Эхолот для BAIT BOAT

Oluch
Probelzaelo:

И это правильно. потому что вполне возможно на противоположном берегу с таким же сонаром сосед сидит, а каналы у датчика не шифрованы и принимаются сразу всеми ))

У меня зашифрованы 😃 Для сонара я применяю пару радиомодемов SV611 либо SV610 на 0,5 и 0,1 W. А там они работают парами и по системе свой-чужой, к тому же имеют 40 каналов для приёма-передачи. Да и для управления лодкой тоже применяю шифрацию сигнала, т.ч. чужой не прорвётся 😃

Probelzaelo
Oluch:

У меня зашифрованы Для сонара я применяю пару радиомодемов

Ну да, у тебя то радиоудлинитель, но большинство народа пытаются растягивать радиолинк без приспособ, просто увеличивая мощность передачи и эффективность приема и излучения на штатном канале.

Oluch:

т.ч. чужой не прорвётся

в случае с эхолотом проблема не в том что придет чужак, а в том что создавая помехи вероятным соседям, можно получить вероятного противника ))

Oluch
Probelzaelo:

в случае с эхолотом проблема не в том что придет чужак, а в том что создавая помехи вероятным соседям, можно получить вероятного противника ))

Так я и не создаю, потому и взял такие модемы. Они автоматом ищут свободный от помех канал и их для этого целых 40, а управление лодкой происходит очень короткими фреймами - по 0,2-0,4 сек и потом нет никакой передачи до выполнения следующей команды, т.ч. эфир не засоряю.

Probelzaelo
Oluch:

Так я и не создаю, потому и взял такие модемы.

Так я и не про тебя. Это я для тех кто хотел бы задрать мощность передачи этак Ватт до 50-70(ну а чо), чтоб гарантированно принимать сигнал от эхолота за тридевять земель

Oluch
Probelzaelo:

Так я и не про тебя. Это я для тех кто хотел бы задрать мощность передачи этак Ватт до 50-70(ну а чо), чтоб гарантированно принимать сигнал от эхолота за тридевять земель

На самом деле, если поставить правильные выносные антенны - 6-9 db- (не пружинки) и поднять мощность передатчика всего до 50 mW, то запросто можно будет получить дальность 150-200 метров, что в большинстве случаев, более чем достаточно. Плохие антенны сводят на нет все попытки увеличить мощность передатчика для увеличения дальности приёма. Люди этого не понимают… а когда им пытаешься объяснить, то начинают обижаццо и ругатццо 😃

Probelzaelo
Oluch:

если поставить правильные выносные антенны - 6-9 db- (не пружинки) и поднять мощность передатчика всего до 50 mW, то запросто можно будет получить дальность 150-200 метров, что в большинстве случаев, более чем достаточно. Плохие антенны сводят на нет все попытки увеличить мощность передатчика для увеличения дальности приёма.

это точно. Но при этом еще меньше кто то верит в то, что самый главный фактор прироста дальности связи дает даже не передающая система, а очень даже наоборот приемная. Улучшение приема вдвое эквивалентно улучшению передачи в четверо. Но к сожалению в нашей жизни со всех каналов кричат именно про мощность, которая понятным образом измеряется, а не про качество, от которого в радиосвязи зависит гораааздо больше …

Oluch:

начинают обижаццо и ругатццо

Нужно обьяснять начиная с основ ) многие поймут и задумаются. А кто темы не слышит, тот пусть ругается, его проблема…

Oluch
Probelzaelo:

Но при этом еще меньше кто то верит в то, что самый главный фактор прироста дальности связи дает даже не передающая система, а очень даже наоборот приемная. Улучшение приема вдвое эквивалентно улучшению передачи в четверо. Но к сожалению в нашей жизни со всех каналов кричат именно про мощность, которая понятным образом измеряется, а не про качество, от которого в радиосвязи зависит гораааздо больше …

Олег, тут не надо верить, это не церковь, тут надо просто знать. Мало кто может оценить чем отличаются приёмники с чувствительность - 105 и -110 db. Для многих это пустой звук. Однако между ними огромная разница…

Probelzaelo:

Нужно обьяснять начиная с основ ) многие поймут и задумаются. А кто темы не слышит, тот пусть ругается, его проблема…

Я пробовал объяснять что называется “от печки”, но людей это почему-то раздражает. Единицы только восприняли инфо… может ради них и стоило это делать.
Для многих критерием “правильности” является, как они говорят - практика. Я не понимаю для чего изобретать колесо, если уже давно известно что и как надо делать, тем более что теоретическая подготовка этих людей ниже всякой критики и они точно ничего нового не могут сделать.

Probelzaelo
Oluch:

тут надо просто знать.

Потому и говорю что нужно пояснять вещи которые не являются абсолютно очевидными, а требуют специальных знаний.

Oluch:

Единицы только восприняли инфо… может ради них и стоило это делать.

Пожалуй стоило. Просто многие подходят с практической стороны. они может с удовольствием и воспользовались готовым решением, но оно не всем понятно и не всегда подручно. Кто то хорошо держит в руках справочники, кто то паяльник, а кто то напильник и гаечный ключ, все разные в том числе и по интересам не говоря уже о сферах деятельности, а значит и о профильности в образовании. Для того и ходим форумы чтоб по возможности обьеденить усилия, идеи и знания.
Левша когда блоху подковывал, даже не догадывался что на подковы нужно было поставить GPS и противоугонку

romanferoman

[QUOTE=Oluch;6306605]Я не знаю какой приёмник применяется в настоящем Lucky, но для управления лодкой я использую похожий на 315 Мгц. Вот он - ru.aliexpress.com/item/…/1598144951.html

А можно сделать фото передатчика с обратной стороны ?
Еще раз повотрю вопрос к форумчанам : есть у кого нить оригингальный Lucky ? Какой там приемник стоит ?

Probelzaelo
саня_кубань:

а что знатоки скажут об этом эхолотеrybolov.org/shop/electronics/echo/73832/ реально два луча???

romanferoman:

Один луч с частотой 125 кГц и углом в 90 градусов ))

И да и нет.

У беспроводного датчика один “луч”. А проводной датчик двухлучевой. тк что все честно.

romanferoman

Просто проводной датчик работает на другой частоте и имеет меньший угол !!!
По факту все верно два луча - один прибор и два датчика - проводной и беспроводной по радио ( которые имеют разные по характеристикам пьезо )

Probelzaelo

Вот только странно, сколько не рылся нет ни где информации про проводной датчик в комплекте.

romanferoman
Probelzaelo:

Вот только странно, сколько не рылся нет ни где информации про проводной датчик в комплекте.

Я сижу еще на одном форуме (Харьковский рыболовный форум) - там продавец эхолотов отвечает на вопросы и о проводном датчике много пишут !!!
Могу кинуть ссылку но думаю нельзя рекламировать другой форум !!! )

Probelzaelo
romanferoman:

Могу кинуть ссылку но думаю нельзя рекламировать другой форум !!! )

Тут обычно умеют различать рекламу от полезной информации. Загляни в правила то ))

саня_кубань
Probelzaelo:

И да и нет.

У беспроводного датчика один “луч”. А проводной датчик двухлучевой. тк что все честно.

в комплекте идет только беспроводной датчик.для проводного даже гнезда нету.

Probelzaelo

возможно научились делать два в одном. неспроста там сразу две частоты указано для передачи.