Kontronik представил продолжение линейки регуляторов Jive

Vladimir_K=
Slaiter:

как узнать сколько говернер джайва дает PWM и когда он упрется в 100%?

Для этого нужно, чтобы писались логи, либо ФБЛ-кой, либо каким-нибудь логгером. Таким, например, который не только логи пишет, но и телеметрию передает.

Slaiter:

откуда инфа поделить на два и прибавить 50?

Слав, если ты про нашу 100-ку, то тебе не надо делить.

Vlad-1357

Ну что, повисел сегодня на не дозаряженных аккумуляторах (3,8V), чуть попрыгал. Перед домом сильно не забалуешь, пятачок 5Х5 метров. На слух обороты держит ровно, не проваливает. После трёх минут полёта контрон холодный, а мотор градусов 45. Обороты 2130. Надо ехать в поле. Руслан, Владимир - спасибо за подсказки.

Slaiter
Vladimir_K=:

Слав, если ты про нашу 100-ку, то тебе не надо делить.

И про нее тоже, но у меня еще JIVE 80HV и HELI JIVE 120 HV есть
Конкретно сейчас настраиваю JIVE 80HV на Гоблине 380. Полка газа 71% но на агрессивных тиктаках немного душится. Вот и думаю поставить ли больше пиньен чтобы у гувера запас был?

Vladlen

Вроде чем больше пиньен на моторе тем меньше запас у гувернера?

Vladimir_K=

Слав, ну поставишь ты пинь на зуб больше. Снизишь полку, увеличив простор для гувера, но мотору и батареям станет тяжелее, регуль будет греться больше и, возможно, просадки будут еще больше. А ты так и будешь двигать полки, менять шестеренки, батареи и гадать на кофейной гуще. В соседней аналогичной ветке про HobbyWing в это же время говорят о том же, только никто там (а люди с опытом) не делает выводы на слух. Да может у тебя тупо паки проседают под нагрузкой, в логах ты бы сразу увидел просадку напряжения и уперевшийся в 100% PWM. Вывод - разбираемся с паками. А вот если напруга в норме, а PWM уперся, обороты просели - тут можно и о пине побольше подумать или о моторе с другим kv.

Но это все - пурга. Не заморачивайся, летай.

Slaiter

С напругой все понятно. По PWM возможно я чего то не догоняю, но, если Вбар выдает полку 71% и все. Гувернер в зависимости от нагрузки сам регулирует PWM. Как узнать что там творится мозгах простого JIVE’а и как узнать что PWM уперся в 100%?

Vladlen:

Вроде чем больше пиньен на моторе тем меньше запас у гувернера?

Как раз наоборот: передатка выше - полка ниже - диапазон до 100% больше - гуверу есть где разгуляться.

Vladimir_K=
Slaiter:

Как узнать что там творится мозгах простого JIVE’а и как узнать что PWM уперся в 100%?

Второй раз задаешь этот вопрос. Для этого надо подключиться к мозгам Джайва. Как и чем, я объяснил парой постов выше.

1 month later
Slaiter

Прикупул я по случаю Kolibri 60LV для своего Гоблина380. Поставил, сделал всего 3 тестовых полета.
Ну что сказать, регуль стоит своих денег! Летит нормально, гувер делает свое дело.
А главное на VBC и по расходу летаю, токи, напруга и токи БЕКа, температура регуля и БЕКа. Короче есть все что пожелаешь и даже наш любимый PWM пишется в логи, которые можно посмотреть в графиках. Во время полета бывает кратковременно 1-2 раза упирается в 100%.
С такими логами теперь можно идеально настроить силовую.
А, и вот вопрос: полку поставил 80% обороты 3050, хотя на Jive полка была 72% и обороты 3350. Где-то проскакивала инфа что на новых регулях надо полку поднимать. Это так?

Vladimir_K=

Слав, ну ты же только что ответил на собственный вопрос:

Slaiter:

С такими логами теперь можно идеально настроить силовую.

Рекомендуемая величина полки - на то и рекомендуемая, что учесть все нюансы конкретной силовой ни один производитель не может. Ну поставишь ты полку 90%, с хорошими батареями, возможно, все будет отлично (ты это увидишь в логах), но с теми же батареями зимой - уже не так.

alien131314

наиболее вменяемая на мой взгляд рекомендация по подбору полки была такой: т. н. pwm не должен слишком часто упираться в 100%.

Slaiter

Это да, но вопрос при одних и тех же оборотах на старых Jive и на новых Kosmik, Colibri полка отличается или я что-то сделал не так?

racer-g

Все верно.
Старые джайвы имеют другой гувернер и полки там рекомендуемые около 65-70%.
У джайвов ПРО и колибри мозги,и соответственно гувер от космика,где оптимальная полка около 80%

Slaiter

Только что пересмотрел инструкцию от старого Jive черным по белому написано 80%.
А вот в HELI Jive написано 65-70%.
И рекомендуемые полки газа тут не причем, эту рекомендацию нужно выполнять чтобы гуверу хватало простора чтобы было куда газу (читай PWM) подкинуть в случае чего.
Речь то о том что при одинаковой полке газа на старом и новом контроне обороты сильно отличаются. На новом сильно ниже. Я выставил 80% и мне не хватает оборотов, в то время как на старом летал на полке 72%.
Еще раз повторю вопрос: Замечал ли кто такое на разных контронах?
Просто хочу понять или я не правильно откалибровал газ или придется ставить пиньен больше.

Vladimir_K=

Насчет полки, мы вернулись на предыдущую страницу. Обсуждали уже. Просто Жора не читал.
Насчет оборотов, попробуй обратиться к Пете Багдасаряну из Минска, у него Колибри есть.
Но сначала, я бы сбросил настройки и по-новой откалибровал и переобучил.

Slaiter

UPD:
В общем сам нашел ответ в калькуляторе Мела:

Jive на полке 80% дает 3704 оборота
Kosmik на полке 80% дает 3186 оборотов.

Буду менять пиньен

Vladimir_K=

Др. Мэл забросил свой калькулятор до того, как появился Колибри. Да и вообще, калькулятор этот - спорный инструмент.

Slaiter

У Колибри мозги от Космика, там выбор Космика есть, так что все нормально считает. К тому же расчетные цифры почти идентичные фактическим.

Vladimir_K=

Ни у Pro, ни у Colibri нет мозгов Космика. Серега из Самары (Serginio), который эти регули знает лучше немцев, объяснял. Но обороты у Pro действительно несколько ниже.
Пинь может и придется поменять, но почему бы сначала не попробовать переобучить, через сброс, конечно. Делов то.

Slaiter

Можно и переобучить

Ладно, с оборотами понятно.
Теперь бы выяснить как подключить к К-config Kolibri через ProgDisc. В K-config написано что-то про Прогдиск, но что-то не видит прога регуля.
Подключал ли кто через ПрогДиск Космика, ПРО или Колибри?

Vladimir_K=
Slaiter:

В K-config написано что-то про Прогдиск

«Если Вы используете прогдиск - нажмите кнопку один раз.»
Это и есть «что-то»?
Помнится у народа что-то не заладилось с подключением через диск.

А нет, это народ пытался обновить прогюнит прошивкой от прогдиска. См пост #408.

На сайте Контроник вообще не упоминается чем программировать Колибри. Скорее всего, просто забыли обновить таблицу.

Slaiter

Не только. В К-config в правом верхнем углу есть поле версия прошивки ПрогДиск