RC модель корабля на 3D принтере

Александр_АГ

Дешевый PLA .
Брал на ебей; диаметр гуляет, но поставил поток 110% и ничё, даволен.

Снизу рубки, это отстатки юбки, не обломал еще.

Александр_АГ

В смысле? Корпус судна шкурится чень легко.
А надстройки волне неплохо печатаются.
На тингевер есть проект шлифовачно-абразивного барабана.
Можно и им доработать.
Рубка кстати напечатана слоем 0,2.

Склеил три секции, толком еще не шкурил, так снял шишки.

Кактус

Видимо, все относительно - после АБС с ПЛА мне тяжко постобработкой заниматься 😃

Mabr
Александр_АГ:

Напечатал секции корпуса.

Сколько ушло пластика на корпус?

И чем клеить pla - petg? Эпоксидный клей сойдет?

Александр_АГ

Вес 473грамма.
Клеил циакрином с ХК и активатором.
держит крепко. Эnоксидкой не пробовал, не хочется ее шкурить на швах.

Максимальная длинна 768мм.
Так как опыта у меня 0,0 то буду рад советам по моторам, валам (длинна/диаметр) и винтам (размер/колличество лопастей).
Совсем этим мне нужно определиться сегодня-завтра, так-как источник счастья алиэкспресс 11.11.😎

Сам думаю взять два коллекторных 390 мотора
к ним радиаторы с вентилятором охладения.
Проект бюджетный и с водяным охлаждением и дорогими комплектующими связываться не планирую.

Кактус

Я ПЛА Дихлорметаном клею и обрабатываю. ПЕТГ просто им обрабатываю, клеить не пробовал. На мой взгляд, цианокрилат хорош при склейке “встык”, т.к. в объеме он довольно хрупкий, разве что с содой его пользовать…

Александр_АГ:

Совсем этим мне нужно определиться сегодня-завтра, так-как источник счастья алиэкспресс 11.11.

По хорошему, этим надо было сразу озадачиться 😃 390 мотор - понятие довольно растяжимое www.micronnet.ru/katalog/dvigateli/315335/
Выше в теме ссылки и рассуждения по комплектующим.

evgene

Александр, посмотрите данные по 390: www.zip-2002.ru/?z=html&separ=109/
Параметры винтов зависят от скорости модели, полной её массы. Для вашей модели винты 3-х лопастные диаметром 30мм, диаметр валов 3мм, длина дейдвуда зависит от угла его наклона, места установки мотора, не поленитесь прорисуйте положение всех элементов винто-моторной группы в корпусе, заодно прикиньте где будет размещаться АКБ. Полагаю для модели хватит моторов и з80-х.www.zip-2002.ru/…/r380-4530_6.0v/ У меня два таких мотора при винтах д= 25мм легко вытаскивают на крылья МЕТЕОР такого же р-ра, как ваша модель, причем без охлаждения вовсе. Т.е. мощность избыточна.

evgene

Александр, не ясно, какая мощность мотора и его обороты. Но учитывая диаметр винта, можно предположить, что подойдут с запасом. С винтами не спешите, ходовые испытания покажут, нужно-ли менять.

MaikG3
Александр_АГ:

два коллекторных 390 мотора к ним радиаторы с вентилятором охладения.

если подобрано верно - моторы перегреваться не будут. А если перегрузите - охлаждение не спасет. 390-е достаточно мощные. Порекомендую только брать НЕ скоростные. Ориентируйтесь на максимальные обороты 5-8т.об. при вашем питании. 10 -15 т.об вам не нужны от слова совсем.

Александр_АГ

Заказал 390 моторы, два вала с 32мм винтами в противофазу и регулятор на два мотора.
Пока всё это хозяйство придёт будет пауза в освещении проекта.
А пока, забрал корпус на работу и в перерывах шкурю.
Внесу некоторую ясность, чтобы в последствии не разочаровать.
Цель попробовать, понравится или нет, смоу или нет.
Судя по имеющимся файлам под печать, есть много неточностей или я могу ошибаться. Построенно было 44 экземпляра и учитывая условия войны, строгого соблюдения проекта могло не быть.
Интересен такой вопрос, как могло выглядеть судно в условиях войны, думаю что явно ненадраенное до лоску, а даже наоборот.

8 days later
Александр_АГ

В ожидании поставики ходовых машин, продолжаю работать с корпусом. Купил аэрозольную шпаклёвку и конечно не удержался попробовать.
Шкурится легко.

Нашел скриншот из игры.
Мотивирует.

Александр_АГ

После печати корпуса принтер был доработан.
На соединении винтовых валов с осями моторов, были установленны пржинчатые муфты вместо жестких.
Следом внутрь муфты я вложил шарик оT подшипника, и винтовой вал стал касаться оси мотора только через него.
Тоесть, вся ось Х на давит на муфты, а опирается на оси моторов.
Уффф, как много получилось, но надеюсь обьяснил доходчиво.
В итоге, качество печатi заметно улучшилось.
Пока печатаешь плоские, лежачие детали этот дефект я не замечал. Дефект хорошо заметен проявкой ошкуриванием.
Вот две детали напечатанные вертикально, до и после доработки.

Mabr

www.thingiverse.com/thing:3492739 Я вот планирую напечатать. Вот думаю из какого пластика. abs, pla или petg. Я вот думаю напечатать на petg ну или на abs. Интересно ваше мнение)

Кактус
Mabr:

Интересно ваше мнение)

Зависит от принтера. Если открытый, то ПЕТГ или ПЛА, если хотя бы прикрытый от сквозняков, то АБС на мой взгляд предпочтительнее.

Mabr
Кактус:

Зависит от принтера. Если открытый, то ПЕТГ или ПЛА, если хотя бы прикрытый от сквозняков, то АБС на мой взгляд предпочтительнее.

открытый, хотя есть два лист пенопласта. Могу под стол кинуть😁

И прикрыть пенопластом

Хочу использовать абс пластик для корпуса, а пла или петг на надстройки и детали

Кактус
Mabr:

открытый

Я поначалу думал, что ПЛА и ПЕТГ плохая идея для модели корабля, но коллеги используют их вовсю, и не догадываются об этом 😃 Если не планируется высоких температур, то лично я предпочел бы ПЛА - легко печатается и практически без усадки. Единственное, склеивал бы его дихлорметаном или дихлорэтаном с растворенными кусочками ПЛА - на мой взгляд гораздо надежнее цианокрилата в данном случае. ПЕТГ в зависимости от производителя может иметь низкую адгезию к клеям и краскам.

Mabr
Кактус:

Я поначалу думал, что ПЛА и ПЕТГ плохая идея для модели корабля, но коллеги используют их вовсю, и не догадываются об этом 😃 Если не планируется высоких температур, то лично я предпочел бы ПЛА - легко печатается и практически без усадки. Единственное, склеивал бы его дихлорметаном или дихлорэтаном с растворенными кусочками ПЛА - на мой взгляд гораздо надежнее цианокрилата в данном случае. ПЕТГ в зависимости от производителя может иметь низкую адгезию к клеям и краскам.

ПЛА плохо обрабатывается

Наждачкой например
ПЕТГ ещё не пользовался, не знаю как он.

Александр_АГ
Mabr:

ПЛА плохо обрабатывается

Отнюдь!
А вот с АBS вы возможно намучаетесь.
Печатать корпус вы будете стоя и обидно, когда через 5-7 часв начнется расслоение или деталь отклеится от стола.