HobbyKing GA-250 MINI-MEMS Gyro

Дима=
Elms:

Вместо того, чтобы купить нормальный гироскоп…

Не каждый это может сделать сразу а летать то хочется (неважно самолёт или вертолёт)! НО делают все, только чуть позже когда имеется уже некий багаж знаний, понимания, опыта, умения, кучу запчастей и много часов еб@тни + немного сбережений 😃 (сам через это прошёл - и не жалею, всё и сразу купить очень тяжко,а постепенно…время в помощь).

Andy08
A005:

Если модель в “покое” -> сигнал с датчика вращения ноль -> через сумматор приходит только сигнал со стика -> сервомашинка повторяет движения стика.

Мне кажется не все так просто. Не знаю конкретно за этот гироскоп, но в некоторых существует еще такая вещь, как скорость пируэта. Независимо от стика и режима гиро следит за этой самой скоростью. В результате все равно имеем:

Mikik:

Когда управляете сервой через гиру, то вы даёте гире команду на поворот со скоростью, заданной отклонением стика, а не команду на отклонение сервы! Дальше гира сама решает, что и как отклонить, но при этом она (гира) должна видеть реакцию на заданное отклонение. Когда всё происходит не в полете, реакции никакой нет!

Vlad-1357

У меня несколько штук GA-250. Помню как-то хотел принципиально с аналоговой сервой его подружить GWS. Не пошло, почему не помню, но не пошло, хотя работало. В итоге все гироскопы работают на цифровые сервы и нет проблем с плавностью хода и лимитами. Да, забыл - это всё вертолёты.
Немного офтопа: купил недавно новую аппу Futaba и пытаясь разбираться с аппаратурой воткнул в приёмник несколько аналоговых серв. И что интересно из десяти включений - одно два приводило к тому, что какая-то из серв начинала, бешено жужжать и ездить по столу, пока не пошевелишь стиками. Вот так.

3 months later
DVK

Удох у меня сегодня мой. Всё моргает, AVCS/Normal типа переключаются, серва за стиком ходит, а вот на вращение вертолета гироскоп никак не реагирует, серва остается неподвижной. Вскрытие показало наличие непромытого флюса (вот говорили же все умные люди, что всё китайское надо разбирать и проверять сразу, а я этого не сделал). Попробую пропаять то, до чего мой паяльник долезет и флюс смыть, может быть, оживет.

Elms

А я от своего отказался по причине постоянных глюков. Забывал настройки вплоть до направления. Однажды получил волчок прямо на земле при раскрутке ротора, с тех пор стал проверять после каждого включения и выяснилось что он постоянно, чуть ли не каждое второе включение что нибудь теряет, то эндпойнты, то направление, а то и вовсе мОзги раком - встанет в крайнюю точку и ни на что не реагирует… Забил, купил кварк и всё. А когда работал, да, отличный гир.

DVK

А у меня он отлично работал, ничего не забывал. Правда иногда бывало, что в полете немного ме-е-е-е-е-едленно дрейфовал. Вот сейчас думаю, гироскоп заказывать или уже сразу FBL голову + FBL систему.

Elms

Смотря какой класс. Я 500-ку оставил на палке. Кварк работает отлично. А вот 600 уже без палки…

7 days later
DVK

Блин, да что с этими гироскопами такое? Купил еще один, а он тоже дохлый. 😦 Причем мой первый, когда подыхал, вел себя нормально: светодиодом моргал при инициализации, режимы Normal/AVCS судя по светодиоду переключались, только не гироскопил никак, т.е. на вращение гироскопа никак не реагировал, серву не дергал. А этот вообще никаких признаков жизни не подает.

dangerousgluck

интересно, что я не так делаю? 5 таких гир и все ведут себя адекватно.

DVK

Так и у меня первый год прожил нормально. И умер совершенно неожиданно, не было ни крэшей, ничего, просто при взлете обнаружилось, что он не работает. Вот подумал, может по напряжению питания что-то не то идет с ESC и жгет гироскопы? Придут новые, сначала их проверю на другом приемнике с другим ESC.

Elms
DVK:

Придут новые

Не надоело? Кварк купите один раз и забудьте…

DVK

Надоело. Надеюсь, из двух новых хотя бы один будет нормально работать, пока полетаю. А кварка покупать не вижу абсолютно никакого смысла. За стоимость кварка можно купить клоновую ФБЛ-систему с ФБЛ головой.

Elms
DVK:

За стоимость кварка можно купить клоновую ФБЛ-систему с ФБЛ головой.

На какой размер? На 250? Да и глючить она может не хуже GA. Кстати, приведите пример… Я как ни выбирал - не получается.

DVK
Elms:

На какой размер? На 250? Да и глючить она может не хуже GA. Кстати, приведите пример… Я как ни выбирал - не получается.

На 450. Глючить? Да, наверное, не исключено. Собственно, я флайбар выбрал потому, что для первоначального обучения считаю его более подходящим. Хотя если бы более опытный товарищ помог с первоначальной настройкой и облетом ФБЛ, то и нет никакого смысла в флайбаре. И уж тем более не вижу смысла тратить такие бабки на гироскоп.
Например, вот голова $10 и система за $55

Elms
DVK:

голова $10 и система за $55

Система ещё может и ничего, а вот голова… фубл*…

DVK:

я флайбар выбрал потому, что для первоначального обучения считаю его более подходящим.

А я с него и не слезаю, и не собираюсь, поставил кварк и забыл - больше ничего не надо. И имея второй вертолёс с фбл от фб не отказываюсь.

DVK:

можно купить клоновую ФБЛ-систему с ФБЛ головой.

Уверены что это будет лучше чем хороший флайбар с надёжным гироскопом? Хотя для такого мелкого разиера наверное… в ветер…
Я, имея и то, и другое, поверьте, с не мешьшим удовольствием летаю и на том, и на другом. Причём флайбар у меня на 500, а фбл на 600 хотя логичнее было бы наоборот…

DVK:

Надоело.

Купите кварк. Проверенное решение. Головной боли с этим больше не будет.

27 days later
Prof

не смог я подружить серву HK922MG с HK401B попробую сегодня c этим GA-250 подружить её.
Как определить какая прошивка стоит в гиро, если гиро покупался 2 года взад и инструкция жестоко утеряна ?

Vlad-1357
Elms:

Не надоело? Кварк купите один раз и забудьте…

Кварк хороший гироскоп. Но дорогой на фоне новых решений FBL. Да и у товарища похоже проблема не в гироскопе. Ну не бывает подряд пять дохлых гироскопов. Может случиться так, что поставит кварк, а он тоже не заработает. И окажется, что в Бэке сдох кондёр или в аппе слетели настройки.

1 month later
Vasilich11

А в Chanel надо на 5й канал выставлять GYRO? или там NULL должен стоять?

Vasilich11
cnyx:

Вы о чем?

В аппаратуре в меню каналов надо ли на 5й канал выставлять GEAR? или достаточно воткнутого сигнального провода с гироскопа в 5й канал приемника.
Просто я в этой ветке вроде как прочитал один товарищ сказал что не надо - поэтому я засомневался и спрашиваю.
А че спрашиваю - потому как чё то у меня всё сбилось и теперь настроить не могу нормально.

zh2r1k
Vasilich11:

В аппаратуре в меню каналов надо ли на 5й канал выставлять GEAR

ну если не выставлять, то чем регулировать чувствительность гиро и его режим работы, а так же как входить в меню настройки?
Правильный ответ - выставлять