BAIT BOAT для рыбалки

atom24
Carpfish:

Акки стандарт 6 вольт 12 ампер. Двигатели я не взвешивал но тоже стандарт от шурика. Вес без прикормки примерно 6 кг.

скажите пожалуйста акумоляторы у вас на 6 вольт, а моторы от шуруповертов наверное на 12 вольт ??? если да то на сколько хватает Акков???

arciball
Oluch:

Расчёт показывает, что при таких оборотах шаг должен быть 4-6 мм. Это уже блендер, а не движитель.

Случайно сегодня в тазике старый кораблик запускал измерял ток. Двигатель R540S-30130 кораблик на месте в тазике, скажем так просто винт в воде. Размер винта трехлопастной что на фото 35мм шаг 12мм, получаемый ток нагрузки 1,4А, 12в. Оптимально поднять до 1,8А, т.е можно еще лопасти развести, либо увеличить диаметр до 40мм 😃

atom24:

моторы от шуруповертов

Все ниче, вы тут о этих моторах от шуруповертов все пишите как будто они одинаковые, насколько я понял листая их в нете там их тысячи разновидностей - и все от шуруповертов 😃

auto-master

споры и споры… Коллеги, у многих же есть уже готовые и испытанные катера для прикормки. Озвучьте, какой мощности у кого стоят двигатели (общая мощность двигателей), чтобы толкать катер со скоростью 3-8 км/ч (1-2м/с)?

А-50
Carpfish:

Полистирол не самый хороший вариант для изготовления корпуса.

Так никто и не предлагает делать из него корпус.
Вообще то вопрос был не о его достоинствах/недостатках, а о технологии изготовления.

Oluch
arciball:

Случайно сегодня в тазике старый кораблик запускал измерял ток. Двигатель R540S-30130 кораблик на месте в тазике, скажем так просто винт в воде. Размер винта трехлопастной что на фото 35мм шаг 12мм, получаемый ток нагрузки 1,4А, 12в. Оптимально поднять до 1,8А, т.е можно еще лопасти развести, либо увеличить диаметр до 40мм 😃

При таком шаге на этом двигателе этот винт даст скорость 0,72 м/сек. Если увеличить шаг до 20 мм, то будет 1,2 м/сек. Самое оно. Увеличение шага даёт увеличение скорости, а увеличение диаметра увеличивает упор винта (тягу). Судя по всему, двигатель с этим винтом немного недогружен, т.ч. можно смело увеличивать диаметр до 40 мм. Должно быть как раз 1,8-1,9А. Кстати, очень даже подходящий двигатель для наших целей.

Все ниче, вы тут о этих моторах от шуруповертов все пишите как будто они одинаковые, насколько я понял листая их в нете там их тысячи разновидностей - и все от шуруповертов 😃

Вот! Т.ч. для того чтобы возможно было сравнивать надо указывать хотя бы характеристики двигателя - обороты, ток ХХ, рабочий ток. Тогда можно делать какие-то выводы.

Carpfish
auto-master:

Озвучьте, какой мощности у кого стоят двигатели

Тут вопрос в другом, кто эту скорость мерил???

А-50:

Так никто и не предлагает делать из него корпус.

Понял извиняюсь.

arciball:

Все ниче, вы тут о этих моторах от шуруповертов все пишите как будто они одинаковые, насколько я понял листая их в нете там их тысячи разновидностей - и все от шуруповертов

Я Вам больше скажу под одним и тем же кодом но у разных производителей или из разных партий они отличаются.

atom24:

сли да то на сколько хватает Акков???

Ели (модное слово прочитал) на швартовых то минут на сорок. Но скорость падает по понятным причинам. А если на рыбалке то хватает на сутки.

Oluch:

Вот! Т.ч. для того чтобы возможно было сравнивать надо указывать хотя бы характеристики двигателя - обороты, ток ХХ, рабочий ток. Тогда можно делать какие-то выводы.

www.zip-2002.ru/?z=html&separ=98/

auto-master
Carpfish:

auto-master: Озвучьте, какой мощности у кого стоят двигатели (общая мощность двигателей), чтобы толкать катер со скоростью 3-8 км/ч (1-2м/с)

Carpfish:

Тут вопрос в другом, кто эту скорость мерил???

а зачем её мерять? Прикормочные катера ходят с одной скоростью - от полу- до полутора шага человека, то есть 3-8 км/ч. На глиссерах же никто прикормку не завозит…

Carpfish
auto-master:

На глиссерах же никто прикормку не завозит…

Ну почему!!! есть умельцы. Возможно с кормом нет но обратно точно.

Rainmire
auto-master:

а зачем её мерять? Прикормочные катера ходят с одной скоростью - от полу- до полутора шага человека, то есть 3-8 км/ч. На глиссерах же никто прикормку не завозит…

8 это из области фантазий решивших построить кораблик (вроде как не очень много). Олег сейчас делает попытку такой построить, но у него совершенно другой подход. Ни на одном видео с GPS не видел скорости более 1 м/с (3,6 км/час), а с типовым стремлением уменьшения длины кораблика, то и к этому ещё надо стремиться😌

Kosta23rus
Oluch:

При чём здесь сталь, магниты и т.д.

для расчета моторов

Oluch:

Если есть график “КПД-крутящий момент”

для каждого мотора свой график, т.к. параметры разные, особенно у моторов на постоянном токе.

Oluch:

Ой! Если Вам нужна мощность допустим 30 ватт, то нет никакой разницы получите Вы её от 20-ти ваттного двигателя или 60-ти ваттного, только у второго КПД будет существенно меньше, следовательно, потери больше. Это физика, а не лирика

лирика- не физика, или, муххх ловим, а слонов пропускаем
к примеру:
потребляемый ток при загрузке в 80% составит 5А, в номинале 6А, а в перегрузе на 20% составит 9А. зачем спрашивается перегружать мотор? и тут конечно очень сильно завязан вопрос с КПД!
но кому нужен КПД с перегрузом на 20% и током больше от номинала на 35%.

Oluch:

Уверяю Вас, что это гораздо эффективнее и гораздо точнее, чем подбирать двигатель на слух и на усилие в пальцах.

уверяю Вас, на слух и на пальцах, я двигатель не подбираю!

Rainmire:

это из области фантазий решивших построить кораблик (вроде как не очень много).

да почему? есть такой кораблик. вечером выложу видео.
было дело, занимался опытами…

Oluch:

Теперь научите свой кораблик быть эффективным в расходовании энергии.

эффективно или нет? решайте сами, вот ТТХ кораблика:

вес-9кг.
с прикормкой-12кг.
скорость - 3км/ч.
акки -2 шт 12в 7,5А/ч
ток на швартовых 1,2А*2=2,4А.
ток на максимальной скорости при движении -1,68А.

arciball
Oluch:

Увеличение шага даёт увеличение скорости, а увеличение диаметра увеличивает упор винта (тягу).

Хм, неудобно спрашивать - а это хоть точно? Что то мне подсказывает что увеличить скорость без тяги не получиться, и это одно и тоже. Пойду испробую, хотя в тазике врятли скорость отследишь 😃

Probelzaelo
arciball:

Хм, неудобно спрашивать - а это хоть точно?

более чем дотаточно точно

Rainmire
arciball:

Хм, неудобно спрашивать - а это хоть точно? Что то мне подсказывает что увеличить скорость без тяги не получиться, и это одно и тоже. Пойду испробую, хотя в тазике врятли скорость отследишь 😃

Вы не корректно задали вопрос. Изначально винт надо подбирать по заданной скорости и необходимой тяге. Далее всё будет правильно про увеличение шага и диаметра.

Kosta23rus:

эффективно или нет? решайте сами, вот ТТХ кораблика:

вес-9кг.
с прикормкой-12кг.
скорость - 3км/ч.
акки -2 шт 12в 7,5А/ч
ток на швартовых 1,2А*2=2,4А.
ток на максимальной скорости при движении -1,68А.

И неужели это двигатель от шуруповёта? Можем ведь, а отговариваем от эффективности;)

arciball

Блин, что то не получается на таких винтах из жести диаметром 35мм шаг увеличить, максимум получилось 15мм, и то как то некрасиво смотрится не сильно на винт похоже 😃 , чуть ли не поперек лопасти. Надо как то по другому вырезать может быть…

И неужели это двигатель от шуруповёта? Можем ведь,

Честно сказать как то сильно занижено все мне кажется, не я не против конечно, хотя вот у двигателя R545S-2486 примерно такие параметры…

auto-master

всё ли подобрал верно для одномоторного катера прикормочного:

  1. аппа любая от 3-4-х каналов на своем аккумуляторе и со своим приемником?
  2. моторчик коллекторный 20-40Вт?
  3. серва на руль 2-3кг и серва на сброс - 8-12кг?
  4. все? ничего не упустил?
MaikG3
  1. Регулятор на мотор со встроенным ВЕС или отдельный ВЕС (питание приемника и серв).
  2. Акб
arciball
Rainmire:

эффективно или нет? решайте сами, вот ТТХ кораблика: вес-9кг. с прикормкой-12кг. скорость - 3км/ч. акки -2 шт 12в 7,5А/ч ток на швартовых 1,2А*2=2,4А. ток на максимальной скорости при движении -1,68А.

arciball:

хотя вот у двигателя R545S-2486 примерно такие параметры…

Забыл добавить что при таких показателях выход на двигатель получается 7 ватт, т.е на два двигателя получим 14вт. Т.е пока своими глазами не увижу не поверю в реальность такого парохода, хотя понятно что плавать как нибудь да будет… Но это лишь только мое мнение, хотя самому хотелось бы верить в чудеса 😃

Kosta23rus
Rainmire:

И неужели это двигатель от шуруповёта?

нет это двигатель не от шуруповерта.

Rainmire:

это из области фантазий решивших построить кораблик (вроде как не очень много)

а вот видео про сумашедший кораблик:

arciball

Упс, тупой вопрос - как измеряется шаг винта, чет я запутался, я вообще то думал это расстояние угла длины лопасти - ну как шаг резьбы. Но что о мне подсказывет что это не так, хотел почитать в нете, но толком не найду в картинках www.vitamotors.ru/var/…/shag_vinta.jpg

а вот видео про сумашедший кораблик:

Не сильно похоже что он потребляет 1,6А 😃

Kosta23rus:

нет это двигатель не от шуруповерта.

Есть ли смысл спрашивать от чего двигатель, или секрет 😃 ?

Kosta23rus
arciball:

Не сильно похоже что он потребляет 1,6А

а я и не говорю что эти моторы потребляют 1,6А.
эти много хавают. на старте 14А. дальше меньше. ( опыты проводил)
просто нет смысла выводить водоизмещающее судно в режим глисса