Всем ховаться! Тарот выпустил продолжение ZYX - знакомьтесь, Tarot ZYX-S

MazzaFackka

Парни, посмотрите плиз ВИДОС - это я продолжаю развлекаться с переделкой Raptor 550E в ФБЛ (при поддержке уважаемого Александра (ака Александр 1-й)). Изначально пробовали установить Е-Бар, все получилось кроме одного - стандартно ебарек не поддерживает 90гр CCPM поэтому пришлось мудрить, переворачивать гиру, менять каналы…
Сейчас установил на него ZYX-S и происходит такая хня… Обратите внимание, что дегаются все сервы, в том числе и хвостовая.

сервы цифра, не с КинКонга (хоббисити), подшипники/валы/шестерни специально ставил новые чтобы не прыгать в поисках вибры.
Регуль ХоббиВинг Платинум Про 100, БЕК от регуля.

Ваше мнение?

Александр_1-й

На хвосте ремень, если мне не изменяет мой склероз? Это на 99% статика - балку заземлять!

MazzaFackka
Александр_1-й:

Это на 99% статика - балку заземлять!

Александр, Вы опять со мной!😃

Вчера пробовал:

  1. заземлить балку, мотораму, “щеки корпуса” одним проводом на минус в приемник
  2. поигрался регулем - отключил Гувер, менял ШИМ, отключил БЕК, поставил внешний.
  3. менял подушки под гиру
    Результат то же - это происходит/начинает происходить только когда вращается мотор, причем сразу, даже на начальных оборотах.
    Заметил еще два момента:
  4. если при вращающемся моторе прикоснуться к гире - тарелка сразу уплывает по горизонту впереди вправо/влево и потом уже не возвращается.
  5. в момент этих “дрыгов” диод на гире перемыргивает с красного на синий…

Позже выложу еще видос, где постараюсь снять все эти моменты

Mikik

БЕК не справляется. Обычное дело для ФБЛ систем. Уже многие наступили на эти грабли. Попробуй внешний БЕК или батарею.

MazzaFackka
MazzaFackka:

отключил Гувер, менял ШИМ, отключил БЕК, поставил внешний.

уже пробовал…
а почему он может не справляться то? нагрузки то нет никакой, ни лопастей, не в полете…

Mikik

Кто сказал, что нет нагрузки? ФБЛ система постоянно держит сервы в напряжении. Внешний БЭК намного мощнее встроенного или такой же?

MazzaFackka
Mikik:

ФБЛ система постоянно держит сервы в напряжении. Внешний БЭК намного мощнее встроенного или такой же?

Я понял. Сейчас стоит внешний тоже 5А, вот такой, есть еще на 10А такой, вечером попробую…

2dfx

Павел, а на третьей странице настройки, сколько показывает гироскоп? Должно быть в районе +36.

MazzaFackka
2dfx:

Павел, а на третьей странице настройки, сколько показывает гироскоп? Должно быть в районе +36.

Упс… пока не врубился… Если про страницу настройки на ПК-то не знаю, пользую бумбокс… Щаз установлю, посмотрю

Простите, не могу въехать про что спич…😵

bdDima

Сего дня настраивал вертолёт и обнаружил у пункте “адванцет меню” настройку говернера, это я чтото пропустил? Или народ давно летает на ZYX-S с говенёром?

alexfmn
bdDima:

Сего дня настраивал вертолёт и обнаружил у пункте “адванцет меню” настройку говернера, это я чтото пропустил? Или народ давно летает на ZYX-S с говенёром?

Да, летаем потихоньку. Вышеуказанная плата также позволяет подключить два спектрум сателлита (что я и сделал). Датчик оборотов хоббивинг, все работает. Есть нюансы, но в целом обороты держит норм.

MazzaFackka:

Упс… пока не врубился… Если про страницу настройки на ПК-то не знаю, пользую бумбокс… Щаз установлю, посмотрю Простите, не могу въехать про что спич…

На 3-ей странице у нас монитор показаний передатчика. Соответственно “что показывает гироскоп” имеется ввиду чувствительность хвоста я так думаю. Мне кажется что это к Вашей проблеме не относится. Очень похоже на статическое… других мыслей увы нет.

Andreich=

Здесь кто-то гироскопы хотел выключить, вот у меня вырубились, а обратно не включаются. После включения моргает синий, нажать “сет” - перестает, но отрабатывает только хвост. Сервы перекоса за стиками ходят, на отклонения вертолета не реагируют, хвост, повторюсь, работает(сервы все одинаковые 306HV). Пробовал различные прошивки, может не “с” попробовать? Напряжение БЕК 5,5 вольт. В мониторе каналы правильно.

Можно конечно ФБ голову купить, а попроще есть выход или на помойку?

Andreich=

Тип серв неверно я выставил - “все 1520, аналог”, это могло угробить ФБЛ? А как должно было быть - “все 1520 цифра”?

Пробовал прошивку без “с”, в кирпич превращается. Вернул S4.02. Без изменений.

Vladp1
alexfmn:

Да, летаем потихоньку. Вышеуказанная плата также позволяет подключить два спектрум сателлита (что я и сделал). Датчик оборотов хоббивинг, все работает. Есть нюансы, но в целом обороты держит норм.

С этого места пожалуйста подробнее. Значит чтобы воспользоваться говернером ZYX мало иметь ZYX Expansion Module и DSM2 саттелит?
А ссылочку на датчик оборотов можно? Какие подходят, чем отличаются?

vanessa

один из самых лучших датчиков оборотов : www.ac-rc.com/product_info.php?products_id=1575&os…
не реклама.
Без платы ZYX-20 можно обойтись, сигнал с датчика оборотов идет на PIT вход в фбл. С сателлитами могут быть проблемы. У меня например не работает нормально сателлит.

alexfmn
vanessa:

один из самых лучших датчиков оборотов : www.ac-rc.com/product_info.ph...sm6n01ibn5ia76

+1. Именно такой у меня и стоит (вернее стоял, т.к. сегодня поставил УЕР120 и задействовал его гувернер). На этом же сайте собственно можно и модуль ЗУХ-20 приобрести.

vanessa

А я на 450-ке с YEP-45 и GV8000 и этим датчиком оборотов зарядил гувернер в фбл, работает. А на 250 с таротом не могу к нему прикрутить сателлит. Как прикручу - тоже включу гувернер.

Vladp1

Спасибо.
Я читал что саттелиты не у всех заработали. Но DSM2 и DSMx саттелиты уже есть (+ обычный приемник под FrSky с которым сейчас летаю). Так что будет возможность поэкспериментировать. ZYX Expansion Module уже едет, а про то что нужен еще и датчик оборотов я как-то и провтыкал…

vanessa:

А я на 450-ке с YEP-45 и GV8000 и этим датчиком оборотов зарядил гувернер в фбл, работает. А на 250 с таротом не могу к нему прикрутить сателлит. Как прикручу - тоже включу гувернер.

Кстати, был рад с тобой познакомиться в реале.
Мы неделю назад пересекались на Земляничке. Так что видел твою 450-ку с GV8000 и 250 с ZYX.
Сам летал на Tarot 450 + ZYX-S + YEP60.

mike1
alexfmn:

УЕР120 и задействовал его гувернер

Алексей. И как УЕП по сравнению с гувернером ЗИХа? Мягкий старт в регуляторе отключали (при внешнем гувернере обычно за раскрутку отвечает ФБЛ)?? У себя на 450 хочу вместо гувернера УЕП попробовать внешний.

vanessa
Vladp1:

Но DSM2 и DSMx саттелиты уже есть (+ обычный приемник под FrSky с которым сейчас летаю).

для FrSky вроде есть приемник с S-BUS тогда и надобность в сателлитах отпадет. для них ведь и другой радиомодуль в аппаратуру нужен.