Эхолот для BAIT BOAT

Oluch
romanferoman:

Микроконтроллер посылает на пьезо (сонар) пачку импульсов (похожую на синусоиду - идеала там нету ) с частотой 125 кГц. , а потом переходит в режим ожидания ( слушает ) .
Изменить частоту работы сонара можно изменив РС цепочки в обвязке микроконтроллера .

Вы не можете произвольно менять частоту накачки излучателя, т.к. он настроен на определённую частоту и если вы отступите слишком далеко, то упадёт мощность импульса, а с ней и максимальная глубина измерения. Изменение этой частоты ровным счётом ничего не даёт, кроме изменения ширины луча сонара.
Передатчик это совсем другая песня и на работу самого сонара он не должен вообще никак влиять.

Probelzaelo
Oluch:

А там даже если и убежит тактовая хоть в 10 раз, всё-равно показания не изменятся. Не от частоты там зависит, а от времени отклика, а оно одинаково для разных частот

Время одинаково, но процессор то этого не знает, таймеры у него считают не микросекунды, а тактовые импульсы. Так что время для чипа бежит пропорционально только тактовой частоте. Других эталонов у него нет. Если бы была предусмотрена калибровка, типа вот тут 1 метр, тогда он бы привязался и считал глубину правильно. Но если чип не в курсе на какой частоте работает, то ошибка может оказаться совсем любая. А я не удивлюсь если в качестве задающего элемента использован не кварц, а просто конденсатор.

romanferoman
Oluch:

Вы не можете произвольно менять частоту накачки излучателя, т.к. он настроен на определённую частоту и если вы отступите слишком далеко, то упадёт мощность импульса, а с ней и максимальная глубина измерения. Изменение этой частоты ровным счётом ничего не даёт, кроме изменения ширины луча сонара.
Передатчик это совсем другая песня и на работу самого сонара он не должен вообще никак влиять.

Изменять частоту пьезоэлемента ( сонара ) я не собирался и НЕ СОВЕТУЮ !!!
Я написал о том как можно изменить частоту сонара - но скорее всего при этом сонар работать не будет !!!
А ширина луча сонара в большей степени зависит от размеров самого сонара !!!
Модуль передатчика на работу самого сонара повлиять не может (ну разве что если коротнет по питанию ) !!!

Oluch
Probelzaelo:

Время одинаково, но процессор то этого не знает, таймеры у него считают не микросекунды, а тактовые импульсы. Так что время для чипа бежит пропорционально только тактовой частоте. Других эталонов у него нет. Если бы была предусмотрена калибровка, типа вот тут 1 метр, тогда он бы привязался и считал глубину правильно. Но если чип не в курсе на какой частоте работает, то ошибка может оказаться совсем любая. А я не удивлюсь если в качестве задающего элемента использован не кварц, а просто конденсатор.

Т.е. Вы допускаете, что тактовая частота убежала в 10 раз?! Я себе такого представить не могу, даже если там и стоит задающий частоту конденсатор. Там что-то другое происходит. Объяснить 0,5 и 5 метров сложно. Я бы начал с измерения задающей частоты самого сонара с и без передатчика и проверил бы нет ли инверсии выходного сигнала по пути к устройству отображения показаний.

romanferoman
Probelzaelo:

А я не удивлюсь если в качестве задающего элемента использован не кварц, а просто конденсатор.

Там так и есть - КВАРЦА там НЕТ !!! Кварц только на передатчике !!!
Посмотрите ФОТКИ - Вы сами выкладывали - там реализована времязадающая RC цепочка.

Oluch
romanferoman:

Там так и есть - КВАРЦА там НЕТ !!! Кварц только на передатчике !!!
Посмотрите ФОТКИ - Вы сами выкладывали - там реализована времязадающая RC цепочка.

У меня в Deeper стоит кварц и две частоты накачки получаются после цифрового делителя.

romanferoman
Oluch:

У меня в Deeper стоит кварц и две частоты накачки получаются после цифрового делителя.

Я за Вас рад !!!
И это без иронии . В стране где я живу мало кто может себе позволить DEEPER. Плюс еще нужен шустрый смартфон большого размера (за планшет я и не говорю)

Oluch
romanferoman:

Я за Вас рад !!!
И это без иронии . В стране где я живу мало кто может себе позволить DEEPER. Плюс еще нужен шустрый смартфон большого размера (за планшет я и не говорю)

Здесь я, к сожалению, ничем помочь не могу…

romanferoman

[QUOTE=Oluch;6306517]

У меня один вопрос к Вам - поясните формулировку два луча - что это такое ?
У Вас в одном посту я прочитал - что есть двухлучевые эхолоты !!!
Это правда ?

Oluch

[QUOTE=romanferoman;6306555]

Oluch:

У меня один вопрос к Вам - поясните формулировку два луча - что это такое ?
У Вас в одном посту я прочитал - что есть двухлучевые эхолоты !!!
Это правда ?

Да, правда. Deeper имеет два луча: один обзорный - 90 Кгц (55 гр.), а второй для детального просмотра - 290 Кгц (15 гр.). Я могу их дистанционно переключать.

buydeeper.com/deeper

Oluch
romanferoman:

В настоящем Lucky применяется этот модуль приемника ?
ru.aliexpress.com/item/…/32357487729.html

Я не знаю какой приёмник применяется в настоящем Lucky, но для управления лодкой я использую похожий на 315 Мгц. Вот он - ru.aliexpress.com/item/…/1598144951.html
И вот с таким усилителем мощности для передатчика - ru.aliexpress.com/item/…/32352979478.html
Этих конкретных позиций сейчас нет в наличие, но есть точно такие же у других продавцов.
Работает всё отлично и я даже понизил выходную мощность передатчика, уменьшив напряжение питания до 5,5 вольта. В итоге получил 0,166 W, что оказалось вполне достаточно для дистанции 400 метров, а больше мне и не надо. 0,5 W давал в городе 1,5 км. На воде даже и не пробовал на полную мощность.
Антенны взял вот такие - ru.aliexpress.com/item/…/32358001768.html
С такими удлинителями - ru.aliexpress.com/item/…/32259672397.html
Нет никаких перекрёстных помех. Всё работает штатно.

Probelzaelo
romanferoman:

Посмотрите ФОТКИ - Вы сами выкладывали

Ты что то спутал, я фишфиндер или лакки точно не разбирал и не выкладывал, а то что разбирал было “поплавком” от Hummingbird Smartcast.
насчет отсутствия кварца в моем случае я вкурсе ) о том же предположил и для ФФ

Oluch:

Изменение этой частоты ровным счётом ничего не даёт, кроме изменения ширины луча сонара.

Здесь тоже не все так уж гладко, гонять пьезокристаллы на каких попало частотах далеко от резонанса, слишком энергозатратно, а кристаллы с более узким пучком, как правило не только поменьше диаметром но и более толстые, но и возбуждаются на бОльших частотах. отсюда и зависимость. А то что она не прямая судите сами почти у всех мелких сонаров, как правило при 90 градусах частота 125 кГц. В то же время у более продвинутых частоты в большинстве 83кГц, и 200кГц при этом лучи 60 и 20/10/8 градусов соответствено. в любом случае частоты стараются стандартизировать, а пучок формируют за счет геометрии излучателя(включая корпус)

Oluch:

На воде даже и не пробовал на полную мощность.

И это правильно. потому что вполне возможно на противоположном берегу с таким же сонаром сосед сидит, а каналы у датчика не шифрованы и принимаются сразу всеми ))

Oluch
Probelzaelo:

И это правильно. потому что вполне возможно на противоположном берегу с таким же сонаром сосед сидит, а каналы у датчика не шифрованы и принимаются сразу всеми ))

У меня зашифрованы 😃 Для сонара я применяю пару радиомодемов SV611 либо SV610 на 0,5 и 0,1 W. А там они работают парами и по системе свой-чужой, к тому же имеют 40 каналов для приёма-передачи. Да и для управления лодкой тоже применяю шифрацию сигнала, т.ч. чужой не прорвётся 😃

Probelzaelo
Oluch:

У меня зашифрованы Для сонара я применяю пару радиомодемов

Ну да, у тебя то радиоудлинитель, но большинство народа пытаются растягивать радиолинк без приспособ, просто увеличивая мощность передачи и эффективность приема и излучения на штатном канале.

Oluch:

т.ч. чужой не прорвётся

в случае с эхолотом проблема не в том что придет чужак, а в том что создавая помехи вероятным соседям, можно получить вероятного противника ))

Oluch
Probelzaelo:

в случае с эхолотом проблема не в том что придет чужак, а в том что создавая помехи вероятным соседям, можно получить вероятного противника ))

Так я и не создаю, потому и взял такие модемы. Они автоматом ищут свободный от помех канал и их для этого целых 40, а управление лодкой происходит очень короткими фреймами - по 0,2-0,4 сек и потом нет никакой передачи до выполнения следующей команды, т.ч. эфир не засоряю.

Probelzaelo
Oluch:

Так я и не создаю, потому и взял такие модемы.

Так я и не про тебя. Это я для тех кто хотел бы задрать мощность передачи этак Ватт до 50-70(ну а чо), чтоб гарантированно принимать сигнал от эхолота за тридевять земель

Oluch
Probelzaelo:

Так я и не про тебя. Это я для тех кто хотел бы задрать мощность передачи этак Ватт до 50-70(ну а чо), чтоб гарантированно принимать сигнал от эхолота за тридевять земель

На самом деле, если поставить правильные выносные антенны - 6-9 db- (не пружинки) и поднять мощность передатчика всего до 50 mW, то запросто можно будет получить дальность 150-200 метров, что в большинстве случаев, более чем достаточно. Плохие антенны сводят на нет все попытки увеличить мощность передатчика для увеличения дальности приёма. Люди этого не понимают… а когда им пытаешься объяснить, то начинают обижаццо и ругатццо 😃

Probelzaelo
Oluch:

если поставить правильные выносные антенны - 6-9 db- (не пружинки) и поднять мощность передатчика всего до 50 mW, то запросто можно будет получить дальность 150-200 метров, что в большинстве случаев, более чем достаточно. Плохие антенны сводят на нет все попытки увеличить мощность передатчика для увеличения дальности приёма.

это точно. Но при этом еще меньше кто то верит в то, что самый главный фактор прироста дальности связи дает даже не передающая система, а очень даже наоборот приемная. Улучшение приема вдвое эквивалентно улучшению передачи в четверо. Но к сожалению в нашей жизни со всех каналов кричат именно про мощность, которая понятным образом измеряется, а не про качество, от которого в радиосвязи зависит гораааздо больше …

Oluch:

начинают обижаццо и ругатццо

Нужно обьяснять начиная с основ ) многие поймут и задумаются. А кто темы не слышит, тот пусть ругается, его проблема…

Oluch
Probelzaelo:

Но при этом еще меньше кто то верит в то, что самый главный фактор прироста дальности связи дает даже не передающая система, а очень даже наоборот приемная. Улучшение приема вдвое эквивалентно улучшению передачи в четверо. Но к сожалению в нашей жизни со всех каналов кричат именно про мощность, которая понятным образом измеряется, а не про качество, от которого в радиосвязи зависит гораааздо больше …

Олег, тут не надо верить, это не церковь, тут надо просто знать. Мало кто может оценить чем отличаются приёмники с чувствительность - 105 и -110 db. Для многих это пустой звук. Однако между ними огромная разница…

Probelzaelo:

Нужно обьяснять начиная с основ ) многие поймут и задумаются. А кто темы не слышит, тот пусть ругается, его проблема…

Я пробовал объяснять что называется “от печки”, но людей это почему-то раздражает. Единицы только восприняли инфо… может ради них и стоило это делать.
Для многих критерием “правильности” является, как они говорят - практика. Я не понимаю для чего изобретать колесо, если уже давно известно что и как надо делать, тем более что теоретическая подготовка этих людей ниже всякой критики и они точно ничего нового не могут сделать.

Probelzaelo
Oluch:

тут надо просто знать.

Потому и говорю что нужно пояснять вещи которые не являются абсолютно очевидными, а требуют специальных знаний.

Oluch:

Единицы только восприняли инфо… может ради них и стоило это делать.

Пожалуй стоило. Просто многие подходят с практической стороны. они может с удовольствием и воспользовались готовым решением, но оно не всем понятно и не всегда подручно. Кто то хорошо держит в руках справочники, кто то паяльник, а кто то напильник и гаечный ключ, все разные в том числе и по интересам не говоря уже о сферах деятельности, а значит и о профильности в образовании. Для того и ходим форумы чтоб по возможности обьеденить усилия, идеи и знания.
Левша когда блоху подковывал, даже не догадывался что на подковы нужно было поставить GPS и противоугонку