HobbyWing выпускает новые регуляторы с гувернёром как у Kontronik

def_lord
moonchild:

Рано радоваться… еще цена не объявлена… *)

Вилка в 55 оборотов - зачетный параметр… очень зачетный.

Не объявлена… но зная ценовую политику хоббивинга - будет очень приятной 😃
А ещё добавьте сюда выход оборотов - так вообще свобода - хочешь внешний гувер, хочешь - гувер как у контроника… ммм 😃 Вот только сомневаюсь - что в хайвольтной версии они встроенный бэк сохранят 😦

moonchild

Дааа… ценник более чем аппетитный! Контрону не конкурент,а вот Кастла может подвинуть легко!

def_lord
moonchild:

Дааа… ценник более чем аппетитный! Контрону не конкурент,а вот Кастла может подвинуть легко!

Почему не конкурент? Если гувер такой же хороший - ещё какой конкурент 😃 Во всяком случае - нареканий на качество хоббикинга не шибко больше - чем нареканий на контрон 😃

KAPACb

Кстате,заметьте,какой бодрый бек в регуле.10 А и 8.4В этого вроде ни у кого еще не было. А по поводу гувера - пишут,что регуль можно самостоятельно апдейтить,а это значит ,что планируется допиливать прошивку ,в том числе и гувернерную часть,что радует.

moonchild
def_lord:

Почему не конкурент

Ну хотя б по отсутствию второго процессора.
*)
Качество ПО формирует большую часть цены, имхо. Не думаю что ХоббиВинг так резко рванул в инжиниринге.

KAPACb
moonchild:

Ну хотя б по отсутствию второго процессора.

Ну так он в контроне вроде как на летные качества не влияет ? 😃

Mikik
moonchild:

Ну хотя б по отсутствию второго процессора.

Он был нужен в те стародавние времена, когда один процессор не справлялся со всеми задачами. Времена изменились, а контроник - нет.

moonchild

Миш… и тем не менее, Контрон является эталоном регуляторов… независимо от течения времени.
*)
Вобщем, вопрос не о Контроне.

NRS63
Mikik:

Он был нужен в те стародавние времена, когда один процессор не справлялся со всеми задачами. Времена изменились, а контроник - нет.

Вы не правы,у контрона основной проц-это специально спроектированный процессор с АДАПТИВНЫМ управлением именно трехфазными моторами,аналочичные стоят в промышленных станках,а не корявый софт на меге, а второй проц-это управление беком и контроль,достаточно сказать что контрон может засечь …реверсное подключение питания и зарегистрировать его.

Mikik

Всё течет, всё изменяется. То, что может произойти с контроном, уже произошло с шульцем. Нельзя долго сидеть на одном месте. Ну и не сотвори кумира себе. Нам-то только хорошо от такого поворота 😁.

NRS63:

специально спроектированный процессор

Сомневаюсь. Скорее всего какая-нибудь плис. Уж больно дорого стОит производство и разработка при таких объёмах.

NRS63
Mikik:

Сомневаюсь. Скорее всего какая-нибудь плис.

 
tms320lf2401a
…Designed for AC Induction, BLDC,
Switched Reluctance, and Stepper Motor
Control

Mikik:

То, что может произойти с контроном

контрон пока недосягаем по конструктиву-все остальные как младшая группа детсада,супротив старшекласников

def_lord
NRS63:

Вы не правы,у контрона основной проц-это специально спроектированный процессор с АДАПТИВНЫМ управлением именно трехфазными моторами,аналочичные стоят в промышленных станках,а не корявый софт на меге, а второй проц-это управление беком и контроль,достаточно сказать что контрон может засечь …реверсное подключение питания и зарегистрировать его.

Ну про защиту от реверсного подключения они тоже заявляют, имхо, по мне лучше бы оно не сгорело, чем сгорело, но при этом успело настучать, что его погубило 😉

NRS63:

tms320lf2401a
…Designed for AC Induction, BLDC,
Switched Reluctance, and Stepper Motor
Control

контрон пока недосягаем по конструктиву-все остальные как младшая группа детсада,супротив старшекласников

Ну и? Да, спец контролер для управления двигателями, но не специально разработанная для контроника…
И еще мое имхо, действительно, раньше приходилось разрабатывать и использовать спец контроллеры для таких задач, но это было связанно с тем, что мощности и возможностей обычных микрух не хватало, что бы достич нужного результата. Если сейчас контроллеры позволяют это реализовать на микрухах общего назначения (а мы видим - что позволяют), то ставить отдельный дорогой контроллер имеет смысл потому - что так сложилось исторически и лениво и дорого переделывать.

NRS63:

контрон пока недосягаем по конструктиву-все остальные как младшая группа детсада,супротив старшекласников

Тоже не поспорю. Но вспомним историю эпл и ПК. Пока выпускали крутой макинтош с гениальным конструктивом - мир захватили простые PC.

Nikolik

Я считаю что данный регуль отлично ляжет на бюджетные модели, модели премиум класса все равно народ (я кстати так же) будет ставить и премиум сегмент электроники. Например на 500ку (элайн, атом итп) я бы не ставил контрон, а вот это бы поставил, но на 500ку гоблина у меня рука уже не поднимется ставить хоббивинг и потому там у меня стоит гоблин.
Я держу 500ку элайн чтобы тестить новые и более сложные фигуры как минимум морально не боясь его разбить и потому туда можно брать электронику подешевле ибо есть вероятность выхода ее из строя в краше.
А если есть вот такое сочетания качества и цены - так это вообще мегазачот плюс я всегда был морально за хоббивинг ровно потому что они честно заслужили звание надежного регуля.

Mikik

Законы рынка неумолимы. Если контрон и дальше будет вести такую ценовую политику, то его ждёт учесть шульца, как бы печально это не было.

Nikolik
Mikik:

то его ждёт учесть шульца

У контрона нормальная ценовая политика ибо у Шульза дела плохо пошли наверное из за более пересыщенного рынка, есть люди которые не сильно заботятся о батареях и им проще купить много дешевых ЗУ плюс на бумаге некоторые недорогие китайцы заявляли более мощные характеристики, хотя много важных моментов никто не может повторить что есть у Шульза.
По поводу контрона, я думаю что их авторитет еще длительное время будет на высоком уровне и одно дело батарею медленно зарядить, другое получить низкую эффективность силовой и качество управления оборотами итп… потому даже психологический барьер не даст сильно просесть продажам контрона, ибо тоже сначала все пищали от YEP но потом все же появилась довольно широкая аудитория недовольных.

Mikik
Nikolik:

ибо тоже сначала все пищали от YEP

Это просто украденное чужое, а тут - собственная разработка. Время покажет, кто был прав. Ссылку сохраню на этот топик.

def_lord
Nikolik:

У контрона нормальная ценовая политика ибо у Шульза дела плохо пошли наверное из за более пересыщенного рынка, есть люди которые не сильно заботятся о батареях и им проще купить много дешевых ЗУ плюс на бумаге некоторые недорогие китайцы заявляли более мощные характеристики, хотя много важных моментов никто не может повторить что есть у Шульза.
По поводу контрона, я думаю что их авторитет еще длительное время будет на высоком уровне и одно дело батарею медленно зарядить, другое получить низкую эффективность силовой и качество управления оборотами итп… потому даже психологический барьер не даст сильно просесть продажам контрона, ибо тоже сначала все пищали от YEP но потом все же появилась довольно широкая аудитория недовольных.

YEP я бы сюда не приплетал. Одно дело стырить прошивку без исходников - и пытаться её заработать на своём железе. А другое дело - с нуля разработать прошивку 😃

Vovets
NRS63:

tms320lf2401a

Это, конечно, не Мега8, но и не супер-пупер. То, что он

NRS63:

Designed for AC Induction, BLDC

скорее относится к достаточному кол-ву PWM с dead-time и прочей периферии. Собственно процессор там не шибко модный.

NRS63
Vovets:

Это, конечно, не Мега8, но и не супер-пупер.

Не совсем так,в любую мегу запихаешь программу и мега превратится в тыкву-потому что половина софта будет описывать работу и настройки ТОЛЬКО трехфазной системы,а тут надо и модуль шим задействовать ,а он один в меге и 8 битный 😒,так что “старичёк” с 40 мегагерцами ,специализированный,с адаптивной логикой с легкостью вздует даже 128 мегу,такого типа используют под например ,контроллеры управления впрыском-зажигание автомобилей,это очень правильный контроллер.😃