Новинка от Mikado: VBar NEO

3Daemon
Alex71:

Вроде такой фитчи нет.

Не знаю как с другими вариантами, а со Spektrum’овскими сателлитами, значения по каналам в момент Binding’а и будут при потере связи - fail safe.
Проверял (прошивка просто Pro, без rescue)

Nazalex
Ярик68:

Проверять не проверял, но сдублировал аналогичные настройки на байлаут и проверил - садится мягко и шассики не ломает, ротирует плавненько, Единственное что если ротор будет загружен и верт будет в инверте, то нужен запас высоты иначе при перевороте системой спасения будет израсходована почти вся энергия ротора и раскрутится он не успеет. Но что делать, хоть частично но что то спасется.

Что то я не совсем понял метод проверки. Можете уточнить?
Я понимаю парусность вращающегося ротора, но с углами -4 мне кажется он достаточно сильно раскрутится и как сказали выше “даст жару к земле раскручивая лопаты для того чтоб порубить себя на земле”. Хотя конечно все зависит от высоты и массы тушки

Vovets
Nazalex:

но с углами -4 мне кажется он достаточно сильно раскрутится

Авторотацию уже пробовали тренировать? Мне кажется, Ярослав очень разумные настройки даёт.

Vladlen
3Daemon:

Не знаю как с другими вариантами, а со Spektrum’овскими сателлитами, значения по каналам в момент Binding’а и будут при потере связи - fail safe.
Проверял (прошивка просто Pro, без rescue)

При потере сигнала фбл будет выдавать свои сигналы? Сателлиты вообще ничего не запоминают вроде.

Vovets
Vladlen:

Сателлиты вообще ничего не запоминают вроде.

Вроде как запоминают.

Vladlen

Запоминает приемник. Он же и выдает сигнал по каналам при пропадании связи? Приемник при отвалившемся сателлите работает, но не наоборот? Есть же приемники с большим количеством сателлитов, зачем нагружать сателлит дополнительными функциями?

Vovets
Vladlen:

Запоминает приемник.

Может быть и так. Значит Вибар во время бинда должен запомнить положения каналов передатчика.

shvion

Володь. Если на горячую отрубить все сателлиты, сработает фаилсейв. Где поэтому хранится фаилсейв?

Vovets:

Может быть и так. Значит Вибар во время бинда должен запомнить положения каналов передатчика.

И в бар наверняка работает так же…

Vovets

Да, получается, что в приёмнике/фбл хранится.

Vladlen

Продвинутая фбл может работать по другому. После потери сигнала выполнить последовательность команд. Сначала выровнять модель, а потом начать снижение например. А не сразу выполнять команду спасения с отрицательным шагом. Т.е. газ отключать только после выравнивания и т.п.

Nazalex
Vovets:

Авторотацию уже пробовали тренировать? Мне кажется, Ярослав очень разумные настройки даёт.

Владимир, да я же не спорю что он дает разумные настройки. Я подробностей хочу.
Насчет авторотации, у меня позапрошлые выходные произошел курьезный случай. Не хочу рассказывать подробности (потому что натуральный лошара 😃 ) но смысл в том что пришлось сажать на авторотации ни разу ее не тренируя ранее. В общем удачно посадил, и если бы не высокая и сухая трава (если это можно назвать травой, сухие стебли мм 5) за которую лопасти зацепились то все было бы хорошо. А так минус одна лопасть и основной вал.

Vladlen:

Продвинутая фбл может работать по другому. После потери сигнала выполнить последовательность команд. Сначала выровнять модель, а потом начать снижение например. А не сразу выполнять команду спасения с отрицательным шагом. Т.е. газ отключать только после выравнивания и т.п.

Не плохо бы, но за этим уже надо обращаться к Микадо

3Daemon
Vovets:

Да, получается, что в приёмнике/фбл хранится

Да так, точнее я думаю в декодере FBL проста хранятся значения по каналам соответствующие fail safe.

Vladlen:

При потере сигнала фбл будет выдавать свои сигналы?

А зачем FBL *выдавать* сигналы? 😉

shvion

Идея совмещения спасалки с фаилсейвом и как результат - выравнивания, а затем ротации классная.
ЭХ: быть бы программистом и иметь исходники …

AhmA

А разве в программируемой аппе не достичь подобного ? Хотябы примерно…

morro_lucky

В том и дело - аппа в такие моменты нифига не передает фбл-ке

Мне интересно - хитрожопые немцы хороший датчик специально зажали?
Типа - почти недорого… Вступительный взнос 😉
Неужели все так плохо во встроенном сенсоре?
Это ж пллучается, что нормальная версия NEO стОит 450 для VBarControl и 400 для всех остальных…

Vladlen
3Daemon:

Да так, точнее я думаю в декодере FBL проста хранятся значения по каналам соответствующие fail safe.

А зачем FBL *выдавать* сигналы? 😉

Потому что они должны быть

morro_lucky

Насколько я понял - в НЕО тот же метод, что и в ранних VBAR
Двухуровневый FailSafe
В приемнике/саттелите (как минимум - канал газа. Другие каналы зависят от приемника и передатчика) и в самой ФБЛ (канал газа)
Причем проверять необходимо работу обоих
Первого - выключением передатчика
Второго - отключением приемника/саттелита
Встроенный FailSafe активируется только при отключении приемника

3Daemon
morro_lucky:

Насколько я понял…
Первого - выключением передатчика
Второго - отключением приемника/саттелита

Может не стОит фантазировать? Разницы нет. Выключить передатчик или оторвать сат. Даже таймаут одинаковый.
Вот если обесточить борт - ваще fail safe не будет, сервы нечем двигать 😉
Мне, к посту #536 добавить нечего. Проверено на практике.

Vladlen:

Потому что они должны быть

Уточните, о каких “сигналах” речь?

morro_lucky
3Daemon:

Может не стОит фантазировать? Разницы нет. Выключить передатчик или оторвать сат. Даже таймаут одинаковый.

Т.е. если “оторвать сат” ФБЛ повернет серво в позиции, указанные при бинде?

Vladlen

защита при потере сигнала есть во многих устройствах, например регулятор при отсутствии сигнала газа остановит мотор. сигнал газа может отсутствовать при наличии эфирного сигнала и присутствовать, при потере связи приемником, с функцией “фэйлсэйв” и фбл могут работать только с сателитами, соответственно и сигналы при потере связи должна формировать фбл.

3Daemon
morro_lucky:

сли “оторвать сат” ФБЛ повернет серво в позиции, указанные при бинде?

Да, я вроде уже 2 раза написал, это уже третий.

Vladlen:

сигналы при потере связи должна формировать фбл

“сигналы” на сервы? так FBL любая их выдаёт всегда после инициализации, при наличии питания. другой вопрос что FBL может не инициализироваться (и как следствие, не выдавать пульс на сервы) при отсутствии валидного сигнала с TX.
Во всём этом нет ничего нового и присущего именно Neo.