Гиро 401 и вращение хвостовой балки

sashS

Уважаемые вертолетчики, помогите разобраться новичку. Вертолет уменя Раптор 50се, апаратура Эклипс и собственно гиро 401+9254.Вопрос в следуещем, при резких эволюциях хвостовая балка уходит в право, вчем тут может быть дето? Да забыл сказать, летаю я только в Н/Н потому что так научился в симе, настройки гиро DS вкл. Delay в 0. При висени и полету по кругу все нормально, а вот при кувырках и когда резко в верх крутит. За ранее всем СПАСИБО.

toxa
sashS:

Вопрос в следуещем, при резких эволюциях хвостовая балка уходит в право, вчем тут может быть дето?

Возможны три варианта:

  1. не выставлена предкомпенсация (в нейтрали сервы и нейтрали гироскопа хвостовой ротор должен иметь предустановленный шаг в нужную сторону)
  2. расход гиро (выставляется на самом гиро)должен быть максимальным в обе стороны, насколько это позволяет механика хвоста, за ноль берется п.1
  3. недостаток чувствительности
mikkap

Если при подаче полного газа балка поворачивается на некоторый угол и останавливается, то это нормально, а если вертолет начинает вправо вращать, то ненормально и проверку нужно начать с настройки углов лопастей хвостового ротора.

toxa
mikkap:

Если при подаче полного газа балка поворачивается на некоторый угол и останавливается, то это нормально

Это:

  1. недостаток чувствительности или
  2. проблемы настройки оборотов главного ротора (не докручивает)
  3. включен revo mix
sashS
  1. не выставлена предкомпенсация (в нейтрали сервы и нейтрали гироскопа хвостовой ротор должен иметь предустановленный шаг в нужную сторону)
  2. расход гиро (выставляется на самом гиро)должен быть максимальным в обе стороны, насколько это позволяет механика хвоста, за ноль берется п.1
  3. недостаток чувствительности

1.Вроде я его выстовлял, но посмотрев сейчас, ее не обнаружил. Выставлю.
2.На 401 гуро есть две регулеровки, DELAY и LIMIT, насколько я понял DELAY это задержка машинки, она у меня в 0. LIMIT это чуствительность у меня 100, там до 140, поправте если я не прав.
3. На Эклипсе у меня стоит 30 и в normal и в Idel1, Idel2.
Мож я чо накосарезил?

Если при подаче полного газа балка поворачивается на некоторый угол и останавливается, то это нормально, а если вертолет начинает вправо вращать, то ненормально и проверку нужно начать с настройки углов лопастей хвостового ротора.

А какие там углы? Там же нет тяг, которые можно крутить.

revo mix отключен. Вобщето у меня имеется GV-1 но пока не устоновлен, в Краснодаре реально летающих меньше чем пальцев на одной руке 😦 и с таким девайсом не кто не сталкивался, так что подсказать некому.

AVE

для 401 го нормально
не нравится - 601-611 проблемы уйдут но за другие деньги

Этема

Поставьте чувствительность 75-80%. 30- слишком мало для удержания балки.

a-korenev
Этема:

Поставьте чувствительность 75-80%. 30- слишком мало для удержания балки.

У меня на Рапторе 50 чувствительность гиро стоит 90 % .

toxa

Народ, вы прежде чем советовать конкретные значения, думайте!

Потому что я, например, не знаю точно, в эклипсе настраивается чувствительность через ATV (-100…+100%) или через функцию GYR (0…100%). И, соответственно, для одной и той же фактической чувствительности гиро будут абсолютно разные значения в %%. Речь идет о чувствительности гиро, проценты для забивания в передатчик считайте по диаграмме в инструкции на гиро.

LIMIT - это расход. DELAY - задержка, в вашем случае должно быть 0, так как цифровая серва.

Если предпомпенсация не настроена, то 100% в ней дело.

Этема

[quote=toxa;268129]
Народ, вы прежде чем советовать конкретные значения, думайте!

Думаем думаем… И советуем… потому как передатчик Эклипс и со значением 75-80% Гуро летает все отлично)))

toxa
Этема:

Думаем думаем… И советуем… потому как передатчик Эклипс и со значением 75-80% Гуро летает все отлично)))

Глянул в инструкцию eclipse, там функция GYR. В таком случае, то что у него стоит, 30% - это где-то примерно 40% в режиме NORMAL, а не AVCS.

mikkap

А все-таки, на сколько уходит вправо балка при подаче полного газа? Мне интересно сравнить с моим 50-м раптором. У меня тоже гира 401.
А вообще, точность удержания балки при изменении момента зависит от (а) задержки и (б) коэффициента усиления в контуре обратной связи. При увеличении коэффициента усиления (чувствительности) точность растет, но при определенном значении усиления возникают автоколебания.

a-korenev
a-korenev:

У меня на Рапторе 50 чувствительность гиро стоит 90 % .

Дико извиняюсь!!! Аппарат Sanwa RD6000 , где 90 % чувствительности гиро соответствует 90 %…

mikkap:

А все-таки, на сколько уходит вправо балка при подаче полного газа? Мне интересно сравнить с моим 50-м раптором. У меня тоже гира 401.

Смотря в каком полётном режиме! Если в HOVERING ( газ 0-50-80 (для примера)) , то при сильном изменении газа более 60 % сильно . Если в режиме Idle1 ( 60-70-100( для примера)) то практически увода нет…

VladimirG
a-korenev:

Смотря в каком полётном режиме! Если в HOVERING ( газ 0-50-80 (для примера)) , то при сильном изменении газа более 60 % сильно . Если в режиме Idle1 ( 60-70-100( для примера)) то практически увода нет…

на 401 гиро увод хвоста при резком изменении газа обычное дело. с этим бороться бесполезно.
поставте нормальный гиро и в полет

sashS

Ди ко извеняюсь, а какой нормальный гиро?

mikkap
sashS:

Ди ко извеняюсь, а какой нормальный гиро?

Володя, когда прочитает, напишет, что 601.

А мне все же кажется - думается, что более шустрая машинка нужна, тогда и на 401 все будет Ок, если усиление побольше поставить. Хотя, если на 601 канал газа заводится в блок гиры, то поверю, что за счет получения информации об изменении тяги можно улучшить параметры стабильности. Но при порывах ветра это не поможет.
Степень стабильности САУ определяется коэффициентом усиления и глубиной отрицательной обратной связи в системе. Предел - самовозбуждение системы.

VladimirG
mikkap:

…А мне все же кажется - думается, что более шустрая машинка нужна, тогда и на 401 все будет Ок, Степень стабильности САУ определяется коэффициентом усиления и глубиной отрицательной обратной связи в системе. Предел - самовозбуждение системы.

CSM 420 560 720 Futaba 601

машинка быстрая…не поможет а также определяется разрядностью АЦП приобразования от датчика, и скоростью обработки сигнала 😃 также еще и реализацией алгоритмов 😃

а так велкам на поле покажу как держит CSM гиро и как держит 601 футаба 😃