Всем ховаться! Тарот выпустил продолжение ZYX - знакомьтесь, Tarot ZYX-S

3Daemon

Игорь и Владислав спасибо! Вроде наступает у меня понимание “как настраивать ZYX” 😉 Сейчас вот поднастроил через BlueTooth адаптер и Android софтинку, попозже схожу полетать, посмотрим.
Кстати Харьковчане! Помоему вы зря на Tarot ZYX BT adapter/Android app бочку катите! Нормально всё работает. Возможно у вас - это единичная проблема на конкретном Android телефоне, с конкретной реализацией BT стека. Не надо обопщать (пока во всяком случае). Единственно что софтинка эта под Android отстаёт от писюковой и от прошивки (почти год ей, версия 3.0) - оно некритично, но хорошо-бы появился апдейт.

Александр_1-й
3Daemon:

Кстати Харьковчане! Помоему вы зря на Tarot ZYX BT adapter/Android app бочку катите! Нормально всё работает. Возможно у вас - это единичная проблема на конкретном Android телефоне, с конкретной реализацией BT стека. Не надо обопщать (пока во всяком случае).

Не спорю, вполне возможно - это единичные случаи. Но радостные сторонники “исключительно мега брендов” уже высрались по этому поводу:

Это что занах система , которая при подключении к компу сбрасывает все нафик ?
Пс : вот угораздило меня отписать в этой теме , говорил же себе - в сортах г-на не разбираюсь ( супердерьмовые фбл) , на сим откланиваюсь и больше обещаю не писать в этой теме

Это Ромарио высрался. Ну все как обычно - в руках не держал, но понтов - как у правильного 😉 Впрочем на такие высеры действительно внимания обращать не стоит - собака лает, караван соответственно идет.

ZVER
Александр_1-й:

Не спорю, вполне возможно - это единичные случаи. Но радостные сторонники “исключительно мега брендов” уже высрались по этому поводу:

Блин чего так пугать было, я что зря китайский андроидфон покупал что ли, покупал только из за этого, Fly IQ444 Diamond - с этим будет работать?
Теперь закажу блютуз свисток…

NARAJANA

Кста, этот свисток будет работать с V-Bar и его узкоглазым братом GV8000. Софта Микадовская, естественно.

alexfmn
3Daemon:

Кстати Харьковчане! Помоему вы зря на Tarot ZYX BT adapter/Android app бочку катите! Нормально всё работает

Возможно и зря. Предполагаю, что настройки у меня слетели все же из-за кривоватых рук. Просто кнопка “setup” и “all data reset” расположены рядом и на 4-х дюймовом экране легко зацепить не ту.
Понял это только сейчас так что извините если кого ввел в заблуждение. Будьте внимательны т.к. нажав на сброс программа сразу вроде все сбрасывает и не просит подтвердить сброс.

3Daemon

На самом деле с этой ZYX3.0 Android app дела обстоят несколько “херовато” (технический термин) 😉

  1. Аппликуха застряла на уровне версии 3.0 и новые фичи прошивки и PC software 4.0х тупо не показывает.
  2. Видимо поэтому у меня неверно показывает направления по каналам (signal monitor)
  3. И пожалуй самое неприятное. Меню Files реально не работает! Только делает вид. Конфигурационные файлы никуда не пишет (воопреки радостному File save success). Соответственно ничего и не загружает. Использовать для сохранения настроек и загрузки эту приблуду - нельзя!
    Можно использовать для оперативной подстройки параметров уже зашитых на ZYX-S.
    Это всё по результатам экспириментов на незарученом GT-I9300 (android 4.1.2)
    Надо будет попробовать на рутанутом HTC Desire (android 2.2) - вдруг этой софтинке root права надо? Хотя в любом случае это косяк. Эхх… Не умеют узкоглазые софту писать!
    ===========
    Теперь о самом ZYX-S (firmware 4.01). После подстройки параметров (использовал Android app и проверял софтинкой на Windows ноуте) гдет к шестому полёту вертолёт у меня полетел! И кАк полетел!!! Абсолютно идеально (по моему мнению и по моему уровню умений), заметно лучше чем такой-же вертоль но с BeastX (точнее AR7200BX)! От скорости, одинаковости и ровности флипов “вперёд” и “назад” - я просто приторчал! Так что я потом занялся донастройкой AR7200BX (поняв “как должнО” быть). Справедливости ради, практически добился соответствия, есть немножко “не-то” но я списываю это пока на подраздолбаные линки и вообще механику (220+ полётов), проведу сервис, подновлю - посмотрим.
    В общем могу сказать, что ZYX-S работает и преотлично!
King-Lion

Ну что ж, товарищи. В полку обладателей ZYX-S прибыло 😃 пока жду сервы нормальные на голову, задам несколько вопросов:

  1. как правильно соединить ZYX и внешний приемник? и на ZYX не подписан порядок проводов +/-/земля, то есть всё равно будет черным или белым вверху соединить проводку и ZYX? (см. фото для удобства объяснения 😃 )
  2. как лучше его разместить на 250-ке? Сбоку как на фото или на площадке под гироскоп? (просто еще куда-то надо деть “усатый” приемник) и качалка хвостовой сервы любит потереться/упереться в то что сверху на площадке 😃 … либо чуть отвести вверх серву, но тогда чуть гнется тяга к ХР.
  3. Я так понял что настраивать/прошивать ZYX можно только когда всё соединено (сервы,регулятор,приемник). Правильно?
  4. В инструкции к последней прошивке написано что поддерживается функция гувернера. Но нужен RPM датчик. Вот такой подойдет? И будет ли работать нормально с моим приемником всё это?

NARAJANA

1- Соединить согласно инструкции. Черный провод внизу, если бы был внимательнее, то заметил бы, что на проводе в гироскоп есть ключи и по другому их не включить.
2- Площадку переставить в верхние отверстия рамы, гирик на неё вверх ногами.
3-Присоединить приемник, включить апу и питание борта. Дождаться инициализации. Потом можно настраивать. Сервы цеплять после выставления их типа будет безопаснее.
4- Помимо датчика нужна ещё плата сопряжения.Имхо для 250-ки это излишне. И работать будет только с Спектрум сателлитом или Футабой Эс-Бас.

valeral

Приобрёл недавно сей девайс. Пока на верт не ставил. Но решил подключить его через модуль блютус с компьютером (парой страниц ранее было описано уже подключение ФБЛ-модуля через блютус, но к КПК). Модуль взял не тот, что продают специально для него, а универсальный www.ebay.com/itm/…/110950888649 (не реклама). Тема на питерском сайте heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=5814.0. Я его покупал для V-bar. Попробовал с ТАРОТом, всё работает через ноутбук прекрасно. При соединении с ноутом блютус создаёт свой КОМ-порт (у меня например 8), его (порт) выбираем в программе, коннект и готово. Только модуль я подключал через регулятор напряжения, т.к. с ФБЛ выходит напряжение батареи, а модуль максимум 5В (или 3,3В).
Кому нужно обозначение проводов на разъёме ТАРОТа: белый - Rx, красный - Tx, чёрный - плюс, красный - минус.
Надеюсь, что данная инфа будет кому-то полезна.

3Daemon

Да, вариант с BT+notebook я и использую сейчас (поскольку Android app ну сильно limited 😦) В такой связке всё работает норм.

mike1

Гувернер в 4 ой прошивке кто нибудь попробовал?

NARAJANA

Получил с Хоббикинга очередную Tarot-ZYX. Коробка в пленке, с голографическим стикером. Открываю, два пакетика с свистком и шнурками и липучками на месте, самой ФБЛ нет. Я в шоке, что делать, хз, никогда с таким конкретным кидаловом не сталкивался. Сорри за оффтоп.

Zloyuzver
NARAJANA:

икогда с таким конкретным кидаловом не сталкивался.

Владислав - потряси коробочку - думаю блок найдётся 😃. У самого так было. Там плоховатое крепление блока и он проваливается или внутрь коробки, или внутрь картонки-ложемента. Если нет - пиши в HK, но отпиши тут в любом варианте - нашёл или нет.

ZVER
NARAJANA:

самой ФБЛ нет

Было время. сигареты в пачку не докладывали, боролись так с курением…
Может и эти то же боряца, с чем то 😃

Andreich=

Платили палкой? Открывайте диспут, претензию.

pepper5030

А как узнать какая Прошивка стоит? И ссылочку можно на 4 ую прошивку?

3Daemon
vanessa:

Родная программа показывает версию прошивки

… и содержит в фолдере \ZYX4.01EN\upgrade firmware\ файл прошивки (например ZYX_S_401_HA.bin).

kolobok

Господа, а в эту штуковину два сетеллита можно воткнуть? Для 500-ки примеряю.

3Daemon
kolobok:

два сетеллита можно воткнуть

Да, под второй нужна приблуда из поста с этой страницы обсуждения.

alexfmn
kolobok:

Господа, а в эту штуковину два сетеллита можно воткнуть? Для 500-ки примеряю.


С помощью этого девайса - да. Справа видны два разъема для подключения сателлитов.

pepper5030

Помогите разобраться. У меня кривая газа в идл1 симетричная от 0 до 100. Вот в этом пункте как на рисунке при положении газа в ноль угол лопастей -15 а при газее 100% угол +11. Почему так не равномерно получилось и где это можно поправить?, ну кроме кривой газа в низу - это понятно.

Zloyuzver

Смотрите механику - где-то там косяк. У меня тоже так, но я плюнул на всё и подкорректировал кривую, иначе получалась гонка за своим же хвостом - поймать удастся, но только после долгих тренировок.

3Daemon
pepper5030:

кривая газа

pepper5030:

при положении газа в ноль

pepper5030:

при газее 100%

Я наверное чего-то не понимаю… Но какое отношение “кривая газа” (throttle curve) имет к коллективному шагу (collective pitch)?
p.s. A прогу настройки используете “русЭфЭцЫрованную” - зачем? 😃

pepper5030
3Daemon:

Я наверное чего-то не понимаю… Но какое отношение “кривая газа”

Не правильно написал “кривая шага”. У меня Турнига прошитая ей пофигу как называться тротл или питч.

3Daemon:

A прогу настройки используете “русЭфЭцЫрованную” - зачем?

А в чем разница? Не модно чтоли? Я просто новичек и первый раз настриваю, мне проще на русском.