Контроль бортовой батареи.

Vovets
Vladlen:

уже существует

И не сделано на одном диоде.

incomer
Vovets:

2 Илья: проверка _перед_ полётом ничего не даёт, кстати. Там вполне может оставаться заряда на минуту. И узнать об этом никак нельзя, не измеряя протекшие кулоны.

Пока все тут занимаются словоблудием и повышением надежности систем с помощью электроники с хоббикинга, я ЛЕТАЮ 4 года с данным устройством и проверка перед полетом все дает как нужно. Начинает моргать при остатке 200-300 Мач в батарее 2100мАч. Но я летаю по таймеру и точно знаю сколько полетов могу сделать после зарядки батарей, а индикация только так, на всякий случай.

Александр_1-й

Народ занимается повышением надежности ВООБЩЕ без электроники. Любая самая надежная электроника, по определению менее надежна, чем ее отсутствие. Хоть с хоббикинга, хоть с гипербренда.
Народ тут занимается… фиг его знает чем занимается, хочет надежное сделать еще надежнее. Тоже “на всякий случай” 😉

moonchild
incomer:

я ЛЕТАЮ 4 года

Ну просто все нереально вами восхищаются!
*)

ТОлько тема немного о другом…

incomer
moonchild:

Только тема немного о другом…

А о чем? Как за три копейки поиметь счастья ведро? Можно, только ведро будет с дерьмом.

Vovets

Илья, продолжайте, пожалуйста, ЛЕТАТЬ.

Александр_1-й

Тема о возможности (невозможности) оперативного контроля батарей ЛиФеПо4 при использовании оных без ВЕСа, с целью повышения надежности (вернее перестраховки от склероза).
Если вы тут видите “ведро с дерьмом” - лечится надо.

Vovets:

Илья, продолжайте, пожалуйста, ЛЕТАТЬ.

😉

moonchild
incomer:

А о чем?

У Вас по жизни трудности с пониманием и усвоением материала… или только на данном этапе???
ТС вполне конкретно обрисовал цель: “устройство, учитывающее расход батареи в мАч”.

Замечу, что никто не интересовался подсчетом вылетов на одном аккумуляторе и как это сделать.

*))

20 days later
smuggler

А кто использует телеметрию для этих целей и какую?

smuggler

А управление на какой частоте? не 2.4? Если да, то не мешает???

Mikik

2.4. А почему должно мешать? Частоты-то разнесены и модуляция разная. Конечно же располагать антенны приемника и передатчика близко друг к другу не надо. Антенна телеметрии у меня идет вдоль подкоса хвоста, а приёмника - на нижней площадке.

smuggler

Я думаю это правильный путь! Я, например, не успел посадить после пищалки о заниженном напряжении. Телеметрия это цивильный способ контроля ситуаций.

1 month later
Mikik

Прошло всего-то чуть больше 2-х месяцев и девайсы у меня. Постараюсь в выходные провести исследования.

2 months later
Mikik

Наконец-то нашлось время проинсталировать устройства. Сразу скажу, что турниговский прибор оказался слишком большим даже для 600. Был поставлен его прародитель. Был также убран выключатель бортового питания и упорядочена разводка.

Было

Стало

Далее были проведены испытания в статике на земле.

Вертолет в покое:

Бортовое напряжение 6.36В (борт - лифе), потребляемый ток - 1.41А (верхняя строчка)

Далее были зафиксированы хвостовые лопасти и замерен максимальный ток, потребляемый хвостовой сервой (DS650)

Напряжение под нагрузкой упало до 6.04В, ток - 3.61А.

Теперь схлестнули лопасти ОР и дали максимальный положительный шаг.

Напряжение упало до 5.51В, а ток возрос до 7.73А. (3 сервы DS610)

Осталось провести летные испытания, чтобы понять максимальный потребляемый в полете ток и минимальное напряжение, а также потребление борта в mah за один полет, что и было целью установки данного девайса.

9 months later
eliz
Mikik:

Всё б о льшую популярность приобретает запитывание борта вертолетов от 550 размера и выше от бортовых LiFe батарей. Всем хорош этот метод, но есть и приличный минус - невозможность контроля степени разрядки батареи путём измерения напряжения. Тут может помочь устройство, которое подсчитывает истраченные mah и выдающее предупреждение при достижении заданного порога. Мои поиски такого устройства не увенчались успехом. Может плохо искал? Хотя такие функции есть в телеметрии от Quanum. А может кто из электронщиков разработает и изготовит небольшую партию таких девайсов? Думаю, что цена до 100$ будет вполне нормальной.

Вот чего нашёл на просторах ебея www.ebay.com/itm/…/261363558831
Кажется закрывает проблему по полной… Есть и в корпусе.

Mikik

Невнимательно читали тему. Вопрос стоИт по LiFe батареям. С LiPo и LiIo таких проблем нет. Да и решил я уже её.

eliz
Mikik:

Невнимательно читали тему. Вопрос стоИт по LiFe батареям. С LiPo и LiIo таких проблем нет. Да и решил я уже её.

Если я дал ссылку, то сперва прочитал для чего и что может данное устройство.
Читаем:
TF01N for new lithium battery , lithium iron phosphate batteries , lead-acid , nickel-metal hydride batteries are common in high-precision current acquisition capacity display indicates the parameter instrument , at any time a detailed understanding of the specific use of the battery status ; wide operating voltage range , low power consumption, indicating the high accuracy . The battery payload capacity and other parameters can be set with the automatic power-down memory function .

Да и какая разница какой тип химии используется. Приблуда считает слитые\залитые Аh , которые от химии не зависят.

racer-g
eliz:

Да и какая разница какой тип химии используется. Приблуда считает слитые\залитые Аh , которые от химии не зависят.

ага…щас…и зачем на зарядниках выбираем тип акка?выставили по напряжению и вперед!

Mikik
eliz:

Приблуда считает слитые\залитые Аh

Осталось понять, сохраняет она это в энергонезависимой памяти (что-то написано, но ведь это китайцы 😁) и сколько жрет в режиме покоя. Свяжусь с продавцом на предмет руководства по применению.