Эхолот для BAIT BOAT

Probelzaelo
Oluch:

Там указаны частоты приёмник-передатчик, которые в двух модификациях выпускаются 315 и 433 Mhz. К частоте сонара это не имеет отношения.

речь то не про сонары, они там одинаковы с единственной 125кгц частотой. а вот если передача аналогового сигнала наружу сделана двумя самостоятельными радиоканалами, разнесенными по частоте, то все как то понятнее. Впрочем не знаю как на самом деле. пощщчупаем живьем, получим ответ.

Oluch
Probelzaelo:

речь то не про сонары, они там одинаковы с единственной 125кгц частотой. а вот если передача аналогового сигнала наружу сделана двумя самостоятельными радиоканалами, разнесенными по частоте, то все как то понятнее. Впрочем не знаю как на самом деле. пощщчупаем живьем, получим ответ.

Нет там аналогового сигнала. Сплошная цифирь, а две частоты указаны потому как берут готовые приёмник-передатчик примерно вот такие - ru.aliexpress.com/item/…/968306683.html
Что будет в наличие, то и поставят, ну может быть ещё от страны зависит - где-то 315, где-то 433 запрещено.

Probelzaelo
Oluch:

Нет там аналогового сигнала. Сплошная цифирь,

Уверен? Ты наверное примеряешь все к твоей версии эхолота, а он посложнее и там возможно цифирь. Но я полагаю что в этом китайце, как и во многих предыдущих моделях, именно аналог упакованный в ШИМ. Цифирью это назвать сложно.

romanferoman

[QUOTE=Probelzaelo;6312264]Уверен? Ты наверное примеряешь все к твоей версии эхолота, а он посложнее и там возможно цифирь. Но я полагаю что в этом китайце, как и во многих предыдущих моделях, именно аналог упакованный в ШИМ. Цифирью это назвать сложно.

Красиво упакованный ШИМ !!! Именно его я и видел на осциллографе ( изменяющая щиротноимпульсная модуляция !!!)

Probelzaelo
romanferoman:

Красиво упакованный ШИМ !!! Именно его я и видел на осциллографе

вот и я то же самое видел. и даже тут картину мелом рисовал где то в первых постах. ну может не прямо в этой теме.

Oluch

А какая разница как упакован сигнал, если мы говорим о дальности передачи инфо? Важно чтобы он не искажался по дороге от датчика к дешифратору. Возвращаясь к 0,5 и 5 метров можно предположить, что исходный сигнал где-то по дороге был инвертирован. У меня было что-то похожее, когда я на радиомодем подавал сигнал с UART, который у меня стоит после модуля bluetooth и используется для его согласования с РС. Когда стал снимать сигнал непосредственно с модуля bluetooth на модем, то всё встало на свои места. Надо просто посмотреть сигналы на входе радио и на выходе и сравнить их. Если сигналы идентичны, то всё должно быть ОК.
Меня немого смущает что используется ASK приёмник-передатчик от датчика к дешифратору, т.к. при этом инфо передаётся только в одну сторону. Получается, что в блок первичного дешифрирования сигнала от датчика ничего не идёт. У меня точно идёт обмен между устройством отображения и самим сонаром. Там в обратную сторону идёт какая-то служебная инфо. Я не разбирался в её структуре, но то что она есть я точно видел на осциллографе. Хотя если в этих типах сонаров просто подменяется передатчик на подобный, но более мощный, то всё должно быть в порядке.

Probelzaelo
Oluch:

Возвращаясь к 0,5 и 5 метров можно предположить, что исходный сигнал где-то по дороге был инвертирован.

Тут по идее гадать то бесполезно. ткнуть бы осциллом в пару мест. стала бы ясность. а так все не понятно.

romanferoman

На “алли” я нашел интересный модуль !!!Его можно применить для увеличения радиуса действия эхолота установив его вместо штатного RF модуля
ru.aliexpress.com/item/…/32613220999.html
Есть три минуса : 1 - как по мне он дорогой ; 2 - еще и продается партией не меньше 5 шт. ; 3 - его только что сняли с продаж на “АЛЛИ”.
Видимо сильно большую цену выставили т.к. его никто не купил.
Но ведь хорошая штука : 0,5-0,8 Вт. мощность передатчика обеспечивает уверенный прием в радиусе 2 км. ,а при прямой видимости и того более .

Snake93rus
romanferoman:

Доброго времени суток всем форумчанам !!!
У меня эхолт Fishfinder ffw718 (китаец) - т.е. заказывал Lucky , а получил Fishfinder )).
Качество эхолота очень низкое - такое впечатление что сборку делали студенты или на похмелье - очень плохая пайка - кляксы и непропай . Но после переделки радиус действия меня оч порадовал !!!

На днях модернизировал китайскую копию FFW718, так он теперь работает лучше топовой FF718Li w, на видео видно его превосходство на дальней дистанции. Максималку не проверял но за 160 метров работает стабильно, все на видео видно.

Видео теста с оригинальным лаки FFW718 на видео видно как он ему сильно проигрывает на не большом расстоянии примерно в 60 метров.

А вот уже есть с оригинальным лаки FF718 li W после моей модернизации за 160 метров.

romanferoman

Кроме того что была замена антенны на китайском FISHFINDERe что еще было сделано ?
Я так понял для “ЧИСТОТЫ” эксперимента они (т.е. эхолоты) работали от одного источника (датчика)!!!
Вопрос : это датчик оригинальный LUKEY или датчик FISHFINDER (т.е. китай копия) ?
И последний вопрос : датчик тоже переделывался ?

Snake93rus
romanferoman:

Кроме того что была замена антенны на китайском FISHFINDERe что еще было сделано ?
Я так понял для “ЧИСТОТЫ” эксперимента они (т.е. эхолоты) работали от одного источника (датчика)!!!
Вопрос : это датчик оригинальный LUKEY или датчик FISHFINDER (т.е. китай копия) ?
И последний вопрос : датчик тоже переделывался ?

Датчик от оригинального лаки ff718 li w, а сам пьезо элемент от копии ffw718. Немного пошаманил с передатчиком и отличный результат. К тому же свою копию я переделал на литиевый аккумулятор. Планирую заняться таким улучшением по плотнее, да может и до 300 м вытяну но правда смысла мало вижу, там кораблик вообще невидно. Сейчас буду теперь со смарткастом RF15 воевать. Датчик пока не трогал, не было нужды, антенну только на нем поменял и все. Не оригинальный датчик так же по дистанции работает вот в этом видел оригинальный Lucky ff718 li w а датчик на кораблике не оригинал от копии простого ff718 но там родная антенна пружинка.

www.youtube.com/watch?v=bpnGzMwF6Ls

romanferoman

значит на fishfinder так и стоит приемный радиомодуль RXB7 ? Просто заменил антенну и все ?
А не было таких моментов что в определенных местах на водоеме были так называемые мертвые зоны (место радиусом 3 метра где эхолот просто ничего не показывает пока не поднимишь выше или нужно уйти в другое место на берегу что бы показания возобновились)?

элементы питания на Fishfindere DURACELL ?

Snake93rus
romanferoman:

элементы питания на Fishfindere DURACELL ?

Не внимательно читаете, написал же что переделал свою копию на литиевую батарею. У меня зеленый текстолит на приемнике и на центральном чипе и плате маркировка отсутствует. Внутри две платы она по больше там экран и все остальное ниже вторая по меньше там кнопки и соединяется шлейфом.На передатчике антенну сделал из проволки длиной 17 см, оголенную от изоляции и припаяны сразу к плате передатчика. У меня датчик установлен в корпус кораблика. Мертвых зон не было, а вот на оригинальном как на видео видны были, глубина у нас на пляже сейчас маленькая не более 2,5 метров что нащупывал но в основном мельче.

romanferoman

Вот чуть набросал схему питания своего FISHFINDERa .
Пришел с китая новый радиомодуль приемника ( говорят должен быть лучше ).
Вот думу думаю : нужно переделывать с переходом на Li-Ion элементы питания.

romanferoman
Snake93rus:

Приехал эхолот, Продавец обманул и прислал копию. Спор открыл, ну и ознакомился с ним, да тест в ванной, ну ясно что инфа вранье, но за тестил все ровно.

www.youtube.com/watch?v=bYMMEm2coc4

Он видит показания датчика от Fishfinder или Lukey ?

Oluch:

Экономичнее сделать ИП вот на таком модуле. +5 будет постоянное, а вторым можно регулировать напряжение на передатчике и тем самым изменять его мощность в зависимости от потребностей. Питать такие модули можно напряжением от 3 до 23 вольт (проверено), т.е. от 12 вольтового аккумулятора запросто. КПД блока питания 92-95%. Этот ИП миниатюрный и с размещением нет проблем, к тому же стоит копейки.
ru.aliexpress.com/item/…/32320177001.html
Какие у Вас передатчик и приёмник?

Только что усмотрел что частота ШИМ у этого модуля ru.aliexpress.com/item/…/32320177001.html !!! 340 кГц !!! как бы для устройства " СОНАР " лишний источник частоты в непосредственной близости !!!

Oluch
romanferoman:

Только что усмотрел что частота ШИМ у этого модуля ru.aliexpress.com/item/RC-Air...320177001.html !!! 340 кГц !!! как бы для устройства " СОНАР " лишний источник частоты в непосредственной близости !!!

Не звенит этот модуль и никаких помех не создаёт. Он разработан и применяется для летунов, а там телеметрия передаётся на похожих частотах. Проблем не возникает. У меня телеметрия с лодки передаётся на частоте 433 Мгц, а управление идёт на частоте 315 Мгц. Проблем не замечено.

romanferoman
Oluch:

Не звенит этот модуль и никаких помех не создаёт. Он разработан и применяется для летунов, а там телеметрия передаётся на похожих частотах. Проблем не возникает. У меня телеметрия с лодки передаётся на частоте 433 Мгц, а управление идёт на частоте 315 Мгц. Проблем не замечено.

Вы не поняли меня : на датчике Сонара стоит передатчик на 433 мГц - он сам кому хош помехи создаст , а вот источник в 340 кГц может создать помехи для сонара ( я с Вами согласен о применении его в летунах - там ведь нет датчиков эхолота и во время дождя мало кому приятно их гонять )).

Oluch
romanferoman:

там ведь нет датчиков эхолота и во время дождя мало кому приятно их гонять )).

Датчик эхолота работает на частоте десятков килогерц, а не сотен килогерц… КАК ему может помешать 340 Кгц?

romanferoman
Oluch:

Датчик эхолота работает на частоте десятков килогерц, а не сотен килогерц… КАК ему может помешать 340 Кгц?

Напомните мне : у Вас Deeper работает на двух частотах , а на каких ?

Oluch
romanferoman:

Напомните мне : у Вас Deeper работает на двух частотах , а на каких ?

90 и 290 Кгц.

Snake93rus
romanferoman:

Он видит показания датчика от Fishfinder или Lukey ?

Нет не видит потому что рабочие частоты разные как и сам пучок видимо. Он работает на 115 кгц а лаки работает на частоте 125 кгц.

Может я не правильно выразился но в кратце не видят они друг друга.

К тому же у них разные процессоры, TL66 сделан на атмега а лаки на другом, сейчас точно маркировку не помню.