Как переделать игрушку с малой кровью?

Виктор

Вчера покатались, но не долго. Сгорела серва на руле направления. Я уж думал сейчас придётся раздеваться и лезть в воду, но манипулируя направлением и скоростью, удалось причалить.

evgene

Какая-то черная полоса У Вас. Ну мотор сгорел- это не редкость, но рульмашинка - это что-то! Ищите причину. Может она работала в упор, т.е. руль уперся, а машинка еще не полностью повернулась на угол перекладки. По такой причине недавно спалили РМ в судомодельном ГорСЮТ. Но у Вас время рулежки всего ничего. Как говорится: “Рога судьбы”.

Виктор
evgene:

Какая-то черная полоса У Вас. Но у Вас время рулежки всего ничего.

Про полосу вы точно подметили. Утром самолёт разбил, в морковной теме отметился. Машинка сгорела от старости, она уже пережила, как минимум 4 самолёта. На видео самый конец, когда она заклинила, до этого немного погоняли. А тут я выложил ситуацию, как можно приплыть с заклининой машинкой, в самолёте это 99% краш, а тут можно подумать, и выйти сухим из воды.

Генадич

Полоса это полоса - рок так сказать, никуда не деться… а как когда сам? идиота кусок?
Вот седня поехал спытать игрушку в первый раз, и, тут же поломал…

Но все по порядку:
По любезной наводке Михаила приобрел яхту.

Конечно состояние не как было написано в объявлении: “новое” - имелись поломатости разной тяжести, плюс доставка своё добавила… но это мелочи, исправимо. Батарея (7 банок метал гидрида), естественно мертвая. Первое же включение (от БП) ужаснуло грохотом и расходом (на ХХ выше 6 А при 8.5 В). Но РУ работало, правда какова дальность не известно.
Использовать по назначению в таком виде и с такой ВМГ проблематично, да и не планировалось.
Давно лежит без дела водомет 26мм, пара подходящих моторчиков - какой то да подберу (если будет необходимость, можно и перемотать под нужный KV), аппаратура имеется, нужно только купить батарейку.
Начал с корпуса: удалил все не нужное изнутри и снаружи, разметил и вырезал нужные отверстия под водомет. На корпусе было много вмятин - наверное кораблик часто находился на солнцепеке и пластик повело. Решил шпакленуть и покрасить.

Как то так по мелочи, но время текло… да и дела другие, потом отпуск… а тут уж и белые ходоки мухи скоро…
И вот, я подошёл к тому с чего начал. Решил спытать по быстрому, а катер не до конца доделал - защитной сетки то нет!!! Ну нет и нет, так нет ведь - на втором заезде стартонул от уреза воды - засосало гравий, заклинило импеллер, развалились внутренности спремляющего аппарата 😃
Ну и что это??? Не, это не рок…
Правда успел снять самый первый заплыв…

MaikG3

увы

Видео недоступно
По требованию владельца это видео не воспроизводится на других сайтах

4 months later
NICOS

Всем привет! Приобрел я игрушку за 300р, уж больно мне понравились тоннели под винты) Игрушке 31 год, по виду понятно, что она повидала много в своей жизни, но мне для проекта подойдет. Мне нужен буксир, чтобы притаскивать перевернутый катер. У этого катера резинка по кругу, тоннели под винты, что гарантирует хороший задний ход. Переделаю, перекрашу, будет СПАСАТЕЛЬ ))), с желтыми мигалками. Проект долгий, за отсутствием свободного времени. По ходу буду делиться фотами. На данный момент буду использовать старые движочки от предыдущего катера

evgene
NICOS:

тоннели под винты, что гарантирует хороший задний ход.

Николай, тоннели это своего рода стабилизаторы прямолинейного движения модели. Совсем не обязательно то, что модель будет хорошо управляться на ЗХ, тем более транцевая корма тоже не способствует этому. Посмотрите ветку по пожарному катеру “Феникс” на этом форуме, может там что-то есть по управляемости на ЗХ.

NICOS
Генадич:

Как / чем буксировать, или толкать?

Толкать, но и планирую сделать сзади откидную рамку для зацепа за что нибудь, это ж спасатель будет)

Генадич

Для толкать кенгурятник нужен, а так будет наезжать (подминать). Расстояния не большие видимо?

NICOS
evgene:

Николай, тоннели это своего рода стабилизаторы прямолинейного движения модели. Совсем не обязательно то, что модель будет хорошо управляться на ЗХ, тем более транцевая корма тоже не способствует этому. Посмотрите ветку по пожарному катеру “Феникс” на этом форуме, может там что-то есть по управляемости на ЗХ.

Да, смотрел. Даже хотел купить сначала его. Нижняя часть у них одинаковая. Но так, как буду пилить, перекрашивать и т.д и т.п, то выбрал самый страшненький, дабы подарить ему вторую жизнь) Думаю, ходовые качества меня вполне устроят. Руль конечно придется переделать и поставить два, за винтами, тогда все будет Ок

Генадич:

Для толкать кенгурятник нужен, а так будет наезжать (подминать). Расстояния не большие видимо?

Расстояния, конечно небольшие. Кенгурин был в плане, будем дорабатывать по ходу

Спасать будем его

Генадич

А какая аппаратура на нем планируется? Интересует управление моторами или рулем?

NICOS
Генадич:

А какая аппаратура на нем планируется? Интересует управление моторами или рулем?

Рулями. Планирую два, за винтами

evgene
NICOS:

Рулями. Планирую два, за винтами

Николай, рули лучше вынести за транец, в тоннелях они работают менее эффективно.

AviaDed
Генадич:

Для толкать кенгурятник нужен, а так будет наезжать (подминать). Расстояния не большие видимо?

Тоже ломаю над этим голову, думаю что не просто кенгурятник, он тоже будет притапливать, лучше “рога” как в подъёмниках и чтобы они опускались и поднимались ходя бы немного чтобы приподнять отказника. Для этого должна подойти серва с круговым вращением и к ней вот такая лебёдка: aliexpress.ru/item/4000110512077.html?spm=a2g0o.pr…, и всё это будет частично приподнимать отказавший кораблик из воды для безопасной транспортировки.

Генадич

Для такой буксировки спасатель должен быть много больше, чтобы самого спасатель не пришлось)))

Я как то видео видел, да и здесь, кажется, слышал: просто за спасателем буксируется линь с теннисными шарами (как бусы). Спасатель делает пару кругов вокруг потерпевшего, линь перехлестывается, и, потихоньку можно везти к берегу.

NICOS

В планах такая откидная рамка с тросиком, для зацепа за руль или винт перевертыша. Это ж СПАСАТЕЛЬ)

Генадич:

Для такой буксировки спасатель должен быть много больше, чтобы самого спасатель не пришлось)))

Я как то видео видел, да и здесь, кажется, слышал: просто за спасателем буксируется линь с теннисными шарами (как бусы). Спасатель делает пару кругов вокруг потерпевшего, линь перехлестывается, и, потихоньку можно везти к берегу.

Предполагаю, что такого спасателя хватит) Нужно поставить винты нормальные и все получится. Это будет лучше, чем ждать час, а то и два на озере или карьере. Про штиль ваще молчу( Петля тоже интересный вариант, подумаем!
Будет три варианта:
толкать
цеплять
и на удавку)

MaikG3

Я тут какое то время трудился “штатным спасателем” в нашей тусовке “выходного дня”, и могу сказать, что любые системы “захвата/подъема/цепляния… и т.д.” , т.е. все что подразумевают хоть какую то точность в обращении со спасаемым объектом на расстоянии больше 20м практически нереально использовать… тем более если стоять на берегу (возвышение над водой не более метра) - вы просто ничего не увидите. Еще можно хоть как то прицелиться на курсе “берег - объект” (право-лево), но пройти вплотную к “объекту” параллельно берегу (ближе-дальше) точно практически нереально. Удаление очень сложно оценить +/- метр два… тем более для притопленной скоростной лодки, а для операции спасения это критично. Иногда в полной уверенности что пройду ЗА “объектом” проходил ПЕРЕД ним, или даже цеплял…((( А у меня посудина, извините, больше метра в длину!

Чего только ребята не привозили в качестве спасателей, и катера с “рогами” и аэроглиссер с плоским носом… но реально самый надежный вариант - не тонущая веревка метров 5 и мячики (первые 3 маленькие типа теннисных, и последний большой, сантиметров 10). На удалении более 50м просто безальтернативный вариант. Круг сделал, зацепил за руль, и потихоньку дотащил… Даже интересно, в плане не просто “круги понарезал”, а “выполнил миссию!”)))
Самое главное - бюджет приближается к нулю)))

Все таки спасатель - отдельная и самостоятельная модель. Хотя конечно собрать специализированное судно никто не запрещает. )))

з.ы. мы чем только не спасали… даже коптером пригоняли, ветродуем)))

AviaDed
Генадич:

просто за спасателем буксируется линь с теннисными шарами (как бусы). Спасатель делает пару кругов вокруг потерпевшего, линь перехлестывается, и, потихоньку можно везти к берегу.

Линь помогает только если зацепится за руль, в остальных случаях мои FT009 и FT011 выскальзывают из петли. Пробовал такой вариант только вместо шариков были пенопластовые поплавки по этому теперь строю большого спасателя чтобы можно было приподымать с воды спасуемого. А ещё заложил на стапеля катамаран для спасения, с ним должно быть проще - заплыл над отказником ( он между поплавками) поттянул тросики ( прижал к брюху) и спокойно тащи домой. Там же будет и видео камера на носу чтобы не мучиться с заплывом когда далеко от берега.

MaikG3:

любые системы “захвата/подъема/цепляния… и т.д.” , т.е. все что подразумевают хоть какую то точность в обращении со спасаемым объектом на расстоянии больше 20м практически нереально использовать… тем более если стоять на берегу (возвышение над водой не более метра) - вы просто ничего не увидите.

Видео камера на носу спасателя с Pan-Til (поворотный механизм) и мониторчик на берегу без проблем решают этот вопрос, проверено на машинках, танках и на детском кораблике. Заезды и заплыв на определённую точку были с точностью до нескольких сантиметров.