Всем ховаться! Тарот выпустил продолжение ZYX - знакомьтесь, Tarot ZYX-S

vis11
IDM:

сейчас стик влево - слайдер тоже влево, угол лопастей на увеличение влево.

При стике рудера влево ( при условии что ОР вращается по часовой стрелке при виде сверху), угол хвостовых лопастей должен УМЕНЬШАТЬСЯ ( при правильно выставленной предкомпенсации). "И пофигу где у вас там тюбетейка (слайдер) " (с)
Проверяйте работу хвоста не по слайдеру а по задним кромкам лопастей. Куда стик - туда и задние кромки лопасти.

IDM:

На чуйку вообще не реагирует.

Проверьте, не задействовано ли у Вас переключение банков данных по каналу чуйки. < Advance Menu >>AUX channel function> должно стоять “Switch yaw gain” в проге от Тарота.

King-Lion:

Да этот этап сделан достаточно аккуратно, с левелером

Дело в том, что достаточно частая ошибка - это триммирование сервоприводов циклика по левеллеру на тарелке перекоса. Уже сто раз писали что это неправильно. Триммерами выставляется перпендикулярность качалок основному валу. А установка тарелки перпендикулярно валу по левелеру производится изменением длины тяг от серв к тарелке. И только потом, если тяги стоковые, а не нормальные, со встречной резьбой, можно в НЕБОЛЬШИХ пределах тримернуть тарелку сервами.

Strike61
IDM:

а хр на валу? движется против часовой стрелки?

Да, ХР движется против часовой стрелки.

IDM
vis11:

Проверьте, не задействовано ли у Вас переключение банков данных по каналу чуйки. < Advance Menu >>AUX channel function> должно стоять “Switch yaw gain” в проге от Тарота.

да, стоит именно это значение.

Strike61:

А какое при этом значение Tail Gain на вкладке Monitor в программе по настройке ZYX-S ? Рекомендуют ставить около 36% (в режиме AVCS).

в проге стоит значение 97. это значение через прогу как-то уменьшается?

Strike61:

+1, именно это и помогло. Поднимал этот вопрос здесь. Ответ несколькими постами ниже.

во вкладке gyro dir вы поменяли значение yaw?

Strike61
IDM:

в проге стоит значение 97. это значение через прогу как-то уменьшается?

Это значение меняется в передатчике. Посмотрите к какому каналу у вас задействована настройка чувствительности гироскопа и выставите такое значение, которое будет соответствовать 36% в проге. В моем передатчике (Devo 10) это параметр Gear, пришлось настроить через Sub Trim, накрутив до 54%. По хорошему нужно подключить к другому каналу, который будет привязан к переключателю на передатчике (так будет значительно проще и оперативней изменять чувствительность прямо в полете), но для этого нужно разобрать пол вертолета, чтобы подобраться к приемнику (он стоит внутри рамы).

IDM:

во вкладке gyro dir вы поменяли значение yaw?

Во вкладке Gyro dir можно только установить реверс на реакцию по тангажу\крену\курсу. Параметр Yaw настраивается в расширенных настройках, у меня стоит по-умолчанию.

King-Lion
vis11:

Дело в том, что достаточно частая ошибка - это триммирование сервоприводов циклика по левеллеру на тарелке перекоса. Уже сто раз писали что это неправильно. Триммерами выставляется перпендикулярность качалок основному валу. А установка тарелки перпендикулярно валу по левелеру производится изменением длины тяг от серв к тарелке. И только потом, если тяги стоковые, а не нормальные, со встречной резьбой, можно в НЕБОЛЬШИХ пределах тримернуть тарелку сервами.

Всё получилось! Всем спасибо за помощь! 😃

IDM

сделал как сказано, вроде получилось. хвост держит. Однако, появились две новые проблемы:

  1. при раскручивании ОР примерно в 1/3 стика левая серва АП начинает самостоятельно двигаться в низ и в верх с амплитудой 7-8 градусов в разные стороны. я хз что это, может заземлить надо верт?
  2. сильная вибрация верта(мелко мелко трясет, визуально не видно), хотя бабочки не наблюдается.
Strike61
IDM:

сделал как сказано, вроде получилось. хвост держит. Однако, появились две новые проблемы:

  1. при раскручивании ОР примерно в 1/3 стика левая серва АП начинает самостоятельно двигаться в низ и в верх с амплитудой 7-8 градусов в разные стороны. я хз что это, может заземлить надо верт?

А что за серва? Много уже отработала? Может просто бракованная…

IDM:
  1. сильная вибрация верта(мелко мелко трясет, визуально не видно), хотя бабочки не наблюдается.

Попробуйте немного понизить чувствительность основного ротора в главном окне программы ZYX-S.

vis11
IDM:
  1. сильная вибрация верта(мелко мелко трясет, визуально не видно), хотя бабочки не наблюдается.

Ковыряйте механику. Ни одна “волшебная коробочка”, ни за 55уе, ни за 500уе, не уберет вам вибраци, вызванные механическими дефектами модели.
Проверяйте от подшипников и вала мотора, до балансировки лопастей. Все подшипники на люфты и валы на ровность. Если есть возможность одолжить у кого-то оригинал или клон ви-бара, можете воспользоваться встроенным в него спектранализатором вибраций. По частоте проще определить что именно вибрирует.

IDM
Strike61:

А что за серва? Много уже отработала? Может просто бракованная…

стоковая, на сервотесте она норм отрабатывает. В этой теме или в теме про трекс 250 описана примерная ситуация, которая решалась заземлением.

Strike61:

Попробуйте немного понизить чувствительность основного ротора в главном окне программы ZYX-S.

я пока что не особо в меню разбираюсь, если не трудно поточнее напишите что и где поменять в проге.

vis11:

Ковыряйте механику

верт новый, по идее все норм должно быть.

Strike61
IDM:

я пока что не особо в меню разбираюсь, если не трудно поточнее напишите что и где поменять в проге.

Здесь Александр показал как понизить чувствительность по крену, может потребуется понизить и по тангажу - нужно экспериментировать.

Vovets
IDM:

(мелко мелко трясет, визуально не видно), хотя бабочки не наблюдается.

Бабочка как раз такую вибрацию не вызывает. Такую вибрацию обычно вызывает хвост. Смотрите, всё ли там ровно и в балансе, хаб, цапфы, лопасти. Даже слайдер иногда влияет.

vis11
IDM:

верт новый, по идее все норм должно быть.

А, ну если новый, тогда конечно, в нем не может быть кривых валов, подшипников с квадратными шариками, затянутыми по “самое немогу” и с локтайтом внутри… Мне бы ваш оптимизм в плане китайского ширпотреба 😉

Ил76

Извиняюсь, может вопрос не совсем в тему , но также связан с Tarot ZYX-S, у данной системы есть вход S-BUS будет ли работать такая связка : передатчик Hitec Optic6 -module FrSky DFT- приемник FrSky TFR4 SB 3/16ch 2.4Ghz S.BUS Receiver FASST Compatible (with RSSI & SB ports) -Tarot ZYX-S подключенный по S-BUS. Или же для формирования сигнала на шине S.BUS в приемнике его должна поддерживать аппаратура ( Futaba)

Vovets
Ил76:

Или же для формирования сигнала на шине S.BUS в приемнике его должна поддерживать аппаратура ( Futaba)

Нет, не должна. Сам не пробовал, но народ использует эти приёмники как раз для того. И даже ещё “чуднее”, есть Спектрум-совместимые приёмники с выходом s.bus.

andy077

Только вот модуль FrSky DFT с приемником FrSky TFR4 SB 3/16ch 2.4Ghz S.BUS Receiver FASST Compatible работать вместе не будут 😃 Поскольку модуль - ACCST а приемник FASST

Ил76

Понял, спасибо большое за помощь!
Просто хотелось избавиться от лишних проводов минимальными затратами.

17 days later
2dfx

Что-то к зиме нас радовать стали, то align 150, а вот и новое продолжение ZYX-S - ZYX-S2…
У производителя на сайте еще тихо, нет новостей, как и прошивки, а oomodel уже продает.

3Daemon

Для всех, кто имел траблы с привязкой ZYX-S к DSM2/DSMX сателлитам и разкладкой каналов на DX6i - сообщаю результаты моего вчерашнего “секАса” 😉 Если вы помните, я писал уже что “у меня всё работает” и удивлялся что у кого-то не получается.
Так вот. Привязку и первичную настройку нужно делать с FW 3.xx! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не с 4.01-4.02!!! То есть даунгрейдим-байндим-настраиваем тип сателлита-проверяем раскладку каналов - апгрейдим прошивку “взад”! И только так. Поубивал-бы косоглазых программеров за такие приколы! 😁

BackaDeGama
3Daemon:

Так вот. Привязку и первичную настройку нужно делать с FW 3.xx! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не с 4.01-4.02!!! То есть даунгрейдим-байндим-настраиваем тип сателлита-проверяем раскладку каналов - апгрейдим прошивку “взад”!

Спасибо за совет буду завтра пробовать, сегодня весь день пытался подружить ZYX-S 4.02 со спектрумовским DSM2 сателлитом, то что каналы перепутаны это еще фигня (у меня турнига er9x могу легко переназначить), но некоторые каналы сильно смещены и не хватает лимитов что-бы довести до 100 в мониторе.

3Daemon

Тип выбирайте DSMX-2 (последний пункт)

max160878
3Daemon:

Для всех, кто имел траблы с привязкой ZYX-S к DSM2/DSMX сателлитам и разкладкой каналов на DX6i - сообщаю результаты моего вчерашнего “секАса” 😉 Если вы помните, я писал уже что “у меня всё работает” и удивлялся что у кого-то не получается.
Так вот. Привязку и первичную настройку нужно делать с FW 3.xx! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не с 4.01-4.02!!! То есть даунгрейдим-байндим-настраиваем тип сателлита-проверяем раскладку каналов - апгрейдим прошивку “взад”! И только так. Поубивал-бы косоглазых программеров за такие приколы! 😁

Вот узнать бы все это по подробней

BackaDeGama
3Daemon:

Тип выбирайте DSMX-2 (последний пункт)

Я переводил 450-й на 6S и заоднем хотел поставить датчик оборотов, но из-за траблы с сателлитом не получилось. Обидно что я за 30 минут до вашего поста настроил верт с приемником и уложил все провода 😃 Буду все разбирать…

kudra

Как зафиксировать сервы в нулевом положении? Есть ли какая нибудь кнопка в программе, типа как в Ви-баре? Пытаюсь настроить хвост и не могу поймать момент, когда серва в нуле и нужно установить качалку перпендикулярно тяге. Ещё вопрос- в окне “Монитор”, в проге, надо ли добиваться нулевого значения по каналу ruder т.к. у меня при нулевом сабтримере значение канала равно 10.

cross_tver
kudra:

Как зафиксировать сервы в нулевом положении?

Чуствительность в “нормал” (35), стик посередке и верт не шатать.

kudra:

в проге, надо ли добиваться нулевого значения по каналу ruder т.к. у меня при нулевом сабтримере значение канала равно 10.

Надо. А вот после см.выше.

kudra
cross_tver:

Надо. А вот после см.выше.

Да, вроде написано, что так, но нулевого положения я добиваюсь щёлкая сабтример рудера, а его, при наличие ФБЛ, трогать то и нельзя!😵