Как переделать игрушку с малой кровью?

Виктор

Ну вот довели игрушку до испытательного плавания - и о чудо, она поплыла. На мой взгляд довольно не плохо. В дальнейшем надо будет аккумулятор и регуль перетащить назад, а то получился нос сильно загруженный.

29 days later
Виктор

Вчера спалил один двигатель из-за своей тугодумости. Собрал аккум для лодки, решил его попробовать, подключил, газую крутится только один двигатель, другой стоит, причём первый вроде бы крутится не в полную мощь, погазовал вперёд, назад, потом крутанул стоячий двигатель, вращающийся взвыл и опять стал работать слабо, только тогда дошло что стоячий движок коротит. Но уже слишком поздно, коллектор у двигателя расплавился и поплыл. Хорошо был запасной двигатель, теперь меняю. А склеено то всё на совесть, пластик от пластика не оторвать, но с металлом разделяется, кое как вытащил. Мне уже начинает казаться, что тут уже никак не малая кровь.

Виктор

Не могу я спать спокойно, если остаётся на хранение не исправный двигатель, выбросить жалко, у него омеднённые щётки на коллекторе, которые сейчас уже не делают, по крайней мере на дешёвых двигателях, а износа у них почти нет. А разбирая оторвал обмотки. Пришлось напечатать новый коллектор и перемотать двигатель, всё получилось.

Gera60

Время работы напечатанного коллектора измеряется в секундах ИМХО, все таки там нагрев приличный , лучше точить из текстолита …

Gera60

Тема очень понравилась , тут правда не переделка а изготовление , но все очень подробно и обстоятельно

подборка видео- 3d printed rc jet boat with jet drive jtronicsTV B)

9 days later
Виктор

Вчера покатались, но не долго. Сгорела серва на руле направления. Я уж думал сейчас придётся раздеваться и лезть в воду, но манипулируя направлением и скоростью, удалось причалить.

evgene

Какая-то черная полоса У Вас. Ну мотор сгорел- это не редкость, но рульмашинка - это что-то! Ищите причину. Может она работала в упор, т.е. руль уперся, а машинка еще не полностью повернулась на угол перекладки. По такой причине недавно спалили РМ в судомодельном ГорСЮТ. Но у Вас время рулежки всего ничего. Как говорится: “Рога судьбы”.

Виктор
evgene:

Какая-то черная полоса У Вас. Но у Вас время рулежки всего ничего.

Про полосу вы точно подметили. Утром самолёт разбил, в морковной теме отметился. Машинка сгорела от старости, она уже пережила, как минимум 4 самолёта. На видео самый конец, когда она заклинила, до этого немного погоняли. А тут я выложил ситуацию, как можно приплыть с заклининой машинкой, в самолёте это 99% краш, а тут можно подумать, и выйти сухим из воды.

Генадич

Полоса это полоса - рок так сказать, никуда не деться… а как когда сам? идиота кусок?
Вот седня поехал спытать игрушку в первый раз, и, тут же поломал…

Но все по порядку:
По любезной наводке Михаила приобрел яхту.

Конечно состояние не как было написано в объявлении: “новое” - имелись поломатости разной тяжести, плюс доставка своё добавила… но это мелочи, исправимо. Батарея (7 банок метал гидрида), естественно мертвая. Первое же включение (от БП) ужаснуло грохотом и расходом (на ХХ выше 6 А при 8.5 В). Но РУ работало, правда какова дальность не известно.
Использовать по назначению в таком виде и с такой ВМГ проблематично, да и не планировалось.
Давно лежит без дела водомет 26мм, пара подходящих моторчиков - какой то да подберу (если будет необходимость, можно и перемотать под нужный KV), аппаратура имеется, нужно только купить батарейку.
Начал с корпуса: удалил все не нужное изнутри и снаружи, разметил и вырезал нужные отверстия под водомет. На корпусе было много вмятин - наверное кораблик часто находился на солнцепеке и пластик повело. Решил шпакленуть и покрасить.

Как то так по мелочи, но время текло… да и дела другие, потом отпуск… а тут уж и белые ходоки мухи скоро…
И вот, я подошёл к тому с чего начал. Решил спытать по быстрому, а катер не до конца доделал - защитной сетки то нет!!! Ну нет и нет, так нет ведь - на втором заезде стартонул от уреза воды - засосало гравий, заклинило импеллер, развалились внутренности спремляющего аппарата 😃
Ну и что это??? Не, это не рок…
Правда успел снять самый первый заплыв…

MaikG3

увы

Видео недоступно
По требованию владельца это видео не воспроизводится на других сайтах

4 months later
NICOS

Всем привет! Приобрел я игрушку за 300р, уж больно мне понравились тоннели под винты) Игрушке 31 год, по виду понятно, что она повидала много в своей жизни, но мне для проекта подойдет. Мне нужен буксир, чтобы притаскивать перевернутый катер. У этого катера резинка по кругу, тоннели под винты, что гарантирует хороший задний ход. Переделаю, перекрашу, будет СПАСАТЕЛЬ ))), с желтыми мигалками. Проект долгий, за отсутствием свободного времени. По ходу буду делиться фотами. На данный момент буду использовать старые движочки от предыдущего катера

evgene
NICOS:

тоннели под винты, что гарантирует хороший задний ход.

Николай, тоннели это своего рода стабилизаторы прямолинейного движения модели. Совсем не обязательно то, что модель будет хорошо управляться на ЗХ, тем более транцевая корма тоже не способствует этому. Посмотрите ветку по пожарному катеру “Феникс” на этом форуме, может там что-то есть по управляемости на ЗХ.

NICOS
Генадич:

Как / чем буксировать, или толкать?

Толкать, но и планирую сделать сзади откидную рамку для зацепа за что нибудь, это ж спасатель будет)

Генадич

Для толкать кенгурятник нужен, а так будет наезжать (подминать). Расстояния не большие видимо?

NICOS
evgene:

Николай, тоннели это своего рода стабилизаторы прямолинейного движения модели. Совсем не обязательно то, что модель будет хорошо управляться на ЗХ, тем более транцевая корма тоже не способствует этому. Посмотрите ветку по пожарному катеру “Феникс” на этом форуме, может там что-то есть по управляемости на ЗХ.

Да, смотрел. Даже хотел купить сначала его. Нижняя часть у них одинаковая. Но так, как буду пилить, перекрашивать и т.д и т.п, то выбрал самый страшненький, дабы подарить ему вторую жизнь) Думаю, ходовые качества меня вполне устроят. Руль конечно придется переделать и поставить два, за винтами, тогда все будет Ок

Генадич:

Для толкать кенгурятник нужен, а так будет наезжать (подминать). Расстояния не большие видимо?

Расстояния, конечно небольшие. Кенгурин был в плане, будем дорабатывать по ходу

Спасать будем его

Генадич

А какая аппаратура на нем планируется? Интересует управление моторами или рулем?

NICOS
Генадич:

А какая аппаратура на нем планируется? Интересует управление моторами или рулем?

Рулями. Планирую два, за винтами