И снова снова аэроглиссер

Fox0
  1. На коленке собрать такой глиссер как раз не вопрос вообще. Ребята, кстати, явно взяли Gator, упростили и продают. 29 баксов за такое меня лично жаба душит. Если у кого есть- выложите плиз.
  2. Насчет встретиться, позапускать. В принципе, я-за! Правда, в данный момент мой поворачивает по большому радиусу.
  3. Может на первый раз, Вы, Сергей. к нам в Вешняки? Нас тут больше!
  4. Как раз по поводу “на коленке” Нашел я место где режут оргстекло и фанеру фрезером с ЧПУ. Дадите планы- пойду и нарежу.
Vorobey
Fox0:

На коленке собрать такой глиссер как раз не вопрос вообще.

Да у меня это вообще первый опыт сборки kita. Я раньше так не заморачивался. Я рулить люблю, мотоустановку и оборудование настраивать, а не пиломатериалы клеем клеить.

Fox0

Небольшой но прикольный оффтоп:

Albinos, узнаете конструкцию? 😃))

Нашел чертежи неплохого глиссера.
www.rcairboats.net/phpBB/viewtopic.php?f=15&t=1385
Если кто-нибудь это перегонит в автокад и выложит, думаю, глиссеров станет сильно больше в Mоскве 😃

Fox0

Ну что же, я облагородил свой чертеж, выкладываю.
Размеры не соответствуют реальному Gator-у, так как рассчитаны под наш лист фанеры, а у него ширина 300мм. В результате глиссер получится несколько больше.
Нужен реальный размер- масштабируйте с коэффициентом 0,93
Боковины отсутствуют, так как имеют сложную фому и должны подгоняться по месту с удалением лишнего материала. ОБЯЗАТЕЛЬНО взять запас! Боковины должны быть шире, чем линейный размер наклонной стороны шпангоута минимум на 10 мм. Это нужно чтобы можно было вложить палубу в “корыто”. Палубы нет как следствие отсутствия боковин- ее форма зависи от их формы.
Оба варианта расположения моторамы скорее под погружной руль- для установки воздушных рулей стоит передвинуть мотораму к носу. Значения нет- выбирайте сами или спрашивайте Albinos- a (у него глиссер с воздушными рулями и !Gator- овскими габаритами!)

Если кто-то сможет нарисовать боковины и палубу (а для этого, похоже нужно строить 3D- сборку) тому честь и хвала! Тогда на основе такого чертежа можно будет делать KIT, как у Vorobey.

Толщина силового набора 3мм, толщина обшивки 1,5мм. Толщина моторамы 6мм.

Gator Big.rar

Fox0

To Vorobey: На видео у Вас глисеер с аэродинамическим рулем, а я на кузьминских прудах видел его с погружным. Скажите, какая схема была первой?
Что сподвигло на изменение схемы? К каким результатам это привело?
Кстати, спасибо Вам большое- именно Вы сподвигли меня на постройку аэроглиссера!

To Vorobey: По видео, выложенным в теме видно, что погружной руль обеспечивает более плавные и более безопасные, что ли, повороты, а аэродинамический- вплоть до разворота на месте даже на полном газу.
У Киошевского глисеера, я смотрю, центровка практически по середине, никак не 2/3. Может и нам на наших скорректировать?

И вообще, давайте уже, владельцы гаторообразных глиссеров встретимся ВСЕ ВМЕСТЕ, вместе запустим наши модели, сравним их поведение, опытом обменяемся. Ну и остальные глиссероводы, я думаю Welcome! Что скажете?

Vorobey
Fox0:

To Vorobey: На видео у Вас глисеер с аэродинамическим рулем, а я на кузьминских прудах видел его с погружным. Скажите, какая схема была первой?

Внимиательно посмотрите видео. С 20 по 24 секунду. На глиссере стоит погружной руль! Аэродинамических рулей на глиссере не было никогда.
На кузьминских прудах я никогда не плавал.

Fox0:

Кстати, спасибо Вам большое- именно Вы сподвигли меня на постройку аэроглиссера!

Не понимаю как?

Fox0:

У Киошевского глисеера, я смотрю, центровка практически по середине, никак не 2/3

Центровка точно по середине пилона.

globuss:

Я за .Выбрать место и время.

Кожуховский пруд. Место очень удобное!

Fox0

Тьфу ты! Наколбасил с обращениями, ночью писал. Сорри.
Еще раз с правильным именем:

To globuss: На видео у Вас глисеер с аэродинамическим рулем, а я на кузьминских прудах видел его с погружным. Скажите, какая схема была первой?
Что сподвигло на изменение схемы? К каким результатам это привело?
Кстати, спасибо Вам большое- именно Вы сподвигли меня на постройку аэроглиссера!

Давайте выбирать время и местодля встречи. Наверное, в выходной было бы лучше- вечером в рабочий просто не успеем, если нас много будет.
Пишите, кому где удобнее.
Мне ближе всего “Радуга” а Вешняках, туда я могу в любой вечер прийти, даже в рабочий день. Другие варианты мне тоже годятся, у меня машина есть. Пишите, предлагайте.

globuss

FOX O;Это был первый глиссер,тогда я еще не имел представления где,что, как расположить и установить.Сейчас на ходу 3 модели,одна из них поменьше в габаритах (фото еще не как не сделаю),по поводу рулей,на полном газу 1 глиссер с водным рулем входил в поворот с радиусом в пол-пруда,на пол газа еще боле-менее разворачивался вот и решил перейти на воздушные рули и надо сказать ничуть не жалею .😃

vvv=
globuss:

FOX O;по поводу рулей,на полном газу 1 глиссер с водным рулем входил в поворот с радиусом в пол-пруда,на пол газа еще боле-менее разворачивался вот и решил перейти на воздушные рули и надо сказать ничуть не жалею .😃

Не так важно какой руль , важнее как взаимодействует возникающая на нем сила с силой бокового сопротивления корпуса.
В случае аэродинамического руля и плоскодонного корпуса с практически отсутствующим боковым сопротивлением корму просто моментально выносит вперед носа и аэроглиссер после небольшого скольжения лагом разврачивается практически на пятке.
С подводым рулем картина иная . И разворачивающая сила руля и сила бокового сопротивления приложены к перу руля.Разворачивающий момент минимален.
Но стоит только в районе центра корпуса утановить небольшой килек , как картина поворота радикально изменится в обоих случаях.
В случае с аэроглиссером катамараном воздушный руль намного менее эффективен чем подводный.

Vorobey
vvv=:

Не так важно какой руль , важнее как взаимодействует возникающая на нем сила с силой бокового сопротивления корпуса.

… и расположением ЦТ относительно точки приложения этой силы.

Fox0

А что никто не пишет, где и когда ему удобно встретиться?
_vvv_ , присоединяйтесь к нам тоже, хоть у вас глиссер и иной конструкции 😃

globuss

Как насчет этих выходных? Я за кожуховский пруд.😁

Fox0

Я за. Тоже согласен на эти выходные и кожуховский пруд.

Vorobey

А у меня еще, к сожалению, ничего не готово.

vvv=
Fox0:

А что никто не пишет, где и когда ему удобно встретиться?
_vvv_ , присоединяйтесь к нам тоже, хоть у вас глиссер и иной конструкции 😃

Да я бы с удовольствием , да чуток далековато ехать.

Fox0

Ой. Только что увидел город. Жаль, жаль…

globuss
Vorobey:

А у меня еще, к сожалению, ничего не готово.

Предлагаю подождать некоторое время,может кто-то еще подтянетъся.

Fox0

Предлагаю подождать некоторое время,может кто-то еще подтянетъся.

Практически уверен, что можно договориться с albinos-ом.
Vorobey, а у Вас когда плинируется окончание работ по глиссеру?
Globuss, раз уж Vorobey, главный автор идеи про кожуховский пруд, не готов, может запустим пока поближе?
Радуга, Терлецкие пруды?
О! Отличный вариант, широкий, глубокий- пруд в парке Кусково!
Как вам?