Неизвестный буксир

loba

Помогите пожалуйста опознать буксир

MaslikoFF

точно могу опознать “флажок” для лобзика… а так - это нифига не буксир… похож на египетский баркас:) а если честно - на рыболовецкий сейнер… строй с удовольствием! а серийный номер кузова тебе не скажут…

vvv=

Однозначно не буксир . Для гака нет места , там находится рубка.

loba

Спасибо большое за помочь в опознании судна, будем потихоньку строить.Немножко чертежей не помешало.

loba

Наконец то дошла посылка. Были маленькие повреждения,но уже исправил. Буду запасаться материалом.Подскажите пожалуйста,где на Украине поближе к Днепропетровску можно купить фанеру для моделизма.И какие выбрать подшипники на рулевую.

GOLF_stream

В России фанера продаётся в строительных магазинах. Наверное, в Украине тоже. Хотя, есть ещё и хоббийные магазины. Но их мало, и в них дорого.
Подшипники на рулевую не нужны вообще. Достаточно втулок.

loba

Спасибо большое,буду искать в строй.магазинах.А завтра буду точить на работе втулки,вал и руль.

Probelzaelo
GOLF_stream:

Хотя, есть ещё и хоббийные магазины. Но их мало, и в них дорого.

В хоббийных магазинах фанера качеством получше вроде, а тонкой, менее 5 мм, в строительных и совсем не найти…

loba

Добрый вечер. Действительно в строй.магазинах тоньше 4мм нет в продаже.Есть на работе фанера кусками толщиной 3мм.Припер кусок занимаюсь кришой,сделал рулевую но буду переделывать.

loba

Потихоньку продолжаю.

Подскажите пожалуйста,из чего сделать илюминаторы.Заранее спасибо

Нужно ли делать охлаждение мотора,и как луче это сделать на моем корпусе

9 days later
Дмитрий1volg

приветствую! все зависит от того какой мотор хотите коллекторный или б.к. я для коллекторного (550) класса охлаждение делал просто плотно обворачивал его медной трубкой диаметром 3 или 4мм, к которой по ходу движения судна вода забирась в районе руля под днишем и все ни чего не перегревалось, хотя гоняли и в хвост и в гриву модель, отходила 2-3 сезона.

GOLF_stream

для копии не нужен бесколлекторный мотор. И охлаждение не нужно.

Дмитрий1volg
GOLF_stream:

для копии не нужен бесколлекторный мотор. И охлаждение не нужно.

не знаю я просто копию торпедного или ракитного катера видел там стояли какие то старые моторы, по размерам как 550е, но охлождение было, вот и поделился тем-что знаю.

Bolshoy

Лоцманский катер максимум 10-12 узлов делал/делает в оригинале. Какие ему бесколлекторники?

loba

Добрый вечер.Лоцманский катер плавать быстро не должен и не будет.По этому руководствуясь вашими советами,охлаждение на мотор делать не буду.Но нужен совет, есть аппаратура,регулятор и мотор 27-витков от Tamiya tt-01.Подойдет ли?

Дмитрий1volg

на Тамии вроде 540 стоит, честно я не знаю да должен в принципе, хотя может и великоват быть, точнее “сильноват” хотя на том ракетном катере стояли примерно такие же движки, 2е шт, потом два АКБ NI-cadm по 7.2 в, 2400 м.а. он особо шустро не ходил, так что здесь я вам точного совета дать не могу, копии я ни когда не делал, поэтому и ошибся с предложением б.к. системы… “чисто мое мнение если у вас мотор 540го класса(если я не ошибся что на тамии тт 01 именно он стоит)то с небольшим винтом сойдет”

loba

Спасибо за совет.Буду ориентироваться на него.

Vorobey
Bolshoy:

Какие ему бесколлекторники?

GOLF_stream:

для копии не нужен бесколлекторный мотор

Ну если взять соотношение веса, ресурса и КПД мотора, то бесколлекторный мотор лучше выглядит…

Victor28

этого Тамиевского мотора вполне хватит, винт трехлопастной на 40мм диаметром, аккум.кислотник от бесперебойника ампера на 4 - и будет тебе щасье.

loba

Добрый вечер.скажите пожалуйста кто нибудь делал боцманский катер.Помогите с натуральными фото катера. вот немножко фото

Bolshoy

Он не боцманский, а лоцманский. Лоцманов доставляют на большие пароходы для прохода узкостей.
Вот нашел страничку про эту модель www.klombrandys.cz/index.php?menu=10&idm=72

loba

Спасибо большое,теперь буду знать

MaslikoFF
Bolshoy:

Какие ему бесколлекторники?

я конечно извиняюсь, но в чем проблема??? мы ж не говорим в этот тапок заткнуть 40 тыщ на вольт… а так - тыщ 10 ему будет за глаза и с запасом. а вот ставить тамиевский коллекторный движок - хрень полная - оборотов куча (для копии), мотор коллекторный - те кто ездил на треугольнике помнят все радости, и надежность так себе…
итог сей басни таков:

  • купи б-к мотор, недорогой, китая с головой хватит…
  • поставь охлаждение - поверь, это нужно. на рег и мотор.
  • тамию оставь в покое…
    а так - параход красивый получается! не для соревнований, но для души - прекрасно как по мне…
    если это все дорого или нудно - ищи совдеповские ДПР (вроде) - они вечные, охлаждения не нужно…