Всем ховаться! Тарот выпустил продолжение ZYX - знакомьтесь, Tarot ZYX-S

mike1

Да, похоже в ЗИХ гувер совсем простенький, а не пробовали настройки Епа для работы с внешним гувернером; Гувер отключить, переткнуть питание, хелли мидл, гов. оф - 3раза, Плайне фаст или мидл??? Алексей, когда спрашивал предположил,что будет проблема со стартом. Датчик придет попробуем, если не заработает будем летать на гувере Епа (который работает очень не плохо), но почему бы не поэкспериментировать?

alexfmn
mike1:

а не пробовали настройки Епа для работы с внешним гувернером; Гувер отключить, переткнуть питание, хелли мидл, гов. оф - 3раза, Плайне фаст или мидл???

Пробовал по всякому, в любом режиме плэйн плавный старт отсутствует напрочь, увы…

mike1

К сожаление, сам предположил это почитав описание. Но всё таки интересно, если гувернер с другими регулями работает лучше Епа, можно и регуль поменять. У меня в заначке валяются и Алайновский и ХоббиВинг Пентиум на 450 ку без дела. Хотя поговорку “Лучшее враг хорошего” никто не отменял.

Александр_1-й

Вот именно с алайновским глюки в начале взлета - осциляция первые 15 секунд - борется с алайновским мягким стартом 😉 А ХК пентиум будет работать хорошо.
ЗЫ Что касается “поменять регуль”, я полагаю, что Алексей скорее будет менять ФБЛ 😉 все таки у него этот ввинрц 600 - флагман его вертолетного флота, и в следующем году он станет хайвольтным. Тогда думаю и ФБЛ поменяется, на какой-нибудь клон ви-бара, или еще чего. Тогда и проблема исчезнет аутоматычно.

Diman79

подскажите какие пункты в настройках zyx “затупить” то есть нацелить на стабильность а не на прыть а то уж больно в горизонте его мотает и по высоте

chop

Уменьшить pitch agility или подобрать подходящий пресет.

Dima811

Подскажите, в настройках zyx’а выставил Tail compensate collective to tail 20 после этого вертолет на земле на полных оборотах начал дергать хвостом и взлететь тяжело становится, в воздухе нормально, летаю на beginner, что поправить надо? И еще при резком изменении шага, например летишь вниз и резко останавливаешься, имеется подергивания по элеронам, здесь что делать?

kudra

Вопрос в стиле “чета накрутил там и стало плохо. Чего еще покрутить?”. Без понимания чего крутить - не надо ничего крутить. Сбросьте продвинутые настройки на default и летайте на пресетах. Оно очень неплохо летает и так. Что бы не трясло уменьшить гиан там где трясет;)

Dima811

Вопрос в стиле “чета накрутил там и стало плохо. Чего еще покрутить?”

Конечно сначала надо было всего накрутить где попало, угробить вертолет кучу раз, но попробую сначала спросить:

При увеличении положительного шага уводило немного хвост в сторону, увеличил компенсацию хвоста по collective, по циклику пока не трогал т.к. вишу и летаю блином,в воздухе все работает как положено и хвост не сворачивает, почему на земле вертолет стал дергать хвостом?

Так сойдет???

Я понимаю что будет происходить при +/- того или иного параметра. Теория не всегда совпадает с практикой

По поводу Gain, спасибо попробую

kudra

Попробуйте ослабить затяжку лопастей ОР и более плавно раскручивать мотор при старте.

Vladp1
Dima811:

Подскажите, в настройках zyx’а выставил Tail compensate collective to tail 20 после этого вертолет на земле на полных оборотах начал дергать хвостом

Дима, Вам совершенно верно ответили.
Зачем крутили Tail compensate? Какие симптомы пытались этим убрать?

  1. 20 это много.
  2. В программе настройки ZYX перепутаны “Tail compensate collective to tail” и “Tail compensate cyclic to tail”. Я об этом писал страницу назад, причем перепутаны и в программе для PC и в приложении для Android.
  3. Если пока висите и летаете блинчиком, поставьте их в 0 и не трогайте.

“Tail compensate collective to tail” нужно крутить если при резкой даче шагов (питч-пампинг) подворачивает хвост. Причем не просто начинает вращать (это означает что не хватает расходов хвостового ротора) а на мгновение подворачивает а затем возвращает в исходного положение.
“Tail compensate cyclic to tail” - тоже самое если хвост подворачивает на флипах-ролах. Но опять же нужно внимательно смотреть нет ли других причин и это проявляется только на быстрых переворотах, на петле например нет.

Ну и плюс учитываем п.2 что в ZYX они перепутаны.
Проверяется легко. Ставим “Tail compensate cyclic to tail” в 0."
Tail compensate collective to tail" некое значение.
Двигаем стиком газа/шага (холд включен) хвост стоит на месте (хотя должен двигаться). Двигаем стиками элерона/элеватора - хвост шевелится.
И наоборот.

Dima811:

При увеличении положительного шага уводило немного хвост в сторону, увеличил компенсацию хвоста по collective, по циклику пока не трогал т.к. вишу и летаю блином,в воздухе все работает как положено и хвост не сворачивает, почему на земле вертолет стал дергать хвостом?

Если при плавной даче шагов уводит хвост
а) увеличивать Gain по хвосту.
б) бороться с вибрациями
в) проверить предкомпенсацию
в) если и крутить компенсацию хвоста то по циклику (они перепутаны)

На земле стал дергать хвостом потому что:
а) 20 это много
б) возможно установленный Gain по хвосту слишком высок как для текущего уровня вибраций.

Т.е. нужно увеличивать Gain если плывет, уменьшать если трясет.
Чем ниже уровень вибраций тем выше можно поставить Gain.

3Daemon
Vladp1:
  1. В программе настройки ZYX перепутаны “Tail compensate collective to tail” и “Tail compensate cyclic to tail”. Я об этом писал страницу назад, причем перепутаны и в программе для PC и в приложении для Android

Я лично Tail compensation не использую вовсе. Но относительно Вашего утверждения о “перепутанности” что-то гложут меня сомнения. Ставил я collective to tail +5, в Android ZYX4.01 app - всё работало верно. Пойду летать сегодня вечерком - перепроверю ещё. Напишу.

Dima811

При первом запуске верта, обороты были 2900 примерно (может из-за этого и уводило хвост), пресет был установлен beginner,остальное все по дефолту, взлетал без проблем с небольшим заваливанием по элеронам влево помоему, висел ровно без проблем, при плавной даче шагов хвост уводило немного, при резкой-градусов на 40 и останавливался.
В инструкции к Zyx вычитал, что “компенсация проворота хвоста при резкой даче коллективных шагов реально хорошо работает при 15-20”, сейчас проверил в програмке 4.01 у меня стоит 15 в collective to tail (ничего не перепутано, при движении стиком шага хвост шевелится), и как уже писал выше летает блинчиком без проблем, при резкой даче шагов хвост стоит на месте. Потом попробовал на высоте поставить верт вертикально по элеватору и вернуть обратно в нормальное положение, уводит градусов на 30-40 хвост компенсация по циклику сейчас 0. Поэтому мне показалось, что все правильно делаю.

На земле стал дергать хвостом потому что:
а) 20 это много
б) возможно установленный Gain по хвосту слишком высок как для текущего уровня вибраций.

Если при плавной даче шагов уводит хвост
а) увеличивать Gain по хвосту.

Не вяжется, значит поробую уменьшить компенсацию, но всеравно не понятно как компенсация по хвосту влияет на гейн, помоему это разные вещи.

Вибрации вроде бы не сильные.

Владимиру спасибо, буду искать причину

P.S. Настраивал по инструкции к ZYX 3.0
Програмка для настройки версии 4.01 (как уже говорил ничего не перепутано)

kudra

А какая связка двигло-пиньон-углыОР-аккумулятор? Может просто душиться силовая? Лимиты хвоста настроены? Компенсация хвоста на циклик и коллектив для продвинутых 3д полетов. Ставте ноль.

Dima811

акк турнига 2200 40с, двиг турнига sk3 3600, пиньйон 13т, углы как в инструкции +/-11, слайдер двигается практически до упора во все стороны единственное что в нормале поставил компенсацию 8 градусов. Летаю в режиме удержания.

kudra

Тогда отпадает…

Какая серва на хвосте? Какое плечо качалки?

Dima811

Какая серва на хвосте? Какое плечо качалки?

DS 520 качалка крулая в комплекте шла, не помню какое плечо если честно, 7 мм вроде

kudra

Плечо качалки должно быть (если не изменяет память) около 9мм. Пробовали поставить компенсацию хвоста ноль и сделать питч-пампинг? Я долго пытался подобрать компенсацию под свой стиль полетов, но всегда или не доворачивало хвост или крутило в избытке. Сейчас летаю на нулевых значениях- плюнул.

Dima811

В том то и дело, что если дергать верт вниз вверх, с компенсацией коллектив ту тайл 15, хвост держит отлично, но на земле на 0 шаге начал дергать хвостом, ща поиграюсь с настройками немного посмотрю что будет

alexfmn

Только что проверил не перепутаны ли местами компенсация по циклику и коллективу.
Все программы для ПК начиная с версии 2.1 и включая последнюю 4.0 работают правильно и ничего не перепутано.
А вот в андроид приложении версии 4.01 компенсация перепутана местами.