HobbyWing выпускает новые регуляторы с гувернёром как у Kontronik

Kormag
Maxxim:

Игорь, огромное спасибо за тест и выводы.

+1

3Daemon
Kulichik:

регуль работает великолепно,

  • гувер очень хороший, сложно предъявить претензии,

После экспуатации HW Platinum v.3 - 50A, 100A, 100A HV - меня это не удивляет. Хотелось бы верить что успех 160-го будет хорошим “пинком” некоторым другим производителям (например тем, что уже больше года не могут выпустить разрекламированный LogTel)
Кстати, а что у 160-го с логгингом? Выход данных вроде есть - а дальше "for third-party developers?)

Vovets
3Daemon:

Кстати, а что у 160-го с логгингом?

Судя по мануалу, логгинга нет. Есть показания макс. температуры, макс. тока, мин. напряжения, пока не отключишь батарею после полёта. Также можно узнать, какие обороты запомнились в режиме Gov. store. Выхода телеметрии, как у V3, больше нет. С другой стороны, они обещают модуль для настройки с телефона. Может быть тогда что-то появится.

3Daemon
Vovets:

пока не отключишь батарею после полёта

ммм…да… временами yahoo.eu от производителей регулей… в наше время, когда nand стОит 3 копейки за гигабайт и размеры смешные -и не сделать нормальный логгинг? 😃

Maestro89

Эх, стоил бы этот 160А чуть доступнее…
Смотрю, что ХВ по немного обновляет линейку регулей на новую V4.

alien131314

Я тоже этого не понимаю: неужели сложно сделать логи? Сейчас же есть сумасшедшая элементная база, да и сделать логи - тоже далеко не титаническая задача…

Kulichik

Что-то мне подсказывает, коллеги, что наличие записи логов основную массу пользователей регулей
не очень сильно волнует. Кто-то любит читать логи и ему это интересно, а кому-то (как мне, например)
наличие логов - пофигу, я их всё равно не читаю и не смотрю.

alien131314
Kulichik:

наличие записи логов основную массу пользователей регулей
не очень сильно волнует

Я бы сказал, что вообще не волнует. Поэтому и не делают - это же очевидно 😃

Maxxim
alien131314:

Я тоже этого не понимаю: неужели сложно сделать логи? Сейчас же есть сумасшедшая элементная база, да и сделать логи - тоже далеко не титаническая задача…

не ну если бы они были - это конечно был бы плюсик, но и их отсутствие минусом не считаю, чего на них смотреть, что конкретно Вам так необходимо там увидеть?
Токи, которые регуль пропускает? А оно надо?
По мне так у регуля 3 составляющих успеха:

  1. Надежная работа;
  2. Хороший гувернер;
  3. Хороший бэк.

При соблюдении этих составляющих, мне вообще пофигу будет на остальные детали. Мне летать и желательно с минимальными танцами, а то и так времени не хватает.

Dimenn

Что то посмотрел на 160-й так и не понял, вроде заявлен BEC с изменяемым вольтажем до 8 вольт, а какая мощь не увидел, так есть ли на нем BEC и какой?

Maxxim
Dimenn:

Что то посмотрел на 160-й так и не понял, вроде заявлен BEC с изменяемым вольтажем до 8 вольт, а какая мощь не увидел, так есть ли на нем BEC и какой?

БЭК 5-8 вольт, постоянный ток 10А, пики до 25А

Maxxim
Dimenn:

А 100 HV c BEC не планируется?

пока нет инфы такой. Берешь 100ХВ и бэк йеп и будет тебе счастье

3Daemon
Kulichik:

наличие логов - пофигу

Да в общем если всё работает - то да, пофигу. При настройке нового сетапа иногда хочется и стОит посмотреть.
И… “когда пошло что-то не так”, отсечка там или ваще погорел или ещё что - вот тогда логи хочется, чтоб понять причину.

alien131314
Maxxim:

что конкретно Вам так необходимо там увидеть?

Мне КРИТИЧЕСКИ необходимо видеть:

  1. Токи потребления серв. Вот я купил регуль. Купил сервы. Хватит ли 15А в пике ( контроник jive 100 ) на мои сервы? Я не знаю. Экспериментально это проверять - увольте. Я это обязательно измеряю - без этого даже не буду думать взлетать, и при малейших сомнениях поставлю внешний бек. И мне в данном случае совершенно наплевать, что “у всех и так летает”. У всех летает, а у меня - глюкнет. Это уже 100 раз проверено
  2. Я хочу видеть, как меняются обороты. Без этого, в частности, на 450ке я вообще не могу настроить гувернер.
  3. и - да, я хочу видеть токи. В т.ч. я хочу видеть, как ток меняется от замены лопастей, от изменения оборотов и хочу знать, какой С рейтинг мне нужен для моих акков. Если мне хватит 20С, то я не буду переплачивать за 45С, но если акк работает на пределе, то он гораздо быстрее сдохнет. Опять же - все это важно, если нету неограниченного бюджета. Если бюджет неограничен - брать TP и не париться.
Maxxim
alien131314:

Если бюджет неограничен - брать TP и не париться.

Не очень идея, но разводить холивар не буду.

alien131314:

Мне КРИТИЧЕСКИ необходимо видеть:

Ну вот, поэтому есть много регулей дороже и дешевле, на вкус и цвет как говорится.

alien131314:

Хватит ли 15А в пике ( контроник jive 100 ) на мои сервы? Я не знаю. Экспериментально это проверять - увольте. Я это обязательно измеряю - без этого даже не буду думать взлетать, и при малейших сомнениях поставлю внешний бек. И мне в данном случае совершенно наплевать, что “у всех и так летает”. У всех летает, а у меня - глюкнет. Это уже 100 раз проверено

А кто Вам сказал, что контроник не переживет пики в 20А??? а также почему Вы так уверены, что если на Вашем внешнем БЭКе будет написано 20А, то это правда? Очень важным параметром является еще время пика, в течение которого регуль этот пик терпит. Я не исключаю, что бэк контрона выдержит 15А в течение 5 секунд, например, но при этом в течение 1 секунды он выдержит и 25А, а вот внешний бэк при все крутости в 20А, на проверку может оказаться, что 20А он выдержит только в течение 0,5 секунд, а потом гори синим пламенем. Вот это Вы как проверять будете? Будете верить словам производителя? Так не лучше ли тогда поверить статистике и посчитать сколько народу летает на контрониках и скольким из них не хватает штатного бэка?

Maestro89
alien131314:

Мне КРИТИЧЕСКИ необходимо видеть:

так дык, это вам сенсоры телеметрии для вашей аппаратуры ставить нужно…
Конечно, некоторые производители регов уже встраивают эти сенсоры, но они работают только с аппами ихней же фирмы. (например реги Джети с аппами Джети все это показывают по телеметрии на аппе без доп. сенсоров).

Так что покупаете 2 сенсора - амперметра (они обычно и расход батареи считают), и сенсор оборотов - и будет вам счастье.

alien131314
Maxxim:

Будете верить словам производителя?

Если производитель пишет, что пиковый ток - 15А, естественно я буду верить тому, что регуль выдержит НЕ БОЛЕЕ 15А при любой разумной длине пика. Я не имею ввиду, разумеется, пики порядка сотен миллисекунд.
Понятно, что написать можно все что угодно. Я поэтому и не покупаю хрен знает что. В данном случае статистике верить нельзя. Потому что

  1. ее слишком мало
  2. даже если ЭТО не случалось ни у кого, первым, у кого ЭТО случилось, мне быть совершенно не хочется.

Если производитель ( серьезный ) пишет, что ток - до 15А в пике, значит, нету никаких оснований говорить, что в 100% случаев оно будет работать с 25А. Хотя это и возможно. Скажем, я видел, с каким запасом по току подбираются в регулях транзисторы - в частности, у регуля форзы у транзисторов 2 кратный запас, если не ошибаюсь. И это - правильно.

Maxxim:

Не очень идея, но разводить холивар не буду.

Если честно - а чем плоха идея? Вас же не будет беспокоить, если купленные акки будут ходить не 400 циклов, а 100, не так ли? Стало быть, вас и цена акка не должна беспокоить, ведь это логично?
А если вас не беспокоит цена акка, то логично брать самое лучшее, нет?

Maestro89:

Так что покупаете 2 сенсора - амперметра (они обычно и расход батареи считают), и сенсор оборотов - и будет вам счастье.

счастья не будет. Конкретно мой спектрум не пишет логов оборотов и ампеража, по - крайней мере я не нашел инфы об этом ( DX7s )

Maxxim
alien131314:

А если вас не беспокоит цена акка, то логично брать самое лучшее, нет?

нет, вообще не логично. Максимальная цена и максимальное качество - это не взаимозависимые вещи. За цену тандерпауэра я куплю 2 револектрикса, у меня к ним доверия больше чем к ТП.

alien131314:
  1. даже если ЭТО не случалось ни у кого, первым, у кого ЭТО случилось, мне быть совершенно не хочется.

без комментариев, видимо Вас преследует злой рок и Вы об этом знаете. Почему Вы считаете, что именно с Вас должен начаться отказ Бэков? Я что-то не наблюдал отказов Бэков контрона у пилотов-жгунов, а уж пиковые токи и их количество при их полетах неслабые очень, но как ни странно все в порядке.

alien131314
Maxxim:

нет, вообще не логично. Максимальная цена и максимальное качество - это не взаимозависимые вещи.

ладно. не буду спорить. по практике могу сказать, что в этом вопросе будет глухое непонимание.

Maxxim:

Почему Вы считаете, что именно с Вас должен начаться отказ Бэков? Я что-то не наблюдал отказов Бэков

“Должно” и “Может” - это разные вещи. Короче, проехали.