Электроника продвинутого кораблика рыбака.

Fantom41kk
Панкратов_Сергей:

300 ом это про любую схему на дарлингтонах биполярных.
тут примерно такая пропорция в зависимости от ожидаемого тока нагрузки:
300 ом - ток до 5 ампер
1ком- ток до 1.5 ампер
Если поставить 1 ком и грузить 5 ампер то транзистор может закипеть.
В то же время зачем его грузить лишним током в базу, если ток коллектора не большой…

В схеме с датчиком движения правильно обозначил G D S?

Fantom41kk
Панкратов_Сергей:

Да, верно.

Спасибо огромное. Потихоньку остаётся в голове.

Панкратов_Сергей
Панкратов_Сергей:

Сейчас я предложил поговорить о хотелках, которые можно реализовать на дешевой ардуино про мини ( 100-130 руб) собрав на коленке.
То есть простой вариант:

Накину немного.
Смотрю особого интереса не вызвало…
Ранее я показывал универсальную плату, где и телеметрия тока, напряжения, глубины и и организованы выводы каналов, дополнительных к существующим 6-ти.
Более расширять на Атмега8-Атмега 328 возможностей не было, банально не хватает UART-ов.
Можно конечно программно это сделать, но время на это тратить не хотелось.
Собрал все на Атмега 2560.
Если делаешь просто один экземпляр- то вполне нормально, 10 баксов за микроконтроллер терпимо…
А тут с помощью недоброжелателей получил 2 недели бана,
появилось по часу-полтора свободного времени за сутки.
Ну и решил наконец освоить STM32.
Скажу вам что те кто заявляет что Ардуино ни на что серьезное не годится, а STM32 - это круто- это просто снобы.
Ардуино- куда более продуманный и отработанный продукт, чем HAL для STM32.
Чтоб написать что то по сложности, что обычно в 90% случаев бывает, на Ардуино с нуля нужно неделю времени, а чтоб освоить HAL для написания той же сложности задачи- нужно в десяток раз большее время…

В общем перевел я свою наработку на STM32. Что выиграл- на плате стоимостью чуть менее 2 долларов реализовал все то что ранее на Атмега 2560.

То есть передачу на пульт по телеметрии

  1. Напряжения борта
  2. тока борта
  3. скорости
  4. А так же декодирование и вывод дополнительных каналов.
    Если есть интерес- могу выложить схему и файл для прошивки микроконтроллера.

По доп каналам, вариант такой устроит?
а) два канала от трехпозиционного тумблера ( или двух) ( или крутилки) ( или стика) То есть один канал включается в верхнем положении, второй в нижнем, если тумблер на 3 положения - то в среднем оба выключены.
б) еще то же самое ( еще два дискретных) по этой же схеме.
Предлагайте с аргументами варианты.

На этой же плате можно будет получить и эхолот ( написано но не проверено на воде) и запоминание точек лова с индикацией того в каком направлении плыть и сколько ( то есть глядя на пульт можно управлять корабликом и вести его в нужное место ) Не автопилот, но в точку приведет. Примерно так - видно что нужно пройти 15 метров повернув кораблик в направлении 2 часов ( на циферблате)- и эта информация постоянно обновляется.
Но на это мне нужно время на тестирование. Найду ли я его, не потеряю ли интерес- обещать не могу.

Генадич
Панкратов_Сергей:

Не автопилот, но в точку приведет.

Это уже что то, даже, большое подспорье… если точность будет достаточной и алгоритм работы юзабильный для не искушенных.

Панкратов_Сергей
Генадич:

если точность будет достаточной и

Точность тут должна быть выше чем у автопилота.
Потому как точность определения координат та же ( тот же GPS модуль) , а интеллект рулящего человека выше чем у любого автопилота.
То есть человек видит и ветер и волну и глядя на экране в каком направлении и на каком расстоянии цель наиболее точно может подвести кораблик руля и изменяя скорость.
Автопилотов же, учитывающих ветер, течение или нет или они работают по примитивному алгоритму…
Когда демонстрируют работу автопилота на кораблике мне всегда хочется спросить- а почему реальную работу не показываете, демонстрирующую точность?
То есть если есть желание продемонстрировать точность то должно быть так:
Заплывается при небольшом ветре ( течении) , сбрасывается буй.
Возвращается назад, а потом по команде “идти на точку” плывет и сбрасывает второй буй.
Таким простым способом любой поймет, устроит ли его такая точность…

Генадич

У кого то видел я такие испытания, правда не на течении и про ветер не могу сказать… Но речь о другом: оператор смотрит в пульт, на нем некая точка? а кораблик - некий символ? С разрешением нашего экрана, эти символы будут перекрывать пол водоема. Допустим будет маштабирование по мере приближения или появление точки в последний момент, опять же на сколько это позволит определить приближение к точке и восхождение на нее?

Панкратов_Сергей

Проще и сложнее одновременно.
Две цифры…
Первая- расстояние до заданной точки, в метрах.
Второе- направление, в каком нужно повернуть нос кораблика.
Лучше б было- если это б была стрелка, но это нужно менять код в пульте, я не нашел исходников этого кода.
Потому для меня наиболее просто указывать число.
То есть цифра- это число на циферблате часов, направление- стрелка, указывающая на это число.
Прямо- 12 часов, на 90 градусов влево- это 9 часов, на 30 градусов вправо- это 1 час.

То есть, к примеру 2 числа , 150м и 2, читаем: двигаться нужно 150 метров в направлении стрелки на 2 часа, через некоторое время видим 100м 12, значит цель наша в 100 метрах прямо…

В реальности же быстро идем в том направлении что цель, не глядя на экран, и лишь приближаясь снижаем скорость и потихоньку глядя на экран…
Такие мысли…

vosol
Панкратов_Сергей:

Накину немного.
Скажу вам что те кто заявляет что Ардуино ни на что серьезное не годится, а STM32 - это круто- это просто снобы.
Ардуино- куда более продуманный и отработанный продукт, чем HAL для STM32.

А если например рисовать график с эхолота на цветном дисплее , принимать передавать данные , уже не очень подходит atmega 16Mгц. А STM32 и по цене и параметрам круче. Куча таймеров , adc и pwm точнее, частота выше, интерфейсов больше.
Я год назад начал с avr, правда не ардуино, а на C в Atmel Studio, было сложно, при переходе с одного на другой постоянно даташит смотреть, регистры итд. Сейчас пробую stm HAl, так наоборот проще кажется.

Седой_2000
Панкратов_Сергей:

В реальности же быстро идем в том направлении что цель, не глядя на экран, и лишь приближаясь снижаем скорость и потихоньку глядя на экран…
Такие мысли…

Хорошие мысли, мне то же тема интересная !
А реализовать это же на Ардуино реально ?
Может конечно ответ я где то пропустил, тогда прошу повторить.

vosol
Панкратов_Сергей:

Проще и сложнее одновременно.
Две цифры…
Первая- расстояние до заданной точки, в метрах.
Второе- направление, в каком нужно повернуть нос кораблика.
Лучше б было- если это б была стрелка, но это нужно менять код в пульте, я не нашел исходников этого кода.
Потому для меня наиболее просто указывать число.
То есть цифра- это число на циферблате часов, направление- стрелка, указывающая на это число.
Прямо- 12 часов, на 90 градусов влево- это 9 часов, на 30 градусов вправо- это 1 час.

То есть, к примеру 2 числа , 150м и 2, читаем: двигаться нужно 150 метров в направлении стрелки на 2 часа, через некоторое время видим 100м 12, значит цель наша в 100 метрах прямо…

В реальности же быстро идем в том направлении что цель, не глядя на экран, и лишь приближаясь снижаем скорость и потихоньку глядя на экран…
Такие мысли…

А если до точки к примеру 150 метров, провести прямую.
Первое число по мере приближения уменьшается показывает расстояние до точки , а второе показывает отклонение от ноля (прямой) в метрах.
Плыть близко к нолю, если сдвинулся влево на 10 метров число с минусом -10, если вправо +10.
Так же гонишь поглядывая, сбавил скорость и стремись к нолю.
А еще пищалку, что на экран меньше отвлекаться, низкий тон ушел влево, высокий тон вправо, приплыл, еще как не будь про пиликал.
Мне так понятней кажется управление.

Панкратов_Сергей
Седой_2000:

А реализовать это же на Ардуино реально ?

Да, реально, выше писал. Вот эту плату использовал-
ru.aliexpress.com/item/…/32802520577.html
В этом посту-
rcopen.com/forum/f68/topic511026/333
Но потратил время на изучение STM32 и перевел это ( а теперь и добавил функций) на такую плату-
ru.aliexpress.com/item/…/32583160323.html
Размер, цена ниже. Возможностей достаточно на все хотелки.

vosol:

А если до точки к примеру 150 метров, провести прямую.
Первое число по мере приближения уменьшается показывает расстояние до точки , а второе показывает отклонение от ноля (прямой) в метрах.
Плыть близко к нолю, если сдвинулся влево на 10 метров число с минусом -10, если вправо +10.
Так же гонишь поглядывая, сбавил скорость и стремись к нолю.

Не понял. Насколько курс поменять, как я собираюсь, это понятно… Да так и огонь ведут или курс на корабле прокладывают… На столько то градусов влево, дальность такая то… То есть это и есть в цифрах поправка на какой угол повернуть чтоб точно попасть на прямую, соединяющую кораблик и цель.
А как с метрами?? Непонятно…

vosol:

А еще пищалку, что на экран меньше отвлекаться, низкий тон ушел влево, высокий тон вправо, приплыл, еще как не будь про пиликал.

Про пищалку я думал, но только для эхолота. Плывешь и слушаешь тон, выше становится, ниже… Как быстро изменяется. Довольно информативно. Таким способом планеристы летают- прибор-вариометр.
Но я не нашел исходников пульта, а колхоз дополнительный городить не хочется.

vosol

если число с минусом 8 значит отплыл от линии на 8 метров, нужно в право руля хоть круто хоть плавно, и наблюдай как приближаешься 8,7,5 м итд. пока не будет близко к 0.

Панкратов_Сергей:

То есть это и есть в цифрах поправка на какой угол повернуть чтоб точно попасть на прямую, соединяющую кораблик и цель.
.

А как именно на такой угол повернуть когда кораблик далеко?

Панкратов_Сергей
vosol:

сли число с минусом 8 значит отплыл от линии на 8 метров, нужно в право руля хоть круто хоть плавно, и наблюдай как приближаешься 8,7,5 м итд. пока не будет близко к 0.

И зачем плыть по более длинному и пути и с значительными ступеньками?
Если можно по прямой (с ветром или течением- то по некоторой дуге).

vosol:

А как именно на такой угол повернуть когда кораблик далеко?

Ровно так же как и когда близко.

Fantom41kk
Панкратов_Сергей:

Накину немного.
Смотрю особого интереса не вызвало…[/IMG]

Интерес то вызвало…
Только для меня -тёмный лес.
Купить бы купил.
А вот собрать и настроить… Еле разобрался куда какие ноги у транзистора. А тут…В общем “Ж…ПА”
А показания тока, напряжения, глубины и куды плыть то не помешало бы!!!

Руками, напильником, дремелем-без проблем. А с этим-ТУГО, с большой буквы. Очень туго. А купить бы купил.

Если есть возможность-в личку. Спасибо.

Fantom41kk
Панкратов_Сергей:

Да, верно.

Наверное мне не дано. Спаял,включил.Она сразу пищит. Транзистор моментально нагревается. Наверное что то спалил.


Транзистор этот

НАРИСУЙТЕ!!! что не правильно,пожалуйста.

Генадич

Позвольте полюбопытствовать, зачем на кораблике датчик движения с пищалкой?

Fantom41kk
Генадич:

Позвольте полюбопытствовать, зачем на кораблике датчик движения с пищалкой?

Как же. Рыба подплывает - датчик пищит, бросаем , ловим .Шутка. Это для других целей.
А вообще то поставил на кораблик и не надо на ночь в машину прятать, если лёг спать. Воровство процветает. У моих знакомых потянули 4 хороших удилища (грейсы) с катушками ночью. Эдак на 1500-2000$.
Вообще то на ночь ставлю две сигнализации,зона охраны 7 метров ,120 градусов.Двух мало для 360 градусов.

и сплю спокойно, когда клёва нет.Хотел сам третью собрать , да видно не судьба, Дешевле купить походу.

Панкратов_Сергей

Что то вы там изобразили хитрое, не соответствующее схеме.
1.От пищалки оба провода меняете местами.
2.Коричневый провод от питания отключаете от транзистора ( 2 ноги) и подключаете к правому выводу датчика ( там должны быть два коричневых вместе).
И, я не знал что питание не 5 в, потому 1к желательно потом поменять на 3к3-6к8, но работать и так будет.

Fantom41kk
Панкратов_Сергей:

Что то вы там изобразили хитрое, не соответствующее схеме.
1.От пищалки оба провода меняете местами.
2.Коричневый провод от питания отключаете от транзистора ( 2 ноги) и подключаете к правому выводу датчика ( там должны быть два коричневых вместе).
И, я не знал что питание не 5 в, потому 1к желательно потом поменять на 3к3-6к8, но работать и так будет.

Ура!!! Заработало!!! Спасибо!!!
Я ж говорю-не дано. Ну да ладно, с вашей помощью получилось и слава богу что ничего не сгорело.
И ещё вопрос:
1.Можно ли параллельно подключить 2-3 датчика движения к одному питанию, к примеру 12V и параллельно на одну нагрузку, к примеру светодиодная лента, пищалка или автомобильный колокол, чтобы организовать охрану 360 градусов? Я так думаю можно. Но наверное на выходе на нагрузку на + из каждого датчика поставить по диоду.
2.И ли может можно запараллелить выходы из датчиков? и там тоже наверно надо по диоду (токо на какую ногу не пойму), а дальше одна схемка из транзистора и двух резисторов. Будет работать?

И в догонку - 3к3-6к8. Резистор на 3-6 килоом? И на 3-8 ватт?

Панкратов_Сергей

Прочел инструкцию на микросхему в этом модуле, у нее питание вроде 5 вольт, выход так же 5 вольт, потому можно не заморачиваться другим номиналом резистора.

Датчики можно запараллелить.
То есть питание делаете параллельно.
С выхода каждого датчика ставите диод ( “тругольничком” к датчику, “полоской” к резистору в 1 ком.)
То есть от каждого датчика придет диод в одну точку- к резистору.
Остальная часть схемы без изменений ( транзистор с пищалкой).