Корпус кораблика для рыбалки.

appolinari
SergGP:

… а с водомётом вы действительно зря …

Боюсь, что от водомёта меня не отговорить 😍
Для этой цели я себе даже cnc фрезер собрал 😎
Не пойдёт этот водомт, буду точить другой 😒

Antenboy_E, а как корпус с такой “лыжей” будет себя вести при боковом ветре?

Antenboy_E
appolinari:

а как корпус с такой “лыжей” будет себя вести при боковом ветре?

Не хуже катамарана. Вы разницу не заметите. Это не парусная яхта.

Какой по мощьности эл двигатель собираетесь использовать?

appolinari
Antenboy_E:

… Какой по мощьности эл двигатель собираетесь использовать?

Двигатель заказал бесколекторный, 3600 об/вольт.
С регулятором на 40 ампер.
Ещё не получил…
Пока стоИт двигатель от шуруповёрта.
Скинул

качество не ахти, но видно работу водомётаB).

Antenboy_E
appolinari:

Пока стоИт двигатель от шуруповёрта.
Скинул видео на youtube качество не ахти, но видно работу водомётаB-).

Ну что можно сказать, водомет как то работает, точнее сказать нельзя, акватория маловата…

Вообще с нормальным винтом и посудой с нормальной гидродинамикой массой 4 кг для выхода на скорость порядка 25 км/ч надо не менее 200 ват на валу…
Водомет в таких размерах и на таких скоростях как минимум в двое хуже, правельный…

saciv

Добрый вечер,Всем.

Водомет в таких размерах и на таких скоростях как минимум в двое хуже, правельный…

Ну это смотря какой водомет.😉
Действительно, по данному видео трудно,что-либо сказать определенное про работу водомета.Но по форме выходящего потока,могу посоветовать обратить внимание на спрямляющий аппарат (СА).
Желаю успехов!

Antenboy_E
saciv:

Ну это смотря какой водомет.😉

Например какой?

appolinari
Antenboy_E:

… акватория маловата…

Постараюсь в ближайшие дни выбраться на реку.😒

Antenboy_E
saciv:

Например, грамотный.

А я о чем писал?

Водомет в таких размерах и на таких скоростях как минимум в двое хуже, правельный

Или это имеет какойто другой смысл?

appolinari
saciv:

… могу посоветовать обратить внимание на спрямляющий аппарат …

Спрямляющий такой:

ANDY_V
appolinari:

Боюсь, что от водомёта меня не отговорить 😍

Я думаю это правильно. Где гарантия того что в 150 метрах от берега на винт не намотается трава или остатки от чужой снасти ? А водомёт этой болезни не подвержен.

vvv=
ANDY_V:

Я думаю это правильно. Где гарантия того что в 150 метрах от берега на винт не намотается трава или остатки от чужой снасти ? А водомёт этой болезни не подвержен.

Водомет от этих препятствий не панацея.А вот очистить его будет гораздо сложнее.С другой стороны это все же какая то защита.

ANDY_V
vvv=:

Водомет от этих препятствий не панацея.А вот очистить его будет гораздо сложнее.С другой стороны это все же какая то защита.

Не панацея - да , но поставив на входе сетку шансы не плавать за застрявшей моделью резко увеличиваются. Это из опыта хождения по сильно заросшей реке на водомёте типа Восток. Забивался - да , но редко , а открытый винт на похожем катере приходилось чистить через 5-10 минут.

appolinari
vvv=:

… очистить его будет гораздо сложнее.С другой стороны это все же какая то защита.

А почему чистить сложнее?
Спрямляющий апарат сидит на трёх болтиках М4.
Гаечки свинтил, винтик вынул и чисть на здоровье…😎

Не подскажете, на каком из рисунков правильно выглядит
внутренняя часть поплавков?

Antenboy_E
appolinari:

Помогите, пожалуйста с обводами днища, ибо я в судостроении полный профан.😃

Не хочу обидеть, но очень заметно…

Не подскажете, на каком из рисунков правильно выглядит
внутренняя часть поплавков?

Вы вообще с какой скоростью хотите двигать этот аппарат??

Если порядка 10 км/ч то правый вариант, но кормовую оконечность надо делать не ровно срезанную а с плавным подъемом и сужением, примерно симметрично нос и корма.

Если 20-30 км/ч то геометрия должна быть плоская с острыми кромками, и в кормовой части не менее трети длинны в продольном направлении днище не должно иметь радиусных поверхностей, поверхность должна быть прямолинейной!

При движении в глиссерующем режиме вес лодки поддерживается именно кормовой половиной днища и от ее формы зависит затраты мощности на движение и устойчивость режима.

appolinari
Antenboy_E:

… Не хочу обидеть, но очень заметно…

… Вы вообще с какой скоростью хотите двигать этот аппарат??..

… Если 20-30 км/ч то геометрия должна быть плоская с острыми кромками…

Я не обижаюсь. В корпусах я не копенгаген:(. По тому и прошу помощи…

Лодку хотелось бы раскочегарить хотя бы км до 20ти…

Выбрался сегодня до речки… до 20ти кмне хватает совсем немного…
где то км 18 - 19;)

Antenboy_E

Посмотрел ваше видео…

Вынужден вас огорчить. Реальная скорость не превышает 5 км/ч. Возможно даже 2…3 км/ч, если длинна порядка 60 см…
Режим чисто водоизмещяющий.

Если сделать корпус более подходящий с этой силовой установкой можно будет ехать в водоизмещающем режиме примерно в двое быстрее.

Но корпус нужен с приличным отношением L/B думаю не менее 5 и плавными линиями с сужением и подъемом в корме.

Посмотрите по ссылке www.motolodka.ru/forms.htm будет полезно.
Но не гонитесь за сложными обводами, поще надо, проще !

appolinari

Корпус, (как и скорость) меньше.
Длина 46 см ширина 26 высота 13…

Сей час слегка переточил водомёт.
Изменил поджатие струи в спрямляющем апарате.
Мощность возросла (на глаз) раза в три.
Пробы делал в ванной.
Выбраться на речку не могу, поскольку на дворе ливень с градом…😦
Буду терпеть до выходных…😒

Veres

Вобще то водомет для такого кораблика- то , что нужно, только есть одно существенное но. Как вы будете реализовывать задний ход? В условиях рыбалки он бывает нужен довольно часто. В промышленных образцах, стоимостью ок 1000у.е. применено несколько водометов. Зачем кораблику для рыбалки скорость 20км\ч? Тролинг 3-8 км\ч, завозка приманки 5-8км\ч, работа в режиме RC-жерлицы -3 км\ч. Если для борьбы с течением, так нужен просто большой винт и большой крутящий момент двигателя. Это не спортивная скоростная лодка. У меня сделана подобная лодочка их корпуса китайской Ямахи. Винт погружной в тунеле, защищен пластиковой решеткой. Скорость от 0 до 12км\ч. Двигатель ДПР-52, винт 47мм, потребляемый ток мене 1а, аккумулятор 14в, 3а\ч. Какую тягу на корме развивает ваш водомет? У меня подядка 3кг. Отсюда делайте выводы, какую работу может выполнить ваш кораблик. Корпус, по -мойму, лучше типа - катамаран. Есть на форуме такой человек Navix, он занимался этими корабликами профессионально, поищите. У вас, в настоящей конструкции, выполнен корпус для глиссера с воздушным винтом и то надо бы чуть подлиннее, вертляв будет, не важнецкая курсовая устойчивость

appolinari

Задний ход будет работать так же как и у других водомётных движителей, - заворотом струи под днище лодки…
20ть км/ч - не самоцель, но хочется иметь приличную скорость для завоза
на большие дистанции. Прикиньте сколько вам потребуется времени, чтобы
завезти три - пять донок на 150 метров…?
Тягу ещё не измерял…
Насчёт курсовой неустойчивости - уже обратил на это внимание:(…

Можно глянуть на ваш кораблик?

Antenboy_E
appolinari:

20ть км/ч - не самоцель, но хочется иметь приличную скорость для завоза
на большие дистанции. Прикиньте сколько вам потребуется времени, чтобы
завезти три - пять донок на 150 метров…?

  1. Со скоростью 20 км/ч - 25 сек туда, 25 сек обратно.
  2. Со скоростью 10 км/ч - 50 сек туда, 50 сек обратно.

Что сильно принципиально?

Зато в варианте 2 гораздо все проще, и никакого глиссирования 😃