Воюем с гувернёром V-Bar или помогите разобратсья :)

def_lord
Arax:

По поводу моего сообщения с проблемами датчика оборотов и гувернером V-Bar.
Никаких глюков и отключений датчиков в полете и по логам не наблюдается. Для приемлемых полетов 600-ки пришлось значение чуйки гувернера увеличить с 40 до 60(такое значение, по мануалу, советуют для нитры ставить). С ним работает прекрасно, иногда слышно как хвостик подрагивает. Думаю, можно чуть-чуть уменьшить до 55 и будет идеально))
Новые проблемы: в логе пишет о высоких вибрациях и даже экстримальных (при посадках). Датчик только на один слой двусторонней ленты приклеен, мне посоветовали сделать два слоя с твердой пластинкой между ними. Попробую отпишусь))
И еще, может вы знаете, это нормально если в логах сообщения о переключении антен присутствуют? Буквально 1-2 за полет. V-Bar на 2-х сателлитах спектрума.

По идее нормально - он переключается на сигнал - что посильнее…

levon_2005
Arax:

И еще, может вы знаете, это нормально если в логах сообщения о переключении антен присутствуют? Буквально 1-2 за полет. V-Bar на 2-х сателлитах спектрума

У меня один сателлит стоит и тоже переключается!))) Правда на кого он переключается-не понятно, ведь он один!

11 days later
perec

Господа. Помогайте плиз. Куча непоняток с гувернером. Для начала, максимальные обороты ОР на вкладке Гувернер2 это что?
Вроде бы как нужно газ кроме как в регуле ещё и в вибаре как то (и зачем то) калибровать. Как?

def_lord
perec:

Господа. Помогайте плиз. Куча непоняток с гувернером. Для начала, максимальные обороты ОР на вкладке Гувернер2 это что?
Вроде бы как нужно газ кроме как в регуле ещё и в вибаре как то (и зачем то) калибровать. Как?

Ок, это было - но поехали:

  1. Читаем тут www.heli.msk.ru/…/настройка-гувернёра-v-bar
  2. Максимальные обороты - это максимальные обороты - которые вы планируете использовать. Если у меня например есть три режима - Нормал, айдл 1 и айдл 2, обороты в нормале 1900, в айдл 1 - 2000, в айдл 2 - 2100 - значит - я ставлю максимальные обороты 2100.
    Как калибровать - опять таки - читаем статью. Если в кратце - вам надо показать в-бару максимальный и минимальный газ - который он может дать регулятору. Опять таки - читать статьи 😃
perec
def_lord:

Антон, читал! Два раза сейчас и раньше ещё, предварительно так сказать. Вот чесно слова них не понятно

Непонятно ни где о % канала газа говориться, где % ползунка. и какого ползунка. где то “-” это минус означает, где то тире. где то написано положительные числа, а по смыслу д.б. отрицательные. приходится домысливать. вариантов домысливания много значит не одного. я конечно уважаю чужой труд, но как по мне - безалаберно написано. непонятно.

mike1

Целая тема есть Воюем с гувернером Вибар. Зачем все заново?

perec

Что значит

def_lord:

это максимальные обороты - которые вы планируете использовать

это как вообще?? с дуру запланирую на 2500 летать. к чему это привязано. а может вообще 3000 захочу. от чего отталкиваться.

mike1:

Целая тема есть Воюем с гувернером Вибар. Зачем все заново?

целая тема, а полезной инфы кот наплакал. только что в очередной раз её выкурил. было бы понятно не спрашивал бы

mike1

Посмотрите видео на ютюбе от мистера мела и на сайте вистаби. Все видно доходчиво. Даже если не знать английский.

Vovets
perec:

Для начала, максимальные обороты ОР на вкладке Гувернер2 это что?

Начнём со шкалы канала газа на вкладке “передатчик”. Она градуирована -100…0…+100. Так вот “максимальные обороты” соответствуют 100% этой шкалы. Конкретное число значения не имеет.
Пример.
У меня в максимальных оборотах установлено 2500. Я хочу задать полётные обороты 2200. Значит, на вкладке “передатчик” на шкале газа должно быть (2200/2500 = 0.88) 88. Для этого в моём передатчике, где шкала газа 0…100, должна быть полка (88 / 2 + 50) 94.
Таким образом, я могу точно задавать число оборотов полкой газа в передатчике.
В диапазоне -100…0 гувернёр выключен. Это зона “выхода из авторотации”.

Калибровка регуля - отдельная тема, чуть позже.

perec

Большое спасибо mike1, уделил время. Многое прояснилось. Я думал всё запутано, оказалось ещё намного хуже. По старинке откалибровал мин макс газа в регуле с передатчика. Как мне объяснили (как я понял), нужно сначала добиться чтобы на вкладке Передатчик диапазон газа был плюс минус 100%. Изначально у меня плюс минус 127%. Т.е. нужно в аппе в канале газа уменьшить значения чтобы в вистаби во вкладке передатчик при максимальных отклонениях стика газа диапазон был плюс минус 100% И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО калибровать мин макс газа в регуле.

Насколько я понял максимальные обороты ОР (вкладка Гувернер2) это те обороты которые ФБЛ считает максимальными и от них отталкивается расчитывая проценты которые мы указываем ввиде полок газа в аппе. Иными словами если мы укажем слишком большое значение, то может оказаться, что для нашей полки к примеру 85% обороты должны быть больше чем в принципе могут раскрутиться даже просто без лопастей на 100% газа в передатчике.

Мотор выкл и Макс. газ вообще словами трудно описать для чего.

Если у кого то есть дополнения/соображения, прошу высказаться. Думаю многим будет полезна информация. Особенно с учётом заполонения рынка дешёвыми клонами этого ФБЛ. Как следствие многие новички захотят использовать его, а гувернер тёмная лошадка.

Vovets:

У меня в максимальных оборотах установлено 2500. Я хочу задать полётные обороты 2200. Значит, на вкладке “передатчик” на шкале газа должно быть (2200/2500 = 0.88) 88. Для этого в моём передатчике, где шкала газа 0…100, должна быть полка (88 / 2 + 50) 94.

Что то подобное вы уже писали в посте 444, но я так и не догнал логику. Тем более что у меня в передатчике не 0-100%, а минус100% - плюс100%

perec

С трудом, но переварил ваш метод. Для понимания проще наверно по другому представить. Имхо. В вибаре шкала 200 единиц (от -100 до +100), в вашем передатчике 100 единиц (0-100). значит 88 % газа в вибаре это 188 единиц (100 единиц которые от минус 100% до нуля и плюс собсно 88% которые выше нуля). А раз в передатчике единиц в 2 раза меньше, то 188/2 = 94%. Если как у меня шкала в передатчике минус100-0-плюс100, то так и оставляем, сколько в вибаре столько и впередатчике. Если действительно такая линейность что проценты от указанных максимальных оборотов есть нужные обороты, то очень интересный способ получается. Особенно если нет под рукой тахометра

def_lord
perec:

Большое спасибо mike1, уделил время. Многое прояснилось. Я думал всё запутано, оказалось ещё намного хуже. По старинке откалибровал мин макс газа в регуле с передатчика. Как мне объяснили (как я понял), нужно сначала добиться чтобы на вкладке Передатчик диапазон газа был плюс минус 100%. Изначально у меня плюс минус 127%. Т.е. нужно в аппе в канале газа уменьшить значения чтобы в вистаби во вкладке передатчик при максимальных отклонениях стика газа диапазон был плюс минус 100% И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО калибровать мин макс газа в регуле.

Насколько я понял максимальные обороты ОР (вкладка Гувернер2) это те обороты которые ФБЛ считает максимальными и от них отталкивается расчитывая проценты которые мы указываем ввиде полок газа в аппе. Иными словами если мы укажем слишком большое значение, то может оказаться, что для нашей полки к примеру 85% обороты должны быть больше чем в принципе могут раскрутиться даже просто без лопастей на 100% газа в передатчике.

Мотор выкл и Макс. газ вообще словами трудно описать для чего.

Если у кого то есть дополнения/соображения, прошу высказаться. Думаю многим будет полезна информация. Особенно с учётом заполонения рынка дешёвыми клонами этого ФБЛ. Как следствие многие новички захотят использовать его, а гувернер тёмная лошадка.

Что то подобное вы уже писали в посте 444, но я так и не догнал логику. Тем более что у меня в передатчике не 0-100%, а минус100% - плюс100%

А кто такой mike1? 😉

Vovets
perec:

Если действительно такая линейность что проценты от указанных максимальных оборотов есть нужные обороты, то очень интересный способ получается. Особенно если нет под рукой тахометра

Вот это я и пытаюсь донести.
И это не мой метод, это школьная математика. 😃 Ещё, чтобы обороты точнее соответствовали процентам, нужно чтобы максимум соответствовал максимальным оборотам, на которых собираетесь летать. Т.е. допустим у меня 3 режима: 2000, 2100 и 2200. Максимум ставлю на 2200.

perec
Vovets:

Т.е. допустим у меня 3 режима: 2000, 2100 и 2200. Максимум ставлю на 2200.

Но тогда получается для режима 2200 об. нужно полку выставить 100% ?

def_lord:

А кто такой mike1?

Я ошибся. Сорри. Антон битый час втолковывал по скайпу как и что. За что ему биг фенкью!

def_lord
perec:

Но тогда получается для режима 2200 об. нужно полку выставить 100% ?

Да - и что в этом такого?

Я ошибся. Сорри. Антон битый час втолковывал по скайпу как и что. За что ему биг фенкью!

Да не за что 😃 Главное - что бы ты разобрался и полетел 😃

1 month later
Miduza

Добрый день всем.
У меня связка 600МХ(1220), СС Talon 90, mini Vbar, Hobbywing RPM Sensor.
Датчик подключил, Vstabi его видит и его обороты показывает. Но не получается его откалибровать.
посчитал обороты 1220*22,2*12*0,9/112=2600 (2611)
на вкладке 2 настроек в встаби поставил 2600 в макс обороты, коэффициент передачи поставил 9,333 (112/12), конфигурация датчика по умолчанию = 8.
Но при 100% газа - факт оборотов показывает 1000 об./мин.
Конфигурацию датчика я так понимаю надо подбирать индивидуально. Ставлю 9
, пробую, двигатель даже не стартует нормально.
Ставлю 7, тоже глупость получается.
Может у кого есть такая связка? какое значение указывали?
Заранее спасибо.

levon_2005
Miduza:

конфигурация датчика по умолчанию = 8.

Конфигурация датчика будет = 4. Кол-во магнитов \ 2.

aleksdovg
Miduza:

Добрый день всем.
У меня связка 600МХ(1220), СС Talon 90, mini Vbar, Hobbywing RPM Sensor.
Датчик подключил, Vstabi его видит и его обороты показывает. Но не получается его откалибровать.
посчитал обороты 1220*22,2*12*0,9/112=2600 (2611)
на вкладке 2 настроек в встаби поставил 2600 в макс обороты, коэффициент передачи поставил 9,333 (112/12), конфигурация датчика по умолчанию = 8.
Но при 100% газа - факт оборотов показывает 1000 об./мин.
Конфигурацию датчика я так понимаю надо подбирать индивидуально. Ставлю 9
, пробую, двигатель даже не стартует нормально.
Ставлю 7, тоже глупость получается.
Может у кого есть такая связка? какое значение указывали?
Заранее спасибо.

У меня стоит 3 (6/2=3), и все пучком.
Замерял даже оптическим тахометром, все совпало!

minii

Помогите с гувером.
GV8000 (mini vbar), датчик HobbyWing 2 провода, регуль RCE-BL35P с включенным мягким стартом. Гувер настроил (min/max газа, параметры).
Если в настройках vbar гувер выключен, то обороты мотора сразу откликаются на изменение газа. Если включить гувер, то реакция на изменение сильно замедленная - несколько секунд проходит, пока обороты отвечают изменению газа. Причем, тормозит изменение значения в поле “Заданные” [обороты] в программе настройки. Значение “лимит скорости” поставил 1.
Второй вопрос - нормально ли постоянное прыгание значения текущих оборотов (±150), а в нуле скачет 0 - 300? Может я чего не так подключил?

levon_2005

А в передатчике у вас не кривая газа часом? Должна быть ровная полка.

minii

В normal и idle1 кривая, в idle2 - полка.
Если бы была полка, то он вообще обороты вроде держать должен, а не менять?