Tarot RC выпустил продолжение ZYX-S - знакомьтесь, Tarot ZYX-S2

Dragon360

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста на счет системы ZYX s2, я ее настроил с помощью этой темы, спасибо всем)) В особенности Игорю) но вот такой вопрос возник, после пробного взлета, хвост как-то странно себя ведет, он не дергается по Gain все нормально, но вот как-то странно работает гироскоп, даю стик RUD вправо, вертолет поворачивает вправо, но, поворачивает прям очень стабильно и медленно, после испытательных полетов, решил посмотреть в чем же проблема, а получается так, когда даю стик допустим вправо или влево, без разницы, вертолет выполняет абсолютно все мои команды на хвост, а когда он вращается вокруг себя, срабатывает гироскоп в противоположную сторону, то есть, поворачиваю вправо, гироскоп срабатывает в обратную сторону, и получается такой медленный, плавный, и стабильный разворот, как это можно исправить?

3Daemon
Dragon360:

но вот как-то странно работает гироскоп, даю стик RUD вправо, вертолет поворачивает вправо, но, поворачивает прям очень стабильно и медленно, после испытательных полетов, решил посмотреть в чем же проблема, а получается так, когда даю стик допустим вправо или влево, без разницы, вертолет выполняет абсолютно все мои команды на хвост, а когда он вращается вокруг себя, срабатывает гироскоп в противоположную сторону, то есть, поворачиваю вправо, гироскоп срабатывает в обратную сторону, и получается такой медленный, плавный, и стабильный разворот, как это можно исправить?

Если я Вас правильно понял, Вам просто хочется чтоб по даче стика, по радеру крутился быстрее? Добавьте Basic: Tail: Left и Right rate.
И… какой у Вас вертолёт? Плечё на качалке хвостовой сервы сколько? Какие углы получаются на лопастях хвостового ротора?

Dragon360

Да, вы меня поняли правильно, мой вертолет Nine Eagles Dragon360 практически копия ALRZC Devil Fast 480, я не понимаю что вы имеете ввиду под “Плечё”, углы я не мерил, нет приспособления у меня.

Voxy_7
Dragon360:

Плечё

Расстояние от центра вала сервы до шарика.
Расходы верно установили , слайдер от упора до упора ходит ?

ps плечО

Dragon360

Расходы сервы у меня установлены правильно, слайдер ходит в обе стороны до упора. Вот собственно видео с моей проблемой, так будет ясней я так думаю. (

www.youtube.com/watch?v=i_UwVIMgUBI

). Я установил Basic: Tail: Left rate - 50 и Right rate - 50 rate. Но, когда даю совсем немного стик вправо или влево, то слайдер уходит до упора, и остается на стике много мертвой зоны. Я изменил в пульте настройки Travel, вообще это нужно делать или не рекомендуется? вообщем поставил настройки вправо 32% влево 30%, и мертвой зоны не стало, то есть, отклонил стик до упора влево\вправо и слайдер ушел до упора влево\вправо. Вообщем проблема так пока и не решена. Все равно гироскоп срабатывает как показано на видео.

Voxy_7
Dragon360:

Я изменил в пульте настройки Travel, вообще это нужно делать или не рекомендуется?

Не рекомендуется. Пульт настраиваете так , чтобы в мониторе было 100% В обе стороны.
Лимиты сервы выставляются в программе. Слайдер в режиме удержания должен сразу уходить до предела , это нормально.
Так как на движение стика нет реакции FBL загоняет слайдер до упора.
По реверсам вроде бы всё нормально

3Daemon

Никакой проблемы на видео не вижу.
Павел всё написал Вам правильно абсолютно.
Глянул у себя рейты на хвост: 42 и 46 - мне хватает.

Dragon360

Все понял, значит изначально все было настроено) это уже я так сделал) по моей не опытности пока с системами FBL) То есть я так понял, что если даю немного стика в любую сторону, а слайдер сразу уходит до упора, то это абсолютно нормально?

3Daemon
Dragon360:

если даю немного стика в любую сторону, а слайдер сразу уходит до упора, то это абсолютно нормально?

Да, для режима heading hold (AVCS) это абсолютно нормально на столе/на полу. Вы даёте стика, задавая системе команду “крутись в ту сторону с такой-то угловой скоростью”, FBL даёт команду серве, и ждет информации о результирующем вращении хвоста, а хвост-то стоит! Не крутится. FBL добавляет шага пытаясь заставить крутиться, доходит до упора.
Собственно с основным ротором всё происходит точно так-же.

Dragon360

А как определить этот режим (heading hold (AVCS))? у Zyx s2 2 режима работы с хвостом, 1 режим горит постоянно красный светодиод, и 2 постоянно синим светодиодом. Лично я использую всегда тот, который горит синим.

Voxy_7
Dragon360:

Лично я использую всегда тот, который горит синим.

Красным. Проверить легко , слайдер должен уходить до упора и там оставаться .

3Daemon

В мануале же написано:
Steady red - ZYX-S2 is in AVCS mode
Steady blue - ZYX-S2 is in Normal mode
А в проге в мониторе - цвета перепутали китаёзы 😉

1 month later
lvsw

Друзья, а можно ли ZYX S2 устанавливать “наклейкой вниз”? А то в мануале предложены варианты только наклейкой вверх и наклейкой вбок. А я хочу поставить ZYX на Tarot 250 DFC и единственное удобное (да собственно и штатное место установки) это в раму наклейкой вниз.

Oлег

Дим я думаю врядли кто-то ставил его вверх ногами, потому как в мануале такой вариант даже не рассматривался. Мое мнение что адекватной работы в таком положении не будет… но попробовать можно, это же сделано в китае 😉
А вообще лучший вариант подождать Игоря он может знать такие тонкости.😃

Andy08
Oлег:

это же сделано в китае

А, это то здесь причем?😉 Думаю работать будет, только реверсами придется заморочиться.

Oлег

При том, что только китайцы знают реально это или нет… 😉 ну или реверсами…очень неплохой вариант для эксперемента 😉

lvsw

Пока что установил zyx-s2 на нижнюю площадку рамы. Надеюсь проблем от такой установки не будет

3Daemon
Oлег:

врядли кто-то ставил его вверх ногами

Где-то в ветке про Blade 130X была ссылка и фотки на умопомрачительно переделанный 130Х, так вот там ZYX-S без корпуса (в бумажном чехольчике) как раз вроде перевёрнут. А касаемо настроек ориентации коробочки, то вроде всё просто (если меня логика не подводит). Ставим проводами назад, но наклейкой вниз - выбираем Mounting 3. Ставим проводами вперёд, наклейкой вниз - Mounting 1. Вроде так?

Andy08
Oлег:

только китайцы знают реально это или нет

Не нужно быть китайцем, чтобы подумать в этом направлении:

3Daemon:

тавим проводами назад, но наклейкой вниз - выбираем Mounting 3. Ставим проводами вперёд, наклейкой вниз - Mounting 1.

Реально для гироскопов ничего не меняется когда коробочку перевернуть на 180 градусов. Вот с вертикальным положением сложнее. Вбар только китайцы в своих клонах научили ставить вертикально.😉

3Daemon
Andy08:

для гироскопов ничего не меняется когда коробочку перевернуть на 180 градусов

Да гироскопам без разницы. Тут вопрос в пирокомпенсации, она же нигде специально не настраивается, только ориентацией коробочки.

Andy08

Согласен. В е-баре совсем предустановленных функций по пирокомпенсации нет, все решают реверсы. Думаю и здесь можно поковыряться.