Электроника продвинутого кораблика рыбака.

itofan
Генадич:

какой лучше прошивкой шить пульт на 10 каналов?

наверное я отвечу потому как прошивал все варианты…Каналов надо как минимум 8,поэтому шить точно надо.Теперь о прошивках…нам нужна прошивка такая чтоб показывала напругу на аккумуляторе,и тут есть два варианта - переделывать приемыш для того чтоб он мог показывать напряжение,и второй вариант прикупить датчик напряжения.Из этих соображений выбираем прошивку просто 10 каналов,или прошивку с таймером. А вообще если апа еще не куплена то лучше перейти на чтото более серьёзное.

Панкратов_Сергей
itofan:

нам нужна прошивка такая чтоб показывала напругу на аккумуляторе

А разве родная не показывает? Я сейчас вижу напряжение питания приемника, напряжение питания передатчика и качество связи. Или тут вопрос калибровки?

Генадич
itofan:

Каналов надо как минимум 8,поэтому шить точно надо.

значит и покупать 10 к приемник.

itofan:

нам нужна прошивка такая чтоб показывала напругу на аккумуляторе,и тут есть два варианта - переделывать приемыш для того чтоб он мог показывать напряжение,и второй вариант прикупить датчик напряжения.

Давича про это говорили… и для этого нужна прошивка пульта… и переделка приемника.
Вообще, сегодня поигрался (проверял работоспособность на “коленке”, чтоб подтвердить получение), подключал приемник к одной банке ли он - пульт показывал минимальный заряд “на борту”. А спустя некоторое время закурлыкал и сигнализировал полный разряд (на банке стало 3,7 В).

Конечно здесь еще разбираться и разбираться - дело для меня абсолютно новое и архи сложное.

Кстати! телеметрия в АПМ показывает напругу на борту, там же блок питания под это заточен.

itofan:

А вообще если апа еще не куплена то лучше перейти на чтото более серьёзное.

она уже у меня

itofan
Панкратов_Сергей:

А разве родная не показывает?

на солько помню родная прошива показывает но не точно.Калибровка есть на 10и канальной.И самое главное что родной с 6 каналами для АПМа точно не хватит.

Генадич:

она уже у меня

Тогда надо её осваивать,аппа абсолютно не сложная,и минимально-достаточная для кораблика с автопилотом.Но потом захочется большего.Я после Флайская захотел Радиолинк,а теперь заказал Таранис с голосом и огромным количеством настроек. А следующая будет Хорус 12,на неё пока денег жалко.

Генадич:

Кстати! телеметрия в АПМ показывает напругу на борту, там же блок питания под это заточен.

только не вздумайте оставлять питание АПМа от родного пауэрмодуля,его можно использовать только для контроля напряжения.Он даже ток толком показать не может.

Генадич
itofan:

только не вздумайте оставлять питание АПМа от родного пауэрмодуля

Да, я уже в курсе и заказал (он мне пришел) модуль для изготовления питания “по феншую” 😃
Уберу перемычку и родной будет для контроля.

Я не врублюсь - чтоб скачать прошивку нужно зарегиться?

😃

itofan
Генадич:

Я не врублюсь - чтоб скачать прошивку нужно зарегиться?

это где такие условия,я скачивал по ссылкам из ютуба,и там не надо регаться.

Agckuu_CAHTA

Кому интересно как выглядит дипер изнутри.
Антенна не просто 1/4 волны, а имеет согласующую катушку, и резистор 0,1 Ом в цепи. Можно ли на ее место просто припаять антенну от роутера на 3-5 dBi? Куда тогда припаивать экран от кабеля(согласующего стакана). Просто на минус питания или лучше зачистить полигон, окружающий контакт антенны?

Панкратов_Сергей
Генадич:

Я не врублюсь - чтоб скачать прошивку нужно зарегиться?

Нет, не нужно.
К примеру, на странице- github.com/benb0jangles/FlySky-i6-Mod-
жмете кнопку “Clone or Download”, выбираете сохранить как зип архив. Архив со всеми вариантами у вас сохраняется на компе.

Генадич:

значит и покупать 10 к приемник.

Не обязательно. Я сейчас что первое сделал- так это модуль, который подключается к штатному приемнику по i-bus. Теперь можно любой канал выводить ( до 14-ти) и в любом виде. Нужно в основном в дискрете, чтоб без дополнительных модулей свет включать и прочее .Сейчас обучаю модуль передавать необходимую телеметрию на пульт.

Agckuu_CAHTA:

Просто на минус питания или лучше зачистить полигон, окружающий контакт антенны?

Лучше пока не трогайте. А вообще- конечно экран должен припаиваться совсем рядом с контактом антенны к земляному полигону.

Sergey_am

Сергей посмотрите пожалуйста на этот мотор, он подходит по параметрам? ru.aliexpress.com/…/815281_32226539489.html
У него вал выступает на 5.8мм. а предыдущих всего на 4.5мм, можно хотя бы муфту для дейдвуда закрепить! И еще написал я китайцу по поводу напряжения 8.4В, он ответил что работать будет только на 4S

Панкратов_Сергей
Sergey_am:

Сергей посмотрите пожалуйста на этот мотор, он подходит по параметрам

Пойти то пойдет. Но КПД будет хуже.

Sergey_am:

И еще написал я китайцу по поводу напряжения 8.4В, он ответил что работать будет только на 4S

Ну он тупо прочитал что 4S-8S и вам повторил. Продавцы часто бывают не компетентны.
Ничего не мешает мотору работать от 2S.

Agckuu_CAHTA
Панкратов_Сергей:

Лучше пока не трогайте. А вообще- конечно экран должен припаиваться совсем рядом с контактом антенны к земляному полигону.

Что значит пока? Врядли у него со временем дальность передачи вырастет 😃. Или у вас есть еще идеи?

Панкратов_Сергей

Пока- потому что еще нужно почитать. С налету там пайкой можно все сильно ухудшить, а не плюсы получить.

Панкратов_Сергей

Да, сейчас глянул по калькулятору.
При токах более 1.5а КПД выше 80%.
При токе3-4 а- около 85%.
Мотор доступен сегодня в калькуляторе, можете сами глянуть.

Генадич

😦 У меня печаль великая! - похоже в АПМе что то навернулось…
Дрюкал я его дрюкал, и, вот.
Сначала не мог откалибровать компас. Ошибка 99. Телеметрия тоже не конектилась: модули друг друга видят (горят зеленым), в бортовом еще и красненький моргает, а коннекта нет. С приемником по РРМ не конектился; канал в канал соединился и, даже откалибровался…

… а потом сыграла музыка (сигнал разъединения юсб), и в АПМе остался светиться только зеленый. 😢😢😢

Andy7902

С АМР как я понял все очень сыро, листал чуть нет, хотел было прикупить уже, но один чел посоветовал повременить. Вроде как назревает в этом плане что то новое. Что к чему не знаю. То что дельфин на ампе визуально видно, но 500 бакинских))
Скорее всего кто то апму пишет))

Панкратов_Сергей
Andy7902:

Вроде как назревает в этом плане что то новое.

Новое всегда где то делается. Но постоянно ожидая чего то нового можно так и оставаться ни с чем.
Я вижу только один сдерживающий фактор:
большинству пользователей нужен вариант из коробки- поставил и на второй день вовсю пользуешься, не месяц проводишь в изучении-настройке и все равно с непредсказуемым результатом.
Если и есть такие варианты сейчас ( из коробки) - то очень не дешевые. И если кто то готовит такой сейчас к выпуску- то дешевым он не будет.

Так что на горизонте халявный только мой, если не увлечет какой то новый проект.

Andy7902
Панкратов_Сергей:

Новое всегда где то делается. Но постоянно ожидая чего то нового можно так и оставаться ни с чем.
Я вижу только один сдерживающий фактор:
большинству пользователей нужен вариант из коробки- поставил и на второй день вовсю пользуешься, не месяц проводишь в изучении-настройке и все равно с непредсказуемым результатом.
Если и есть такие варианты сейчас ( из коробки) - то очень не дешевые. И если кто то готовит такой сейчас к выпуску- то дешевым он не будет.

Так что на горизонте халявный только мой, если не увлечет какой то новый проект.

Я написал то что услышал. Что будет и сколько не могу сказать. Когда занавес откроют, напишу.
Себе тоже загорелся сразу апм, после просмотрив видео Юрия, но пока стопорнулся тут арду с железками год лежит, никак руки не дойдут автоматику собрать))
Многие наверное смотрели уже видео, оно на Украинском.

Панкратов_Сергей
Andy7902:

Многие наверное смотрели уже видео, оно на Украинском.

А о чем оно? Я языка не знаю и такое ощущение что оно пустое, ни о чем.

Andy7902:

но пока стопорнулся тут арду с железками год лежит, никак руки не дойдут автоматику собрать))

Кораблик вы, я так понял, только что купили и за две недели поставили в строй. А арду за год до этого купили?