F5-E спортивная

ukr30

Решил поделиться подборкой фоток форм различных рулей и сделать видео.
Потом посмотрел. что и я всякой фигни кучу наделал и решил сделать два, чтобы свое не путать с разработками корифеев…
Это иноземцы-

Ну а это мои-

Не знаю понравится эта затея кому, или нет, но что сделано- то сделано…
Ах да, заделал новые паруса на “ешку”, которую обтянул аракалом. Интересно сделал “А” комплект, на следующей неделе покатаю в толпе на транеровке. Лодка уже заряжена к бою…
Вот что получилось-

внп125

И, если можно, кратенькую характеристику. Не обязательно каждому, вполне достаточно по группам приблизительно похожих. Что дает, какие плюсы, какие минусы. Было бы очень интересно услышать Ваше мнение. И, наверное, не только мне.

ukr30

Тут все рули делались почти индивидуально под каждую яхту, чтобы улучшить ее управляемость.
Коротко рассказать- это ничего не рассказать… В каждом своя изюминка.
На одной яхте руль работает плоховато, переставляешь на другую- все нормально… У меня “Змей” выпендривался в настройке на разные ветра, я и так и этак, поменял руль и яхта стала нормально управляться…
На “Матроскине”, что на видео, стоит руль от “Змея” с которым яхта не ходила…, “Матроскин” управляется великолепно- разные обводы, разное поведение.
На “Гатао” стоял руль с бульбом для понижения кормового водяного следа, его поменял на руль Валицкого приобретший у меня модель…, яхта лучше ходить не стала…, подурнела.
“Дона” тяжело в лавировку на сильных ветрах делала оверштаг, зависала…, поставил другой, более тонкий, но с большей площадью руль… Теперь вертится- одно заглядение… Яхта узкая , площади руля не хватало при большом крене.
На “Бомбе” руль с обратной стреловидностью, бегает классно, маневренность отличная. Поставил другой руль из новых- не понравилось…, вернулся к старому.
Разные корпуса- разные рули. Все мои рули работают нормально на тех лодках, на которых у меня стоят ибо подобраны индивидуально.

9 days later
Aleksei11
Федорович:

Мощность мотора и ключей по току. Использую такие HS-7954SH. Дорого - но оно того стоит.

Подскажите сколько такая машинка потребляет по току при удержании? Наверное больше 3-х ампер…

Просто имею негативный опыт использования HS-815BB на F5-M ( на ЧСФО в Красноярске этим летом) , у нее ток 3.2 ампера (при 6.0 В) при удержании и приходилось каждые примерно 2-3 часа менять акки емкостью 2.5 А*ч… Пока гоняюсь на HS-785BB с током 1.2А. Только не нравится если честно медлительность этой машинки…
Сейчас попробовал ее модернизировать - поставил плату от сгоревшей Futaba S3051HV с примерно таким-же током потребления… В результате при питании 8.4V (ток 1.4А) имеем скорость примерно плюс 20% и усилие примерно плюс 20% ----- реально стало 14.4 кг*см ( было в реальности раньше 11.5 кг*см при 6.0 v)…

Федорович

Ток не менял. Использую литий- ферум 2300. Хватает на два дня гонок.

ukr30

Уже много лет использую на “ешках” и “эмках” HS-815BB и не жалуюсь, на металл- гидридах 2300ма хватает минимум на день гонок при свежем ветре. И на другое что-то переходить не собираюсь…
Для “десяток” в сильные ветра их маловато…, надо добавлять резину.

Aleksei11
ukr30:

Уже много лет использую на “ешках” и “эмках” HS-815BB и не жалуюсь, на металл- гидридах 2300ма хватает минимум на день гонок при свежем ветре. И на другое что-то переходить не собираюсь…
Для “десяток” в сильные ветра их маловато…, надо добавлять резину.

Подскажите питание 4х1.2=4.8 или 5х1.2=6В ? Может моя ошибка была в резине которая постоянно оттягивала шкот, создавала усилие на серве и соответственно очень сильный ток потребления почти постоянно…

svetoteni

Стопудово в резине. Надо подобрать натяжение так, чтобы не двигался рычаг.
Кроме того, полный заряд никеля - 1,5-1,6 вольт. 1,2 - это в последней трети разрядного цикла будет.

13 days later
RodenkoAV

Петро, это все, и ты в том числе с этого экипажа? Если так - то вы все красавчики!!! Чё там Розенбаум, фельдшер со скорой помощи…

Basin

Петя и тебя с праздником. Здоровья и счастья тебе и твоей семье.

RodenkoAV
Bolshoy:

Розенбаум красавчик!

Ничего не имею против творчества Розенбаума. Но в то историческое время, когда эти парни бегали по отсекам, другие ставили клизмы (хотя и
эта работа была кому-то важна) . Но отложив клизму - что-то важное и оставили в памяти парням бегающим по отсекам.

Bolshoy
RodenkoAV:

Но отложив клизму - что-то важное и оставили в памяти парням бегающим по отсекам

Именно это я и отметил. Не так много песен про подводников.

ukr30

[QUOTE=RodenkoAV;7776783]Петро, это все, и ты в том числе с этого экипажа?

Я не пересекал первым на этой лодке из всех АПЛ СССР экватор и не всплывал возле Бразилии, не заходил первым из АПЛ СССР, на нашей лодке в Средиземное море и не атаковал авианосец “Ентерпрайз”(учебно), но те кто это делали меня воспитывали. Я служил на ней немного позже, не повезло, но я ее люблю. Она меня сделала, таким какой я есть. Как говорил Лясников- противным хохлом…, хотя я помор по родителям. И я благодарен лодке и ее экипажу…
Вы что не видели мою морду-лица на фотках… Я единственный, кто фотографировался на лодке в яме с АБ на этой красавице… и моей жопой заделывали пробоину в 7-ом отсеке…(условно) Я и ветеран ее…
Всем спасибо за поздравления, всем счастья и долголетия.
Наш Флот лучший был и будет.

RodenkoAV
ukr30:

Вы что не видели мою морду на фотках…

Нет, ну приятно видеть это лицо на многих снимках, и с неизменным фотоаппаратом в руках , осознавая при этом - что этот человек внёс ещё и немалый вклад в судомодельное сообщество. Ну совсем не многим довелось в жизни послужить на таких лодках, а судомоделисты может и
мечтали там побывать, но не сбылось… Вот и строят модельки…
А тебе Петя -хорошего здоровья , и как говорят -“7-футов под килем!”

ukr30

Спасибо

[QUOTE=RodenkoAV;7777347]Нет, ну приятно видеть это лицо на многих снимках и с неизменным фотоаппаратом в руках/QUOTE]
Как я его шхерил от всех…, даже оставил на лодке в конце службы…Лодку по кускам и все виды у причала снимал я, тут еще не все кадры.

Basin

Петя тебе надо её в ф2s построить. Очень интересный класс.

RodenkoAV

😃

Basin:

. Очень интересный класс.

Нет, он предан парусу до мозга костей!!!

ukr30

В копии не полезу никогда-они для меня гнмлые классы.
Делал с детьми копии, даже первенство Украины выигрывали как лычные, так и командное…- гнусное дело стенд-рубят по приколу, даже дисквалифицировав стендовую комиссию(Капрона дисквалифицировал на три года) не можешь получить справедливые баллы за стенд…- результат не меняется… Полное дерьмо… Есть баллы за общее впечатление, где говоришь, что модель мне не нравится и можешь поставить-0…- это еще мелочь… Так что я туда ни ногой…
В яхтах- что выиграл, то твое…

RodenkoAV
ukr30:

В яхтах- что выиграл, то твое…

Извините ,хоть тема Ф5-е, за небольшое отклонение - а я лично моделями П\Л больной…
Как ни крути - а с моей подачи ввели класс Ф-2S и в России и в НАВИГЕ.

Всех с праздником!!!