Как переделать игрушку с малой кровью?

Probelzaelo
Иван_Иванов:

мотор аутраннер 2826/6 2200kv,аккум 3S 4500Mah,подключаю на стэнде,все работает -мотор греется,в чем дело что ему не хватает?

Если мотор 6T то возможно и реально 6 витков. с учетом 2200KV это очень похоже… витков мало, сопротивление маленькое, поэтому на 3S достаточно большой ток получается а где ток там и нагрев. я бы не стал мотор с таким большим кв на лодку ставить. Если только на совсем крошечную до 40-50см длиной, а для корпуса побольше использование моторчика с 1400-1800KV будет гораздо логичнее.

MaikG3
Probelzaelo:

а для корпуса побольше использование моторчика с 1400-1800KV будет гораздо логичнее.

Я всегда выступал за выбор моторов с низким кВ и работу их от максимально возможного напряжения обусловленного применяемым бюджетным регулятором (4-6S), с уменьшением потребных токов, положительно влияющих как на ресурс батарей, так и на увеличение надежности системы в целом.

Иван_Иванов

Лодка 60-63 см,получается что не тот мотор,ну что ж буду заказывать (есть по 1000-1100kv) рекомендованные! Жалко практически собрал!Спасибо!

MaikG3

Глупости)) собирай на том что есть… Заказать всегда успеешь

Иван_Иванов

Откровенно сказать , я так и решил делать,мотор то я всегда смогу поменять,но ради интереса приеду в Москву закажу пару -тройку 1400-1800 kv. Скажите пожалуйста,как регулировать длину трубки забора воды,есть какие критерии,или все на глаз!Спасибо!

Victor28

apfel2 дейдвуд даже с минимумом смазки не пропустит воду, ищи протечку в креплениях.

apfel2
Victor28:

apfel2 дейдвуд даже с минимумом смазки не пропустит воду, ищи протечку в креплениях.

Вода шла именно через трубку где вращается вал. По поповаду моторов на большие лодки, у меня хоть опыт и маленький но 1 мой мотор грелся от того что ему было тяжело вращать винт , сейчас я купил мотор LRP 53225 1600kv . Нагрев у мотора был но минимальный градусов так 30 40 не больше на S4 батарее . Я аж винт сломал с дуру😆

Иван_Иванов

Первая переделка,не пинайте строго!Мотор 1100kv,регуль 30A,2-а аккума 3S по 1000Mha,винт от игрушки(Атлантио)Пускал на даче в бассейне,идет здорово!На большой воде пока не пробовал!

albinos

оно там с 2013года, уже пластмасса наверно саморазрушаться стала от времени)

rapido-graf

Помогите опознать скутер ( по надписям Киошо) - отрыл на чердаке. Может есть у кого ссылки на него. Я нашёл только фото, но мой больше и конструктивно другой.
И что это за кронштейн на последнем фото?

АЛ

Kyosho Wave Chopper.Довольно старая игрушка.
Кронштейн бортового выключателя.

rapido-graf

Вот спасибо! Хоть название правильное есть. Поищу в сети.

17 days later
Иван_Иванов

Добрый вечер!Друзья подскажите пожалуйста какой краской лучше покрасить экипаж?Срасибо!

Gera60

Всем привет, взял побаловаться Volantex V796 ,вполне достойная лодочка, небольшой размер, пропорциональное управление, липо в комплекте,герметизация хорошая, устойчивость тоже.Стоковый вариант идет вполне себе, но как всегда хочется побыстрее . Есть в наличии BA BL1230 4200kv Brushless Motor Inrunner ,регуляторы авиа на 10 и 6 а , охлаждение думаю сделать достаточно просто - в пустой корпус от 180 мотора поместить БК и подвести воду.Главная проблема на сегодня - винты запасные, кто что может посоветовать? Родные 16 мм диаметр, но влезут и 20 мм .В продаже не нахожу, ну и хочется металл поставить .В таком маленьком размере сделать самому думаю будет сложно …banggood.com/Volantex-V796-1-2_4G-Brushed-RC-Racin… 180 мотор крутит я думаю в пределах 24000-26000 оборотов , хотя встречал и 36000.

Probelzaelo
Gera60:

Есть в наличии BA BL1230 4200kv Brushless Motor Inrunner ,регуляторы авиа на 10 и 6 а , охлаждение думаю сделать достаточно просто - в пустой корпус от 180 мотора поместить БК и подвести воду.

Самое главное не утяжелить конструкцию. У всех этих шустрых моторчиков, очень слабый упор, для выхода на глиссирование каждые пара граммов, будет на счету… хотя я бы смотрел на моторчики типоразмера покрупнее типа 2030 и тп

Если моторчику будет совсем трудно раскручиваться, можно будет слегка подпилить “пропелеры”, слегка уменьшив дисковое соотношение, либо в крайнем случае диаметр.

Gera60:

180 мотор крутит я думаю в пределах 24000-26000 оборотов , хотя встречал и 36000.

Для заявленных в спецификации 25км/ч обороты нужны как раз 25-30тыс для D=16мм и в зависимости от шага S/D=1,0…1,2…1,4

Gera60

До заявленных 25 км/ч далековато, в стоке катерок идет думаю 18-20 ,цель как раз его до 25-27 разогнать ,BA BL1230 4200kv под нагрузкой как раз 30 тыс и выдаст.2030 будет тяжеловат все таки, там и батарею+регулятор надо гораздо серьезнее ставить, вес полезет и инерция …

Probelzaelo
Gera60:

BA BL1230 4200kv под нагрузкой как раз 30 тыс и выдаст.

Не знаю, но мне очень кажется что он будет слегка перегружен. А относительно оборотов если винт имеет P=1.0 то для 25кмч потребуется как раз 32000 об. При P=1.2 всего 26000. Но на меньших оборотах ниже потери. Поэтому очень важно понять реальные параметры родного гребного винта и возможно задуматься насчет его замены более подходящим. Аккумулятор в любом случае будет нужен 3-4S, а значит бороться с весом придется в ущерб емкости.

Короче, полагаю, нужно предварительно ограничиться какой то верхней скоростью, под которую и подбирать рабочие режимы мотора, диаметр и шаг винта. И стараться не задрать полный вес конструкции, учетом массы и емкости батареи.

Gera60
Probelzaelo:

возможно задуматься насчет его замены более подходящим

В таком типоразмере я ничего и близко не нашел в продаже , а делать самому думаю не справлюсь ,в любом случае сначала стенд простенький сделаю и ток/нагрев посмотрю осторожно …Вообще то БК этот примерно 25-30 вт , 180 коллекторник поменьше будет 15-20 вт.

9 days later