Эхолот для BAIT BOAT

Oleg12ru

Тему “кораблик для рыбалки” прочёл первые 50 и последние 150 страниц. Сразу по всем вопросам принял сторону Олега Бадаева, но…
Я (пока) не увлекаюсь чистым карпфишингом, больше спиннинг и фидер. Поэтому сразу строить большой корабль и путешествовать с ним вдоль берега малознакомой речки со всем скарбом не представляю возможным(жаль время на перетаскивание оного). Иногда есть возможность поплавать на лодке по тем местам где рыбачу (карпы пока там у меня не клевали). Основные трофеи: щука, судак, лещь, линь. Поэтому МОЙ идеальный комплект выглядит так:

  1. Забрасываемый эхолот (заводское изделие) Deeper
  2. Комплект для увеличения дальности приёма, который планирую вмонтировать вместе с эхолотом в приспособление типа “закормочной ракеты”.
  3. Если потребуется то собрать “кораблик”, небольшой, на радиоуправлении с GPS функциями (или класть в него тел. с программой Deeper) и крепить в него “закормочную ракету”, для составления карт дна. И использования их в последующих рыбалках без эхолота.
  4. Если потребуется то собрать большой корабль с бункерами для прикормки и завоза оснастки, мозгами которого будет маленький “кораблик” с “закормочной ракетой”.
    То есть этакий конструктор: от простого к сложному.
    -Спиниговая ловля с берега или лодки хватит и 30м.
    -Фидер на средних реках: “закормочная ракета”.
    -Фидер на большом водохранилище, сильный встречный ветер, сложные места для правильного и безопасного заброса: “кораблик”.
    -Карпфишинг: “пароход”

Тему “кораблик для рыбалки” прочёл первые 50 и последние 150 страниц. Сразу по всем вопросам принял сторону Олега Бадаева, но…
Я (пока) не увлекаюсь чистым карпфишингом, больше спиннинг и фидер. Поэтому сразу строить большой корабль и путешествовать с ним вдоль берега малознакомой речки со всем скарбом не представляю возможным(жаль время на перетаскивание оного). Иногда есть возможность поплавать на лодке по тем местам где рыбачу (карпы пока там у меня не клевали). Основные трофеи: щука, судак, лещь, линь. Поэтому МОЙ идеальный комплект выглядит так:

  1. Забрасываемый эхолот (заводское изделие) Deeper
  2. Комплект для увеличения дальности приёма, который планирую вмонтировать вместе с эхолотом в приспособление типа “закормочной ракеты”.
  3. Если потребуется то собрать “кораблик”, небольшой, на радиоуправлении с GPS функциями (или класть в него тел. с программой Deeper) и крепить в него “закормочную ракету”, для составления карт дна. И использования их в последующих рыбалках без эхолота.
  4. Если потребуется то собрать большой корабль с бункерами для прикормки и завоза оснастки, мозгами которого будет маленький “кораблик” с “закормочной ракетой”.
    То есть этакий конструктор: от простого к сложному.
    -Спиниговая ловля с берега или лодки хватит и 30м.
    -Фидер на средних реках: “закормочная ракета”.
    -Фидер на большом водохранилище, сильный встречный ветер, сложные места для правильного и безопасного заброса: “кораблик”.
    -Карпфишинг: “пароход”
Oluch:

Мой комплект не для забросов…

Предполагаете что развалиться в “полёте” или боится ударных нагрузок?

Прошу прощения за повторения, не до конца разобрался с функционалом сайта.

Oleg12ru

-Спиннинговая ловля с берега или лодки хватит и 30м.
Наверное погорячился 50-70 метров самое то.

Oluch
Oleg12ru:

Никто не подскажет, можно ли совместить телефон на андроиде и такую антенну с усилителем?

forum.cxem.net/index.php?showtopic=17216&st=40

Лучше не трогайте телефон - на все 100 выведите его из строя. Там общая антенна на WiFi и bluetooth, да и модуль у них общий.
Для своих целей можете купить какой-нибудь радиоуправляемый детский дешёвый кораблик. На нём разместить радио удлинитель, как у меня, и за ним же таскать привязанный Deepr. Нужен совсем маленький кораблик, сантиметров 20 в длину. А чтобы Deeper не барахтался при движении, сделайте из тонкого пенопласта 8-10 мм небольшую лодочку с ответстием для сонара посередине. Такая конструкция будет плыть за Вашим корабликом без всяких проблем.

Oleg12ru
Oluch:

Лучше не трогайте телефон - на все 100 выведите его из строя. Там общая антенна на WiFi и bluetooth, да и модуль у них общий…

Есть несколько б/у тел. которые не жалко раскурочить, даже ради эксперимента. Комплектующие (усилитель и антенну) приобрету, главное ткнуть пальцем куда что паять.

Oluch:

…На нём разместить радио удлинитель, как у меня…

Эх… было бы где взять радио удлинитель, как у Вас, со всеми Deeper настройками.

valendorn

здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать?
В передатчике от FFW718 отвалилась антенна, пришлось его вскрыть, припаял всё на место, впаял светодиод для пущей надежности, светодиод один раз подмигивает когда вставляю батарейку и когда в воду опускаю тоже один раз мигает, но эхолот датчик на видит, ток на батарейке где-то 1,7 - 1,8 мА, на излучателе напряжение 9 В, транзисторы прозвонил все целые.
Подскажите, как убедится что передатчик исправен?
Антенна отломилась у самого основания, я разогнул где-то один виток спирали чтобы припаять её на место, могло ли это как-то повлиять на ухудшение его работы, могла ли пружина (антенна) закоротить внутри что-то и вывести из строя передатчик?
Спасибо

valendorn
valendorn:

Спасибо

вопрос уже не актуален…

Bass-70

Я правильно понимаю , что если использовать беспроводные модули которые здесь предлагались к рассмотрению можно из проводного эхолота получить данные дистанционно. Просто есть Пирамакс 180, и хотелось бы малой кровью как то приспособить его на кораблик.

25 days later
DesperAlex
Oluch:

А как потом будете выделять сигнал и отправлять в программу дешифрирования?

Датчик эхолота подключается к автопилоту, по каналу телеметрии сигнал с датчика эхолота передается на пульт, с него на экран…)))
Эта схема в 12 году уже была реализована.

Oluch
DesperAlex:

Датчик эхолота подключается к автопилоту, по каналу телеметрии сигнал с датчика эхолота передается на пульт, с него на экран…)))
Эта схема в 12 году уже была реализована.

Можете дать ссылку на эту реализацию? Просто интересно КАК физически выделяется сигнал эхолота из общего пакета телеметрии.

Oleg12ru

Обе ссылки заражены троянами (пишет касперский)

DesperAlex
Oluch:

Спасибо, но это для совсем других целей. Отыскать рыбу и небольшие ямки с помощью представленного прибора не получится.

Вы не поняли мой смысл…тот вариант, который вы просили лишь пример…в моем случае разрыв датчика эхолота и прибора.У него же прибор с датчиком находится в лодке, в моем варианте датчик эхолота в лодке , прибор на берегу.
У меня прибор raymarine wi-fish ,где wi-fi будет работать на берегу.

Oluch
DesperAlex:

Вы не поняли мой смысл…тот вариант, который вы просили лишь пример…в моем случае разрыв датчика эхолота и прибора.У него же прибор с датчиком находится в лодке, в моем варианте датчик эхолота в лодке , прибор на берегу.
У меня прибор raymarine wi-fish ,где wi-fi будет работать на берегу.

Я это понимаю. У меня другой вопрос - как Вы собираетесь передавать сигнал с борта на берег? Допустим, что на берегу Вы сможете отключить внутренний модуль WiFi и будете заводить сигнал с мощного повторителя через USB, но как Вы это сможете сделать на борту? Ведь если не отключить внутренний модуль WiFi, то он просто накроется от передатчика мощного повторителя сигнала, да и как будете заводить сигнал на мощный раутер WiFi? Там же вход, насколько я знаю, по USB.
И ещё может выплыть проблема - помехи по 2,4 Ггц для аппаратуры управления лодкой, если Вы таковой пользуетесь. Плюс заглушение всех устройств bluetooth в хорошем радиусе…

Probelzaelo
Oleg12ru:

Обе ссылки заражены троянами (пишет касперский)

Эти ссылки работают 4 и 5 лет, соответственно. А Каспера отправь в помойку, ему там место.

10 days later
romanferoman

Доброго времени суток всем форумчанам !!!
У меня эхолт Fishfinder ffw718 (китаец) - т.е. заказывал Lucky , а получил Fishfinder )).
Качество эхолота очень низкое - такое впечатление что сборку делали студенты или на похмелье - очень плохая пайка - кляксы и непропай . Но после переделки радиус действия меня оч порадовал !!!

Oluch
romanferoman:

Доброго времени суток всем форумчанам !!!
У меня эхолт Fishfinder ffw718 (китаец) - т.е. заказывал Lucky , а получил Fishfinder )).
Качество эхолота очень низкое - такое впечатление что сборку делали студенты или на похмелье - очень плохая пайка - кляксы и непропай . Но после переделки радиус действия меня оч порадовал !!!

Экономичнее сделать ИП вот на таком модуле. +5 будет постоянное, а вторым можно регулировать напряжение на передатчике и тем самым изменять его мощность в зависимости от потребностей. Питать такие модули можно напряжением от 3 до 23 вольт (проверено), т.е. от 12 вольтового аккумулятора запросто. КПД блока питания 92-95%. Этот ИП миниатюрный и с размещением нет проблем, к тому же стоит копейки.
ru.aliexpress.com/item/…/32320177001.html
Какие у Вас передатчик и приёмник?

romanferoman

Изначально был передатчик JMR-TX-1 , но при испытаниях оказалось что Кварц выходит из строя при напряжении выше 14 вольт )). По этому я взял в разработку модуль передатчика FS1000a - схема у них одинаковая , а КВАРЦ на FS1000a лучше. Как я понял в кварцах - чем меньше размер кварца тем кварц хуже ! FS1000a может выдержать напряжение 16 вольт , а вот 24 вольт не пробовал . При напряжении 24 вольт передатчик может перейти в режим “возбуд”. На частотах 433 так много помех в эфире - при этом передатчик эхолота должен работать " ЧИСТО " без возбуда (т.е. своих помех).
Напряжение на передатчик подымать до 24 вольт я не вижу нужды !!Можно подобрать резисторы в колебательном контуре КВАРЦА и применить 3 шт. Li-ion 14500 (12.6 вольт при полном заряде).
Приемник RXB7 - честно он мне не нравится ( когда передатчик выключен он вылавливает из эфира фантомные всплески - это видно на осциллографе)
т.е. фильтр помех у него плохо реализован.

Oluch:

Экономичнее сделать ИП вот на таком модуле. +5 будет постоянное, а вторым можно регулировать напряжение на передатчике и тем самым изменять его мощность в зависимости от потребностей. Питать такие модули можно напряжением от 3 до 23 вольт (проверено), т.е. от 12 вольтового аккумулятора запросто. КПД блока питания 92-95%. Этот ИП миниатюрный и с размещением нет проблем, к тому же стоит копейки.
ru.aliexpress.com/item/…/32320177001.html
Какие у Вас передатчик и приёмник?

Ваш модуль преобразования питания ХОРОШ и КПД отличное но подстроечный резистор которым изменяем напряжение на выходе - открытого типа во влажной среде может отказать в самый неподходящий момент . Меня учили так - все гениально просто - чем сложней устройство тем выше вероятность его выхода из строя.

Snake93rus
romanferoman:

Но после переделки радиус действия меня оч порадовал !!!

Учтите что при повышение напряжения на передатчик ВЧ. меняются показатели глубины, проводил тест не на глубине а в ванной, но факт остается фактом, необходимо проверить на глубине рулеткой данные глубины при 12
вольтах питания вч передатчика на правдивость. Я тестировал на ВЧ передатчике что у меня родной стоит, он с большим кварцем, а 1000й уже заказал для тестов.