Как переделать игрушку с малой кровью?

miklav

С помощью эпоксидки поверх руля с припаянными пластинами из консервной банки я из руля сделал большой лопух. Помогло, катер теперь прекрасно разворачивается - не на месте, конечно, но радиус стал намного меньше.

Скорость у него, конечно, небольшая, но для этого катерка много и не надо.

Задний ход оказался не настолько плохим, как мне показалось на прошлом испытании. Вполне уверенно он назад движется. Но на заднем ходу катер сильно поворачивает в одну сторону. Вращение рулем помогает мало, только немного меняет радиус поворота. Это некритично, т.к. задний ход нужен только, если носом куда-то уперся.

Так что задача “переделки с малой кровью” решена успешно. Можно, конечно, ставить более мощные моторы, lipo батарею и т.д. - но на этом корпусе смысла нет. Зато подходящая игрушка маленькому ребенку (ему 4 с половиной), и спасательное судно на будущее, для более серёьзных корабликов 😃

pkirill
miklav:

Скорость у него, конечно, небольшая, но для этого катерка много и не надо.

а видео есть ? я тоже присматривался к этой игрушке

miklav

пока нет, позже сделаю, но в ютюбе есть видео ее в оригинальном виде:

Только там ошибочно указано, что он 58 см - на самом деле около 49-50

pkirill
МаркАнтоний:

Кирил, помоему маловат гребной винт. Нужно увеличивать диаметр или шаг, тогда он будет быстрее выходить на глисер. А то в холостую воду месите и всё.

не выдержала душа поэта в ожиданиях воскресения…
вчера поставил винтик без головки под шестиграничек, на фиксатор. сегодня пошел пробывать… еще подтянул винтики крепления рамы. хотел движок и вал попробывать посадить на виброгасящие прокладки, чтоб уменьшить передачу вибрации на корпус, но пока не сделал

результат заметно лучше.
во первых почти нету шума, небольшой шелест и плеск воды. как позже заметил - в 50 метрах в кустах сидел рыбак, он даже не выругался и не ушел, хотя я перед ним немного пошелестел
во вторых - самое главное - на глисаду стал выходить почти сразу, с небольшим пробегом,радиусы поворота стали поменьше, управляемость лучше, даже при резких поворотах перестала “сваливаться”, и даже при просевшем аккумуляторе стала выходить на глисирование. всего пару раз был замечен момент когда лодка много крутила и мало плыла, но пока даже не понял по каким причинам.

видео заплыва нету, но в воскресение обязательно будет

miklav:

пока нет, позже сделаю, но в ютюбе есть видео ее в оригинальном виде:

интересует видео Вашей переделки

miklav
pkirill:

интересует видео Вашей переделки

Я сейчас в отъезде, так что не раньше, чем через неделю. Зависит от погоды после моего возвращения.

АЛ

Вот ещё одна игрушка.Из не такого далёкого,счастливого прошлого.Когда деревья были большими.
С уважением Алексей.

pkirill

Идем еще дальше:

  1. Поставил винт больше (47 мм против 37)
  2. Поставил винт 2-х лопастной

Результат:

но 47 мм великовато, лодку накреняет, был еще эксперимент с винтом 42 мм на 3/5 опустошенном аккумуляторе, примерно тоже самое, отсюда делаю вывод что трехлопастной винт не подходит. по шуму (типа всхлипывания) похоже что образуются пустоты в воде, отсюда и большие обороты и отсутствие тяги

Vorobey

Здравствуйте!
У меня тут дела по проекту ПСКТ-1 медленно, но продвигаются. По паре часов в неделю.

Получается вот что:


Сейчас мастерю мотоустановку

Пишу в этом разделе т.к. создавать новый “Как сделать игрушку малой кровью?” не вижу смысла.

7 days later
Mr_Alter_Ego

подскажите пожалуйста … привод организован вот так

т.е. трубка закреплена с одной стороны на мотораме, с другой - выглядывает из корпуса. вставлены втулки скольжения, и внутри вал.
чем набивается такой вал, чтобы вода не попадала по нему в корпус лодки? я так понимаю густой смазкой типа литола? или я не прав? и чего то не понимаю.

ещё вопрос возник. мы ранее как то говорили об отборе воды и выкидывании за борт.
я правильно понял, я могу взять трубку, закрепить её у дна лодки внутри, и поднять её, и вывести через корпус выше ватерлинии. и при этом всеравно при движении воду будет выдавливать?
или же воду будет выдавливать только если выходной уровень ниже ватерлинии ?(с клапаном)

user2
Vorobey:

Сейчас мастерю мотоустановку

можно чуть поподробнее?
что за двигатели? винты, вал, дейдвуд, и т.д. …
т.к. тоже делаю лодочку, всё ни как не могу определиться, как и из чего сделать.

и так же интересно что за девайсы стоят между движком и дейдвудом.

Dimon56

всем привет-помогите новичку можно ли из модели для склейки от звезды 1:100 и дальше сделать самоходную управляемую модель короче говоря хотелось бы найти модель 120 150 см выслушаю всю критику

Резак

и чего ты собралсо звездовского делать - сириус штоле? дык с колесами гемор…
а больше у звезды ничего в 1:100 какбе и нет, больше метра это уже совсем другой масштаб и другие деньги)

Dimon56

ну я имел в виду модель из материала как у звезды но длинной 120 150 см вообще как такая модель будет на воде держаться и стоит ли это делать

Dimon56

а посовременнее корабли есть и 1950-1980 и не иеньше метра

8 days later
MIH

Приветствую всех. А у меня нашлось пару наборов ракетного катера (205пр.).
Хотелось бы узнать кто нибудь собирал такой. На данный момент занимаюсь корпусом.Какие двигатели сюда посоветуете .

Mr_Alter_Ego

на выходных был со своей лодкой на водоеме.
плавает отлично, но “медленно” 😃

есть какие то критерии по которым выбирают винты ? как купить пару винов и сделать лучше а не хуже?

у меня стоит два таких. один левый второй правый. вал 4мм
подскажите в какую сторону копать при выборе винтов?

серж=

Всем привет! Помоему мне сюда. Подарил мне человек модель. за что ему отдельное спасибо. Модель всем известная пилотажевская двухмоторная пиранья. длинна с рулём 750 мм. Он её неплохо прокачал выкинул всё барахло и установил Б/К и т.д. Теперь хочу узнать мнения бывалых моделистов. На сколько правильно он всё переделал? и можно ли оставить всё как есть? что бы модель достойно вела себя на воде. Переделывать нехочется! По фоткам всё видно.

pkirill
серж=:

Всем привет!

И Вам тоже здрасте

серж=:

Теперь хочу узнать мнения бывалых моделистов.

могу сказать мнение, как новичок всего с 1й похожей моделью

серж=:

На сколько правильно он всё переделал? и можно ли оставить всё как есть? что бы модель достойно вела себя на воде. Переделывать нехочется! По фоткам всё видно.

а какие потребности от лодки ?

у меня блю-стрик 7008, но судя по фото - разница только в верхней части корпуса. такие же габариты, такой же форм фактор, возможно небольшие различия в геометрии днища. выше представлено несколько видео поэтапных переделок и краткие описания переделок, крайняя - стоит мотор 2100х1кВт, при 3S и 70% мощности и 48-мм винте ведет себя вполне адекватно, но немного наклоняется, когда больше мощность взлетает над водой и мчится - покачиваясь в разные стороны. есть мысль что все это из-за узкого днища, за зиму попробую обклеить пенопластом, хотя бы под крыльями, чтоб увеличить ширину хотя бы в корме.

еще одно но, у вас винт слишком близко к корме, я его специально выводил чуть дальше, чтоб вода поступала лучше, но тут еще зависит от того какие у вас обороты и какая у Вас потребность

Vorobey:

У меня тут дела по проекту ПСКТ-1 медленно, но продвигаются. По паре часов в неделю.

как успехи ?

Vorobey:

Сейчас мастерю мотоустановку

а дейдвуды не великоваты ?

только что заметил, а почему движки в противофазе стоят ?