Gyro 401 и avcs.

zaq

Имеется гироскоп 401, предатчик Futaba 9Z и Раптор 50. Выставил расходы на рудер и гиро по 100%,
Как понял из инструкции, если чувствительность >50 то гироскоп в режиме AVCS. Выставил чувствительность 80%. При полёте хвостом вперёд вертолёт начинает разворачивать чуть-ли не на 180 градусов. Теперь думаю, может я неправильно настроил гироскоп?

IP

У вас кажется уже была проблемма с этим гироскопом. Вы ее решили?

zaq

Нет. Вообще такое впечатление, что он не держит хвост. Как будто в нормальном режиме.

Alexx
zaq:

Нет. Вообще такое впечатление, что он не держит хвост. Как будто в нормальном режиме.

Если на хвосте стоят стандартные лопасти попробуйте повысить чувствительность гироскова до 90-95%.

IP
zaq:

Нет. Вообще такое впечатление, что он не держит хвост. Как будто в нормальном режиме.

В нормальном режиме вы болжны были бы использовать revmix или микшировать хв. ротор на шаг основного. Иначе хвост крутило бы при перемещениях верх-вниз… Вообще это легко проверить. Если в нормальном режиме вы отклоните рудер а потом отпустите его то хв. ротор автоматически вернется в нейтральное положение. В НН режиме этого не происходит.

zaq

Значит всё-таки AVCS. Но почему его разворачивает? Чувствительность пробывал менять. Ставил и 90 и 95.

IP

А если вы на висении просто даете полный шаг-газ, то как быстро верт набирает высоту? И сильно ли при этом хвост крутит?

zaq
IP:

А если вы на висении просто даете полный шаг-газ, то как быстро верт набирает высоту? И сильно ли при этом хвост крутит?

Достаточно быстро , но знаю что бывает быстрее. Хвост при этом совершенно не поворачивается. Только при полёте хвостом вперёд. 😮

e2000
zaq:

Достаточно быстро , но знаю что бывает быстрее. Хвост при этом совершенно не поворачивается. Только при полёте хвостом вперёд. :o

По-идее, гира не знает, летите ли вы мордой вперед или хвостом - стало быть, вряд ли проблема в ней. Чтобы убедиться, можно перевернуть ее наоборот в горизонтальной плоскости - если оно перестанет правильно летать мордой и начнет нормально летать хвостом, значит у вас уникальная гира с датчиком направления :)

IP
zaq:

Достаточно быстро , но знаю что бывает быстрее. Хвост при этом совершенно не поворачивается. Только при полёте хвостом вперёд. 😮

Т.е. сам гироскоп работает. Это факт. Проблемма возникает при движении. Причем когда летите вперед то хвост не управляется, а когда назад то его разворачивает. Может в механике что подклинивает?

zaq

Слайдер ходит полностью, тяга не гнётся. Значит дело не в гироскопе? Завтра проверю вю механнику. Странно это всё…

IP
zaq:

Слайдер ходит полностью, тяга не гнётся. Значит дело не в гироскопе? Завтра проверю вю механнику. Странно это всё…

Проблемма может быть в недостаточной эффективности хв. ротора. Напрмер мотор богатый и соотв. обороты маловаты. Но если как вы говорите вверх он хорошо летит то тут вроде все ок… Можно попробывать хв. лопасти побольше поставить и посмотреть что получится. Вы один летаете, одолжить лопасти на пробу негде?

zaq

Обещали привезти карбоновые. Попробую двигатель обеднить.

IP
zaq:

Обещали привезти карбоновые. Попробую двигатель обеднить.

Не перегрейте только 😃

OSM

Странно как-то.
Что я понял из поста:
Гира 401. Механика в стандарте и вроде работает.
При висении хвост держит.
При наборе высоты хвост держит.
Летит носом вперед - хвост держит, но плохо.
Летит хвостом вперед - хвост не держит совсем.
Что бы я делал.
1)Еще раз проверить в каком режиме гира, т.к. похоже что она в нормале.
Включаем аппаратуру. Ставим верт на стол.
Начинаем его поворачивать вокруг своей оси.
При нормальном режиме гиры при повороте носа в право гира будет давать команду на изменение углов на хвосте, влекущее поворот носа влево. И наоборот. Причем когда ты перестанешь поворачивать верт, гира вернет слайдер в положение, соответсвующее нулевому отклонению машинки. Или можно отклонить стик руддера и гира отклонит слайдер вместе с ним. Когда руддер вернется к центру, слайдер тоже вернется к центру.
При AVCS все будет аналогично. НО. При поворачивании верта слайдер не будет возвращаться в точку, соответсвующую нулевому отклонению сервы. Он будет в крайней точке в которой он был при выполненом повороте до тех пор пока ты не повернешь верт обратно. При движениях стика слайдер не будет следовать за стиком. Т.е. при отклонении стика слайдер переместится, а при возврате стика к центру слайдер останется в крайней точке.
2) Теоретически полет хвостом вперед требует более быстрой отработки гиры и сервы, т.к. воздействие хвоста на верт становится существенно более сильным. Кто-то писал, что 401 гиры для полноценного полета хвостом вперед недостаточно. У меня 611 и бед с ней не знаю. Тем не менее полет носом вперед не должен вызывать затруднений и у 401 гиры, да при полете хвостом вперед не должно быть полной неработоспособности.
Очевидно, что назревает вопрос: “какая серва на хвосте”? Возможно ей не хватает скорости отработки.
3) Проверить действуют ли команды по изменению чуствительности гиры на ее поведение. Может что-нить не так замикшировано или воткнуто и гира работате в одном режиме с одной чуствительностью. В частности попробовать переключиться в нормал и обратно. Поизменять чуствительность. Разница между минимальной и максимальной чуствительностью видна даже на столе.

zaq

Всё-таки он в AVCS. Потому что при отклонении стика, слайдер переместился, а при возврате стика к центру, слайдер остался в крайней точке. Серва 9254.

a-korenev
zaq:

Всё-таки он в AVCS. Потому что при отклонении стика, слайдер переместился, а при возврате стика к центру, слайдер остался в крайней точке. Серва 9254.

Нужно ещё раз всё проверить механику , и особенно, настройки передатчика .
У меня Р50 с гиро 401+9254 Всё работает нормально . Хвост управляется и при полёте носом и хвостом вперёд.
У вас либо не настроена механика ( переведите гиро в не ХХ и настройте хвост механически - тягой ), затем ещё раз проверьте настройки передатчика.
Чудес не бывает , бывают ошибки.
P.S. А лучше всё разберите , сотрите настройки и сделайте всё снова …

zaq

Сегодня всё проверил. Возникли такие вопросы: 1) В передатчике в меню Gyro есть несколько режимов Normal, Dual, Linear. У меня сейчас стоит Dual. Какой лучше ставить?
2) Полностью отклоняю ручку х.р., при этом слайдер перемещается до упора, затем отпускаю ручку и слайдер перемещается вбок на 2-3 мм (но не в центр). Так и должно быть? Или слайдер должен оставаться в крайнем положении?

a-korenev
zaq:

Сегодня всё проверил. Возникли такие вопросы: 1) В передатчике в меню Gyro есть несколько режимов Normal, Dual, Linear. У меня сейчас стоит Dual. Какой лучше ставить?
2) Полностью отклоняю ручку х.р., при этом слайдер перемещается до упора, затем отпускаю ручку и слайдер перемещается вбок на 2-3 мм (но не в центр). Так и должно быть? Или слайдер должен оставаться в крайнем положении?

1.Нет , это неправильно ! Слайдер должен оставаться на месте.
2. Прочитайте внимательно инструкция к пульту.
У меня Мультиплекс , в нём режимы :Сontrol,Dampin , Heading.
Я пользуюсь режимом -Heading.

OSM
a-korenev:

1.Нет , это неправильно ! Слайдер должен оставаться на месте.

Все правильно. Слайдер НЕ должен оставаться в крайней точке, но только при отклонении стика влево: слайдер на пару мм смещается от крайней точки. При отклонении стика вправо слайдер должен оставаться в крайней точке.
to gaz:
Так ты попробовал чуствительность поменять и в нормал переключиться? Получилось?

zaq

Когда отклоняю ручку вправо, сладер всё равно смещается от крайней точки. Чувствительность менял.
В нормальном режиме сразу видна разница- слайдер возвращается в центральное положение. Сегодня, если получиться, попробую в полёте настроить.

OSM
zaq:

Когда отклоняю ручку вправо, сладер всё равно смещается от крайней точки. Чувствительность менял.
В нормальном режиме сразу видна разница- слайдер возвращается в центральное положение. Сегодня, если получиться, попробую в полёте настроить.

И справа и слева одинаково? Странно…
При движении стика вправо слайдер будет смещатся от края только если руддер в реверсе.

zaq

Сегодня полетал. Хвост развернуло один раз, но думаю это из-за сильного порыва ветра. Сейчас стало всё нормально. Увеличил чувствительность до 95%. Но слайдер всё равно не фиксируется в крайней левой точке. Как это исправить не знаю.

Alex77Neo
IP:

А если вы на висении просто даете полный шаг-газ, то как быстро верт набирает высоту? И сильно ли при этом хвост крутит?

У меня как раз вот так: сильно крутит по часовой стрелке- что делать ?

IP
Alex77Neo:

У меня как раз вот так: сильно крутит по часовой стрелке- что делать ?

А у вас гироскоп не в нормальном режиме случайно? Если в он режиме НН то скорее всго увас включен какойнибудь микшер на хвост. На земле, не запуская двиг, посмотрите не реагирует ли хвост на изменение шага осн. ротора.