Новинка от Mikado: VBar NEO

Kulichik

Сегодня полдня потратил на облёт и изучение этой расхваленной чудо-коробочки.

Все восторженные крики о свершившейся революции и наступившем счастье
отлично характеризуются старым анекдотом:

_Приходит клиент в публичный дом, выбирает девушку, оплачивает,
уединяется. Через две минуты девушка с воплем:

  • О, ужас, ужас, ужас!!! - выбегает из комнаты и ныкается в подвале так, что фиг найдешь.
    Но деньги-то уже заплачены; в качестве неустойки ему предлагают взять любую другую
    на оставшееся время. Клиент охотно соглашается, берет девушку, уходят.
    Тут раздается душераздирающий вой, девушка вырывается из комнаты, дико кричит:
  • О, ужас, ужас, ужас!!! - и скрывается в районе угольного склада, в котором сегодня,
    как на грех, еще и лампочка перегорела.
    Клиент стоит в дверях, и по багровому лицу видно, что человек сейчас потребует деньги назад,
    а потом еще пойдет и расскажет, что в борделе “Двенадцать красоток” ни одна из двенадцати
    ничего не умеет, девочки явно думают, что фотомоделями работать пришли.
    …Мадам вздыхает, тренированно улыбается, и идет сама.
    Через полчаса клиент, довольный, как слон, уходит. Мадам выходит в зал,
    где сидят все свободные на данный момент девушки, и с интересом смотрят на нее.
    Причем те две, что завалили заказ - почти с благоговением.
    Мадам закуривает, томно потягивается и говорит небрежно:
    • Конечно, ужас! Но не “ужас - ужас - ужас”!_
      😃

Конечно, Neo очень хорош, но сам он не летит и это не революция в FBL.
Если серьёзно и по порядку , то мы имеем очень сильно прокачанный и глубоко
переработанный старый добрый Ви-бар. Все, кто любил Ви-бар раньше, в Neo
влюбятся сильно и навсегда, убраны практически все косяки и старые болячки:

  • по шагам больше не лажает и не проваливается
  • ощущения отсутствия обратной связи больше нет, ходит за ручкой, как привязанный
  • хвост заметно лучше и “крепче” (и параметры настройки другие)
  • функция “спасение” работает отлично (но о ней чуть ниже)

Теперь немножко об особенностях и капелька критики:

  • Neo реально “подруливает” и “помогает” пилоту лететь , отсюда и это ощущение,
    что на нём летать проще , легче, из фигур не вываливается. Если говорить на языке математики,
    то дело скорее всего в очень мощном процессоре с большой скоростью обработки инфы,
    что позволяет ему практически в каждой точке, каждую миллисекунду обсчитывать положение
    и ускорения датчика и корректировать воздействия. И это даёт немножко непривычные ощущения
    легкости управления и вседозволенности. Многим очень понравится, кому-то будет немножко
    дискомфортно из-за “несамостоятельности” управления.

Так же как и в с старом Ви-баре, отлично работает “оптимизация” всех контуров
и ещё лучше и глубже работает автотриммирование. Как его правильно сделать Коля уже писал
( rcheliclub.ru/index.php?topic=13595.msg210414#msg2… )

Про спасение:
вытаскивает вертуху из любого положения и при этом вытаскивает “умно” - вне зависимости
от положения, сначала добавляет высоты потом переворачивает в нормал , но при этом
поступательное движение сохраняется (если вертолёт летит вам в табло, то “спасение” не поможет).
Для любопытства, в инверте практически клал его на траву и дёргал пимпочку: вертуха , как гимнаст,
ловко подпрыгивает, изворачивается и начинает парить в нормале на высоте 3-4 метра. Прикольно.
Но! Нафиг это мне надо, я ещё не понял. Привычку дёргать холд, если жопа, эта функция не отменяет,
а просто выскакивать из неполучившейся фигуры может и полезно, но я пока не проникся…

P/S
Для чистоты сравнения прокачаю Микроб-Плюс до Pro IV и заценю версию
спасения там (скорее всего будет не хуже).

P/P/S
В общем, очень радует, что появляться такие глубоко улучшенные версии как Ви-бар Neo
и Микроб-Плюс (который так же лишился всех минусов своих прародителей) ,
есть возможность выбирать из не просто хороших систем, а из очень хороших.

DSC00165 by Igor Kulichik, on Flickr

DSC00166 by Igor Kulichik, on Flickr

PICT_20150806_114619 by Igor Kulichik, on Flickr

Nazalex

Пока мой НЕО дожидается моего возвращения с отпуска может кто то прояснить фразу о том что датчик и основной блок должны быть установлены одинаково? Правильно ли я понимаю что я не смогу установить датчик верхом в верх а основной блок верхом вниз? А направление проводов тоже должно быть одинаковое?

Igor_Nack

Можно так установить, при настройке только указать расположение не забудьте. 😃

Beshen

Попробовал запустить VBar NEO, предварительно изменив строку:
<string>-c config_61 -a -n -l en -m open[B][S]</string>
но после запуска появляется сообщение “Configuration unreadable”

Прогу я пытаюсь запустить на Маке. Возможно кто то уже сталкивался с подобной проблемой?

Alex71

Скорее всего повреждается файл который ты правишь. Верните обратно исходный, и запускайте с временным установлением основного языка “английский”. Либо все таки править а XML - редакторе.

Beshen
Alex71:

Скорее всего повреждается файл который ты правишь. Верните обратно исходный, и запускайте с временным установлением основного языка “английский”. Либо все таки править а XML - редакторе.

Поправил. все заработало

Nazalex

Если я правильно понял в НЕО нет возможности управлять с аппы гувернером (хотя бы включить или выключить) и отдать ему канал throttle, соответственно единственная возможность управлять полетными режимами это только использование банок. В связи с этим непонятно каким образом настроить его на нитро.
Есть подозрение что с включенным гувернером НЕО будет наращивать достаточно резко обороты мотора при отщелкивании hold (без нагрузки у мотора достаточно большая реакция на небольшое открытие заслонки) и я не уверен что он будет контролировать прирост их по датчику оборотов, что приведет к резкому замыканию сцепления и складыванию лопастей ОР в хабе. На старом вибаре я взлетал на кривых, а уже потом переключался на полетный режим с гувернером. В новом так реализовать не получится.
Подскажите пожалуйста терминологию Mikado по каналу Motor. У него есть три состояния Run, Idle, Stop. Что применительно к нитре означает Idle и Stop? Правильно ли я понимаю что это в привычной мне терминологии это Hold и Throttle cut. Правда тогда непонятно наличие отдельного канала Throttle cut.

brush
Nazalex:

У него есть три состояния Run, Idle, Stop

Run - мотор включен . Idle - режим авторотации . Stop - холд.

Nazalex:

Правда тогда непонятно наличие отдельного канала Throttle cut.

режим дополнительной безопасности . ( раньше его не было) блокирует мотор . На экране моего VBC , изображен замок .

Nazalex

Тогда непонятно почему в режиме stop серва газа уходит в крайнее положение как будто на глушение и в то же самое куда уходит throttle cut

brush

Так и должно быть . А нужное заркывание и открывание сервы , регулируется конечными точками .

Nazalex

Возможно но тогда получается что режим stop на нитре глушит двигатель? Или я что то не понимаю?

3Daemon
Nazalex:

Если я правильно понял в НЕО нет возможности управлять с аппы гувернером (хотя бы включить или выключить) и отдать ему канал throttle, соответственно единственная возможность управлять полетными режимами это только использование банок. В связи с этим непонятно каким образом настроить его на нитро.

Есть! В который раз уже повторяю

3Daemon:

втыкайте ESC в AUX, и будет вам честный Throttle channel с передатчика, “как раньше”

В Вашем случае не ESC, a серву.

Nazalex

Нашел два косяка в программе.

  1. В экспертных настройках 0го уровня тарелки там где настраивается уровень тарелки в максимальных положительных и отрицательных шагах сервы не реагируют на движение стика шага. Тоесть настроить то можно но чтоб проверить результат надо возвращаться на вкладку серв тарелки.
  2. На TRex600n не получается настроить циклический шаг. Для моей механики по старому вибару было установлено значение 58 попугаев. На новом минимально возможное значение 63 попугая, на которых у меня получается 8.7 градусов циклика. Даже если движком установить допустимое значение 60 после выхода входа в режим настройки устанавливается значение 63. Да я знаю что это не нормальные значения, но это косяк механики нитры. У меня и так установлено минимально возможное плечо качалки меньше чем по инструкции.
    Может кто помочь описать эти проблемы в Микадо. Чукча не писатель, чукча читатель.
    Хочется в небо а чето стремно с такими углами циклика
3Daemon:

Есть! В который раз уже повторяю

В Вашем случае не ESC, a серву.

Да я видел что в aux3 и aux2 можно передать любой нужный канал ( aux1 занят sbus) но это не решает проблему невозможности настроить в одном банке по кривым в других по гувернеру

АндрейСТ
Nazalex:
  1. В экспертных настройках 0го уровня тарелки там где настраивается уровень тарелки в максимальных положительных и отрицательных шагах сервы не реагируют на движение стика шага. Тоесть настроить то можно но чтоб проверить результат надо возвращаться на вкладку серв тарелки.

Есть такой косяк! Я думал только у меня так!)

Nazalex
АндрейСТ:

Есть такой косяк! Я думал только у меня так!)

Эту проблему я так понимаю уже озвучили на форуме vstabi www.vstabi.info/forum/read.php?53,136763
А вот по циклику ничего не нахожу

Beshen

Настраивал сегодня Г380 с НЕО, вроде бы все нормально, но вот пируэт крутит с заваливанием по элерону. Особенно проблемно получается крутить пируэт против часовой стрелки.

3Daemon
Nazalex:

Эту проблему я так понимаю уже озвучили на форуме vstabi

Там про неоднократные переключения между стандартными и экспертными настройками. Райнер обещает апдейт на неделе.

Nazalex:

по циклику

Я думаю они это править не будут, типа фича - не менее 60. Хотя - можно и написать. Сформулируйте - а чего хочется? От 20-ти?

Beshen:

пируэт крутит с заваливанием по элерону

Вот уж что-что, а пируэт Neo крутит у меня идеально. В любую сторону, правда на Fusion50. Посмотрите механику и углы-настройки на Гоблёныше. Попробуйте trim flight.

alien131314
Beshen:

Настраивал сегодня Г380 с НЕО, вроде бы все нормально, но вот пируэт крутит с заваливанием по элерону.

Элерону или элеватору? что с центровкой?

Beshen

Trim flight пробовал, значения были 24/-6/-4, но после этого стало еще хуже.
С цинтровкой у меня все хорошо, да и на спартане этот же аппарат летал хорошо.

Кроме проверки механики у меня пока вариантов нет, сегодня попробую ее еще раз проверить.

alien131314

тогда не знаю. Спартан чувствителен к CoG и на проблемы с CoG реагирует немного некрасивой работой пирокомпенсации.
пысы: интересно было бы услышать, как нео летает по сравнению с спартаном.

Beshen

[QUOTEинтересно было бы услышать, как нео летает по сравнению с спартаном.[/QUOTE]

Сейчас еще не совсем корректно сравнивать, т.к. НЕО я еще не успел полностью настроить. Как только закончу шаманство с настройками, обязательно сообщу.

Nazalex
3Daemon:

Я думаю они это править не будут, типа фича - не менее 60. Хотя - можно и написать. Сформулируйте - а чего хочется? От 20-ти?

Игорь, я думаю всё-таки это баг а не фича, на то есть несколько причин:

  1. При настройке коллективного шага я без проблем установил значения 57 на отрицательный и 59 на положительный шаг.
  2. В настройке циклического шага, значения например 63, 64, 65 и выше приводят к реальному изменению угла циклического шага, а значения 62 и ниже поставить то можно, но во первых они не сохраняются после выхода входа в режим настройки, во вторых они не приводят к какому либо изменению угла циклика. Т.е. даже если изменить значение с 63 до 60 сервы останутся на месте и угол не уменьшится. Т.о. даже их якобы допустимое значение в 60 единиц не работает.
  3. Ну и третье забыл, я как бывший (хотя и сейчас приходится кодить) сделал бы какое либо предупреждение по этому поводу.

Лично мне по судя по старому вибару нужно было значение 58 единиц. Судя по углу на 63 единицах скорее и в НЕО необходимо будет установить 58 единиц.

Игорь, если вас не затруднит дайте знать ответ Микадо. Заранее спасибо!
Очень хочется опробовать эту волшебную коробочку, особенно надеясь что наличие спасения снимет немного мандраж рук 😃

Nazalex

Что то я не понял наличие трех режимов спасения:
Rescue, Beginner, Rescue+Beginner. Есть ли где почитать об алгоритме работы каждого?

И еще вопрос по Cyclic ring. Непонятно почему его настраивать надо именно на шагах висения а не в максимальных? Разве невозможен максимальный циклик в максимальных шагах при полете?

brush
Nazalex:

Rescue, Beginner, Rescue+Beginner.

  1. спасение только .
  2. ограничение по циклическому шагу ( имитация полёта 4-х кан. вертолёта)
  3. сначала 1+2 соответственно .
Nazalex:

Разве невозможен максимальный циклик в максимальных шагах при полете?

Возможен , но ядумаю это будет чревато крашем . Попробуйте сначала в симуляторе … 😉

поправлюсь . СИМ наверное не покажет работу хвоста , в тай ситуации …

3Daemon
brush:
  1. ограничение по циклическому шагу ( имитация полёта 4-х кан. вертолёта)

Насколько я понял (сам не проверял) Beginner - это не только ограничения по шагам, а главное это авто-выравнивание/стабилизация - типа бросил стики - верт завис, как соосник или там квадрик.

Nazalex:

дайте знать ответ Микадо

я сегодня вечером напишу им в форуме (логин на домашнем компе), ссылку кину.