Радиус действия 2.4ghz для лодки

svd

Я не занимался лодками, но насчет радиаппаратуры знаю не по наслышке.
На воде лучше применять низкочастотные передатчики, на частоту 35-40МГц. Ибо был такой прикол, когда использовалась радиостанция уоки-токи с выходной мощностью 10мВт. Так вот дальность на суше составляла от силы 200м, а вблизи воды, была устойчивая связь около километра, с одного берега на другой. Частота передатчика была 27МГц, сама радиостанция - самоделка из журнала ЮТ.

MeshokP

Насчет того, что дальность 2.4 на воде падает, это известный факт, но как мне кажется 150 метров вполне достаточно, куда больше то??

Bolshoy

Ну, видать, у желающего плавать/ездить/летать на километры установлена видеокамера в моделе.
Тут яхту метровую за 100 метров не понятно в какую сторону крутить, ибо не видать ни зги, а тут катер за 200 метров…
Если говорить об усилителях антенны, то это будет ещё та конструкция и поверьте не дешевая.

Oland2000

вопрос не столько в цене сколько в решении… очень любопытно посмотреть как и за сколько это можно реализовать… кстати а поможет если приемник вынести в самую верхнюю точку корпуса… что бы антена максимум из скорлупы торчала? а то щас тока сантиметров 5-6 торчит… корпус от брызг мокрый… экран и как следствие не уверенный прием

MeshokP

Вы меня извините, но какой то бред 😵
В след раз специально попробую увести модель до потери сигнала, у меня все равно глушилка на фейлсейфе стоит, посмотрим насколько далеко это будет… хотя конечно смысла нет, думаю это будет далеко…

Metanol

я на все свои лодки поставил 2.4 7кан приемник футы, все как часики работает , а отпускал и дальше 200м от себя через хвост все ок

BRAiN
Metanol:

я на все свои лодки поставил 2.4 7кан приемник футы, все как часики работает , а отпускал и дальше 200м от себя через хвост все ок

Все так, считается, что футаба наиболее дальнобойная из всех. Номадо бьет примерно на 150м по воде и на 400м по воздуху. у футабы меряли по воздуху около 900 метров (примено 400 над землей).

anmdoz
anmdoz:

Обещают много … .и у 2.4 есть мёртвые зоны

И всё таки есть мёртвые зоны…типа когда модель идёт прямо на тебя и антены обе в одну линию ???

BRAiN
anmdoz:

И всё таки есть мёртвые зоны…типа когда модель идёт прямо на тебя и антены обе в одну линию ???

прости, не знаю, и не уверен… если антенна - проводок, то у нее шаровая диаграмма направленности, как не крутись. А вот если это штырь с директорами, или “чебурашка” там уже да, есть таки мертвые зоны…

MeshokP

Только я знаю уже 2 примера потери сигнала на 2.4 у футабы, и ни за что не буду ее покупать, по крайней мере для воды. Номадио хотя бы показывает уровень сигнала…

anmdoz
BRAiN:

прости, не знаю, и не уверен… если антенна - проводок, то у нее шаровая диаграмма направленности, как не крутись.

У Футабы в приёмнике две антены одна в корпусе и проводок -2.4 FS

Bolshoy

А у меня вот таких пара

Там два усика, которые надо распологать под 90 град относительно друг друга.
У меня они валяются как придется (ок. 170 град) и нормально пахает.

Metanol

и у меня 607 и три 617 все как часики работает

Bolshoy

Кстати, один из приемников буквально плавал в луже и при этом работал!
Внтури тож была водичка.

Kot_01

У меня на Футебе 3рм примерно на 200 метрах ушла лодка, причем ушла навсегда похоже.
Самодельная бензинка, не дорогая моделька, но все равно обидно 😦
На 75 МГц уыодил еще дальше без всяких проблем!
С чего это 250 метров много для воды?
Если лодка яркая, а зеркало озеро или реки большое, то запросто 300-500 метров можно загнать ее от берега. Смысла в этом большого нет, т.к. уже с трудом видно где хвост, где нос, но факт в том, что на ФМ дальше ходит на воде даже на одной и той-же аппаратуре есть факт!

Boroda-msk

Господа.
Не забываем о том, что 2,4 GHz - распространение радиоволн по прямой, в отличии от других “более низкочастотных диапазонов”.
Начинает уже сказываться кривизна водного зеркала… Для увеличения дальности надо поднимать антенны…
Прямая видимость для двух антенн, поднятых на 1,5-1,8 м - около 5 км…
У вас же одна антенна (передатчик) - около 1-1,5 м, а антенна приемника макс 10-20 см над водой… Вот и подсчитайте зону прямой видимости…
Хочешь дальше иметь связь - залезь на пригорок… 😃

Sergey87
Bolshoy:

Кстати, один из приемников буквально плавал в луже и при этом работал!
Внтури тож была водичка.

У меня тоже плавал в луже и работал (погода тогда была такая что яхты тонули) но потом я ради интереса опустил его на дно этой лужи, внутри модели, и он замолк. Разобрал, сдул воду, дальше поехал.

Кто кстати знает чем отличается приёмник 617 от 607, кроме надписи “diversity”?
Нигде не нашёл про это информации, на вид абсолютно одинаковые, описания на всех сайтах одни и теже, цена одна. 😃

Bolshoy

Мож они внутри разные? По характеристикам на футабе они одинаковые.

Metanol
Sergey87:

У меня тоже плавал в луже и работал (погода тогда была такая что яхты тонули) но потом я ради интереса опустил его на дно этой лужи, внутри модели, и он замолк. Разобрал, сдул воду, дальше поехал.

Кто кстати знает чем отличается приёмник 617 от 607, кроме надписи “diversity”?
Нигде не нашёл про это информации, на вид абсолютно одинаковые, описания на всех сайтах одни и теже, цена одна. 😃

похоже тоже самое, может что-то по мелочи изменили, вроде как 607 сняли с производства

у меня и те и те, ращницы не понял