Mini V-Bar и вопрсы о нем.

Chelenjer

Привет всем!
Вдруг вылезла проблема. Примерно через минуту абсолютно нормального полета начинается тряска по питчу. Амплитуда где-то 3-4 см, если смотреть на хвост. Частота примерно 3-4 кивка в секунду. Сажаю, снова взлетаю и картина повторяется. Тушка - сборная 450-ка Таrot + Align. Стабилизация - mini K-bar (желтый). Аппарат облетанный, механика в хорошем состоянии. Слайдер “Чувствительность” до этого всегда был на значении 60. Пробовал сдвигать его от 40 до 80, забивал значения в разные банки памяти, пробовал переключать в полете. Изменений нет. Минута, полторы идеального полета и начинает трясти. Иногда удается резким креном влево тряску ненадолго остановить. Но, только ненадолго. При сильном встречном ветре трясти начинает раньше. Что может быть? С какими настройками “поиграться”?

turboraptor
Chelenjer:

Вдруг вылезла проблема

Перещупай весь механизм, устрани закусы и люфты

ruslan_mironov

такое впечатление что после минуты полета акк подсаживается обороты изменяются и что то входит в резонанс. летаете с гувером или по кривым? какой рег? какие обороты? попробуйте просто поднять обороты на 100-150 побольше.

Chelenjer

Летаю по кривым. Регуль 40 А, какой-то с хобикинга. бирки уже нет, а названия не помню. Гувер встроенный в сам регуль. Пробовал-туфта, не пользуюсь. Из возможных механических проблем вижу только одну - центральный шарик в тарелке чуть изношен. Остальное практически новое. Вертолетов старых не бывает… Про подсадку напряжения думал, но это вряд ли. Аппарат удается посадить без повреждений, а значит газу хватает. Вот обратил внимание, что в старых настройках оптимизация была 33-35. А сейчас 42-45. Снял галочку и вернул старые значения. Завтра попробую в полете.

ruslan_mironov

все понятно. обороты какие? я так понял 450 размер верта? обороты должны быть не менее 3200 чтоб верт был стабильным и летучим.

Chelenjer

Каюсь, обороты никогда не измерял… Верт всегда был стабильным и летучим, да и сейчас летает неплохо. Во всяком случае, лучше своего пилота… Нашел другую тарелку - не новая, но люфта практически нет. Если не поможет, тогда попробую поменять серву. Я думаю,что может потенциометр в серве износился возле центрального положения и от этого серва не может остановиться в нужном положении. Но, на земле это никак не проявляется. Да и сервы отработали не больше часа, в общей сложности. Больше никаких мыслей нет.

ruslan_mironov

поднимите обороты. тарелка не при чем. когда верт в воздухе все люфты выбираются нагрузкой. люфты влияют на полет при перекладках. а то что он у вас летал и был стабильным раньше это ни о чем не говорит. для каждого размера вертолетов есть допустимые обороты. вот их надо придерживатся. если обороты меньше допустимых верт будет болтаться. что у вас и происходит. начните с оборотов.

Sinka

На 450 тке ничего не выбирается. Если механика подизношена, можно только уменьшить чуйку

andreypav
Sinka:

можно только уменьшить чуйку

чуйку чего?

Sinka

Того что в разнос уходит. Хвостом машет - чуйку хвоста. Элеронами - …

andreypav
Sinka:

Того что в разнос уходит. Хвостом машет - чуйку хвоста. Элеронами - …

Chelenjer:

Примерно через минуту абсолютно нормального полета начинается тряска по питчу.

😃

Sinka

Ну что такой тряска по питчу для меня вообще загадка. Я прочитал как по тангажу

rolic

Я так понял, что он головой трясет. Значит крутить надо гейн головы, а не хвоста. Хотя это уже борьба с последствиями. Ну и вообще, Руслан сразу наиболее вероятную версию написал. Только автор вопроса почему-то это решил проигнорировать. А ведь похоже, гувера нет, обороты потихоньку падают по мере разряда, в какой-то момент попадает в зону резонанса.

ruslan_mironov
Sinka:

На 450 тке ничего не выбирается.

алексей вектора нагрузки на механику головы не зависят от размера вертолета.

Sinka

У меня был 450ый, разнашивается он быстро.

Chelenjer

Всем спасибо!
Mini K-bar реабилитирован! Тарелка действительно не причем, настройки тоже, и обороты не влияли. Совершенно случайно обнаружил небольшой радиальный люфт штуковины (не знаю точно как она называется…) в которую крепиться лопасть хвостового ротора. Снял лопасть, подтянул болтик и как бабка отшептала. Отлетал 3 аккума на разных режимах - висит как прибитый. Самое смешное, что вибраций не было. Ведь специально держал в руке и гонял на разных оборотах. Видимо, в полете, в какой-то момент разбалансированный хвостовой ротор входил в резонанс с чем-то и хвост кидало вверх -вниз.

Sinka:

Ну что такой тряска по питчу для меня вообще загадка. Я прочитал как по тангажу

Конечно по тангажу. Прошу прощения за некорректный термин.

Chelenjer
turboraptor:

Говорил же, перещупай всю механику

Так я щупал! Основной ротор… Вот если бы он хвостом вилял из стороны в сторону, тогда бы хвост был под подозрением. Век живи, век учись, как говориться…😃