Эхолот для BAIT BOAT

Probelzaelo
саня_кубань:

а что знатоки скажут об этом эхолотеrybolov.org/shop/electronics/echo/73832/ реально два луча???

romanferoman:

Один луч с частотой 125 кГц и углом в 90 градусов ))

И да и нет.

У беспроводного датчика один “луч”. А проводной датчик двухлучевой. тк что все честно.

romanferoman

Просто проводной датчик работает на другой частоте и имеет меньший угол !!!
По факту все верно два луча - один прибор и два датчика - проводной и беспроводной по радио ( которые имеют разные по характеристикам пьезо )

Probelzaelo

Вот только странно, сколько не рылся нет ни где информации про проводной датчик в комплекте.

romanferoman
Probelzaelo:

Вот только странно, сколько не рылся нет ни где информации про проводной датчик в комплекте.

Я сижу еще на одном форуме (Харьковский рыболовный форум) - там продавец эхолотов отвечает на вопросы и о проводном датчике много пишут !!!
Могу кинуть ссылку но думаю нельзя рекламировать другой форум !!! )

Probelzaelo
romanferoman:

Могу кинуть ссылку но думаю нельзя рекламировать другой форум !!! )

Тут обычно умеют различать рекламу от полезной информации. Загляни в правила то ))

саня_кубань
Probelzaelo:

И да и нет.

У беспроводного датчика один “луч”. А проводной датчик двухлучевой. тк что все честно.

в комплекте идет только беспроводной датчик.для проводного даже гнезда нету.

Probelzaelo

возможно научились делать два в одном. неспроста там сразу две частоты указано для передачи.

Oluch
Probelzaelo:

возможно научились делать два в одном. неспроста там сразу две частоты указано для передачи.

Там указаны частоты приёмник-передатчик, которые в двух модификациях выпускаются 315 и 433 Mhz. К частоте сонара это не имеет отношения.

Probelzaelo
Oluch:

Там указаны частоты приёмник-передатчик, которые в двух модификациях выпускаются 315 и 433 Mhz. К частоте сонара это не имеет отношения.

речь то не про сонары, они там одинаковы с единственной 125кгц частотой. а вот если передача аналогового сигнала наружу сделана двумя самостоятельными радиоканалами, разнесенными по частоте, то все как то понятнее. Впрочем не знаю как на самом деле. пощщчупаем живьем, получим ответ.

Oluch
Probelzaelo:

речь то не про сонары, они там одинаковы с единственной 125кгц частотой. а вот если передача аналогового сигнала наружу сделана двумя самостоятельными радиоканалами, разнесенными по частоте, то все как то понятнее. Впрочем не знаю как на самом деле. пощщчупаем живьем, получим ответ.

Нет там аналогового сигнала. Сплошная цифирь, а две частоты указаны потому как берут готовые приёмник-передатчик примерно вот такие - ru.aliexpress.com/item/…/968306683.html
Что будет в наличие, то и поставят, ну может быть ещё от страны зависит - где-то 315, где-то 433 запрещено.

Probelzaelo
Oluch:

Нет там аналогового сигнала. Сплошная цифирь,

Уверен? Ты наверное примеряешь все к твоей версии эхолота, а он посложнее и там возможно цифирь. Но я полагаю что в этом китайце, как и во многих предыдущих моделях, именно аналог упакованный в ШИМ. Цифирью это назвать сложно.

romanferoman

[QUOTE=Probelzaelo;6312264]Уверен? Ты наверное примеряешь все к твоей версии эхолота, а он посложнее и там возможно цифирь. Но я полагаю что в этом китайце, как и во многих предыдущих моделях, именно аналог упакованный в ШИМ. Цифирью это назвать сложно.

Красиво упакованный ШИМ !!! Именно его я и видел на осциллографе ( изменяющая щиротноимпульсная модуляция !!!)

Probelzaelo
romanferoman:

Красиво упакованный ШИМ !!! Именно его я и видел на осциллографе

вот и я то же самое видел. и даже тут картину мелом рисовал где то в первых постах. ну может не прямо в этой теме.

Oluch

А какая разница как упакован сигнал, если мы говорим о дальности передачи инфо? Важно чтобы он не искажался по дороге от датчика к дешифратору. Возвращаясь к 0,5 и 5 метров можно предположить, что исходный сигнал где-то по дороге был инвертирован. У меня было что-то похожее, когда я на радиомодем подавал сигнал с UART, который у меня стоит после модуля bluetooth и используется для его согласования с РС. Когда стал снимать сигнал непосредственно с модуля bluetooth на модем, то всё встало на свои места. Надо просто посмотреть сигналы на входе радио и на выходе и сравнить их. Если сигналы идентичны, то всё должно быть ОК.
Меня немого смущает что используется ASK приёмник-передатчик от датчика к дешифратору, т.к. при этом инфо передаётся только в одну сторону. Получается, что в блок первичного дешифрирования сигнала от датчика ничего не идёт. У меня точно идёт обмен между устройством отображения и самим сонаром. Там в обратную сторону идёт какая-то служебная инфо. Я не разбирался в её структуре, но то что она есть я точно видел на осциллографе. Хотя если в этих типах сонаров просто подменяется передатчик на подобный, но более мощный, то всё должно быть в порядке.

Probelzaelo
Oluch:

Возвращаясь к 0,5 и 5 метров можно предположить, что исходный сигнал где-то по дороге был инвертирован.

Тут по идее гадать то бесполезно. ткнуть бы осциллом в пару мест. стала бы ясность. а так все не понятно.

romanferoman

На “алли” я нашел интересный модуль !!!Его можно применить для увеличения радиуса действия эхолота установив его вместо штатного RF модуля
ru.aliexpress.com/item/…/32613220999.html
Есть три минуса : 1 - как по мне он дорогой ; 2 - еще и продается партией не меньше 5 шт. ; 3 - его только что сняли с продаж на “АЛЛИ”.
Видимо сильно большую цену выставили т.к. его никто не купил.
Но ведь хорошая штука : 0,5-0,8 Вт. мощность передатчика обеспечивает уверенный прием в радиусе 2 км. ,а при прямой видимости и того более .

Snake93rus
romanferoman:

Доброго времени суток всем форумчанам !!!
У меня эхолт Fishfinder ffw718 (китаец) - т.е. заказывал Lucky , а получил Fishfinder )).
Качество эхолота очень низкое - такое впечатление что сборку делали студенты или на похмелье - очень плохая пайка - кляксы и непропай . Но после переделки радиус действия меня оч порадовал !!!

На днях модернизировал китайскую копию FFW718, так он теперь работает лучше топовой FF718Li w, на видео видно его превосходство на дальней дистанции. Максималку не проверял но за 160 метров работает стабильно, все на видео видно.

Видео теста с оригинальным лаки FFW718 на видео видно как он ему сильно проигрывает на не большом расстоянии примерно в 60 метров.

А вот уже есть с оригинальным лаки FF718 li W после моей модернизации за 160 метров.