Всем ховаться! Тарот выпустил продолжение ZYX - знакомьтесь, Tarot ZYX-S

ni44ei
3Daemon:

ZYX-S Я пробно подключал когда DSMX с почты получил, для проверки. Всё работало. Но вытаскивать DSM2 с вертоля было лень, так и остался на нём.

спасибо!то есть,я могу смело заказывать dx6i и сателит dsmx для zyx-s и все будет нормально работать?))

3Daemon
ni44ei:

я могу смело заказывать dx6i и сателлит dsmx для zyx-s и все будет нормально работать?

100% могу говорить что DX6i в режиме “Modulation: AUTO DSM-X ENABLE” отлично работает с ZYX-S (firmware 4.02) и DSM2 satellite. Отлетал в такой связке уже 150+ полётов.
Сателлит DSMX я после покупки подключал пробно, забайдить и проверить, вроде всё норм было, но в такой конфигурации не летал пока. Не могу говорить со 100% уверенностью. Надо будет проверить, перецепить сателлит (как раз этот вертоль на ремонте). Как облетаю - отпишусь.

ni44ei
3Daemon:

Как облетаю - отпишусь.

Спасибо отгромное!))

teremok

Пришла фбл голова для hk 450 и начал настраивать zyx-s. Целый день уже мучаюсь, что то не так двигается.
Решил начать с нуля.

Скажите пожалуйста делаем новую модель в пульте и далее все шаги программы zyx-s проходим и все получается? Или еще что то?
Спасибо огромное!

Strike61
teremok:

Пришла фбл голова для hk 450 и начал настраивать zyx-s. Целый день уже мучаюсь, что то не так двигается.
Решил начать с нуля.
Скажите пожалуйста делаем новую модель в пульте и далее все шаги программы zyx-s проходим и все получается? Или еще что то?
Спасибо огромное!

Да, все делается по инструкции. Главное внимательно все читать и проверять 😃 Недавно настраивал и не внимательно прочитал про настройку удержания хвоста, в результате хвост раскручивало при раскрутки ОР. Так а что именно не так двигается при настройки?

Strike61

В инструкции по настройке ZYX-S рекомендуется выставить чувствительность гироскопа хвоста по максимуму, а уже более точно регулировать её в настройках передатчика. Выставил в настройках ZYX-S 100% хотя там максимальное значение 125%. Как считаете так правильно или может на максимум нужно накрутить? В настройках передатчика планирую выставить на переключатель значения 65%, 70%, 75%. И ещё вопрос стоит ли перепрошивать ZYX-S с версии 3,5 на последнюю? Есть ли принципиальные отличия? Если да, то какие? 😃

Zloyuzver
Strike61:

Выставил в настройках ZYX-S 100% хотя там максимальное значение 125%

Надо 100%.

Strike61:

В настройках передатчика планирую выставить на переключатель значения 65%, 70%, 75%

Простите, а “на куа”?

Strike61:

И ещё вопрос стоит ли перепрошивать ZYX-S с версии 3,5 на последнюю? Есть ли принципиальные отличия? Если да, то какие?

Тут уже обсуждалось - воспользуйтесь поиском.

Strike61
Zloyuzver:

Надо 100%.
Простите, а “на куа”?

А как же тогда через передатчик регулировать чувствительность гироскопа? Только что убедился, что меню Gyro Sensor бесполезно(( какиебы настройки в нем не выставил. Со 100% чувствительности в настройках ZYX-S хвост трусит как судорожный. Пожалуйста подскажите через какое меню в передатчике необходимо регулировать чувствительность гироскопа? У меня Devo-10, но думаю это не принципиально какой передатчик, название меню должно быть по смыслу одинаковым.

3Daemon
Strike61:

Пожалуйста подскажите через какое меню в передатчике необходимо регулировать чувствительность гироскопа?

  1. Проверьте что в настройках ZYX-S: Advance - AUX channel function: выставлено Switch yaw gain - проверяем в Setup-Monitor-Tail gain
  2. A какой канал прередатчика этот самый “AUX channel” и какое меню Вашего передатчика/какой свитчер-крутилка им управляют - смотрите доку на передатчик, ну ещё и может зависить как забайдили.
    У меня например на DX6i это называется Flap/Gyro switch - Gyro rait
    В любом случае - смотрим Setup-Monitor-Tail gain индикатор в ZYX софтинке.
Zloyuzver
Strike61:

А как же тогда через передатчик регулировать чувствительность гироскопа?

Если в Zyx-S стоят настройки, при которых с помощью тумблера хвостовой гироскоп переключается между стандартным режимом и режимом удержания (а не переключаются банки данных), то чувствительность в самом гироскопе ставится в 100%, а на пульте редактируется в соответствующем меню (см инструкцию к вашему пульту). Ну и нужно правильно подключить гироскоп к приёмнику, а в частности - воткнуть провод, отвечающий за регулировку чувствительности, в правильный канал на приёмнике. А для этого стоит почитать инструкцию к FBL.

YIR78

Tapot ZYX-S, все было настроено на 450-м все в норме. После зарула, повис на ветке ивы, не достав до земли, в минусе только шестерня, заменил, проверил все в норме, пошел летать. Так вот, увидел, что отрицательный шаг стал около 5 гр. положительный больше 11 точно.
Решил перенастроить, проверил углы +18 / - 5, в чем же дело? Ничего не менял? В аппаратуре в том числе.
Сбросил настройки, переустановил, все работает, монитор как в программе, так и в аппартуре показывает расход по питчу 100, ничего не зажато. Выставил тарелку, ноль, но углы стали +1,6/-1,2, при этом циклический шаг в норме, 8 гр. по циклику сервы работают как обычно, но по коллективному вот такой результат. Что могло произойти? Пока загадка, куда копать. Впервые такое вижу. Был ранее еще один фбл ZYX - все работало, такого не наблюдалось.

Vladp1
YIR78:

После зарула, повис на ветке ивы, не достав до земли, в минусе только шестерня, заменил, проверил все в норме, пошел летать. Так вот, увидел, что отрицательный шаг стал около 5 гр. положительный больше 11 точно.

IMHO дело не в электронике, а где-то в механике. Главный вал вверх-вниз не люфтит? Возможно сместилось верхнее фиксирующее кольцо вверх, или главная шестерня вниз по валу.

YIR78
Vladp1:

IMHO дело не в электронике, а где-то в механике. Главный вал вверх-вниз не люфтит? Возможно сместилось верхнее фиксирующее кольцо вверх, или главная шестерня вниз по валу.

Переустановил заново, все работает.

3Daemon
3Daemon:

“проверь механику прежде чем на узкоглазых гнать!”

😉

Leg_68

Блин, мозг пухнет…Никак не получается связать DX6i и ZYX-S с сателитом DSMX. Не видит канал рудера. В проге ставлю ДСМ2-3, если поставить ДСМХ-1 то вообще на стики не реагирует, ДСМХ-2 все каналы перепутаны. Спасайте братья по разуму!

Babay

Собираю вертолет 120-го класса. Для него сделал блок с сателлитом. Вес 5.8 грамм, габариты 23x32x8.5, разъемы JST-1.25 под микросервы. Степдауна нет, сателлит питается прямо от стабилизатора блока FBL.

В темах о микровертолетах иногда попадаются сообщения о желании установить Tarot ZYX-S на 120-й класс. Так что если кому будет интересно, то подробности в профиле на домашней странице.

teremok

Все настроил кроме гироскопа, раскручиваю ротор на 95-100% и хвост начинает дергатся мандражировать, со значением вроде все ок, 40 я поставил. Что делать?

Mikik
teremok:

хвост начинает дергатся мандражировать

На земле? Ему летать хочется 😁!

teremok
Mikik:

На земле? Ему летать хочется !

да на земле 😃 вообщем поясните если красным горит значит гира работает, и тут уже только чуствительность выставлять? Да? Большая чувствительность вредит или наоборот + ?

Strike61
teremok:

да на земле 😃 вообщем поясните если красным горит значит гира работает, и тут уже только чуствительность выставлять? Да? Большая чувствительность вредит или наоборот + ?

Должна быть оптимальная чувствительность, т.е. максимальная при которой хвост перестает мандражировать. Красный индикатор это режим удержания хвоста (его и нужно ставить), синий - нормальный режим, при котором хвост будет всегда поворачиваться по курсу полета.

teremok

Люди сегодня был полет первый на zyx-s. Выскакивает проблема в полете. Летает летает а потом рас и задрыгался вправо влево очень быстро и рас перестал. Если переходишь в режим fmode 2 то обороты увеличиваются и его чаще периодами начинает трясти, кидается он в инверты все так же как и без дрыганья, но это не приятно.
Я заметил что это как то связано с гироскопом хвоста. Пробовал разные значения, на больших значениях гиры вертолет практически постоянно так мандражирует в воздухе.

Некоторые мандрожирования никак не проходили и я сбавлял скорость вращения переходом в fmode 1 а потом обратно.

Помогите пожалуйста!

P.S. очень рад этой fbl действительно летает круто. Ну есть пара недочетов но все же очень круто, и это всего за 40-50 баксов, а через 3-4 дня буду уже держать в руках БРАЙН за 7к рублей вот он наверное еще круче полетит)

Grandmaster
teremok:

Летает летает а потом рас и задрыгался вправо влево очень быстро и рас перестал.

Попробуй уменьшить gain по крену.

teremok
Grandmaster:

Попробуй уменьшить gain по крену.

Александр а как это и куда?

ni44ei
Grandmaster:

где можно скачать программу с которой сделан скрин?