BAIT BOAT для рыбалки

Панкратов_Сергей
puss5:

мульт-автомат,спалить невозможно, да и думать совсем не надо…
ru.aliexpress.com/item/EM325...adf53c00G1eciS

Ну да, если б прибор вообще ничего не измерял- тогда это было б точно.
А так как он не измеряет силу тока, - то и спалить сложнее.
Ведь 99% случаев что люди палят мультиметр, это когда его включают в режим измерения тока и лезут мерить питание.
А тут, только представьте себе- нет этого режима, ток вы не измерите!!😃
В общем - прибор сильно кастрированный.
Покупатель на него должен быть очень своеобразный…
Интересно- успел предупредить людей или нет?

Probelzaelo:

. Например спички тоже сделать не сложно, но я не знаю людей, которые в наше время этим занимаются. Если мне необходимо какое то простое и заурядное устройство одно-двухкратного применения, но для его получения у меня есть выбор, разворачивать на пол квартиры слесарку, неделю работать напильником, а потом все это убирать обратно по шкафам или, как альтернатива, за полторы недели получить готовое устройство заплатив 15-20$, то я предпочту купить,

Конечно. Но мы вообще в удивительной ветке с удивительными людьми- они строят кораблик- в то время когда они его могут купить.
И время они могут считать.
Сделать тот девайс много быстрее чем заказать его через интернет, я уж не говорю про время ожидания.

Панкратов_Сергей
V_Alex:

puss5 во всяком случае сперва думает, а потом пишет.

Разве? Вот крайние…

puss5:

Последний раз редактировалось puss5; 10.11.2018 в 03:26.

puss5:

Последний раз редактировалось puss5; Вчера в 19:51.

puss5:

Последний раз редактировалось puss5; Вчера в 20:10.

puss5:

Последний раз редактировалось puss5; Сегодня в 02:05.

Вы его ни с кем не перепутали?

V_Alex
Probelzaelo:

На рыбалке, как правило, не нужен. Рыбу то он точно не обмерЯет. Только электрические величины )) ток, напряжение, сопротивление

Бывает нужен. Если собрались на электрического ската или угря 😃

Панкратов_Сергей:

Вы его ни с кем не перепутали?

“Ни с кем” никого перепутать невозможно 😃

P.S. Добавил строчку и сразу сообщение форума о редактировании появилось.

kafa
Генадич:

Мотоустановку собрал с новым дейдвудом - втулки не притерлись, потребление на холостом 2,78А… Поэтому при заплыве ток даже не мерил.

А какое сопротивление у мотора?

Probelzaelo
V_Alex:

Бывает нужен. Если собрались на электрического ската или угря

Ну тогда надо еще и измерительный трансформатор тащить, чистааа чтоб зафиксировать источник ))

Панкратов_Сергей:

Интересно- успел предупредить людей или нет?

Интересно заинтересовался ли им кто либо вообще…

Панкратов_Сергей:

Сделать тот девайс много быстрее чем заказать его через интернет, я уж не говорю про время ожидания.

Сделать или купить или сделать немного иначе, у каждого на это есть свой ответ и свои предпочтения, выбор появляется когда в случае если есть информация с различными вариантами. Не будь покупного, будет один вариант, а так есть ну хотя бы два.

А относительно покупки корабликов, тут не мало людей из тех, кто его уже купил, а теперь тоже в этой ветке, потому что хочется что то изменить в уже готовом.
При покупке, без опыта эксплуатации все устраивало, но захотелось чего то еще.

SAZ118
kafa:

А какое сопротивление у мотора?

Если имеется ввиду Garrt с KV700, то у него ток хх 0,5 А, сопротивление 0,0746 Ом.

kafa
Генадич:

у меня не была такой (15,55км/ч).

Генадич:

Забыл сказать: обороты были 5930 RPM

Василий. Согласно всем данным , такая скорость даром не даётся. Шайтанмашин правду говорит?

Панкратов_Сергей
Probelzaelo:

выбор появляется когда в случае если есть информация с различными вариантами. Не будь покупного, будет один вариант, а так есть ну хотя бы два.

Именно. И я сравнил почти 10 вариантов, а не один покупной.
Наверно Олег вам нужно было обращать свой пост кому то другому, по поводу предложений одного варианта.😉

Генадич
kafa:

Василий. Согласно всем данным , такая скорость даром не даётся. Шайтанмашин правду говорит?

Присоединяюсь к вопросу.
Я вот тогда посмотрел и как то растерялся - такой ток та батарейка просто не выдаст… Где подвох?

kafa
Генадич:

такой ток та батарейка просто не выдаст

Качественные выдадут , подели на количество элементов. Другое дело на долго ли их хватит???
Да , считал с просадкой по напряжению 10.5 В. , если считать 12.5 В. , там вообще космос.

Панкратов_Сергей
Генадич:

Я вот тогда посмотрел и как то растерялся - такой ток та батарейка просто не выдаст… Где подвох?

Калькулятор не учитывает:

  1. Внутреннее сопротивление батареи, то есть просадку ее напряжения под рабочим током. Нужно подставлять реальное под нагрузкой напряжение.
  2. Внутреннее сопротивление регулятора
  3. “Мягкость” регулировочной характеристики регулятора
  4. ну и реальное сопротивление обмоток мотора, даже у Гарта оно несколько выше чем заявлено.

Потому эти обороты будут куда при меньшем рабочем токе.
Итоговая характеристика оборотов куда более крутопадающая, чем та что не учитывает эти 4 пункта.

Если принять что общее сопротивление (внутреннее сопротивление батареи+ внутреннее сопротивление регулятора+сопротивление обмоток) будет равно 0.18 ом, что весьма правдоподобно, то обороты 5950 будут при 15 амперах тока. И то, это без учета “мягкости” регулировочной характеристики.

По сопротивлению батареи:
Ориентировочно средняя ( не силовая) 18650 банка имеет 0.1 ом внутреннего сопротивления.
Потому батарея, к примеру, 3S4P будет иметь 0.1*3/4 =0.075 ом.
Вот и смотрите какой вклад это сопротивление вносит.

А как сказывается внутреннее сопротивление батареи?
К примеру, батарея с 11.2 в номинала с внутренним сопротивлением 0.075 ома при токе 15 ампер будет иметь напряжение на клеммах-
11.2в-(0.075ом*15а)=10,075 вольта.

kafa
Панкратов_Сергей:

Если принять что общее сопротивление (внутреннее сопротивление батареи+ внутреннее сопротивление регулятора+сопротивление обмоток) будет равно 0.18 ом, что весьма правдоподобно, то обороты 5950 будут при 15 амперах тока. И то, это без учета “мягкости” регулировочной характеристики.

Панкратов_Сергей:

11.2в-(0.075ом*15а)=10,075 вольта.

Не знаю , я только учусь , но вроде совсем мрачно.

Генадич
kafa:

Качественные выдадут , подели на количество элементов.

У этих не нашел характеристики токовой… Качественные бывают сильнотоковые и слаботочные, но сомневаюсь я что сборка 3х3 потянула бы.
Эту батарейку собрал для эхолота из остатков, ну схватил его для трех /четырех заездов (рабочие в режиме хранения на хранении в холодильнике).

А вот напругу я чёйто тупанул запомнить(((
Но гдето тут подвох… чую.

Панкратов_Сергей
Генадич:

У этих не нашел характеристики токовой… Качественные бывают сильнотоковые и слаботочные, но сомневаюсь я что сборка 3х3 потянула бы.

В отзывах несколько покупателей делятся замерами этих свежекупленных элементов. В основном пишут что внутреннее сопротивление 40 мОм.
Значит батарея 3S3P будет иметь 0.04*3/3=0.04 ома внутреннего сопротивления. И это в заряженном состоянии. В полуразряженном- больше.
Но для этих элементов 5 ампер с банки ( 15 ампер при 3-х параллельно) - это перебор.
Более 3 ампер с банки точно не стОит.
То есть если нужно снимать 15 ампер то батарея должна быть не менее чем из 5-ти параллельных элементов.
Получается минимум 3S5P.

Генадич
Панкратов_Сергей:

Но для этих элементов 5 ампер с банки ( 15 ампер при 3-х параллельно) - это перебор.

Вот и я про тоже… хоть и успел зарядить, 25 ампер ну никак.

Кстати о батарейках. Вот “выгодные”, если соответствуют - отзывов нет(((

kafa:

Не знаю , я только учусь , но вроде совсем мрачно.

8.6 ампер, тоже не реально. если раньше на 13км/ч потребление было около 13 ампер…, ничего же не изменилось со стороны ММГ (кроме дейдвуда).

Приехал новый ватметр. Выточил винтик на пробу… но привод транцевых плит доделать не успеваю - сегодня ночью 13 с минусом у нас было(((

Генадич

Про сопротивление: Сергей, а не сильно подозрительно Сопротивление мотора (RM): 0,1098 у твоего, и, 0,0746 в моем?

Панкратов_Сергей
Генадич:

Про сопротивление: Сергей, а не сильно подозрительно Сопротивление мотора (RM): 0,1098 у твоего, и, 0,0746 в моем?

Тут так:
1.Кв обратно пропорционально количеству витков.
2. Окно для обмотки одно и тоже.
3. Раз окно одно и тоже- то при большем количестве витков- меньшее сечение провода. В той же пропорции.
Итого у большего Кв меньше витков ( и меньше длина обмотки) и большее сечение.
В итоге сопротивление обмотки различается в квадрате от отношения Кв ( длина в Кв раз и сечение в Кв раз).
(700/580)*(700/580)= 1,457
0.1098/0.0746=1.472 Похоже же?
Но, у меня то замер показал 0.146 ома, потому скорее всего у тебя около 0.1 ома.
Вот тогда и получится 0.1 обмотка+ 0.04 батареи+ регулятор…
Если в калькулятор подставить- то и график получится как в реальности.

Генадич
Панкратов_Сергей:

потому скорее всего у тебя около 0.1 ома.

О! у меня при замере такая циферка была … )))

kafa
Панкратов_Сергей:

Если в калькулятор подставить- то и график получится как в реальности.

Генадич:

О! у меня при замере такая циферка была … )))

Ну вот так это смотрится.

Генадич:

если раньше на 13км/ч потребление было около 13 ампер…, ничего же не изменилось со стороны ММГ (кроме дейдвуда).

Ну тогда всё вполне логично … Добавка в скорости 2.5 км/ч. , потребление выросло на 7 Ампер.
Какая мощность у мотора?

Генадич
kafa:

Ну тогда всё вполне логично … Добавка в скорости 2.5 км/ч. , потребление выросло на 7 Ампер.

Логично было бы, если добавил ампер и скорость от этого выросла, но ни как не наоборот.
Я же написал ВМГ ничего не изменялось кроме дейдвуда. Из чего потребление может вырасти?

kafa
Генадич:

я переместил руль и винт 22 мм ближе к корме.

Генадич:

Из чего потребление может вырасти?

Просто винт стал лучше работать.