме - что бы понять 😃

Kvit111

Антон привет! ты хочешь на лого CX с 6S летать? у меня такая же вертушка уже пол года… когда соберешь и полетаешь счастья будут полные штаны!!! чем еще комплектовать собираешься?

def_lord
Kvit111:

Антон привет! ты хочешь на лого CX с 6S летать? у меня такая же вертушка уже пол года… когда соберешь и полетаешь счастья будут полные штаны!!! чем еще комплектовать собираешься?

Не не не не не 😃 Какие 6S на 600-ку 😃 Что вы что вы 😃
Только хардкор, только 12S!
Сервы думаю RJX, мотор скорпион 4035-560 😃
Бэк кастл… ФБЛ В-бар 😃 как то так 😃

Vovets

На бэк для таких серв я бы более внимательно посмотрел… Недавно измерял ток на своих Torq. 2.5 Ампера легко. А RJX поболе могут потреблять в пиках, ибо coreless. И посмотри внимательно на спецификацию Кастла.

def_lord
Vovets:

На бэк для таких серв я бы более внимательно посмотрел… Недавно измерял ток на своих Torq. 2.5 Ампера легко. А RJX поболе могут потреблять в пиках, ибо coreless. И посмотри внимательно на спецификацию Кастла.

Смотрел:
20 amps peak**
Max continuous current**
16 volts input = 15 amps
24 volts input = 13 amps
32 volts input = 11 amps
40 volts input = 9 amps
48 volts input = 8 amps
Даже если RJX потребляют постоянно 2А а в пиках 3 - то по идее - запас есть.
Но нужна будет статистика - плюс - может поставлю бэк от 6 банок - как у меня раньше было 😃
Тогда получиться - 13А - и будет гуд 😃
Просто у меня сейчас, к сожалению, финансы не позволяют взять мощнее.
PS. Смотрел спецификации роботикса - то же самое что и CC Bec Pro

Alex71:

Такого регулятора нет у YGE

В актуальной линейке - нет. Но они были - и мануалы на них есть 😃

Vovets
def_lord:

Даже если RJX потребляют постоянно 2А а в пиках 3 - то по идее - запас есть.

А ещё хвостовая есть. От 6 банок лучше будет имхо.

def_lord:

Смотрел спецификации роботикса - то же самое что и CC Bec Pro

Вестерн Super G2 получше будет. У него не заявлена зависимость выходного тока от входного напряжения. А вообще не обращай внимания - у меня предубеждение к Кастлу. 😃

def_lord
Vovets:

А ещё хвостовая есть. От 6 банок лучше будет имхо.

Вестерн Super G2 получше будет. У него не заявлена зависимость выходного тока от входного напряжения. А вообще не обращай внимания - у меня предубеждение к Кастлу. 😃

Знаю и помню 😃 у меня такое же предубеждение сейчас против алайна 😉

paker1984
def_lord:

мотор скорпион 4035-560

Возьми лучше с меньшим 450-500kv мотор, то что ты выбрал идеально под 10S.
Я много летал с гув. вбар+кастл и пробовал летать в связке вбар+хоббивинг, но потом когда взял себе 600SX и бодрую комплектуху к нему 😃, в том числе и контрон, то понял что он стоит того. Теперь понимаю почему его так любят все вертолетчики с опытом!