Пульт E-SKY - куда припаять... :)

Teetotum

Подведем некоторые итоги:

У меня в пульте переключатели отсутствуют. Решил дело “соплей”. В данном случае все каналы независимые, но 6-й канал не работает от резистора. Видимо он не задействован в этом режиме (или задействован… я не в курсе). Шестой канал работает в одном из режимов (а их четыре - устанавливаются переключателями 1 и 2) и на его вращение реагируют три серво - видимо подстройка шага. Слышал что для кинга2 и для белта разные режимы микширования, но достоверно не знаю.

Ясно только одно - в 0404 работают все 6 каналов и они управляются.
Отстегнув плату приемника от платы гироскопа и регуля, получаем обычный 6-ти канальный PPM приемник. Только на каналы 3 и 4, при необходимости, нужно перепаять штырьки для серво на другую сторону.

8 days later
MPetrovich

А тумблер TRN в нормальном режиме замкнут или разомкнут? Я уронил пульт очень “удачно” - прямо тумблером в пол воткнул. Теперь он болтается как хочет, а я выкинуть его опасаюсь, поскольку не знаю что с проводами делать.

Teetotum
MPetrovich:

А тумблер TRN в нормальном режиме замкнут или разомкнут? Я уронил пульт очень “удачно” - прямо тумблером в пол воткнул. Теперь он болтается как хочет, а я выкинуть его опасаюсь, поскольку не знаю что с проводами делать.

Честно говоря - не знаю пока, но попробую прозвонить.

Зато обнаружилась еще одна замечательная особенность приемника. Тот самый седьмой разъем, оказывается, работает как V-миксер (ну что-то вроде того). Когда 1 переключатель - ON, 1-й и 7-й разъемы на приемнике работают синхронно. Обнаружилось случайно, и очень пригодилось, так как собираю самодельный самолетик и эти две сервы работают на AILERON. Просто воткнул вторую серву AIL в 7-й разъем и дело в шляпе:))). Видимо кетайцы предусмотрели этот 7-й разъемчик как раз на такой случай.
Ну китайцы, блин… 😃))

Texnik

Фотку бы внутренностей от 6 каналки EK2-0406A (E-SKY). Что куда распаяно. sw9 для чего ? С парой верхних sw разобрался - дублируют сдвоенный переключатель режимов.

Teetotum
Texnik:

Фотку бы внутренностей от 6 каналки EK2-0406A (E-SKY). Что куда распаяно. sw9 для чего ? С парой верхних sw разобрался - дублируют сдвоенный переключатель режимов.

Сдается мне что внутренности одинаковые 😁 А вот переключатели действительно интересно.

1 month later
YAN=

Teetotum

Есть еще один канал, я обвел его синим цветом.

Он работает только на включение и выключение. Этот канал отвечает за переключение режимов гироскопа. Может кто сможет подсказать, как переделать его под регуллируемый? У меня проблемы с регуллировкой чуствительности гироскопа. На самом гироскопе нет ни каких подстроечников. Все настройки, только через пульт.

На четвертой фотке, действительно должен быть переключатель. Он переключает миксы с 4х канального управления, на 6ти канальные.

Teetotum
YAN=:

Teetotum

Есть еще один канал, я обвел его синим цветом.

Он работает только на включение и выключение. Этот канал отвечает за переключение режимов гироскопа. Может кто сможет подсказать, как переделать его под регуллируемый? У меня проблемы с регуллировкой чуствительности гироскопа. На самом гироскопе нет ни каких подстроечников. Все настройки, только через пульт.

На четвертой фотке, действительно должен быть переключатель. Он переключает миксы с 4х канального управления, на 6ти канальные.

Насколько я понял - управление гироскопом очень простое. Первая половина диапазона - нормальный режим, вторая половина диапазона - AVSC. Например оно у нас на пятом канале. Впаиваем резистор на управление пятым каналом, подключаем гиро и крутим резистор. Если у вас Logitech - 2100, будет очень наглядно видно - какой режим включен и какая чувствительность в данный момент.

Только надо учитывать что в нормальном режиме, чувствительность гироскопа максимальная на нуле и минимальная на середине “стика”.

Только все равно это все гемор. Это все так для общего развития. Купите спектрум, футабу или жр (компьютерную) и не мучайтесь. У меня пульт E-Sky прочно прилип к симулятру… видимо там и умрет.😃))

Успехов!

YAN=

Вопрос, куда его впаивать? В пульт без смысленно. Преключатель подключен к процу, который генерирует сигнал по программе. Сегодня пытался впаять резюк в разрыв, между каналом и гирой(канал чуствительности), ничего не получилось. Ставил 100КОм. Серва еле двигается.

Teetotum
YAN=:

Вопрос, куда его впаивать? В пульт без смысленно. Преключатель подключен к процу, который генерирует сигнал по программе. Сегодня пытался впаять резюк в разрыв, между каналом и гирой(канал чуствительности), ничего не получилось. Ставил 100КОм. Серва еле двигается.

Не надо ничего впаивать между гиро и приемником!😃))))))

14 days later
lmaxa

Внутренности 6 канального пульта
Цифрами указаны куда какая ручка подключена на плате.

Teetotum

Нашелся таки добрый человек! Огромное ему спасибо!

24 days later
Валэра

На какой номинал стоять резисторы ручек №2 и №4 ?(на картинке )

HikeR

а подобный апгрейд возможен на 2.4ГГц аппаратуре от E-SKY?

Валэра
AlexN:

Да, возможен.

А меньше 70 долларов есть ???😃

AlexN

Hiker: а подобный апгрейд возможен на 2.4ГГц аппаратуре от E-SKY?
AlexN: Да, возможен.
Валэра: А меньше 70 долларов есть ???
AlexN: (вспоминает анекдот и пишет ответ) “Да, есть.”

Анекдот:
Летят в самолете Петька (П) и Василий Иванович (ВИ).
ВИ: Петька, приборы!
П: Пятьдесят!
ВИ: Чего “пятьдесят”??
П: А чего “приборы”?

8 days later
HikeR

думаю, что в том месте спрашиваю 😉
намучался с постоянной заменой батареек, покупать 8 обычных акков на 1.2В не желается, ибо к ним еще и зарядку надо 8-ми ячеечную. есть ли специальные акки для аппаратуры?
можно ли разобрать 2 поюзанных ли-по акка от вертолета, разобрать один и сделать 3-х ячеечный?
сколько вообще жрет аппаратура на 35МГц?

Валэра
HikeR:

думаю, что в том месте спрашиваю 😉
намучался с постоянной заменой батареек, покупать 8 обычных акков на 1.2В не желается, ибо к ним еще и зарядку надо 8-ми ячеечную. есть ли специальные акки для аппаратуры?
можно ли разобрать 2 поюзанных ли-по акка от вертолета, разобрать один и сделать 3-х ячеечный?
сколько вообще жрет аппаратура на 35МГц?

Конечно можно, а пульт потребляет намного меньше чем самолет или вертолет.
Можно купить 8 аак. и заряжать их всех вместе через штекер в аппаратуре (надо втикнуть в пульт блок питания)

HikeR
Валэра:

потребляет намного меньше

понимаю, что меньше, а сколько именно? может батарея от сотового подойдет, ведь не амперами же он жрет 😉

Валэра:

и заряжать их всех вместе через штекер в аппаратуре

думал уже, но придется вручную время засекать, или колдовать простенькую схему контроля. да и раздельная зарядка полезна не только для ли-по. или в пульте есть своя схема зарядки?